Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как сделать ворота из сетки-рабицы своими руками. Этапы работ

04.01.2020 в 23:29

Как сделать ворота из сетки-рабицы своими руками. Этапы работ

Распашные ворота из рабицы имеют несложное устройство и установить их можно в течение дня, при условии предварительного составления схемы и чертежа ворот из сетки.

  1. Из труб нарезаются элементы конструкции соответствующих размеров.
  2. Металлические детали шлифуются, тщательно обрабатываются места срезов.
  3. Заготовки сваривают по чертежу. Чтобы каркас имел правильные формы, рекомендуется сначала провести точечную сварку. После проведения замеров всех элементов и углов, можно делать сплошной сварной шов. Участки сварки шлифуются.
  4. На каркас привариваются петли и запирающее устройство. На калитку можно установить простой засов – этого будет вполне достаточно. Чтобы при сварке элементы не повело, их желательно сначала зафиксировать саморезами. Все изделие покрывают (грунтуют) антикоррозийным составом и окрашивают.
  5. Подготавливается нужный кусок рабицы. Размеры полотна должны соответствовать внутренним параметрам каркаса. Чтобы отделить участок сетки, надо просто выкрутить одну проволоку в нужном месте.
  6. Чтобы прикрепить полотно к конструкции, можно применить два способа: закрепить сетку на крючки, приваренные к каркасу, или воспользоваться натяжной проволокой. При применении последнего варианта надо протянуть проволоку через ячейки рабицы и приварить к воротам (нижним, верхним частям каркаса и диагональной перекладине). Если дополнительных элементов нет, то натяжную проволоку просто протягивают через середину полотна.
  7. Устанавливают опорные столбы. Чтобы ворота из сетки рабицы обладали устойчивостью, опоры вкапывают на глубину до 1 м. Оптимальный вариант – на половину высоты ворот. Столбы закрепляют разными способами: просто забивают (твердый грунт) или бетонируют в земле (сыпучая почва).
  8. Сделанные створки ворот навешивают на опорные столбы.

Калитка из сетки-рабицы. Последовательность установки калитки из сетки-рабицы

Калитка из сетки-рабицы. Последовательность установки калитки из сетки-рабицыКалитка из сетки-рабицы. Последовательность установки калитки из сетки-рабицы

Столбы для калитки обычно устанавливаются во время закладки фундамента для забора . Ширина прохода делается, как правило, 1м. Этого достаточно для пропуска детской коляски и садово-огородной техники. Некоторые мастера для надёжности скрепляют опоры между собой вверху и внизу поперечинами. Если задумано сделать ворота с калиткой, то для её встраивания изготовляется рама по размеру створки. Но вариант сеточных ворот со встроенной калиткой из сетки-рабицы используется крайне редко из-за сложности реализации и повышенных затрат.

Изготовление и установка створки

Рамный каркас створки сваривают из отрезков профильной трубы сечением 40Х25мм. С не меньшим успехом для этого используется стальной уголок. Детали каркаса надежней соединять под углом 45°. При сварке встык к открытым концам труб приваривают накладки для защиты от попадания влаги внутрь. Поначалу детали рамы прихватывают точечными швами, а после проверки правильности сборки сваривают окончательно.

По ширине каркас делается на 4-5см меньше прохода между опорами. Длина каркаса выбирается меньше высоты забора на 3-5см, которые потребуются для создания зазора между землей и створкой. Это поможет избавиться от снежных заносов возле калитки в зимнее время. По центру рамы устанавливается дополнительная поперечина, которая не только укрепит ее, но также позволит лучше натянуть сетку. Многие мастера  в процессе изготовления калитки из сетки-рабицы усиливают раму стальными уголками, приваренными в местах соединения горизонтальных и вертикальных частей каркаса.

Затем наступает очередь установки петель. При разметке мест крепления на опоре следует помнить о зазоре у земли. На столб привариваются половинки со штырями, а на каркас с гнездами. Так как в процессе сварки петли могут перекоситься, желательно их предварительно закрепить саморезами или болтами и после проверки точности установки деталей приварить. После чего сварные швы следует зачистить болгаркой со шлифовальным кругом или напильником. Использовать только болтовое крепление петель не стоит, так как оно в скором времени расшатается. Ручки для открывания калитки можно закрепить болтами или сваркой.

