Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как сделать известковый раствор. Как сделать смесь – приготовление и нанесение

27.11.2019 в 22:50

Как сделать известковый раствор. Как сделать смесь – приготовление и нанесение

Цементно известковый раствор нашел свое применение в современном строительстве, его часто используют для обработки наружных или внутренних стен. Каждый шар нанесенного материала выделяется своими отдельными характеристиками и концентрацией компонентов, их количеству.

Первый шар

Его стоит наносить исключительно на поверхность, что предварительно обрабатывается для максимального заполнения всех пор. Это позволяет увеличить прочность сцепления основы (потолка или стены) с шаром штукатурки.

Поэтому раствор для первого шара должен быть жидким по консистенции, при этом его толщина составляет 0.4 см и 0.3 см для потолка.

Раствор для нанесения первого шара может быть приготовлен и без добавления окись калия, но при проведении наружной и внутренней отделки, в домах с высокой концентрацией влаги, известь гост 9179 77 все-таки рекомендуют добавить.

Для первого шара соедините между собой:

  • воду – до трехсот литров;
  • гидратную известь – сто кг;
  • размельченный щебень – двести кг;

Второй шар

Его толщина не должна быть меньше 1.5 см. Этот шар наносится после высыхания первого, но до того момента, пока он не станет полностью твердым. По плотности раствор должен напоминать тесто для пирога.

Поверхность выравнивается специальным строительным инструментом, однако для идеального нанесения третьего слоя, второй желательно оставить шероховатым и слегка неровным.

Для второго слоя смешайте:

  • воду – триста литров;
  • размельченный щебень – сто сорок кг;
  • гидратную гашеную известь – сто двадцать кг.

Третий шар

Его рекомендуют приготовить из мелкого песка и окись калия. Только последнего компонента желательно добавить совсем немного. В этом случае полученная смесь станет максимально пластичной.

Третий слой наносят тонко и тщательно выравнивают строительным правилом.

Как сделать известковый раствор. Как сделать смесь – приготовление и нанесение

Выравнивание правилом

Для третьего шара вам понадобится смешать (пропорции):

  • воду – триста л.;
  • размельченный щебень – сто кг;
  • песок – тысяча шестьсот кг;
  • гидратный окись калия – сто одиннадцать кг.

Строительный мастер любит работать с цементно-известковой строительной смесью, потому что она считается наиболее пластичным и удобным в работе материалом. Гипс – постоянно крошится.

Как сделать известковый раствор. Как сделать смесь – приготовление и нанесение

Гипс

Размельченный щебень – быстро застывает.

Как сделать известковый раствор. Как сделать смесь – приготовление и нанесение

Размельченный щебень

Глина – непростая в работе.

Как сделать известковый раствор. Как сделать смесь – приготовление и нанесение

Глина

Рассматриваемая в статье строительная смесь простая в нанесении, к тому же цена ее более чем доступная. Конечно, существует несколько стен, которые рекомендуют обрабатывать исключительно гипсово-известковыми или глиняно-известковыми растворами.

Но все-таки сочетание размельченного щебня и окись калия непременно обеспечат достаточно разнообразный спектр использования.

По фактическим и техническим характеристикам штукатурка из размельченного щебня и окись калия определяется ее сложным составом, что рационально использовать как внутри, так и снаружи здания, либо в домах с большой концентрацией влаги.

Измельченный щебень делает штукатурку максимально прочной и устойчивой к воздействию агрессивных факторов внешней среды, он обеспечивает антибактериальные характеристики.

Раствор может быть дополнен мелкофракционным песком, который специально очищают и подготавливают. При добавлении воды, он становится максимально пластичным, отлично накладывается на поверхность.

Как приготовить раствор для штукатурки потолка. Оштукатуривание

После завершения всех подготовительных этапов можно начинать оштукатуривание стен цементно – песчаным раствором.

