Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как крепить плинтус к столешнице на кухне.. Как прикрепить кухонный плинтус к столешнице с помощью саморезов

18.04.2023 в 16:15

Как крепить плинтус к столешнице на кухне.. Как прикрепить кухонный плинтус к столешнице с помощью саморезов

Как крепить плинтус к столешнице на кухне.. Как прикрепить кухонный плинтус к столешнице с помощью саморезов

Технология крепления планок к рабочей поверхности гарнитура с помощью саморезов представляет собой следующую последовательность:

  • Прежде всего потребуется отделить декоративную часть бордюра от основания.
  • Подсчитайте, сколько потребуется внутренних и внешних уголков, а также заглушек.
  • Произведите подгонку уголков под необходимую форму, если внутренние или внешние углы стен не являются прямыми в зоне работ.
  • Убедитесь, что поверхность стены ровная, так как в противном случае могут образоваться зазоры после установки планок. Особенно это будет полезно для тех, кого интересует, как крепить алюминиевый плинтус на столешнице. Этот вид бордюра значительно уступает пластиковому плинтусу в гибкости.
  • Произведите замеры и нарежьте необходимое количество несущих планок.
  • Делайте замеры с учётом конструктивных особенностей заглушек и уголков. Всё дело в том, что они могут крепиться как к основанию бордюров, так и к декоративной их части в зависимости от конкретной модели.
  • Обезжирьте и тщательно очистите место крепления планок.
  • Крепить саморезами планки к столешнице на кухне следует с шагом в 25-30 см, предварительно наметив места сверления, если в основании молдинга не предусмотрены отверстия.
  • Если возникает вопрос, какими саморезами лучше крепить кухонный плинтус к столешнице, то лучше всего использовать оцинкованные или латунные саморезы.
  • После того, как несущие планки установлены, приступайте к монтажу декоративной части молдинга. При необходимости не забудьте предварительно надеть на кухонные бордюры уголки. После всех проделанных работ наденьте заглушки на торцы кухонных бордюров.

Плинтус на кухне. №1. Функции кухонного плинтуса

Кухонный плинтус по строению и внешнему виду напоминает напольный аналог . Им прикрывают стык между столешницей и стеной ( кухонным фартуком ). Зачем это надо? По ряду причин, ведь кухонный плинтус берет на себя массу функций:

  • защита стыка между столешницей и стеной от попадания крошек, брызг и мусора . Даже если все поверхности идеально ровные, между кухонным гарнитуром и стеной может оставаться небольшой зазор. В большинстве же кухонь отклонения от идеальных горизонталей и вертикалей существенные, поэтому щели могут образовываться очень даже заметные. Мусор и частички влаги, которые непременно попадут в зазор, в благоприятных кухонных условиях быстро станут местом развития плесени и грибка. Мало того, что это негигиенично, так еще и запах будет ужасный;Плинтус на кухне. №1. Функции кухонного плинтуса
  • столешницы из ДСП (те самые, которые стоят дешевле всех, поэтому и стали популярными) очень чувствительны к воздействию влаги. Если быть точнее, то губительно на такую столешницу действует влага, которая попадает на незащищенный торец . Если же он будет герметично прикрыт плинтусом, то даже самая дешевая столешница прослужит достаточно долго;
  • кухонный плинтус отлично скрывает все дефекты , которые связаны с неровными стенами. Щели между кухонным гарнитуром и стеной могут быть существенными, причем при неровных стенах размер щели может заметно разниться в разных частях. Молдинг поможет аккуратно скрыть этот недостаток;Плинтус на кухне. №1. Функции кухонного плинтуса
  • правильно выбранный плинтус украшает кухню , делает интерьер более гармоничным и законченным;
  • практически во всех кухонных плинтусах есть место для прокладки электрического кабеля , а от того, что хотя бы часть проводов будет замаскирована, внешний облик кухни только выиграет.

Кухонный плинтус на герметик. Кухонный плинтус или силикон

Что же лучше использовать в местах соприкосновения столешницы и плинтуса: силиконы и герметики или кухонные плинтусы? Такие методы герметизации лучше использовать в комплексе для максимальной защиты столешницы от попадания влаги.

Силикон является надежным способом гидрозащиты, который особенно эффективен в комплексе с другими методами. Герметики или промышленные силиконы предотвращают разбухание столешницы и увеличивают сроки её эксплуатации. Толстым слоем силиконового герметика зачастую обрабатывают не только стык между стеной и столешницей, но и другие стыки, вырезы под варочную поверхность, смеситель и мойку.

Сомневаться в надежности силикона не приходится, так как он на промышленном рынке находится уже более двадцати лет. Однако, нередко бывает и так, что герметик оказывается некачественным. Чтобы избежать случаев плохой гидроизоляции, важно проверять свойства силикона заранее. Для этого можно оставить каплю средства на несколько часов при комнатной температуре. Если она застыла и обладает резиноподобной консистенцией - продукт качественный. Если же капля совершенно не держит формы и оставляет следы на руках, лучше заменить товар.

