Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как выпилить угол на потолочном плинтусе. Использование стусла

14.12.2019 в 06:56

Как выпилить угол на потолочном плинтусе. Использование стусла

Инструмент позволяет резать углы молдинга, расположенные с внешней или внутренней стороны. Поворотный механизм поможет сформировать детали с изгибом в 90 или 45 градусов.

Наружные галтели

Чтобы разобраться, как быстро вырезать и сделать красивым внешний угол, расположенный на потолочном плинтусе, понадобится:

  1. Замерять длину галтели от поверхности стены до точки, где находится уголок.
  2. Поставить на изнанке детали отметку карандашом.
  3. Поместить внешний угол в дно стусла и сделать срез с наклоном 45 градусов.
  4. Выполнить нарезку смежной планки по той же схеме.
  5. Примерять детали и подровнять кончики ножом для идеальных стыков.

На заметку! Наружный элемент должен немного выступать наружу.

Внутренние элементы

Как аккуратно вырезать самому внутренний  угол, который находится на потолочном плинтусе? После выполнения разметки работать по следующему алгоритму:

  1. Поставить планку в дно стусла так, чтобы повторить расположение на поверхности.
  2. Прижать плинтус к дальней стенке стусла.
  3. Придерживая изделие, зажать его свободной рукой.
  4. Установить ножовку под углом 45° в выемку и сделать срез.
  5. Обрезать по аналогичному способу смежный элемент.

На заметку! Внутренний угол из ПВХ или пенополистерола можно обрабатывать канцелярским ножиком или ножовкой для металла.

Самостоятельное изготовление стусла

Если инструмента нет, а вы не знаете, как вырезать угол на потолочном плинтусе, сделайте стусло своими руками:

  • понадобится 3 дощечки. Их крепят в форме П-образного коробка, на стенки которого наносят нужную разметку. По ней выпиливают разрезы для ножовки или ножика;
  • облегченный вариант поможет выполнить работу аккуратно и без лишних усилий. Две тонкие рейки соединяются гвоздями в форме угла. На листе вычерчиваются отрезки в нужных пропорциях. Шаблон накладывается на уголок, плинтус режется по разметке;
  • использование подручных предметов. Берите все, у чего есть углы – стулья, коробки, столы, приставленные к стене вплотную.

Совет! Замеры для заготовок для внутренней детали снимайте с крайней точки. При разметке внешнего учитывайте его выступ в комнату, равный ширине.

Как стыковать потолочный плинтус. Инструменты для стыковки потолочной галтели

Так как произвести обустройство угловой стыковки потолочного карниза сложнее, сначала следует разобраться, как стыковать углы потолочного плинтуса. Для этого подготовьте следующий набор инструментов: ножовку по металлу или канцелярский нож, стусло, угломер, линейку и карандаш. Для подрезки потолочного плинтуса в нестандартных углах (больше или меньше 90 градусов) применяется строительный нож и сменные лезвия.

Секрет успешной резки потолочного плинтуса состоит в том, что планку рекомендуется срезать также с лицевой стороны, а не только по внешнему краю. Если вы делаете внешний угол, то и с внутренней. Если вы хотите получить стыки не хуже маститых ремонтников, то вам будут полезными такие инструменты, как стусло или электрическая торцовочная пила, которые позволяют добиться высокой точности среза.

Обрезать потолочные плинтуса можно и более экономичными инструментами, такими как ручное стусло или ножовка. Простая пила стоит дешево, работать с её помощью предельно просто, но недостаток такого приспособления состоит в его грубости. Всегда имеется риск испортить материал. К примеру, если вы купили дерево или пластик плохого качества, то изделие во время работы может начать расслаиваться на волокна или крошиться.

Как стыковать потолочный плинтус. Инструменты для стыковки потолочной галтели

Сделать на потолочном плинтусе угол без заусенцев поможет инструмент под названием электролобзик. Преимущество этого инструмента, кроме высокой эффективности и точности работы, - легкость в управлении. Вы можете задать лобзику любое направление движения и проделать максимально качественные срезы.