Работа осуществляется в такой последовательности:

  1. прежде всего приготовьте раствор для штукатурки стен по описанной выше схеме. Если для этих целей используется готовая смесь, затворите ее водой по инструкции на упаковке.
    Напомню, что для первого слоя, т.е. обрызга, понадобится раствор достаточно жидкой консистенции, но в то же время он должен держать форму;
  2. далее на стену набрасывается обрызг. Для этих целей нужно воспользоваться мастерком либо штукатурным ковшиком.
    Раствор нужно с силой бросать, чтобы он хорошо прилипал к стене. Таким способом необходимо покрыть всю поверхность, заполнив раствором все неровности, имеющиеся трещины и углубления. Толщина первого слоя должна составлять около 5-7 мм.

Как приготовить раствор для штукатурки потолка. Оштукатуривание

Выравнивание стены правилом

  1. после того, как обрызг схватится и слегка затвердеет, наносится основной слой цементным раствором более густой консистенции. Штукатурку можно набрасывать так же, как и обрызг. Толщина каждого слоя не должна превышать 5 мм.
    Когда раствор начнет выходить за пределы маяков, его нужно разравнивать правилом. Для этого протягивайте инструмент снизу вверх по маякам. При этом слегка покачивайте правило из стороны в сторону, что позволит уплотнять раствор.
    В результате лишняя штукатурка будет «срезаться» и при этом заполнять участки там, где ее не хватает. Для выравнивания углов можно воспользоваться угловым шпателем;

Как приготовить раствор для штукатурки потолка. Оштукатуривание

Демонтаж маяка

  1. после того, как поверхность будет полностью выровнена, нужно дождаться схватывания штукатурки. Затем демонтируйте маяки, и заполните образовавшиеся щели раствором;
  2. на все наружные углы наклейте штукатурные уголки, используя при этом уровень, чтобы они располагались вертикально и горизонтально;

Как приготовить раствор для штукатурки потолка. Оштукатуривание

На фото – нанесение накрывки

  1. далее наносится накрывка. Это тонкий слой (около 2-3 мм) жидкого штукатурного раствора, который позволяет сделать поверхность более ровной и гладкой. Для нанесения накрывки воспользуйтесь штукатурной малкой (теркой);

Как приготовить раствор для штукатурки потолка. Оштукатуривание

Затирка поверхности

  1. после схватывания поверхности нужно затереть стены, совершая штукатурной малкой (теркой) круговые движения. Это позволит сгладить все имеющиеся неровности.

На этом штукатурка стен цементно песчаным раствором завершена. Теперь стены нужно покрыть грунтовкой и зашпатлевать, после чего они будут готовы к финишной отделке. Исключением является отделка плиткой , пред которой не требуется шпатлевание стен.

Точно так же выполняется оштукатуривание потолка. Единственное, если перепады уровня небольшие, можно обойтись без маяков.

Сколько цемента добавлять в готовый известковый раствор. Как правильно сделать строительный раствор своими руками: приготовление глиняного, цементного и известкового раствора – Домашний комфорт

Сколько цемента добавлять в готовый известковый раствор. Как правильно сделать строительный раствор своими руками: приготовление глиняного, цементного и известкового раствора – Домашний комфорт

Раствор — это смесь вяжущих веществ, наполнителя и воды. Его назначение — связывать воедино отдельные камни, кирпичи, блоки. Кроме простых, состоящих из двух частей, составляют сложные растворы в соотношении двух вяжущих частей и одной части заполнителя.

Сложные растворы могут быть цементно-известковыми, цементно-глиняными, известково-глиняными. Не всегда части берут целыми единицами, иногда приходится брать десятыми долями.

Например, в некоторые глины или известь добавляют не одну часть заполнителя, а 0,25 или 0,5 и т. д.

Обратите внимание

Тощие растворы не обладают нужной пластичностью и крепостью, жирные — пластичны, но при высыхании образуют трещины, поэтому самые ходовые — растворы средней пластичности, или нормальные, в которых в норме вяжущее и заполнитель — они прочны, не трескаются при высыхании и дают минимальную усадку. Воду во всех случаях берут в зависимости от требования к густоте раствора. Приготовленные растворы следует хранить закрытыми во избежание их загрязнения.

