Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как сделать крыльцо для бани показать разновидности крылец. Материалы для изготовления надёжного крыльца

01.12.2019 в 13:10

Как сделать крыльцо для бани показать разновидности крылец. Материалы для изготовления надёжного крыльца

Как сделать крыльцо деревянной бани? Делать его можно не только из дерева, есть и другие варианты. Важно только, чтобы оно располагалось под правильным наклоном, и по ступеням было легко подниматься. Для банного домика можно использовать следующие материалы:

    Крыльцо для бани из дерева. Необходимые материалы

  • Монолитный бетон. Главное преимущество такого варианта – высокая прочность, служить оно может десятилетиями. В этом случае необходимо залить дополнительный фундамент, так как такое крыльцо достаточно много весит. Затем устанавливается опалубка для нужного количества ступеней, после чего можно укладывать арматуру и заливать раствор.
  • Дерево. Это самое распространённое решение, в первую очередь, из-за простоты исполнения. Построить деревянное крыльцо можно за пару дней, при этом оно будет красивым и прочным.
  • Для крепления ступеней используют косоуры или тетивы, потом ступени можно покрасить или покрыть лаком. Дерево требует предварительной обработки, так как оно подвержено гниению, и без заботы владельца крыльцо может оказаться скрипучим и не долговечным.
  • Металл. Это самый редкий вариант, однако он тоже встречается. Металлическая сварная рама в несколько ступеней способна выдерживать большие нагрузки, а ступени можно сделать из досок и покрасить.
  • Такое решение может смотреться вполне изящно, если установить металлические перила с коваными фигурными решётками. Металл требует строительства фундамента, который сможет выдержать вес конструкции поднимающегося человека.

Деревянное крыльцо в баню. Деревянное крыльцо своими руками


Явным лидером среди материалов для строительства крыльца остается дерево, которое гармонично смотрится с рубленной банькой. Рассмотрим строительство деревянной конструкции подробнее.

Стройматериалы для деревянного крыльца в бане

Как сделать крыльцо для бани показать разновидности крылец. Материалы для изготовления надёжного крыльца 01Чтобы соорудить крыльцо в баню своими руками из дерева, приобретите:
  1. Доски строганные (по 6500 рублей/м3 или по 97$ в иностранной валюте);
  2. Брус (6000-6500 рублей/м3, 91–97 долларов);
  3. Лак для обработки (цена: 240–250 рублей либо 3,6$);
  4. Для кровли навеса применяется ондулин (стоимость: 399 рублей, 5,95$ за 1 лист), металлочерепица (285 рублей, 4,25$ за м2);
  5. Бетон М200 (2200 руб. либо 33$ за 1 м3).
Обратите внимание, что деревянные изделия надо в обязательном порядке обрабатывать, иначе они вначале потеряют свой вид, а потом вовсе придут в негодность. Поэтому не реже чем раз в пять лет красьте крыльцо специальными лаками для дерева.

Монтаж крыльца для бани из дерева

Как сделать крыльцо для бани показать разновидности крылец. Материалы для изготовления надёжного крыльца 02Одним из самых практичных вариантов сооружения крыльца является тот, когда в сам проект бани уже включен архитекторский план крыльца со ступеньками. В таком случае уже не нужно думать о фундаменте и крыше. Достаточно сделать ступени, украсить террасу.Если же сооружение надо достраивать отдельно, то работы ведутся в нижеописанной последовательности:
  • Нарисуйте точный план крыльца, рассчитайте положенное количество ступеней и их размеры.
  • Сделайте под крыльцо бетонное основание нужных размеров на глубине где-то около 0,6–1 м, чтобы в дальнейшем объект не проседал.
  • На фундамент положите гидроизоляцию, поставьте четыре столба для опоры верхней части крыльца, засыпьте щебнем, землей, предварительно обработав низ бревен битумом, чтобы не сгнили со временем.
  • Соберите раму верхней площадки, поместите на опорные столбы, анкерами прикрепите к бане.
  • Сбейте из досок и бруса лестницу, чтобы удобно было шагать по ступеням, их размер должен соответствовать таким меркам: ширина — 28–30 см, высота — 16,4–17 см.
  • Скрепите лестницу с верхней площадкой.
  • Вверху на анкерах и металлических уголках закрепите козырек для крыльца, материал для него используйте тот же, из которого сделана крыша бани.
Желательно, чтобы крыша закрывала не только площадку крыльца, но и сами ступени. Кровлю крепите под углом, иначе на ней будет скапливаться снег.

