Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Красивые бани. Современные конструкции

01.01.2020 в 22:20

Красивые бани. Современные конструкции

Из чего бы ни были возведены стены подобных сооружений, им стремятся придать натуральный вид. Так или иначе, в большинстве проектов прослеживаются отголоски стиля шале.

Красивые бани. Современные конструкцииНебольшая бревенчатая баня с узорчатой дверью и характерными выступающими свесами. Источник pinterest.com Красивые бани. Современные конструкции 01Солидное сооружение с просторной верандой для большой компании. Насладившись банными процедурами, можно переместиться на террасу. Источник karkas-stroy.ru Красивые бани. Современные конструкции 02Небольшая, но полностью функциональная баня. Из-за вытянутой планировки помещения располагаются анфиладой. Источник it.aviarydecor.com Красивые бани. Современные конструкции 03Конструкция выглядит стильно благодаря балкам под выступающим козырьком, кирпичной отделке и светлому фасаду. Источник pinterest.ch Красивые бани снаружи обязательно снабжаются интересной деталью. Здесь это — широкий козырек над террасой и застекленная веранда, на которой приятно отдохнуть в прохладный день. Источник decohoms.com Красивые бани. Современные конструкции 04Аскетичная финская баня с прозрачной дверью из закаленного стекла. Стекло может быть не только прозрачным, но и матовым, или с рисунком. Источник stopdacha.ru

С мансардой

Мансарда в бане — место богемного образа жизни. Здесь так приятно отдыхать, общаться, лениво смотреть фильм. Рациональные хозяева непременно устроят на мансарде полноценную жилую комнату.

Оригинальные проекты бань. Оригинальные бани с бассейном

Красивые бани. Современные конструкции 05Подобные проекты пользуются спросом в последние годы. Миф о дорогостоящем строительстве бассейна давно развеян как профессиональными строителями, так и самими застройщиками. Проект бани из бревна или бруса с небольшим бассейном реализовать под силу практически каждому. Особенно если искусственный водоем будет открытым и не отапливаемым.

Проекты одноэтажных и двухэтажных бань с бассейном – это всегда необыкновенные архитектурные решения и неожиданные дизайнерские находки. Не хотите сливаться с общей серой массой типовых проектов? Будьте уверены: не сольетесь, если выберете современный проект, отвечающий всем нормам безопасности.

Оригинальные бани с бильярдом

Цените активный отдых, и даже после банных процедур предпочитаете не расслабляться в кресле, а играть в бильярд? Тогда подобные проекты – это то, что вас обязательно заинтересует.
Большинство проектов предусматривают наличие хотя бы одной комнаты отдыха – это удобно, комфортно, практично. Оборудование размещается именно в ней. При этом площадь помещения может быть различной: от минимальных 20 кв.м. до 40 и более.
Достаточно часто бильярд располагается на втором, мансардном этаже. Таким образом пространство обустраивается наиболее эргономично: на первом этаже – комната отдыха, на втором – бильярдная. При условии качественной гидро- и пароизоляции никаких проблем с оборудованием не возникнет.

Оригинальные бани с террасой или верандой

Красивые бани. Современные конструкции 06Именно наличие или отсутствие пристроек (открытых, закрытых) формирует общее эстетическое впечатление строения, его оригинальный, неповторимый облик.

Например, веранда, расположенная фронтально, по всему фасаду, либо вдоль стены, либо вокруг всей бани или даже эркером – это не только дополнительные квадратные метры полезной площади, но еще и яркий стилистический образ, украшение бани, ее визитная карточка.
Даже типовой проект станет оригинальным, если расположение, форма и тип пристройки будут выбраны правильно. Оборудуйте террасой традиционный угловой сруб, поставленный в одном из углов участка, и вы удивитесь, насколько уютнее будет выглядеть ваша баня и дворик перед ней.

Оригинальные бани с мансардой

Мансарда – прекрасная возможность построить действительно оригинальное строение, получить дополнительные квадратные метры без расширения общей площади здания, и при всем этом еще и сэкономить. Ведь баню с мансардой строить выгоднее, чем двухэтажную.
На втором этаже могут располагаться комнаты отдыха, кабинет, бильярдная, тренажерный зал. Внешний облик бани с мансардой более современен, чем традиционной одноэтажной с прямоугольным или квадратным срубом. Не случайно так популярные сегодня гостевые дома-бани, как правило, предполагают наличие жилого чердачного помещения.

Проекты современных бань. Особенности

Проекты бани с комнатой отдыха можно разделить на три группы. Первая группа – традиционные одноэтажные бани. Они возводятся из капитальных строительных материалов с низкой теплопроводностью, имеют стандартный набор помещений: здесь есть парилка, душевая, комната отдыха, предбанник, иногда терраса.

Комната отдыха располагается на первом этаже рядом с парной и помывочной и соединяет в себе функции раздевалки. Это самый удобный вариант, который позволяет поддерживать оптимальную температуру во всех помещениях, так как печка равномерно обогревает все прилегающие комнаты с подачей пара в отделение сауны.

Такая планировка позволяет расположить топку печи и в парной, что не всегда удобно, и в комнате отдыха.