Осталось вырезать болгаркой нужный по размерам кусок сетки-рабицы и закрепить его на каркасе. Сетка по краям загибается внутрь с плотным прижатием к раме, чтобы избежать в будущем случайных травм. Закрепить ее можно с помощью вязальной проволоки или пластиковых хомутиков применяемых при прокладке электропроводки. Более надежно крепление с помощью арматурного прута, который пропускается по крайним ячейкам и приваривается к каркасу. Если рама изготовлена из уголков сетка крепится к крючкам, наваренным по ее периметру.

При неплотном прилегании сетки, после ее закрепления нужно пропустить через нее катанку небольшого диаметра и приварить к раме.

Установка фурнитуры и покраска сетки с каркасом

После навешивания створки на нее со стороны участка с помощью болтов или сварки можно закрепить задвижку. Для установки замка необходимо в месте крепления средней поперечины установить пластину (желательно из нержавейки) для его монтажа. Он должен быть для наружной установки и, по возможности, с ручкой для открывания изнутри. Необходимо принять меры, чтобы она была недоступна с улицы. Ответную часть замка в виде стальной пластины с выемкой крепят на притворном столбе. Над замком следует смастерить козырек для защиты от дождя. В случае применения навесного замка придется приваривать для него проушины.

Готовая калитка из сетки-рабицы зачищается и окрашивается. Оцинкованную сетку зачищать не нужно, а покрасить можно. Сетку, покрытую полимером, красить не следует, так как может пострадать ее покрытие. Ячеистая структура рабицы позволяет создавать на ней красочные узоры и композиции из цветных проводов или пластиковых лент. Многие хозяева дачных участков украшают таким образом не только ворота и калитки из сетки-рабицы, но и заборы. Очень популярны стилизованные образы героев мультфильмов, а также цветов и животных.

Деревянные ворота из сетки-рабицы. Материалы для забора

Внешний вид, долговечность и стоимость забора из рабицы напрямую зависит от качества сетки. Металлическая сетка выпускается в трех вариантах:

  • неоцинкованная;
  • оцинкованная;
  • пластифицированная.

Рабица из простой черной проволоки самая дешевая из всех. Она не подходит для постоянных ограждений, поскольку начинает ржаветь после первого дождя. Обычно необработанная черная сетка служит не больше 3-4 лет. Чтобы продлить срок эксплуатации, неоцинкованную рабицу следует покрыть либо краской, либо специальными составами, которые после нанесения образуют на сетке водоотталкивающее покрытие. Периодически такую обработку нужно повторять, что в результате обходится дороже, чем приобретение оцинкованной сетки.

Как сделать ворота из сетки-рабицы своими руками. Этапы работ 02

Рабица из простой черной проволоки

Оцинкованная рабица влаги не боится и защитной обработки не требует. Вид у нее гораздо привлекательнее, особенно хорошо смотрится такая сетка в секционных заборах. Стоимость оцинкованной сетки выше, чем обычной черной, но так как служит она дольше, и ее не нужно красить каждые 2-3 года, этот вариант является более практичным.

Как сделать ворота из сетки-рабицы своими руками. Этапы работ 03

Оцинкованная рабица

Пластифицированная сетка имеет специальное полимерное покрытие, устойчивое к коррозии. Покрытие отличается не только прочностью, но и разнообразием цветов, поэтому можно подобрать сетку в тон основному забору или крыше дома. Самой востребованной считается рабица синего и зеленого цвета, реже можно увидеть белый, красный или желтый сетчатый забор.

Как сделать ворота из сетки-рабицы своими руками. Этапы работ 04

Пластифицированная сетка

Как сделать ворота из сетки-рабицы своими руками. Этапы работ 05

Сравнение сетки Рабица ТМ Казачка с другими

Отдельное внимание нужно уделить опорным столбам ограждения. Сетку-рабицу можно закрепить на металлических трубах, стальном профиле, бетонных столбиках и даже деревянных стойках.

Самыми удобными и практичными опорами являются металлические трубы квадратного сечения. Производители предлагают трубы с уже наваренными крючками, специально для установки заборов из сетки. Чтобы удешевить монтаж ограждения, используют также трубы б/у, а крючки наваривают самостоятельно. Кроме того, крепление на крючках является не единственным вариантом, можно зафиксировать сетку с помощью стальной проволоки.