Декор деревянного крыльца для бани

Как сделать крыльцо для бани показать разновидности крылец. Материалы для изготовления надёжного крыльца 03Украшать уже готовую конструкцию можно по-разному. Обейте резными, ажурными досками расстояние между перилами и ступенями, сделайте фигурные опоры из дерева для козырька. Отлично смотрятся вырезанные из столбов разные замысловатые фигуры, которые ставят на входе в баню. Из дерева можно сделать различные балясины, оно прекрасно поддается обработке, о чем свидетельствуют многочисленные фото крылец в баню. Любой полет фантазии мастера оценят гости вашего загородного дома.Если выбираете материал для украшения крыльца, то внимательно изучайте поверхность дерева, чтобы она была гладкая, без трещин, сучков. Иначе весь ваш труд может пойти насмарку, из-за недостатков древесины.

Как сделать крыльцо к бане своими руками. Деревянное крыльцо

Сделать крыльцо из дерева к бани гораздо проще и быстрее, чем из бетона. Ниже приведем несколько наиболее простых конструкций:

Каркас в виде перевернутого ящикаЦена такой конструкции самая минимальная, кроме того, для ее выполнения не придется затрачивать много сил или обладать какими-то особыми навыками.

Еще одним достоинством такого варианта является то, что необязательно выполнять фундамент, так как сгнивший ящик всегда можно заменить.

Примыкающие ступенькиТакое крыльцо изготавливается тоже достаточно просто:
  • В первую очередь нужно установить от земли к нижнему венцу два наклонных бруса. В местах, где брус опирается на землю, нужно вкопать бетонные блоки, которые будут выполнять роль фундамента.
  • Затем на брусья нужно набить горизонтальные доски, которые будут выполнять функцию ступенек.

Соединение всех элементов желательно выполнять при помощи саморезов а не гвоздей, так как гвозди со временем расшатываются.

Кирпичное основаниеДанная конструкция представляет собой две кирпичные стенки, на которые опираются деревянные ступени. Для стен понадобится выполнить мелкозаглубленный ленточный фундамент.
Из бревенДля изготовления ступеней из бревен понадобится некоторый опыт подобных работ, так как бревна разной длины укладываются друг на друга, формируя косоуры. При этом на них перпендикулярно укладываются бревна, которые служат ступеньками. Такое изделие сможет украсить собой баню-сруб, выполненную в русском стиле.

Закрытое крыльцо для бани. Возведение деревянного крыльца для бани своими руками: типы, расчеты, этапы строительства

Сложно представить загородный дом без традиционной русской парной – места для быстрого оздоровления организма и проведения качественного досуга.

При возведении нового строения или облагораживании старого актуальным становится вопрос: как самостоятельно построить крыльцо для бани? Ведь даже самая простая пристройка должна отличаться практичностью, долговечностью и удобством.

Основные типы крылец

Зачастую крыльцо в баню возводится из того же материала, который использовался для строительства бани.

