Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как штукатурить потолок из гипсокартона своими руками. Выравнивание потолка штукатуркой по маякам

09.02.2022 в 17:16

Как штукатурить потолок из гипсокартона своими руками. Выравнивание потолка штукатуркой по маякам

Это один из способов сделать потолок ровным при помощи строительных смесей, на котором мы рассмотрим и общие принципы проведения таких работ. Сначала очищается поверхность: удаляется старая штукатурка и краска (если необходимо, применяются смывки, используются мастерки или, для удаления плесени, производится обработка медным купоросом или горелкой). Не забудьте отдельно проработать швы, скалывая старую шпаклевку шпателем или молотком.

После того, как поверхность стала чистой, её можно грунтовать. Для этого рекомендуются грунтовочные смеси на акриловой основе, поскольку они глубоко проникают в структуру покрытия. Наносить их надо только при помощи кисти, чтобы не обойти ни одну выбоину.

Следующее действие – это подготовка смеси для непосредственно штукатурки потолка из гипсокартона. Здесь всё просто: достаточно следовать инструкциям, которые производитель прописывает на упаковке. Обычно надо смешать воду со смесью в определённой пропорции, взбить её дрелью с венчиком или строительным миксером, потом дать немного настояться и перемешать ещё раз.

Чтобы лучше понять, как именно надо штукатурить потолок, можно посмотреть видео, где четко показана техника нанесения материала. Смесь набрасывается на поверхность при помощи пластикового шпателя и потом выравнивается металлическим. Толщина слоя штукатурки определяется ситуацией: раствора должно хватить, чтобы были заделаны все ямы и скрыты бугры. Если для этого понадобится более 10 мм штукатурки, вся поверхность покрывается серпянкой, которая выполняет армирующую функцию. Её закрепляют до нанесения смеси.

Что понимается под понятием штукатурки потолка по маякам? Это означает, что для контроля уровня смеси на поверхности устанавливаются специальные индикаторы. На них надо ориентироваться, снимая строительным правилом все излишки штукатурки. Используются они обычно, когда речь идёт о совсем неровной поверхности.

Штукатурка потолка из гипсокартона

Если вы выбрали второй способ выравнивания и использовали ГКЛ, это не означает, что поверхность сразу получилась идеально ровной: она тоже нуждается в обработке. Принципы того, как шпаклевать потолок из гипсокартона, остаются примерно такими же, как и для других покрытий, но, скорее всего, вы будете не штукатурить, а шпаклевать – всё-таки это довольно ровная поверхность, и достаточно будет только скрыть швы и небольшие огрехи.

Стыки прорабатываются в первую очередь: саморезы надо утопить в ГКЛ на 1 мм, а сами швы – заклеить серпянкой и зашпаклевать фугенфюллером. Только после этого смесью покрывается весь потолок (предварительно загрунтованный). Различают стартовую и финишную шпаклевку, которые наносятся друг за другом. После высыхания последнего слоя поверхность шлифуется теркой с мелкозернистой наждачной бумагой.

Как шпаклевать потолок финишной шпаклевкой. Технология правильного шпаклевания потолка

Один из этапов отделочных работ – штукатурные. Шпаклевку и покраску потолка можно выполнить без посторонней помощи и привлечения строительной бригады. Как правильно это сделать, рассказано ниже.

Потребуются:

  • Валик для накладывания грунта.
  • Шпатели (лучше выбрать разные размеры).
  • Терка или полутерок для затирки
  • Миксерная насадка на дрель.
  • Емкость для разведения раствора.

Два последних пункта относятся к случаям, когда приобретается сухая смесь.

Дополнительно может понадобиться наждачная бумага, армирующая сетка. Продумайте способ достать до потолка. Подойдут строительные козлы, стол или стремянка, но на ней сложнее выполнять такие действия.

Соблюдайте простые рекомендации во время работы. Подготавливая смесь, ориентируйтесь на инструкцию с упаковки. Не меняйте количество жидкости, в которую добавляются сухие компоненты. Нельзя доливать воду в уже разведенную смесь.

Старайтесь, чтобы во время проведения работ температура воздуха в помещении была от +5одо +30о. Влажность поддерживайте в пределах 50–80%. Не допускайте попадания на потолок прямых солнечных лучей, используйте искусственную подсветку.

Грунтовку и шпаклевку лучше брать одной марки. Надевайте защитные очки и респиратор, особенно во время затирки.

Как правильно выбрать шпатлевку в зависимости от вида конечного покрытия потолка

По составу шпаклевки бывают цементные, гипсовые и полимерные. Их производят в виде сухих смесей или готовых растворов.

По назначению бывают:

  • Стартовые (используют для выравнивания).
  • Финишные (применяют для сглаживания незначительных неровностей).
  • Универсальные (подходят для любых работ).

Конечным покрытием могут быть обои, краска, декоративная плитка или штукатурка. Ориентируясь на материал, выбирают тип шпатлевки.

