Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как правильно уложить фанеру на пол. Работы по подготовке

01.12.2019 в 00:42

Как правильно уложить фанеру на пол. Работы по подготовке

Монтаж фанеры на пол из дерева должна быть произведен правильно и с использованием необходимых инструментов. Мастер должен иметь опыт работы со всеми инструментами, которые будут использоваться.

Как правильно уложить фанеру на пол. Работы по подготовке

Для укладки фанеры необходимы такие элементы:

  1. Шуруповерт.
  2. Электрический лобзик.
  3. Строительный уровень.
  4. Рулетка.
  5. Самонарезающие винты.
  6. Дюбели.
  7. Клей для дерева.
  8. Фанерные листы.
  9. Уплотнитель.

Перед тем как производить выравнивание деревянного пола фанерой, нужно выполнить проверку основания на предмет пригодности для эксплуатации. Кроме того, нужно выполнить замену старых досок и отремонтировать скрипящие элементы. Рекомендуется проверить и ровность основания с помощью строительного уровня.

Этапы работ по настилу фанеры.

Если напольная поверхность не слишком ровная, то стоит определить максимальный перепад основания. Если надо сгладить небольшие неровности, следует использовать подложку для пола. Если присутствуют перепады больше 1 см, понадобится произвести укладку лаг по горизонтали. Их можно выставить с помощью водяного уровня.

Выбор фанерных листов будет зависеть от покрытия пола, которое планируется укладывать. Если в планах уложить ковролин или линолеум, рекомендуется приобрести листы небольшой толщины. Если будут укладываться ламинат или паркетная доска, надо приобрести фанеру толщиной 10 мм или больше.

Толщина фанерных листов, которые укладываются под ламинат или паркетную доску, должна быть не меньше толщины покрытия пола.

Укладка фанеры на бетонный пол. Фанера – превосходный материал

Вы спросите, почему именно фанера, а не какой-либо другой материал, ведь можно залить пол цементной стяжкой, на крайний случай положить ДВП?

Ответ состоит из нескольких пунктов:

  • Цена материала .Он является одним из самых доступных среди предложенных на строительном рынке (гармоничное сочетание стоимости и качества).
  • Его можно назвать практичным и удобным для работ своими руками, когда нет специального оборудования . Даже заливка цементной стяжки занимает больше времени, нежели укладка фанеры на неровный бетонный пол.
  • Древесный материал считается экологически чистым, хотя в производстве используются клеевые смеси, но они безвредны и нетоксичны . По крайней мере, пока на них не оказывается воздействие огнем.

Примечание!
Споры о том, какая лучше основа под ламинат — бетон или фанера, пока ни к чему не привели.
Некоторые утверждают, что цемент это на века, другие приводят доводы в доступности деревянного материала.

Но прежде чем вы соберетесь приобрести данный материал, необходимо знать, что фанера отличается качеством и надежностью, существует 4 различных сорта:

  • I сорт считается наиболее качественным, может даже использоваться для облицовки различных поверхностей, так как на нем практически нет изъянов. Допустимы лишь небольшие коричневатые прожилки.
  • II сорт более доступный по стоимости, но и внешний вид его не такой чистый, встречаются вставки из шпона и небольшие сучки. Оптимальная фанера на бетонный пол без лаг – долговечная и по цене не такая «кусачая».

Укладка фанеры на бетонный пол. Фанера – превосходный материал

На фото – вариант бетонного пола с установленными лагами для фанеры

  • III сорт применяется для внутренних работ, когда поверхность будет чем-либо отделана, но только не для пола, который постоянно испытывает нагрузки. Подойдет для выравнивания стен, для гаража и хозяйственного помещения.
  • IV сорт фанеры – черновой , его применяют лишь в тех случаях, когда слишком урезан бюджет на ремонт.

Укладка фанеры на бетонный пол. Фанера – превосходный материал

Наглядный примет того, как могут отличаться между собой различные сорта фанеры

К сведению!
Не забывайте, что толщина фанеры должна быть строго в рамках всех правил и стандартов – от 18 мм до 28 мм.
Более тонкие листы больше подходят для горизонтальных поверхностей.

