Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Сиб панель. СИП панели

04.01.2020 в 21:26

Сиб панель. СИП панели

Если современный человек начнет задумываться о строительстве собственного дома, то объяснять ему, что собой представляют СИП панели, пожалуй, не придется. Дело в том, что на данную технологию обращают внимание многие. Бытует мнение, что методика применения СИП панелей имеет канадские корни, однако это не так – в действительности она американская. Первые дома из таких панелей начали строить именно в Соединенных Штатах еще в сороковых-пятидесятых годах.

Сиб панель. СИП панели

Ключевые параметры SIP-панелей – габариты, примерные цены, особенности

Начнем с того, что эти панели изготавливаются в трех типоразмерах, каждый из которых, в свою очередь, может иметь несколько значений толщины. Рассмотрим особенности каждого из вариантов.

  1. Изделия с габаритами 125х250 сантиметров. Их толщина может составлять 12,4, 17,4 и 22,4 сантиметра. Стоимость одной панели, соответственно, в среднем варьируется между 3200 и 3900 рублей.
  2. Изделия с габаритами 125х280 сантиметров. Толщина аналогичная, то есть 12,4, 17,4 или 22,4 сантиметра. Среднерыночная стоимость – от 3 600 до 4 300 рублей.
  3. Изделия с габаритами  125х300 сантиметров. Толщина в данном случае все та же, а вот цены несколько выше – от 4 150 до 4 700 рублей за штуку.

Сиб панель. СИП панели

Для более детального ознакомления с типоразмерами изделий рекомендуем ознакомиться с приведенной ниже таблицей.

Таблица. Габариты СИП панелей, толщина и среднерыночные цены.

Размер, мм Толщина, мм Цена на СИП панель
1250 * 25001243300
1250 * 25001743650
1250 * 25002243950
1250 * 28001243700
1250 * 28001744000
1250 * 28002244380
1250 * 30001244350
1250 * 30001744500
1250 * 30002244700

Ключевые достоинства СИП панелей в качестве строительного материала

Таковых немало, поэтому будем рассматривать лишь самые важные из них.

  1. Сейсмоустойчивость. Все дома, которые построены с использованием таких панелей, прошли ряд необходимых испытаний. Для проверки сейсмоустойчивости использовалось оборудование, которое способно имитировать землетрясение разной силы.
  2. Доступные цены. В тандеме с отменными техническими характеристиками они сделали из СИП панелей прекрасную альтернативу иным стройматериалам.
  3. Продольная нагрузка. Такую нагрузку изделия выдерживают хорошо – примерно по 10 тонн на каждый погонный метр.
  4. Устойчивость панелей к разного рода внешним агрессивным воздействиям, в том числе грибку и плесени.
  5. Энергосбережение. Благодаря высоким теплоизоляционным свойствам, панели могут обеспечивать тепло в помещении в зимнее время и прохладу в летнее.
  6. Возможность строительства в любую погоду. Здесь рассказывать особо нечего, процесс строительства не привязан к погодным условиям.
  7. Огнестойкость. Панели СИП проходят обработку антипиреном, в результате чего обретают огнестойкость, в 7 раз превышающую аналогичный показатель натурального дерева.
  8. Высокая скорость строительства. Двухэтажные дома, которые возводятся по СИП-технологии, готовы к эксплуатации в среднем через 3 недели после начала строительных работ.
  9. Звукоизоляция. Толщина плит незначительна, зато стены из них надежно защищают от наружных шумов.
  10. Сиб панель. СИП панели

  11. Незначительный вес. Дома из СИП панелей весят очень мало – приблизительно 20 граммов на каждый квадратный метр. Следовательно, для них не требуется фундамент повышенной прочности. Помимо того, из-за малого веса производить транспортировку/разгрузку панелей весьма легко.
  12. Экологичность. 90 процентов каждый плиты ОСП – это исключительно натуральные материалы, в производственном процессе применяются натуральные наполнители, смолы, а также отвердители. К тому же внутренний слой, выполненный из пенополистирола, не выделяет никаких вредных веществ.
  13. Длительный эксплуатационный срок. Если верить производителям, то дом, в строительстве которого применялись СИП панели, прослужит не менее сотни лет. Это стало возможным благодаря использованию очень прочных материалов, которые не впитывают влагу и могут долго сохранять стабильную геометрическую форму.

Сип-панели, что это такое плюсы и минусы. Есть четыре основных плюса сип-панелей в сравнении с другими технологиями.