Глиняный раствор

Обычно берут одну часть глины и столько же песка или в соотношении 1:2. Количество необходимой воды равно примерно 1/4 объема глины.

Нормальные по жирности и пластичности растворы обладают достаточной прочностью. Высыхая, они не трескаются, не дают большой усадки и мало выкрашиваются из швов.

Кирпич-сырец — лучший материал для приготовления раствора. В нем тщательно подобран состав глины и песка. Такие глины требуют только размачивания водой и тщательного разминания комков. Воды берут столько, чтобы получить раствор нужной густоты.

Любую глину перед приготовлением раствора следует проверить. Проверяют так. Берут пять одинаковых порций глины по 0,5 или 1 л.

В них добавляют воду в таком количестве, чтобы получилось крутое глиняное тесточ Первую порцию оставляют в чистом виде, во вторую добавляют 10% песка, в третью — 25, в четвертую — 75 и в пятую — 100%.

Если испытываемая глина жирная, то количество песка берут для второй порции 50%, для третьей — ЮО, для четвертой — 150 и для пятой — 200%.

Каждую порцию в отдельности хорошо перемешивают с добавлением воды до тех пор, пока раствор не станет совершенно однородным и влага не распределится равномерно по всей массе. После этого в приготовленные порции глины добавляют песок и воду, еще раз тщательно перемешивают, получая крутое тесто. Приготовив порцию раствора, приступают к их испытанию.

Известковый и известково-гипсовый растворы

Важно

Известковый раствор приготовляют чаще всего из известкового теста, песка и воды, количество которой зависит от густоты раствора. Применяют его в основном для кладки фундамента под печи и трубы выше кровли. Для придания прочности в него добавляют цемент, а для быстроты схватывания — гипс.

Чем лучше известковое тесто, тем выше качество раствора, и наоборот. Поэтому комовую известь-кипелку гасят, заливая ее водой и выдерживая в творильных ямах нужное время. От умения гасить зависит ее качество и максимальный выход известкового теста.

Цементный раствор

Его приготовляют из цемента, песка и воды. Он самый прочный, твердеет на воздухе и в воде.

В печных работах применяют для кладки фундаментов в сырых местах или грунтах, насыщенных водой, а также для кладки труб выше кровли. Он быстро схватывается.

Применять его следует не позднее часа с момента приготовления, при более длительных сроках он снижает прочность. Марка раствора бывает разная и зависит от количества составляющих и марки цемента.

Готовят раствор так. Просеивают песок на сите с отверстиями 3?3 мм, нужное количество песка насыпают грядкой и сверху посыпают цементом. Все тщательно перемешивают, а иногда дополнительно просеивают через сито. Получают сухую смесь, которую затворяют водой до нужной густоты.

Сложный раствор приготовляют из двух вяжущих и одного заполнителя: цемента, известкового теста, песка и воды. Раствор может быть различных составов. Например, на одну часть цемента берут от одной до трех частей известкового теста и от шести до пятнадцати частей песка. Могут быть и другие составы по объему.

Раствор приготовляют разными способами. В одном случае сперва из цемента и песка приготовляют сухую смесь. Затем известковое тесто разводят водой до густоты сметаны. В разведенное известковое тесто добавляют приготовленную порцию цементной смеси, все тщательно перемешивают и, если надо, для получения раствора нужной густоты добавляют воду и еще раз перемешивают.

Совет

В другом случае из отмеренного количества песка и известкового теста приготовляют раствор, насыпают в него цемент и все тщательно перемешивают. Можно цемент предварительно смешать с водой до сметанообраз-ного состояния.

Воду добавляют в нужном количестве для получения раствора надлежащей густоты.

Этот раствор пластичнее цементного, ниже по прочности, и его необходимо приготовлять в таком количестве, чтобы употребить в течение часа с момента приготовления.

Известковый раствор формула. Читайте также

Формулы гематита и магнетита.
Формулы известкового молока
Формулы амфотерного гидроксида алюминия
Формулы гидроксидов железа зеленоватого и красно-коричневого цвета

5-9 класс химия

Kateamosova / 21 нояб. 2014 г., 10:11:36

Помогите пожалуйста, очень нужно, буду благодарен!)