Как сделать ворота из сетки-рабицы своими руками. Этапы работ 06

Как сделать дверь из сетки-рабицы. Как возвести натяжную ограду

Если нужно быстро установить забор из сетки рабицы своими руками, остановитесь на натяжном виде. Такое возведение не только быстрое, но и дешёвое. В рабочий процесс входит:

  • разметка территории;
  • подготовка ям;
  • размещение опор;
  • крепление полотна.

Каждый этап разберём отдельно. А пока рассмотрим, что потребуется для монтажа:

  • сетка;
  • трубы из металла (диаметр от шестидесяти до восьмидесяти миллиметров);
  • крючки;
  • бур для ручных работ;
  • болгарка;
  • аппарат для сварки;
  • бетонная смесь;
  • песок;
  • щебень.

Делаем разметку территории

Как сделать дверь из сетки-рабицы. Как возвести натяжную ограду

Это первый шаг к установке забора. Он выполняется с помощью кольев и бечёвки. Первое, что от вас требуется это определить, где будут находиться самые дальние опоры. Теперь нужно вбить в эти места колья. На высоте десять сантиметров от земли протяните верёвку между двумя кольями. Если вы заметили, что на отмеченном отрезке есть излом, нужно использовать маячок и закрепить бечёвку.

В промежутке между первыми кольями нужно разместить промежуточные. Расстояние между ними должно быть одинаковым и совпадать с шириной прогона.

Подготавливаем ямы

Как сделать дверь из сетки-рабицы. Как возвести натяжную ограду

Подготовка ям для столбов

На этом этапе вам потребуется бур. В отмеченных местах нужно сделать ямы. Глубина каждой должна быть от восьмидесяти до ста двадцати сантиметров. На дне каждой ямы нужно сделать подушку из песка. Достаточно десяти сантиметров.

Устанавливаем опоры

Как сделать дверь из сетки-рабицы. Как возвести натяжную ограду

Перед установкой опор, трубы нужно подготовить:

  • очистите поверхность от ржавчины или пятен;
  • прошлифуйте;
  • приварите крюки;
  • зачистите места сварки;
  • снимите окалины;
  • прогрунтуйте материал;
  • покрасьте.

Теперь их можно помести в ранее сделанные ямы. Выставите каждую трубу по уровню и укрепите распорками. Если каждая опора заняла нужное место и высота одинаковая – залейте раствор бетона. Обязательно перемешивайте смесь, чтобы не образовались пузырьки.

Иногда решаясь установить забор из рабицы своими руками, опоры просто вбивают в грунт. Отверстия для такой работы делают маленькими. Подходит глубина от тридцати до сорока сантиметров. Опоры помещают в углубления и вбивают их кувалдой.
Чтобы верхняя кромка не была повреждена на неё надевают стальной обрезок от труб.

Такая работа даёт возможность сэкономить на материалах, если процесс установки выполняется на каменистой почве. Но если почва песчаная, то опоры могут накрениться.

Закрепляем сетку

Как сделать дверь из сетки-рабицы. Как возвести натяжную ограду

Завершаем установку забора из рабицы своими руками. Чтобы закрепить сетку, приставьте к первому столбу материал в рулоне и зацепите на крюки.

Между землёй и низом забора желательно оставлять небольшой промежуток, достаточно десяти сантиметров. Нежелательно делать забор близко к земле, его оплетут растения, начнёт скапливаться мусор и листья.

Когда сетка была прикреплена к первому столбу, разматываем материал на несколько метров и приставляем к следующей опоре. Обязательно натяните сетку. Эту работу лучше выполнять с помощником. Один должен натягивать материал, второй крепить его к крюкам или проволокой.

Но даже та сетка, которая была натянута туго со временем провиснет. Особенно это касается верхушки конструкции. Чтобы этого не случилось, протяните по всему забору прутья из стали. Лучше это делать вверху, но можно и внизу, отступив двадцать сантиметров от грунта.

Окончания крюков нужно подвернуть внутрь. Наденьте на каждый столб заглушку от дождевой воды.
Мы рассмотрели, как делается натяжной забор из сетки рабицы пошагово своими руками. Переходим к другому варианту.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/kak-sdelat-vorota-iz-setki-rabicy-svoimi-rukami-etapy-rabot

Видео как сделать забор из сетки рабицы и калитку