Первое — высокая энергоэффективность сип панелей. За счет низкой теплопроводности пенополистирола, а также минимального количества стыков и их хорошей герметизации, мы получаем дом, который долго сохраняет тепло внутри – примерно в 8 раз дольше, чем в конструкциях из кирпича или бетона. Зимой прогреть остывший дом можно за два-три часа, а при отключении отопления температура будет падать всего на один градус в сутки.

Второе — легкость конструкции. Стандартная сип панель размером два с половиной метра на метр двадцать пять при толщине 174 мм весит всего 50 кг. Это позволяет производить погрузочно-разгрузочные работы, монтаж на втором ярусе без использования специальной строительной техники. Поднять панель может бригада всего из 3-х человек. Кроме того, давление на фундамент от веса конструкций минимально. Это дает возможность устанавливать дома на сложных суглинистых почвах на винтовые сваи и не бояться морозного пучения грунтов зимой. Легкий фундамент, в свою очередь, гораздо дешевле, а это немалая часть бюджета на строительство.

Третье достоинство сип панелей – быстрый монтаж. Дом площадью 150 м2, точнее его тепловой контур, собирается в среднем за 2-3 недели. Такая скорость достигается за счет простоты сборки и укрупненных конструкций самих сип панелей. При этом дом уже готов к наружной и внутренней отделке – не нужно ждать год до полной усадки строения.

Четвертое – низкая себестоимость дома и минимальные расходы в процессе его эксплуатации. Технология сип панелей – самая экономичная из всех существующих. Экономия проявляется как при закупке необходимых строительных материалов, за счет их низкой стоимости, так и на этапе монтажа, поскольку монтируются легкие конструкции простыми узловыми решениями. А высокая энергоэффективность дома позволит окупить стоимость строительства уже через десять лет только на отоплении.

Также к плюсам сип панелей можно отнести возможность производить строительно-монтажные работы в зимний период. При строительстве нет «мокрых» процессов, поэтому низкая температура не помеха. Работы с фундаментом тоже можно производить в холодное время года, так как легкий дом из сип-панелей можно ставить даже на винтовые сваи.

Из чего делают сип панели. СИП – панели и их виды. Плюсы и недостатки домов из сип-панелей

СИП панели – расшифровывается как структурная изоляционная панель, представляет собой стройматериал, состоящий из двух плит осп (или иного материала) по краям и утеплителя между ними. Материал, из которого изготовлены плиты и утеплитель склеиваются между собой с помощью клея под определенным давлением.

СИП- панели как строительный материал был изобретен в США в 30-х годах 20-го века, американскими инженером, с целью минимизировать затраты на отопление и утепление зданий, а так же удешевить затраты на строительство. Такая нехитрая разработка была по достоинству оценена производителями строительных материалов и панели стали массово выпускать и дорабатывать. В наше время технология производства сип-панелей и строительство домов из сип-панелей доведена до совершенства и при этом не перестает совершенствоваться и развиваться.

Из чего делают сип панели. СИП – панели и их виды. Плюсы и недостатки домов из сип-панелей

Прочно данная технология закрепилась в Канаде, где вопрос утепления и энергосбережения особенно актуален, и повсеместно используется до настоящего времени. Потому в Мире, технология строительства домов из сип-панелей, известна как Канадская технология строительства. Особенно распространена такая технология в местах с суровыми климатическими условиями, где преобладают большую часть года низкие температуры, что затрудняет постройку домов из распространённых материалов.

Виды СИП- панелей

Технология СИП постоянно дорабатывается и эволюционирует под те или иный условия строительства, а если быть точнее изменяются комбинации материалов основной плиты и утеплителя, сам принцип формирования плиты остается тем же – две плиты и утеплитель между ними.

В зависимости от назначения сип панели изготавливаются отдельно для монтажа потолка, сип панели для монтажа стен, сип панели для возведения внутренних перегородок строения, кровли. При это они отличаются толщиной, весом и размерами.

Из чего делают сип панели. СИП – панели и их виды. Плюсы и недостатки домов из сип-панелей

Сип панель из ОСП и пенополистирола

ОСП – означает ориентированно-стружечная плита, состоит из спрессованной и склеенной древесной стружки.

Из чего делают сип панели. СИП – панели и их виды. Плюсы и недостатки домов из сип-панелей

Это самый распространённый вид Сип панелей, состоит из связки ОСП плиты и в качестве утеплителя – пенополистирола. Такая сип – плита обладает максимальной прочностью и высокими функциональными качествами. За счет облегченного веса легко монтируется, качественно и долго служит. Используется в основном для строительства жилых домов и хозяйственных построек.

