Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Теплов ру инструкция по монтажу дымохода. Монтаж сэндвич-дымохода: как провести сборку и установку своими руками

13.12.2019 в 09:41

Теплов ру инструкция по монтажу дымохода. Монтаж сэндвич-дымохода: как провести сборку и установку своими руками

Мечтаете построить экономичный, безопасный и теплый дом? Тогда вам следует обратиться к современным технологиям, в которых разумно сочетаются многовековой опыт, смекалка и порой совсем неожиданные технические решения. Хороший тому пример – двух- и трехконтурный дымоход, внутри которого находится утеплить. Кто бы мог подумать еще пару десятков лет назад, что подобное вообще возможно? Причем у такого дымохода действительно много ценных преимуществ, важно только все сделать по печным правилам, не отступая от них ни на йоту.

Грамотный монтаж сэндвич-дымохода начинается с проектирования дома. Только при изготовлении чертежа можно правильно соблюсти абсолютно все требования к противопожарным нормам, и потом ничего не придется переделывать или даже перестраивать. Если же дом или баня уже готовы, тогда необходимо будет максимально точно произвести все расчеты. Мы советуем вам, если вы взялись изготавливать такой дымоход самостоятельно, подойти к этому вопросу со всей ответственностью – для себя же делаете.

Небольшое вступление, касаемо преимуществ. В частном домостроении России наибольшее распространение получили именно сэндвич-дымоходы, хотя выбор достаточно широк. Все дело в конструкции такого дымохода, которая обещают простоту использования и безопасность.

Перед тем, как приступить к монтажу, вы увидите, что такой дымоход представляет собой две трубы разного диаметра, которые вставляются друг в дружку, а пространство между ними либо остается открытым, либо заполняется негорючей изоляцией. У такого дымохода высокая скорость монтажа, небольшой вес всей системы, абсолютно гладкие внутренние стенки, хорошая тяга и минимальное образование сажи.

А теперь самое главное: нельзя устанавливать дымоход без специальной подготовки. Для этого существует так называемый паспорт – документ, который вы получаете при покупке такого агрегата. Обычно там есть схематическое изображение и подробная инструкция монтажа.

Теплов ру инструкция по монтажу дымохода. Монтаж сэндвич-дымохода: как провести сборку и установку своими руками

Теплов и Сухов дымоходы. Виды дымоходов

Производитель Теплов и Сухов выпускает два вида дымоотводящих конструкций – одно- и двустенные.
Одностенные дымоходы ЕВРО ТиС идеально подходят для проведения гильзования кирпичных дымоходов , а также для установки дымоотводящих конструкций для отвода низкотемпературных газов.

Теплов и Сухов дымоходы. Виды дымоходов

В свою очередь, двустенные дымоходы от ТиС представляют собой самостоятельные конструкции, обладающие прекрасной устойчивостью к высоким температурам.

Все элементы дымоотводящих конструкций от изготовителя Теплов и Сухов не только замечательно противостоят высоким температурам, но и обладают стойкостью к агрессивному воздействию химических реагентов.

Дымоходы Теплов и Сухов легко справляются с отводом из топочной продуктов горения там, где другие виды дымоотводящих конструкций выходят из строя в считаные дни. Это связано с тем, что для изготовления своей продукции производитель использует только высококачественное сырье – нержавеющую сталь и базальтовое волокно.

Дымоходы Теплов и Сухов представляют собой модульные системы, а поэтому сама конструкция дымоотводящей трубы без особых усилий может быть собрана непосредственно на месте установки.

Производитель ТиС, беспокоясь об удобстве монтажа системы, производит огромное количество фасонных элементов, значительно облегчающих процесс установки дымоходных конструкций: всевозможные хомуты, тройники, отводы и кронштейны.

А огромный выбор типоразмеров дает возможность обустраивать дымоходы, имеющие различную протяженность. Огромным плюсом является то, что дымоотводящие конструкции от изготовителя ЕВРО ТиС могут устанавливаться как снаружи, так и внутри дома.

Материалы, из которых изготавливаются дымоотводящие системы Теплов и Сухов, обладают самыми высокими характеристиками. Вся продукция ТиС изготовлена из качественной кислотостойкой нержавеющей стали, обладающей высокой степенью термоустойчивости.

Благодаря этому трубы ТиС способны переносить длительный контакт с агрессивными веществами, присутствующими в конденсате, образующемуся при работе отопительного оборудования.

Ни для кого не секрет, что неправильная форма конструктивных элементов дымохода способна значительно снизить его функциональность. Производитель ЕВРО ТиС, заботясь о качестве своих систем, изготавливает все элементы идеально круглой формы, благодаря чему с их помощью удается организовать максимально качественный отвод дыма из топочной.