Различают несколько типов конструкций:

  • Из древесины – брусьев, бревна или досок. Самый востребованный и доступный вариант. Ступени фиксируются при помощи косоур или тетивы, обрабатываются морилкой и вскрываются защитным лаком.
  • Из бетона. Основное преимущество конструкции – долговечность, практичность и прочность. Бетонное крыльцо станет превосходным вариантом для бань из кирпича или пеноблока. При возведении подобной постройки рекомендуется обустроить надежное фундаментное основание, которое обеспечит необходимую прочность готовой конструкции. После установки опалубки для ступеней укладывается армирующий каркас и заливается бетонная смесь.
  • Из кирпича. Подобный тип конструкции легко комбинируется с другими материалами – деревом и металлом. Так, основа может быть бетонной, боковые части – из кирпича, а ступени – из бревен.
  • Из металла. Такой тип постройки предусматривает монтаж сварного каркаса из металла с несколькими ступенями из досок. Для облагораживания тяжеловесной конструкции можно предусмотреть кованые перила и фигурные решетки. Монтаж металлического каркаса выполняется на монолитное бетонное основание.

Пристроить крыльцо к бане своими руками. Варианты крылечек для бани и технология строительства

Что может быть лучше, чем собственная баня в загородном доме? Если вы решили возвести ее с нуля, или облагородить старую постройку, перед вами возникает вопрос: как построить крыльцо к бане самостоятельно? Ведь даже небольшая веранда, увитая хмелем, или виноградом, станет уютным местечком для встреч с друзьями.

Из данной статьи вы узнаете о разновидностях таких пристроек, а также о том, как сделать крыльцо для бани своими руками. Примеры готовых сооружений продемонстрирует наша галерея.

Как сделать баню более уютной

Крыльцо является тем архитектурным элементом, который способен изменить внешний облик здания. Для сооружения веранды не потребуется много средств, а в результате можно изменить дизайн сооружения, расширить полезную площадь.

При обустройстве загородного дома можно построить крыльцо в баню своими руками. Расположив постройку в цветнике, или саду, вы придадите ей дополнительный уют. А поскольку баня может располагаться на определенной высоте, то веранда с лестницей обеспечит комфортный подъем к ней.

Как сделать крыльцо для бани показать разновидности крылец. Материалы для изготовления надёжного крыльца 04

Простое и функциональное крылечко для бани, фото

Разновидности веранд для бань

Поскольку баня, как правило, сооружена из дерева, то и крыльцо делается под стать ей. Конструкция может быть построена из досок, или бревен .

Пристроить крыльцо к бане своими руками. Варианты крылечек для бани и технология строительства

Фото крыльца к бане, изготовленного из бруса

Прочной и надежной будет конструкция из бетона . Данный материал долговечный, стойкий к вредителям и предоставляет множество вариантов для дизайна .

Как сделать крыльцо для бани показать разновидности крылец. Материалы для изготовления надёжного крыльца 06

Бетонное крыльцо в баню, фото

Также при возведении пристройки можно использовать комбинации различных материалов. Так для минимизации контакта деревянной веранды с грунтом можно залить бетонные ступени.

Как сделать крыльцо для бани показать разновидности крылец. Материалы для изготовления надёжного крыльца 07

Фото крыльца для бани – комбинация бревен и бетона

Неординарно смотрится бревенчатая лестница на кирпичном основании. Комбинация данных материалов делает пристройку более современной.

Как сделать крыльцо для бани показать разновидности крылец. Материалы для изготовления надёжного крыльца 08

Крыльцо бани из бревна на кирпичном основании

Совет: крыльцо из дерева рекомендуется устанавливать на бетонном фундаменте, так оно не будет контактировать с грунтом и прослужит дольше.

Строительство крыльца к бане своими руками

Перед тем, как пристроить сооружение, следует составить его проект. В нем указывают все размеры габариты конструкции.

На заметку: если места не хватает, можно объединить веранду с предбанником.

Как сделать крыльцо для бани показать разновидности крылец. Материалы для изготовления надёжного крыльца 09

Проект бани с крыльцом

Перед строительством необходимо очистить площадку и заложить фундамент конструкции – ленточный или столбчатый. Затем возводится нижняя обвязка из кантованного бревна/бруса. На нее устанавливают угловые стойки, выполняют верхнюю обвязку, устанавливают стропила, формируя кровлю.

Совет: чтобы защитить древесину от влаги, между досками и бетоном лучше проложить слой гидроизоляции.

