Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как правильно шпаклевать стены под покраску. Особенности процесса шпаклевания

13.12.2019 в 10:00

Как правильно шпаклевать стены под покраску. Особенности процесса шпаклевания

Шпаклевка под покраску относится к малярным работам. Их результатом является устранение мелких щелей и неглубоких выемок, разглаживание видимых и невидимых наплывов штукатурки. После шпаклевания стены можно окрашивать в любой цвет: от светлого до темного. Это возможно потому, что шпаклевка имеет белый оттенок, незаметный под светлой краской.

Перед началом работ необходимо оценить их объем. Для этого нужно измерить площадь стен с учетом имеющихся выступов и ниш, а также отклонений по вертикали и «пропеллерности».
Измерения производятся не только рулеткой, но и при помощи уровня и правила. Иногда для выявления горбов и ям по углам забивают гвозди или вкручивают саморезы и натягивают на них шнуры четко один над другим. Двигаясь последовательно вдоль стены с правилом, можно выявить неровности.

Следует иметь в виду, что расход шпаклевки зависит не только от площади стен, но и от их состояния. В советских домах черновая отделка производилась с использованием крупнозернистой штукатурки, поэтому, чтобы закрыть выступающий песок, необходимо тщательно прошпаклевать всю поверхность. Количество необходимых слоев определяется качеством состава.

Со шпаклеванием стен под покраску может справиться даже начинающий ремонтник, главное – правильно выбрать материал, подобрать необходимые инструменты (шпатели – из нержавейки, «лопатку», наружный угловой, внутренний угловой, резиновый, а также кельмы, кисти, шлифовальные терки для сменных сеток), проявить терпение и четко следовать инструкциям. От совокупности этих составляющих зависит качество отделки.

Подготовка оштукатуренных стен под покраску. Особенности окрашенных стен

Краску для оформления стен используют на протяжении длительного времени. Достаточно долгий период вместо нее для отделки использовали бумажные обои, считая их лучшим вариантом. Однако эти суждения актуальны, если говорить о России. И то даже при условии повального использования обоев на протяжении долгого времени, назвать краску «старой и неинтересной», а обои – «прогрессивным» материалами никак нельзя. Дело в том, что в США и ряде европейских стран обои никогда не считались особым шиком, и стены в домах за рубежом всегда принято красить. Да и в России, несмотря на появление большого количества различных отделочных материалов, краска теперь считается интересной и актуальной. Заглянув в портфолио любого дизайнера, можно увидеть всевозможные варианты отделки, в том числе и окрашивание стен.

Как правильно шпаклевать стены под покраску. Особенности процесса шпаклевания

Подготовка стен под покраску — порядок работ

Почему же краска до сих пор остается актуальной и применяется для отделки помещений внутри? Все просто – она имеет слишком много достоинств, закрывать глаза на которые никак нельзя.

Как правильно шпаклевать стены под покраску. Особенности процесса шпаклевания 01

Покраска стен в интерьере дает простор творчеству и фантазии

Подготовка оштукатуренных стен под покраску. Особенности окрашенных стен

Наши люди настороженно относятся к идее использовать вместо обоев краску, хотя в европейских странах как раз гораздо чаще можно увидеть в домах покрашенные стены

Таблица. Достоинства краски как отделочного материала.

ДостоинствоХарактеристика
Возможность нестандартно оформить помещение Оформить стены при помощи краски можно в какой угодно цвет, придать им всевозможный оттенок и, как вариант, даже расписать их краской на заказ или самостоятельно. Обои же предполагают нанесение определенного рисунка, который уже имеется на них. Разумеется, речь не идет об обоях под покраску или однотонных вариантах. Но что касается последних, то гораздо больше оттенков цвета предлагает именно краска. Плюс ко всему, используя колеры, можно самостоятельно подобрать нужный оттенок.
Простота ухода за стенами Несмотря на появление моющихся обоев и других материалов, которые можно очищать, используя воду, краску все же отмыть гораздо проще от любых загрязнений. Также краска почти не разрушается под воздействием ряда очищающих средств, в отличие от тех же обоев или некоторых других материалов. Так что для тех, кому чистота в доме важна, но при этом в жилище обитают дети и питомцы, краска может стать лучшим решением для отделки стен.
Простота изменения цвета стен Окрашенные стены при желании легко перекрасить в другой цвет. Если говорить об обоях, то их придется переклеивать, а это – необходимость проведения большого ряда работ. С краской все проще – можно нанести новый цвет поверх старого.
Возможность отделки любых поверхностей Краску можно нанести на любые материалы – бетон, дерево, гипсокартон и т. д. Даже бревенчатый сруб дома легко перекрасить, используя ее, в нужный оттенок. А вот обои на него уже не поклеить.