Истопник находится в комфортной температуре, к тому же легче убирать мусор после растопки. Современные технологичные печи длительного горения могут иметь стеклянный экран, что позволяет любоваться игрой пламени во время отдыха, создавая приятную каминную атмосферу и давая живое тепло обитателям комнаты. Простая планировка, тем не менее, включает все необходимое для банных процедур, имеет большую вариативность по площади.

Минимальная площадь строения – от 16 кв. метров , что удобно для небольших участков, максимальная – по желанию владельца. Этот варинант не требует больших капиталовложений из-за энергоемкости обогрева.

Вторая группа – проекты с комнатой отдыха, расположенной на мансарде или на втором этаже. Здесь потребуется возведение второго этажа или утепление кровли , что повлечет дополнительный расход материалов, фундамент потребуется усиливать на увеличение несущей нагрузки. Этот вариант удобен при небольшой площади строения.

Красивые бани. Современные конструкции 07

Красивые бани. Современные конструкции 08

На первом этаже размещают предбанник, раздевалку, парную, помывочную. На втором – комнату отдыха с балконом или без. Потребуется выделение пространства для лестничного марша. Красивая винтовая лестница может украсить интерьер бани.

Красивые бани. Современные конструкции 09

Красивые бани. Современные конструкции 10

Третья группа проектов – с вынесением комнаты отдыха на террасу. Такая планировка удобна для летнего использования. В холодное время года террасу потребуется застеклить и продумать систему обогрева. Однако такое расположение комнаты отдыха дает большой простор для воплощения дизайнерских решений.

Панорамный обзор пейзажа добавляет минутам отдыха эстетическое удовольствие.

Выбор планировки зависит от сезонности использования бани. Для круглогодичного применения подойдет первая и вторая группа проектов. Летом достаточно иметь комнату отдыха под навесом с гибким остеклением из пленки или поликарбоната для бюджетного варианта.

Большое значение имеет наличие свободной площади на участке, и если ее мало, то поднять на мансарду комнату отдыха будет хорошим выходом. Отопление второго этажа в холодное время года нуждается в устройстве воздушного или водного контура . Установка печи длительного горения с конвектором на первом этаже может решить эту проблему.

Размещение бани на участке должно отвечать нормам пожарной безопасности и удобству пользования. Окна комнаты отдыха желательно ориентировать на привлекательный видовой обзор . Приятно видеть красивые пейзажи перед глазами, а не забор или соседский сарай.

Желательно выбрать возвышенный участок для хорошей вентиляции и отвода воды . Эффектным дополнением может стать близость искусственного или естественного водоема.

Особое внимание уделяют материалам для строительства бани. Традиционно предпочтение отдается натуральному дереву в виде бруса или оцилиндрованного бревна липы, осины, кедра.

Сосна более доступна по цене, имеет красивый рисунок волокон сучковатой древесины и является популярным материалом для бани на даче. Недостатком ее является пористая структура древесины, которая сильно меняет показатели от нагрева и повышенной влажности, поэтому в парной и душевой сосну нужно обшить рейкой из твердых пород дерева, а для комнаты отдыха сосна с ее приятным запахом и эстетичным внешним видом будет оптимальным решением.

Кирпич – более дорогой материал, но он имеет самые лучшие показатели долговечности, устойчивости к перепадам температуры.

Бюджетную постройку можно возвести и из пеноблоков. Строительство бани из блоков можно выполнить своими руками, даже не имея специальных знаний.

Внутренние помещения обшиваются блок-хаусом, отделываются плиткой или натуральным камнем.

Оформление комнаты отдыха предполагает следование определенному стилю, в зависимости от дизайна подбирают отделочные материалы.

Красивые бани из кирпича. Баня из кирпича: плюсы и минусы

Красивые бани из кирпича. Баня из кирпича: плюсы и минусы

Баня – это незаменимое средство для расслабления после тяжёлого дня, отличное место для встречи с друзьями. Воспользоваться услугами строительной компании удобно, но выложить придётся крупную сумму.

Многие дачники предпочитают строить бани своими руками.

Преимущества и недостатки

Традиционно русские бани строили из дерева. В наше время всё чаще для таких целей используют огнестойкий кирпич, который более безопасен, при этом не менее экологичен. Данный строительный материал удобен в применении и позволяет воплотить в жизнь проект бани любой сложности. Перед началом строительства кирпичной бани необходимо ознакомиться с преимуществами и недостатками самого материала и строения из него.

Огнестойкий кирпич стоит дороже древесины, но и плюсов у него немало, а именно:

  • высокий уровень пожарной безопасности – по степени огнеустойчивости кирпич значительно превосходит дерево. Огнеупорный кирпич отлично противостоит пожару, чего не скажешь о дереве;
  • долговечность – баня, построенная из кирпича, может прослужить более 50 лет;
  • экологичность – при изготовлении кирпича используется натуральное, природное сырьё, материал не представляет опасности для здоровья человека;
  • простота в эксплуатации – не требуется особого ухода за кирпичным фасадом бани;
  • применение кирпича позволит сооружать бани разнообразных форм и размеров, воплощать даже сложнейшие архитектурные проекты, использовать различные виды внутренней и наружной отделки. Прочность постройки позволяет экспериментировать с внутренней планировкой и формой крыши.

Видео самая красивая баня в мире ! Проект "Нарат"