Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Какая должна быть высота полков в бане. От чего зависят?

27.04.2023 в 20:20

Какая должна быть высота полков в бане. От чего зависят?

Сегодня в разговорах о банях и саунах слышится множество упоминаний о сиденьях и лежаках в парной комнате. Одни рассказывают, как любят растянуться на уютной доске во весь рост, другие предпочитают просто сидеть на них. Но самое интересное, что эти места для отдыха в народе называют по-разному. Лежаки, лавки, скамейки, многоярусники. В принципе, это не ошибки, чего нельзя сказать о понятиях «полог» и «полок». Каждому любителю банных процедур важно запомнить, что лавка в парной называется полок. Многие все же называют полку в сауне пологом. На самом деле полог – это навес над кроватью, который раньше использовали в интерьере спальных комнат, а сегодня дополняют им детские колыбели.

Размеры лежанок в парилке русской бани и сауны должны предоставлять человеку максимум комфорта. А это значит, что их длина, ширина и высота относительно пола должна быть приемлема любому посетителю.

Особенно аккуратно стоит подойти к вопросу многоярусников. Между верхней доской для отдыха и потолком должно быть достаточное расстояние.

Согласно традиционным показателям ширина банных полок должна составлять не менее 40 см. Длина в данном случае зависит от обустройства парилки и ее квадратуры. Чтобы человек мог принять удобную сидячую позу, ширина полка должна составлять 85-90 см.

Как говорилось ранее, многоярусным конструкциям требуется уделять особое внимание. Самая нижняя ступень должна иметь минимальную ширину. В принципе она предназначается для эксплуатации детьми, однако взрослые могут использовать нижний ярус как склад банных принадлежностей. Средний ярус предполагает исполнение в среднем показателе ширины, а верхний получается самый громоздкий. Можно, конечно, установить двухъярусный полок, тем более что с ним можно обыгрывать разные формы лежаков. Расстояние меду верхним ярусом и потолочным покрытием должно быть не менее 1 м. Так человеку будет удобно вставать, и он не будет переживать, что случайно ударится головой. В многоярусных конструкциях нижняя полка предназначена для сидения, а верхняя – для лежания.

Правильные полки в бане. Выбор прочного материала для полока в баню

Классический материал для изготовления полока в баню – дерево. Ему замены до сих пор не нашли. Поэтому не стоит возобновлять поиски среди современных материалов. Просто надо знать, какую породу для этого сооружения нужно использовать.

Чаще полок делают из осины, ольхи или липы. Причины:

  • высокая плотность сосредоточения волокон на единицу объема;
  • низкая теплопроводность материала;
  • смолы в древесине присутствую, но в малых количествах;
  • легко переносят высокие температуры.

С недавних пор на российском рынке древесины появилась африканская порода под название абаши. Цена высокая, характеристики уступают осине.

Из хвойных пород можно использовать кедр. В нем присутствует смола, которая начнет выделяться при высоких температурах, что негативно скажется на качестве использования полока в бане.

Чтобы избежать такого, нужно правильно выбирать пиломатериал из кедра. Обычно смола присутствует в местах, где происходит стык основного ствола с ответвлениями. То есть чем меньше сучков в материале, тем меньше будет смоляных выделений.

Характеристики по породам дерева:

  1. Осина. Важно для полока в баню выбирать качественный материал, потому что в осиновых досках могут скрываться невидимые дефекты, которые под действием перепадов влажности и температуры перейдут в категорию видимых. А это скажется впоследствии на снижении качества полока в бане.
  2. Липа – лучший вариант. Материал красивый, долго сохраняет гладкость, легко обрабатывается, что важно при сооружения полока своими руками. Выделяет приятный запах.
  3. Ольха. Ее использовали с незапамятных времен. Можно сказать, что это традиционная древесина, используемая в банях. Она практически не впитывает в себя влагу, поэтому редко трескается. Если изготавливать полки в баню своими руками на длительный срок эксплуатации, то это один из лучших вариантов. Ольха бывает черной и светлой, цвет практически не изменяется со временем.
  4. Береза. Пиломатериал из этого дерева самый дешевый. И хотя береза считается мебельным деревом, в экстремальных условиях бани она прослужит недолго. Трещины, коробление, отслоение – не полный список, чего можно ожидать.
  5. Дуб – самый крепкий и прочный, но дорогой, поэтому его популярность среди владельцев бань низкая.
  6. Клен – не самая популярная порода дерева для бань. Он просто недооценен. Его преимущества: не боится влажности, широкая палитра оттенков, красивая фактура, срок службы большой, цена в среднем сегменте.
  7. Кедр тоже стоит немалых денег, но по прочности не уступает дубу. Легко выдерживает высокую влажность и температуру бани, под действием которых выделяет приятный запах.
  8. Лиственница. Достоинства: высокая прочность и плотность, не боится повышенных влажности и температур, длительный срок службы (другие породы с ней не сравняться). Недостатка два: высокая цена, сложность в обработке. Последний важен, если изготовление полока проводится своими руками.