Перед покраской стен, что нужно делать. Финишная шпатлевка

Всегда лучше выбирать материал для финишной шпатлевки того же производителя, что и для стартовой. Расход материала для этого этапа работ невелик в том случае, если стартовые работы были произведены качественно: в среднем, 0,5-1 кг на м.кв.

Для стен под покраску нужно покупать финишную смесь только белого цвета, иначе может понадобиться на 2 -3 слоя краски больше, чем планировалось.

Шпатлевочный раствор готовится так же, как и на предыдущем этапе. В результате получается пластичная, гладкая смесь, которая легко наносится, хорошо «тянется» под шпателем и заполняет мельчайшие неровности предыдущего слоя.

Широким шпателем раствор разравнивается по поверхности, при этом нужно стараться не оставлять наплывов и полос от шпателя. Финишная шпатлевка, выполненная опытным мастером, почти не требует шлифовки. Чем меньше шлифовки потребуется на последнем этапе, тем меньше пыли осядет в помещении и тем прочнее будет финишное покрытие.

Финишный слой должен быть достаточно тонким и гладким, так как нужно, одновременно, подготовить стены под финальную покраску и обеспечить прочное сцепление с предыдущим слоем.

Раствор следует израсходовать за 45-60 минут, иначе он загустеет, схватится, и будет не тянуться за шпателем, а комкаться, как пластилин. Учитывая, что финишная шпатлевка требует большой аккуратности и не может выполняться быстро, особенно новичком, не следует замешивать слишком большие порции раствора.

Перед покраской стен, что нужно делать. Финишная шпатлевка

Точно так же, как в предыдущем случае, лучше нанести несколько тонких слоев, чем один толстый.

Как шпаклевать стены финишной шпаклевкой. Какой шпаклёвкой лучше шпаклевать стены и как её выбрать

Этот термин пошёл от инструмента шпатель. Она представляет собой пластичный раствор, который используется в строительстве для выравнивания оснований и устранения дефектов на них. Подготовка поверхности стен состоит из нескольких процессов, для каждого из которых используется свой вид смеси.

По способу применения шпаклёвка может быть:

  • стартовый состав;
  • универсальный раствор;
  • финишная смесь.

Основными ингредиентами всех указанных растворов считаются гипс или мел, а также другие добавки (отвердители или загустители). Стартовая смесь применяется для начального выравнивания стен, с её помощью можно нивелировать небольшие перепады высот штукатурки, а также заполнить сколы и трещины. Финишный раствор позволяет выполнить декоративную отделку поверхности. Такой материал состоит из мельчайших частиц, что позволяет сделать идеально ровную стену или потолок. Универсальная шпаклёвка может использоваться для начального или финишного выравнивания.

Кроме классификации по способу применения, рассматриваемый материал может быть:

  1. Акриловые смеси применяются в строительстве для отделочных работ внутри помещений. Этот материал имеет хорошие показатели влагостойкости, он защищает ограждающие конструкции от сырости, предотвращает появление плесени и грибка. Акриловые растворы пригодны для нанесения на деревянные поверхности.
  2. Водно-дисперсный состав отличается от аналогов эластичностью, устойчивостью к образованию трещин, хорошей долговечностью и прекрасной адгезией.
  3. Масло-клеевой раствор изготавливают на основании олифы, он применяется для отделки основания перед нанесением краски.

Самой распространённой считается шпаклёвка на основании цементного вяжущего. Она идеально подойдёт для работы с каменными, бетонными или кирпичными поверхностями. Состав может применяться в помещениях с повышенной влажностью.

Источник: https://doma-otido.ru/stati/shpatlevka-sten-svoimi-rukami-pod-pokrasku-shpaklevochnye-raboty

Видео как шпатлевать стены под покраску