Если планируется оклеивать потолок обоями или плиткой, то тщательное выравнивание не нужно, достаточно заделать крупные щели и трещины, убрать большие неровности с помощью универсального раствора.

Для подготовки поверхности к последующему нанесению декоративной штукатурки также не требуется придавать ему идеальную гладкость. За счет фактуры этот материал скроет все мелкие дефекты.

При выборе, поверхность нужно подготавливать тщательнее. Она должна быть абсолютно ровной. Это достигается за счет применения мягких, пластичных растворов. Подойдут универсальные и финишные смеси, с цементным или гипсовым составом.

Какую шпаклевку выбрать для финишного слоя потолка

У такой шпатлевки меньшая зернистость и больше адгезия (способность схватываться с другими материалами). За счет этого покрытие получается более гладкое. Слой такой шпатлевки обычно не больше 5 мм.

Финишная шпатлевка нужна для защиты основы от повреждений, придания красивого вида, выравнивания незначительных царапин. Такую шпаклевку можно использовать как самостоятельное покрытие без дальнейшей покраски или иной обработки.

Цементная финишная шпатлевка наиболее надежная и недорогая. Применяется в помещениях с повышенной влажностью: в ванной, на кухне. При несоблюдении технологии приготовления раствора могут появляться трещины после застывания.

Цементную шпатлевку шлифуют после схватывания.

Гипсовые шпатлевки. Применяются для создания максимально ровных поверхностей. Рекомендуются для работ в теплых, сухих помещениях с хорошим отоплением.

Шпаклевки с полимерным составом продаются в виде готовых растворов. Обладают повышенной адгезией. После нанесения и высыхания создается единая поверхность. Почти не трескается. Такие шпатлевки – самый дорогой вариант.

Каким шпателем шпаклевать потолок

В интернете есть множество разных рекомендаций на тему,потолок, какой инструмент выбрать. Инструмент нужно подготовить заранее. Для работы используют шпатели разных размеров: от 5 до 40 см. Чем меньше пластина, тем проще прорабатывать мелкие фрагменты.

Предпочтение стоит отдать малярным шпателем. Они более тонкие и гибкие, изготавливаются из высокопрочной стали. Ручка должна иметь прорезиненную часть, которая плотно прилегает к полотну.

Оптимально приобрести набор малярных шпателей для потолка разной ширины. После окончания работы шпатели необходимо очистить от остатков шпатлевки. При засыхании на инструменте она может наносить вред поверхности в дальнейшей работе.

Как шпаклевать потолок своими руками

Новички не всегда понимают, как зашпаклевать потолок самим. Этот процесс не такой трудный, как кажется на первый взгляд. Выбрав материалы и инструмент, можно начинать работу.

Финишная отделка потолка из гипсокартона. Варианты покраски

Хозяева, рассматривая способы облицовки потолочного пространства, выбирают: натяжной потолок или гипсокартон что лучше? В пользу листов ГКЛ стоит отметить, что натяжные полотнища не покрасишь, не перекрасишь, когда угодно. К тому же, отделка потолка гипсокартоном своими руками позволит неплохо сэкономить семейный бюджет, а значит, останутся средства на качественный декор. Однако по практичности натяжные полотнища выигрывают, но только если работы выполняла проверенная команда, в противном случае есть риск получить некачественный потолок, который не выдержит минимальных нагрузок.

Важно! Выбирая, какой потолок лучше: натяжной или из гипсокартона в деревянных строениях, склонных к проседанию, предпочтение следует отдать листам ГКЛ. Профильная конструкция чаще оказывается намного прочнее и подвижнее на изменения высоты, что позволяет потолку оставаться таким же красивым, не провисать и не требовать ремонта.

Итак, финишная отделка потолка из гипсокартона краской. Вариант простой, требующий только выбора цветового решения.
Плюсы:

  1. Есть возможность сочетания цветового спектра, что позволяет визуально расширять, сужать пространство.
  2. Всегда можно перекрасить потолки в тот оттенок, который соответствует стилистике помещения.
  3. Посредством покраски потолка можно легко зонировать помещение.

Несколько советов помогут выполнить работы быстро:

  1. Удобнее применять для покраски составы на водной основе: акриловые, латексные.
  2. При применении матовой, глянцевой смеси нужно учитывать нюансы:
  • матовая краска хороша для листов ГКЛ, которые не штукатурились, не шпаклевались, наносится краска в несколько слоев;
  • глянцевый состав всегда наносится на предварительно подготовленную поверхность, на которой отсутствуют любые дефекты.

Чтобы декорирование поверхности было идеальным, перед тем, как красить, листы обязательно прогрунтовать составом глубокого проникновения. А вот для водных красок достаточно тонкого слоя шпаклевки. Осуществляется покраска валиком на длинной ручке или малярными кистями.