Высота потолка в бане. Общие правила

Традиционная русская баня представляет собой бревенчатый сруб высотой 2,5 м. Этот размер выверен веками, и большинство владельцев просто руководствовались общепринятыми нормами, не особо задумываясь об их происхождении. Тем более, что результат всегда был положительным. Все показатели помещений были привязаны к особенностям материала — 6-метровым бревнам (это максимальный стандарт их длины).

Высота потолков бани получалась автоматически, после укладки дощатого настила на пол и монтажа потолочного перекрытия. В результате, высота помещения немного уменьшалась.

Для русской бани стандартом всегда была высота около 2,4 м, и этот показатель многие специалисты до сих пор считают наиболее правильным и предпочтительным.

Однако, современные бани строятся из разных материалов, что позволяет значительным образом изменять конфигурацию и размеры помещений. Многие традиционные правила сегодня не используются — одни владельцы не знакомы с ними, а другие не могут их соблюдать из-за серьезных различий в технологии строительства. Поэтому, им приходится тщательно выбирать размеры помещений, чтобы обеспечить наиболее комфортный режим.

Это важный момент, так как именно высота потолков напрямую влияет на основные показатели микроклимата:

оптимальная температура, отсутствие потерь тепловой энергии;

распределение воздушных потоков, правильная вентиляция;

отсутствие конденсата на потолочной плите, сохранение стройматериалов в нормальном состоянии;

рациональный расход топлива, возможность быстро и качественно нагреть баню с помощью минимального количества дров (газа, электроэнергии и т. п.).

Необходимо учесть, что высота потолков — не единственный фактор, имеющий влияние на данные показатели. Однако, все они так или иначе привязаны к условиям распространения тепловой энергии в помещениях. А они, в свою очередь, зависят от высоты потолков, определяющей скорость распространения потоков горячего воздуха, величину теплопотерь и расхода топлива.

Высота полка в русской бане. Высота

Высота полка зависит от высоты парной и количества уровней. Если вы спроектировали парную с потолком на уровне 2,2 м, то места хватит для двух ярусов. При более высоких потолках вы сможете установить третий ярус. Расстояние между ярусами выбирают на уровне 45-50 см; при этом расстояние от последнего (верхнего) уровня до потолка должно быть не меньше 110-120 см. Если потолок будет ближе, горячий воздух окажется над человеком, и хорошо пропариться не получится.

С другой стороны, необходимо учитывать и комфорт того, кто будет выполнять обязанности банщика. Как правило, веником работают стоя, и это крайне неудобно делать, если приходится нагибаться, или слишком высоко держать руки. В неудобной позе быстро накапливается усталость, и работа оказывается некачественной.

Поэтому высоту полога в бане задают в пределах 70-90 см от пола. Иногда, если полки проектируются достаточно высокими, стоит предусмотреть невысокую скамейку, которую удобно прятать под первым ярусом.

Комплект из двух ярусов со скамейкой Источник o-vannoy.ru

Подходящие сорта древесины

Полки различаются не только конструкцией и размером, но и материалом изготовления, а здесь есть свои тонкости и ограничения. Правильно выбранный сорт древесины сделает эксплуатацию парной удобной и безопасной.

Для изготовления скамеек (как и для отделки парилки) не используются пиломатериалы хвойных пород, хотя для опорного каркаса скамеек можно использовать практически любое дерево. В древесине сосны, лиственницы или ели содержится природная смола. Под воздействием высокой температуры она начинает плавиться и выступать на поверхности, причем не только там, где расположены сучки, но и в любом месте доски (из-за смоляных жил).

Поэтому доска для полога в баню выбирают исключительно из древесины лиственных пород. Подходит материал, устойчивый к резким перепадам температуры и повышенной влажности; также важна низкая теплопроводность. Этими свойствами обладает древесина нескольких пород.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/razmery-polkov-v-parilke-formy-i-razmery-polka-v-parilke-bani