Сип панель из ОСП и пенополиуретана

Данный вид сип панели состоит из связки ОСП плиты и утеплителя – пенополиуретана. Используются как для возведения жилых строений так и промышленных построек и их элементов

Пенополиуретан – это синтетическое вещество ячеистой структуры, представляет собой затвердевшую полимерную пену.

Из чего делают сип панели. СИП – панели и их виды. Плюсы и недостатки домов из сип-панелей

Свойства сип панели из пенополиуретана:

– не горит и не плавится, под воздействием высоких температур, которые создают экстремальные условия для материала, пенополиуретан преобразуется в жидкую массу и стекает без возгорания

– теплопроводность сип панелей из пенополиуретана в 2 раза лучше, чем у сип панелей из пенополистирола

– не заводятся грызуны и насекомые

– за счет закрытой ячеистой структуры не впитывает влагу, то есть полностью влагостойкий

– экологичен для человека, не образует вредных для здоровья испарений

– долговечен, производитель дает гарантию 50 лет службы материала

– не намного , но дороже сип панель из ОСП и пенополистирола

Из чего делают сип панели. СИП – панели и их виды. Плюсы и недостатки домов из сип-панелей

Сип панели из ОСП и минеральной ваты

Данный вид сип панели построен по такому же сэндвич принципу, только пенополистирол заменен минеральной ватой, которая выполняет роль утеплителя. В таком варианте сендвич панели есть как положительные так и отрицательный стороны. Положительные стороны заключаются в том, что минеральная вата паропроницаема и является дышащим материалом, который так же отлично сохраняет тепло внутри помещения, в отличие от пенополистирола который полностью паронепроницаем.

Из чего делают сип панели. СИП – панели и их виды. Плюсы и недостатки домов из сип-панелей

Отрицательные стороны сип-панели из ОСП и минеральной ваты:

– из-за специфической ворсистой структуры минваты и нпрочность соединения ОСП плиты и минеральной ваты вызывает сомнения, то есть утеплитель дает усадку и оседает со временем внизу- у основания плиты;

– из-за слабой жесткости минеральной ваты, сама конструкция сип-панели не имеет приемлемых свойств прочности

Это стандартный конструктив сип панели с минеральной ватой и был создан и используется в Российской Федерации.

Из чего делают сип панели. СИП – панели и их виды. Плюсы и недостатки домов из сип-панелей

фрагмент сип панели с минеральной ватой

Технология имеет правой на жизнь, поскольку сохранить свойства пенополистирола и при этом не утратить дышащий эффект минваты есть смысл, потому этот вид сип панели дорабатывается и применяется в строительстве, перечисленные выше недостатки устраняются изменениями состава и покрытия составляющих плиты.

Один из примеров – это уже повсеместно используемая сип панель где в качестве утеплителя используется так же минеральная вата, а в качестве плит – магнетизированные плиты.

Из чего делают сип панели. СИП – панели и их виды. Плюсы и недостатки домов из сип-панелей

Сип панели металлические. Достоинства и недостатки

Как любая новая для нашей страны технология, строительство дома из СИП-панелей имеет своих приверженцев и противников. У противников самый главный довод — ненатуральность материалов, возможность выделения вредных веществ. Действительно, эти плиты состоят из пенопласта и ОСБ. Пенопласт — привычный материал и опасен он только во время горения. ОСБ тоже уже давно на рынке, его делают из прессованной крупной стружки и щепы. В качестве связующего добавляют смолы содержащие формальдегиды. Вот это-то связующее и вызывает больше всего вопросов: формальдегид — сильный яд и его нахождение в атмосфере в большом количестве вызывает отравление.

Выделения формальдегида должно контролироваться СЭС (санитарно-эпидемиологическая станция), в продажу должны поступать только безопасные строительные материалы. Так что если задумаете строить дом из СИП-панелей, внимательно выбирайте производителя — именно от его добросовестности зависит качество материала. Самыми качественными и безопасными признаны панели, собранные на немецком ОСБ фирмы Egger («Эггер»). Эмиссия формальдегида у них E1 (безопасная).

Выдержка из ГОСТ Р 56309-2014 (дата введения 2015-07-01):   «В зависимости от содержания (выделения) формальдегида, плиты изготовляют классов эмиссии Е0,5, Е1 и Е2».