Место соприкосновения столешницы со стеной сначала обрабатывают прозрачным силиконом. При стыковке двух частей также наносят слой герметика, но более тонкий, для прилегания материалов без единой щели. Далее, стык закрывают специальными кухонными плинтусами. По внешнему виду кухонный плинтус напоминает напольный. Он обладает массой преимуществ и обеспечивает дополнительную защиту стыку с силиконовой гидроизоляцией:

  • защищает стык от попадания мусора, крошек и влаги;
  • скрывает место стыка и различные дефекты;
  • выполняет функцию декора;
  • помогает скрыть электрические кабели кухонной подсветки и приборов.

Кухонные плинтусы делятся на виды в зависимости от материала:

  • Дерево. Такой аксессуар отлично дополнит деревянную столешницу или изделия из ЛДСП, ДСП. Такой плинтус смотрится изящно и стильно, однако, попадание влаги, жира и пара негативно скажется на состоянии деревянного изделия. Если другой вариант плинтуса не рассматривается, лучше всего покрыть планку специальным защитным лаком.
  • МДФ. Такой плинтус более хрупкий, но намного устойчивее к механическим повреждениям. Он может быть проламинирован, покрыт шпоном или краской - на ваш вкус.
  • Искусственный или натуральный камень. Такой материал устойчивый к любым повреждениям. Долговечный камень удачно украсит любое кухонное пространство. Недостатками каменного плинтуса выступает высока цена на изделие и невозможность спрятать в молдинге провода.
  • Пластик. Доступный материал, который хорошо подходит для разных типов столешницы. Недостаток материала - выгорание от солнечных лучей, уязвим к воздействию пара.
  • Керамика. Применяется редко и подходит исключительно для кухонь с плиточным декором. Это хороший вариант по всем эксплуатационным характеристикам, так как кафель не боится абразивов, влаги, пара и высоких температур.
  • Алюминий. Надежный и долговечный вариант, который устоит перед воздействием различных механических повреждений. Недостатком изделия можно считать высокую стоимость алюминиевого плинтуса.

Саморезы для плинтуса столешницы. Назначение плинтуса

Эта строительная деталь имеет несколько названий: молдинг, планка, отбортовка, бордюр, бортик. Установка плинтуса на кухонную столешницу – необходимый этап отделки, поскольку здесь решается несколько важных задач. Накладная планка защищает гарнитур и кухонный фартук от воздействия влаги, накопления в зазоре мусора. Она делает цельным интерьер помещения, ведь нижние тумбы без бортика выглядят неэстетично. Прежде чем узнать, как крепится кухонный плинтус, разберемся с его функционалом.

Маскировочная функция 

Как бы мы не старались расположить шкафы близко к стенке, все равно образуется щель между вертикальной и горизонтальной поверхностью. Даже маленький зазор выглядит непривлекательно. Такой дефект маскируем мебельным бордюром. Иногда при монтаже на краях шкафов появляются сколы, а от соприкосновения мебели со стеной возникают незначительные изъяны. Все это может скрыть установка кухонного плинтуса.

Внимание! На нашем сайте заработал конструктор кухни . Ознакомиться с ним и спроектировать кухню своей мечты можете совершенно бесплатно! Также может пригодиться конструктор шкафов-купе .

Саморезы для плинтуса столешницы. Назначение плинтуса

Изображение взято с https://www.youtube.com/watch?v=QkZVFax83FY

Защитная функция

При готовке пищи или мойке посуды на рабочую поверхность всегда попадают капли воды, брызги жира. Влага провоцирует деформацию и порчу гарнитура, ведь основу мебельного корпуса чаще всего составляет ЛДСП, а она хоть и покрыта с обеих сторон ламинирующей пленкой, в месте распила ничем не защищена.

При разделке продуктов, чистке фруктов или овощей на столешнице накапливаются крошечные остатки. Они попадают в незакрытый зазор между рабочей поверхностью и стеной. Мусор – причина развития грибка и бактерий, появления неприятного запаха. При этом удалить грязь из миниатюрных щелей, особенно в углах, очень сложно. Предотвратить все это можно, установив защитную декоративную планку.

Эстетическая функция

Декоративный плинтус обеспечивает плавный переход между вертикальной и горизонтальной поверхностью. Оригинальный бордюр дополняет общую картину, цельность стиля. Поэтому при выборе фурнитуры обращаем внимание на материал, форму, размер, сочетание цветов. В строительных магазинах предлагают большой ассортимент мебельных планок. Модели доступны, по разной цене. В торговых центрах всегда дополнительно проконсультируют, как прикрепить плинтус к столешнице.

Саморезы для плинтуса столешницы. Назначение плинтуса