Теплов и Сухов дымоходы. Виды дымоходов

Монтаж дымохода теплов и Сухов. Теплов и Сухов

Торговая сеть "102 ПЕЧИ" - официальный поставщик трубной продукции и баков компании "Теплов и Сухов" г. Пермь

Дымоход - надежный и безопасный

Надежность , долговечность и безопасность – такие требования должны предъявляться не только к отопительным системам, но и к дымоходу, отвечающему за обеспечение за функционирование всей отопительной системы в целом. Качественно выполненный дымоход является гарантией комфортной и безопасной жизни в доме.

Современные высокотехнологичные отопительные системы предъявляют более высокие требования к устройству дымоходов. Высокий КПД отопительных котлов дает возможность с меньшими затратами поддерживать комфортную среду в доме, но именно в связи с этим увеличивается нагрузка на дымоход, т.к. обратная сторона высокого КПД – низкая температура и высокая концентрация влажности в дымоходной системе особенно в осенне-зимний период . Это приводит к появлению конденсата с сернистыми соединениями, ускоряющими коррозию металла. В результате угарный газ может частично проникать в помещение, к тому же возникает опасность возгорания и пожара.

Материал дымохода подбирается в зависимости от типа тепловой установки и вида сжигаемого топлива, и должен отвечать требованиям жаропрочности и кислотостойкости. При производстве нержавеющих дымоходов «ЕВРО ТиС» используется высококачественная нержавеющая сталь и утеплитель на основе базальтового волокна .

Как правильно собрать дымоход теплов и Сухов. ИНСТРУКЦИИ ПО МОНТАЖУ ДЫМОХОДОВ

1. Назначение. Дымоход состоит из стандартного набора отдельных элементов, с помощью которых можно собрать практически любой по сложности дымоотводящий канал. Все элементы соединяются между собой по раструбной схеме. Правильный монтаж подразумевает под собой такую сборку, когда каждый последующий элемент входит в предыдущий. Помимо выполнения своей основной функции - отведения продуктов сгорания и обеспечения тяги, дымоходы осуществляют сбор конденсата, который беспрепятственно стекает вниз в конденсатосборник для дальнейшей нейтрализации.
Модульные системы дымоходов предназначены для работы со всеми видами топлива: деревом, древесными отходами, картоном, торфяными брикетами, природным и сжиженным газом, дизельным топливом и каменным углем, для которого используются дымоходы Craft, изготовленные из стали AISI 310.
Элементы дымоходов Ferrum выпускаются в диапазоне диаметров от 80 до 300мм, Craft до 800мм. Диаметр дымового канала должен быть равным либо больше диаметра дымоотводящего патрубка отопительного прибора (НПБ 252-98). Для несертифицированного прибора сечение дымового канала должно быть определено согласно ГОСТ 9817-95. При этом расчетная величина скорости топочных газов в канале должна находится в интервале от 0,15 до 0,60 м/с. (НПБ 252-98).
Дымоходы должны соответствовать следующим требованиям:
- дымовые каналы должны обеспечивать полный отвод продуктов сгорания в атмосферу;
- для каждого отопительного агрегата следует предусматривать, как правило, отдельную дымовую трубу;
- площадь сечения дымовой трубы должна соответствовать мощности теплогенерирующего аппарата;
- площадь сечения круглых дымовых каналов должна быть не менее площади указанных прямоугольных каналов;
- металлические трубы должны быть изготовлены из специальной легированной, высококачественной стали с повышенной коррозионной стойкостью;
- для очистки сажистых отложений в основаниях дымовых каналов выполняются карманы глубиной 250 мм;
- дымовые каналы должны иметь не более трех поворотов, радиус закругления которых должен быть не менее диаметра трубы;
- высота дымовой трубы должна быть не менее 5 метров; такая высота обеспечивает необходимое разряжение и создает тягу, в бесчердачных зданиях при условии обеспечения устойчивой тяги высота дымового канала может быть принята менее 5 м.;
- высота вытяжных вентиляционных каналов, расположенных рядом с дымовыми трубами, должна быть равной высоте этих труб.
2. Сталь. Характеристики марок сталей, из которых изготовлен дымоход, должны соответствовать типу используемого отопительного оборудования. Качество и срок службы дымохода также во многом зависит от марки стали.
Для отопительных аппаратов, работающих на газообразном и жидком топливе необходимо использовать коррозионностойкие марки сталей.
Для дровяных печей и каминов с высокой температурой отходящих газов необходимо использовать дымоходы, изготовленные из нержавеющей жаростойкой стали, толщиной не менее 0,8 мм.