Класс эмиссии формальдегида плитПрименение плит
Е0,5; Е1В качестве конструкционных элементов жилых и общественных зданий, в том числе для общественных помещений, а также изделий и конструкций, эксплуатируемых внутри жилых помещений
Е2Для производственных изделий, эксплуатируемых вне жилых помещений

При этом они легко переносят высокую влажность, не впитывают воду и не деформируются.

Сип панели металлические. Достоинства и недостатки

СИП-панель Эггер Е1 2800х625х174 (Румыния) — оптимальный вариант для стен. Высота — 2800 мм, толщина пенополистирола — 150 мм. Если вы предпочитаете «стандартные» потолки высотой 2,5 метра, то следует приобретать Эггер Е1 2500х1250х174

Хороши также немецкие панели Glunz Agepan, но их мало кто использует. Если говорить о российских производителях, то следует обратить внимание на продукцию компании «Калевала». При производстве используются только безопасные и качественные материалы:

1. OSB-3 Калевала Россия класс эмиссии Е1;
2. Клей – TOP-UR (Россия);
3. Пенополистирол – ПСБС – 25C Knauf (Россия).

Говоря о достоинствах строительства из SIP-панелей, необходимо обратить внимание на то, что технология досконально отработана. Производятся панели для разных элементов дома: наружных стен, перегородок, межэтажных перекрытий и т.д.

Сип панели металлические. Достоинства и недостатки

Для любой части постройки есть свои панели

Почему же люди строят дома из СИП-панелей? Потому что такой дом имеет солидные плюсы:

  • Малый вес, что позволяет сэкономить на фундаменте. Под этот тип построек идеальны свайные или свайно-ростверковые фундаменты .
  • Малые теплопотери, низкие затраты на отопление. Пенополистирол — отличный утеплитель, а зажат он с двух сторон листами ОСБ. Это и делает дом из сэндвич панелей очень теплым.
  • Низкая стоимость квадратного метра.
  • Малые сроки возведения. Коробку двухэтажного дома можно собрать за месяц.
  • Отсутствие усадки. Осадка может быть у фундамента. У конструкции из СИП-панелей осадки нет.
  • Отделочные работы можно начинать сразу после того как собрана коробка.

В общем, именно этот набор свойств заставляет людей делать выбор в пользу дома из SIP панелей. Строят как дома постоянного проживания, так и дачи сезонного посещения. Так что, при ограниченном бюджете, строительство дома из СИП-панелей может быть очень хорошим выходом.

Сип панели википедия. Структурная изолированная панель

(не проверялась)

Структурная изолированная панель (или структурно-изолированная панель, сокращенно — СИП) — род сэндвич-панелей .

СИП из ОСП и полистирола в разрезе

Сиб панель. СИП панели 13

Внешний вид СИП

Панель состоит из двух ориентированно-стружечных плит (ОСП или OSB), между которыми под давлением приклеивается слой твердого утеплителя ( пенополистирола ), либо под давлением закачивается пенополиуретан (PUR).

OSB (ОСП) отличаются от остальных видов строительных плит из древесины тем, что для их изготовления используют не отходы деревообрабатывающего производства, а древесину высокого качества, которую расщепляют до отдельных волокон в заводских условиях. В результате получаются щепки, толщина которых составляет 0,5 см, а длина — около 15 см. Их укладывают слоями в определенной последовательности, чтобы обеспечить высокую прочность.

СИП-панели используются как элементы для строительства несущих стен. Применяется в основном в малоэтажном строительстве . СИП-панели — это современный материал для малоэтажного строительства, который отличает высокая механическая прочность и устойчивость к различного рода влияниям внешней среды.

С 1990 года в Форт-Лодердейле , штат Флорида, США, существует специальная некоммерческая организация — «Ассоциация структурных изолированных панелей» ( англ.   Structural Insulated Panel Association , SIPA), представляющая интересы производителей и поставщиков данной продукции. В России с 2008 года есть аналогичная организация — «Ассоциация домостроительных технологий СИП».

В Северной Америке

Технология строительства с использованием СИП-панелей появилась в США в 1940-50-х годах.

В России

Первые линии по производству домокомплектов по технологии СИП (SIP) в Россию в 2003 году поставила компания «EcoPan corporation» (г. Калгари, Канада) (ныне — «SIPSTECH Manufacturing Solutions»). Первым объектом, построенным по технологии СИП (SIP), стал выставочный дом компании «Город мастеров на ВВЦ», открытый в декабре 2003 года.

        .

Видео что такое СИП панель? Характеристики SIP панелей.