1)С растворами каких из веществ - NaOH, Ba(NO3)2, K2CO3 - будет реагировать как раствор серной кислоты, так и раствор соляной кислоты? Составьте соответствующие уравнения химических реакций в молекулярной и сокращённой ионной формах.
2) Запишите формулы веществ, растворы которых используются для обнаружения хлорид-ионов, сульфат-ионов, карбонат-ионов.

5-9 класс химия

Ainura777 / 24 марта 2014 г., 1:53:08

1. Электронная формула атома азота: а) 1s22s22p4 б) 1s22s22p6 в) 1s2 2s22p3 г) 1s22s22p63s23p3 2. Оксид серы (IV) взаимодействует в растворе с

веществами набора: а) NaOH, K2CO3 б) HCl, CO2 в) H3PO4, P2O5 г) Са, Н2SO4 3. Как в лаборатории можно собрать аммиак: а) в сосуд, перевёрнутый отверстием вниз; б) в сосуд, повёрнутый отверстием вверх; в) способом вытеснения воды. 4. Какое вещество называется “известковая вода”: а) CaO б) CaCO3 в) Ca(OH)2 г) Ca(HCO3)2 5. При взаимодействии растворов каких веществ образуется газ а) LiNO3 и Na2CO3; б) Al2(SO4)3 и K3PO4 в) Na2CO3 и НNO3; г) AgNO3 и HF; 6. С какими из приведенных веществ взаимодействует разбавленная серная кислота? а) оксид серы (VI) б) оксид магния в) золото г) медь 7. Какова степень окисления азота в аммиаке? а) -3 б) +3 в)+ 4 г) +5 8. Коэффициент перед формулой кислорода в уравнении реакции, схема которой Н2S + О2 = SО2 + Н2О равен а) 2 б) 6 в) 3 г) 9 9. Качественная реакция на барий- ион: а) HCl б) KOН в) AgNO3 г) Н2SO4 10. Установите соответствие между схемой окислительно-восстановительной реакции и числом электронов, которые отдает атом восстановителя. СХЕМА РЕАКЦИИ ЧИСЛО ЭЛЕКТРОНОВ 1) NH3 + O2 = NO + H2O A) 1 2) Na + H2O = NaOH + H2 Б) 4 3) S + H2SO4 = SO2 + H2O В) 2 4) Pb + HNO3 = Pb(NO2)2 + NO2 + H2O Г) 5 Д) 3 Е) 6 11. Укажите сумму коэффициентов в полном ионном уравнении реакции: Na2CO3 + HNO3 а) 11 б) 12 в) 13 г) 14 12. Решите задачу: Какой объем углекислого газа выделится при действии соляной кислоты на 170 г известняка, содержащего 20 % примесей?

5-9 класс химия

Annamarchenkov / 25 марта 2015 г., 15:51:04

7) Пара формул веществ, реагирующих раствором гидрооксида калия:

А)Серная кислота, нитрат калия.
Б)Соляная кислота,хлорид меди(II).
В)Оксид фосфора (V), оксид железа (II).
8)С водным раствором нитрита серебра взаимодействует:
А)Золото.
Б)Медь.
В)Платина.
9)Формулы веществ, вступающих в реакцию друг с другом:
А) CaO и NaOH.
Б)CuO и H2O.
В)H2O и P2O5.
10)В уравнении реакции: CaO+X=CaSO4+H2O
веществом X является вещество с формулой
А)H2SO4
Б)H2SO3
В)SO3
11)Соотнесите.
Формула оксида:
1. Fe2O3 2. CO2 3. CaO 4. P2O5
Формула гидрооксида:
А. H2CO3 Б. Fe(OH)3 В. Fe(OH)2 .Г. Ca(OH)2 Д. H3PO4
12) С каким из перечисленных веществ вступает в реакцию соляная кислота: оксид цинка, оксид углерода (IV), железо, медь? Составьте уравнения возможных реакций в молекулярном и ионном виде.

Видео известковая штукатурка. Экономия или нет?