Однако зачастую под рукой стусла не оказывается, да и в наших квартирах редко встречаются прямые углы. В таком случае вы можете попробовать обойтись только подручными средствами. Из плотной бумаги или картона сделайте трафарет, который будет четко повторять внутренний или внешний угол стены.

Если внутри плинтус полый, то его нереально удержать при обрезке в вертикальном положении руками - нужно соорудить уголок из доступных материалов, в который вы вложите багет, как в стусло. Нет ничего страшного, если уголок получится не идеальным. Можно даже сколотить две доски. Важно, чтобы с их помощью вы могли надежно удерживать молдинг в одном положении.

Как стыковать потолочный плинтус. Инструменты для стыковки потолочной галтели

Далее поместите уголок поверх трафарета таким способом, чтобы конец угла располагался ровно над углом трафарета. Вложите плинтус в угольник и отрежьте его, ориентируясь по трафарету. В отличие от процедуры отрезки со стуслом, полотно ножа или пилы может упираться только в уголок, так что необходимо быть особенно аккуратным и внимательным.

Для работы с пенопластом нет смысла использовать такую сложную технику, как стусло. В этом случае вам понадобиться обыкновенный строительный нож. Главное побеспокоиться, чтобы у него было остро заточенное лезвие, тогда получится сделать качественный срез без расслоения и разрывов материала.

Как резать широкий потолочный плинтус. Как правильно резать углы потолочных плинтусов: как с помощью стусла так и без него

Планируяв помещениях своей квартиры, многие задумываются, насколько сложной может оказаться работа. Однако все не так страшно: потолочный плинтус можно установить своими руками – главное, знать про некоторые особенности материалов, из которых изготовлен данный отделочный элемент.

Разные материалы и их особенности

  • . Наиболее прочный материал в сравнении с двумя другими, приведенными ниже, достоинства которого заключаются в твердости, ударопрочности и способности выдерживать определенные механические нагрузки. Тем не менее, деревянные плинтусы (другое название — галтели), наклеиваемые на потолок, также сравнительно легки в обработке – их можно резать (для этого используется ножовка по дереву), покрывать лаком. Дерево придаст теплоту интерьеру. Из минусов можно назвать более высокую, чем у пенопласта, стоимость. Однако и внешний вид деревянные галтели сохраняют дольше, чем пенопластовые.
  • Как резать широкий потолочный плинтус. Как правильно резать углы потолочных плинтусов: как с помощью стусла так и без него

  • Пенопласт . Пожалуй, этот материал является самым непрочным – он неустойчив к механическим повреждениям, царапинам и даже несильным ударам. Из плюсов – легкий вес, возможность окрашивания в различные цвета и простота в обработке (его можно резать канцелярским ножом – правда, очень аккуратно).
  • Как резать широкий потолочный плинтус. Как правильно резать углы потолочных плинтусов: как с помощью стусла так и без него

  • Пенополистирол . Этот материал можно считать разновидностью пенопласта, правда, его прочностные характеристики несколько выше (экструдированный пенополистирол является более плотным, чем пенопласт). Что касается обработки – пенополистирол так же легко режется обычным острым ножом, и тоже имеет небольшой вес, а это важный фактор при учете нагрузки на стены.
  • Как резать широкий потолочный плинтус. Как правильно резать углы потолочных плинтусов: как с помощью стусла так и без него

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/kak-podrezat-plintusa-potolochnye-v-uglah-raznovidnosti-potolochnyh-plintusov

Как вырезать наружный угол потолочного плинтуса. С использованием стусла

Если углы и стены в помещении ровные, можно использовать специальный столярный инструмент — стусло. Это желоб в виде перевернутой буквы «П», в котором намечены линии для пропила под углом 90°  и 45°. Внутрь укладывается деталь, в которой нужно сделать запил, в направляющие вставляется пила. Деталь удерживается на месте, отрезается под требуемым углом.