Раскладка фанеры на пол. Используемые материалы

Естественно для укладки нам понадобятся качественно подобранные лаги и листы фанеры. В качестве лаг эффективно используются деревянные брусья.

Практичнее всего использовать лаг со следующими линейными размерами поперечного сечения:

  • ширина –7 см;
  • высота – 4-5 см.

Длина одного лага должна быть от 2 метров. Вся поверхность бруса должна быть идеально ровной. Древесину следует адаптировать к условиям помещения. Для этого рекомендуется продержать материал в комнате, где будет производиться укладка, чтобы проверить на устойчивость к деформациям и высыханию.

Как правильно уложить фанеру на пол. Работы по подготовке 03

Что касается того, какую фанеру использовать для пола по лагам, то популярны следующие пропорции размеров листа: 15,25х15,25 или 12,2х24,4 сантиметра. Толщина листа должна начинаться от 1,2 сантиметр, но в случае с двухслойной укладкой можно остановиться на вариант 0,9 сантиметров в толщину (детальнее: " Какая должна быть толщина фанеры для пола по лагам "). Материал обязательно проверять на наличие дефектов. Недопустимо, что листы были деформированы с любой из сторон.

Если необходимо произвести настил фанеры на лаги в качестве чернового основания, то можно использовать дешевую разновидность материала. Этот вид характеризуется маркировкой «НШ» (нешлифованная). Паркетные полы лучше всего будут сочетаться с фанерой, которая была подвергнута одностороннему шлифованию (марка «Ш1»). Любая из указанных выше марок фанеры допустима к применению в помещении с показателем влажности воздуха до 60%. Если же влажность в комнате крайне высока или возможен интенсивный контакт с жидкость, то целесообразнее применять устойчивую к влаге фанеру марки «ФК».

Фанера на старый деревянный пол. Способы выравнивания

Метод выравнивания зависит от ровности чернового пола. Перепады в высоте более 1,5 см предполагают настил фанеры по лагам. Незначительные неровности закрываются фанерой прямо на деревянный пол.

Доски с перепадом меньше 1 см выравниваются опорами в нужных местах. В качестве опоры используется тонкие квадраты, бруски из дерева или фанеры.

Как правильно уложить фанеру на пол. Работы по подготовке 04

Укладка фанеры на пол может производиться с использованием подложки или без нее. Рулон подкладки раскатывается по всей поверхности и скрепляется скотчем. Сверху расстилается фанерный материал в соответствии со схемой, проверяется ровность и закрепляется саморезами. В этом случае нужны листы толщиной от 1 см.

Без использования прокладочного материала применяется клеевой способ крепления. Небольшую площадь помещения покрывают клеем на 2-3 мм, начиная от угла. Сверху накладывается лист фанерной заготовки и плотно прижимается. Дополнительно можно прикрутить несколько шурупов для лучшей фиксации. Таким методом производится монтаж оставшейся части помещения.

Укладка березовой фанеры не требует специальных навыков и может осуществляться своими руками.

Как правильно уложить фанеру на пол. Работы по подготовке 05

Как правильно уложить фанеру на пол. Работы по подготовке 06

Когда лист фанеры не лежит ровно, прогибается, есть небольшие расхождения по высоте с другими заготовками, используются опоры. Опорные точки размещаются в плохо прилегающих местах и насквозь фиксируются саморезами.

Если на деревянном основании лежит ДВП, то демонтаж производится в том случае, если материал старый, покореженный от влаги, крошится и слоится по краям. ДВП не рекомендуют стелить на пол, поскольку листы портятся от влажности и имеют плохие выравнивающие свойства из-за малой толщины.

Чтобы нивелировать значительные перепады по высоте, используют лаги. В качестве лаг применяют доски необходимой длины с сечением 3-5 см на 7-10 см или хвойные фанерные рейки таким же размером. Расположение лаг зависит от толщины фанеры и нагрузки при эксплуатации. Маленькая толщина требует меньшее расстояние между лагами, начиная от 40 см. Не стоит применять листы менее 1,5 см по высоте. Установка лаг проектируется в соответствие со схемой раскладки фанеры в помещении, чтобы стыки укладывались на середину бруса.

Видео укладка фанеры на пол | мастер класс по укладка фанеры