Стены закрытой деревянной веранды можно обшить досками или брусом, оставив проемы для окон и входной двери.

Как сделать крыльцо для бани показать разновидности крылец. Материалы для изготовления надёжного крыльца 10

Основание под пол – деревянная обрешетка крыльца в бани

Учтите: пол веранды должен быть немного ниже уровня пола основного строения.

При возведении крыши пристройки следует помнить, что она должна подходить по свес кровли бани. Чтобы на крыльцо было удобно подниматься, его оснащают ступенями . Если лестница будет бетонной, то для нее делают опалубку. Лестничная площадка должна быть на 5-7 см ниже уровня расположения входной двери.

Как сделать крыльцо для бани показать разновидности крылец. Материалы для изготовления надёжного крыльца 11

Заливка бетонных ступеней

На заметку: если хотите чтобы бетонная лестница прослужила дольше, по ее краям залейте металлические уголки.

Можно выполнить также деревянную лестницу на косоурах. В таком случае ее устанавливают на бетонном основании.

Пристроить крыльцо к бане своими руками. Варианты крылечек для бани и технология строительства

Деревянная лестница на крыльцо

Украшение и отделка

Поскольку веранда для бани чаще всего используется для отдыха, то ее можно застеклить , или сделать полузакрытого типа. Перила лестницы можно выполнить из металла, дерева.

Как сделать крыльцо для бани показать разновидности крылец. Материалы для изготовления надёжного крыльца 13

Удобно в эксплуатации даже в зимнее время деревянное ограждение

Для отделки бетонного крыльц а можно использовать плитку, камень, керамогранит… Подойдут любые материалы для наружных работ.

Совет: поверхность отделочного материала не должна быть скользкой.

Для сооружения деревянного крыльца используйте древесину хорошего качества – так конструкция прослужит вам долго. Дополнительно обеспечьте защиту древесины от влаги – используйте специальные пропитки и защитные лакокрасочные покрытия.

Как сделать крыльцо для бани показать разновидности крылец. Материалы для изготовления надёжного крыльца 14

Просторная деревянная терраса для бани

Итог

Чтобы украсить баню, сделать ее более оригинальной к ней пристраивают крыльцо . Оно не только защитит от атмосферных осадков, увеличит полезную площадь, но и послужит прекрасным местом для отдыха. Изучив все нюансы строительства, крыльцо для бани можно возвести своими руками.

Крыльцо для бани из дерева. Необходимые материалы

Как сделать крыльцо деревянной бани? Делать его можно не только из дерева, есть и другие варианты. Важно только, чтобы оно располагалось под правильным наклоном, и по ступеням было легко подниматься. Для банного домика можно использовать следующие материалы:

    Крыльцо для бани из дерева. Необходимые материалы

  • Монолитный бетон. Главное преимущество такого варианта – высокая прочность, служить оно может десятилетиями. В этом случае необходимо залить дополнительный фундамент, так как такое крыльцо достаточно много весит. Затем устанавливается опалубка для нужного количества ступеней, после чего можно укладывать арматуру и заливать раствор.
  • Дерево. Это самое распространённое решение, в первую очередь, из-за простоты исполнения. Построить деревянное крыльцо можно за пару дней, при этом оно будет красивым и прочным.
  • Для крепления ступеней используют косоуры или тетивы, потом ступени можно покрасить или покрыть лаком. Дерево требует предварительной обработки, так как оно подвержено гниению, и без заботы владельца крыльцо может оказаться скрипучим и не долговечным.

  • Металл. Это самый редкий вариант, однако он тоже встречается. Металлическая сварная рама в несколько ступеней способна выдерживать большие нагрузки, а ступени можно сделать из досок и покрасить.
  • Такое решение может смотреться вполне изящно, если установить металлические перила с коваными фигурными решётками. Металл требует строительства фундамента, который сможет выдержать вес конструкции поднимающегося человека.

Видео крыльцо для бани.