Как вырезать наружный угол потолочного плинтуса. С использованием стусла

Так выглядит стусло. Может быть пластиковым, деревянным или металлическим

В случае с плинтусами не все так просто: они одновременно должны прилегать к двум поверхностям, потому их нужно прижимать к той или другой стенке стусла. При работе с потолочными, они прижимаются в ближней к вам стороне.

Последовательность действий при отделке внешнего угла вам необходимо сделать запил по углом в 45 градусов. Стусло ставите перед собой. Примеряете, как будет плинтус располагаться, определяя, какая его часть будет крепится к потолку. Чтобы не запутаться и отрезать потолочный плинтус правильно, ту планку, что будет расположена справа, укладываете справа, ту что слева — слева.

Как вырезать наружный угол потолочного плинтуса. С использованием стусла

Как вырезать угол на потолочном плинтусе: правильно устанавливаем его в стусло

Той частью, что оказывается на потолке, прижимаете к нижней части стусла. Вторая сторона оказывается ближе к вам и приподнята. Ее опираете на стенку приспособления, чтобы при распиле она не шаталась. То есть, лицевая часть плинтуса получается отвернута от вас. Направление пропила  делаете, как показано на фото ниже. Сложив две отрезанные части вместе,  получаете выступающий — наружный или внешний угол.

Как вырезать наружный угол потолочного плинтуса. С использованием стусла

Как сделать внешний угол потолочного плинтуса используя стуло

Отпиленные части сперва прикладываете на место «на сухую», без нанесения клея. Если геометрия угла оказалась не столь идеальной, можно немного подправить ножом. Небольшие погрешности проще замазать специальной шпаклевкой.

С внутренним углом потолочного плинтуса ситуация очень похожа. Сначала примериваете, какая сторона окажется на потолке, эту часть прижимаете к дну стусла, вторую часть опираете на ближнюю к вам стенку и делаете запилы так, как нарисовано на фото ниже.

Как вырезать наружный угол потолочного плинтуса. С использованием стусла

Как сделать внутренний угол потолочного плинтуса с использованием стусла

И снова сначала примеряете без нанесения клея, при необходимости, чуть корректируете. Потом наносите тонкую полосу клея на обе поверхности, которые будут клеиться к стене или потолку.

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла. Как точно отмерить и вырезать угол потолочного плинтуса без стусла

Время чтения ≈ 4 минут

Аккуратно скрыть дефекты и неровные границы на стыке потолка и стены – особая задача для всех, кто делает ремонт своими руками. Существует несколько простых вариантов, как вырезать угол потолочного плинтуса ровно и быстро. Наличие специальных приспособлений вовсе не обязательно, подойдут подручные средства, которые есть в каждом доме.

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла. Как точно отмерить и вырезать угол потолочного плинтуса без стусла

Материалы для работы

Набор инструментов нехитрый и точно найдется в любом гараже:

  • линейка;
  • рулетка;
  • карандаш (строительный или канцелярский);
  • нож (строительный);
  • ручная пила (ножовка);
  • плинтус.

Как правило, при изготовлении потолочного плинтуса используют мягкий материал. Его удобнеестроительным ножом, чтобы не повредить поверхность. Ножовка понадобится только в том случае, если основной материал плинтусов твердый, и нож с ним не справится.

Линейка поможет провести ровные линии для среза, а рулетка – измерить нужные отрезки. Карандаш поможет зафиксировать точки для резки.

Даже если какой-то инструмент отсутствует в арсенале, его легко купить в любом хозяйственном магазине за невысокую цену.

Как правильно выбрать плинтус

При покупке потолочного плинтуса важно исходить не только из эстетических, но и из практических соображений. Наиболее распространенной на современном рынке является полиуретановая галтель.

Материал гарантирует высокую устойчивость к влаге, прочность и эластичность изделия. Такой плинтус подойдет для спален и комнат. Но в помещениях, где часто происходят скачки температуры (кухня, ванная), его лучше не использовать. Перепады от тепла к холоду ведут к значительным деформациям галтели, портя весь интерьер.

Выбирая плинтус из полистирола или пенополистирола, важно помнить, что изделие очень ломкое и может повредиться при механических воздействиях. Варианты из поливинилхлорида обладают высокой электростатичностью, поэтому даже легкие вмятины при монтаже исправить и удалить будет невозможно.

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла. Как точно отмерить и вырезать угол потолочного плинтуса без стусла

Каждый вид плинтуса подходит под индивидуальные условия эксплуатации и способ установки. Поэтому при покупке важно ориентироваться на несколько факторов:

  • цена;
  • внешний вид;
  • для какого помещения требуется изделие.

Варианты резки плинтуса своими руками

Для легкой и комфортной работы с галтелью мастера используют строительный инструмент – стусло. Оно значительно экономит время работы и гарантирует аккуратность исполнения.

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла. Как точно отмерить и вырезать угол потолочного плинтуса без стусла

Если в арсенале нет специального приспособления, можно воспользоваться одним из домашних методов:

  1. Изготовление стусла своими руками.
  2. Разметка потолка.
  3. Покупка готовой фурнитуры.

Чтобы соорудить подобие стусла, потребуются: лист бумаги или фанера, линейка и карандаш.

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла. Как точно отмерить и вырезать угол потолочного плинтуса без стусла

Инструкция по изготовлению:

  1. На основе проводятся 2 параллельные линии. При соединении их перпендикуляром получается угол под 90 градусов.
  2. Прикладывая вдоль линии плинтус, легко сделать надрез для прямого угла. Добиться угла под 45 градусов поможет транспортир или канцелярский треугольник.

Важно помнить, что не в каждом доме есть идеально ровные углы, поэтому подгонять такие места нужно вручную.

Чтобы правильно расчертить потолок, мастеру понадобится выполнить несколько простых действий:

  1. Для начала нужно плотно приложить плинтус под нужный угол и провести линию на потолке при помощи карандаша.
  2. Вторую сторону угла обработать таким же образом. Обе рейки плинтуса должны плотно стыковаться между собой, не оставляя зазора.
  3. Точку соприкосновения двух прямых перенести на плинтус и провести прямую линию до противоположной стороны галтели. Это место будущего среза.
  4. Проделать аналогичную процедуру со вторым плинтусом. Необходимо, чтобы линии были идеально ровными. Это поможет избежать образования щелей при оклейке.
  5. Остается отрезать лишние участки плинтуса строительным ножом и приложить рейки в угол. Если обе части хорошо стыкуются, значит, можно приступать к приклеиванию. В случае когда плинтус ложится неровно, места среза нужно немного подкорректировать ножом или ножовкой.

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла. Как точно отмерить и вырезать угол потолочного плинтуса без стусла

Процесс достаточно легкий и понятный даже без обучающих

Готовая фурнитура – вариант для тех, чей дом обладает идеально ровными углами. В противном случае заготовки не смогут дать нужный эффект и испортят всю эстетику. Поэтому, прежде чем потратиться на неподходящий товар, следует заранее измерить все углы в помещениях.

Существуют также более изобретательные варианты вырезки углов потолочных плинтусов с деревянными брусками, картоном или дощечками.

Даже без наличия специальных приспособлений и профессиональных инструментов, можно вырезать ровные углы на плинтусе. Соорудить помощь из подручных средств не составит больших труда и затрат.

При должном терпении и правильной подгонке изделий, вырезать угол потолочного плинтуса своими руками, как профессионал, сможет даже новичок.

Видео как сделать углы на потолочном плинтусе