Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Размеры полков в парилке. Формы и размеры полка в парилке бани

04.04.2023 в 03:18

Размеры полков в парилке. Формы и размеры полка в парилке бани

На выбор формы и конфигурации полки влияет площадь парилки, ее высота. Обычно настилы устанавливают вдоль одной или двух стен, реже – трех. Распространены Г- и П-образные конфигурации, расположение настилов у которых может разниться.

Самой простой и популярной формой банных полков считается прямоугольная. Такие конструкции не требуют большого расхода пиломатериалов при производстве, изготавливаются любых размеров.

На размеры полков в бане влияют габариты помещения и средний рост тех, кто будет посещать конкретную парилку. Обычно высоту помещения парной принимают около 210 см. Одинарные полки или средний лежак многоярусной конструкции нужно располагать на высоте большого пальца опущенной руки.

Стандартными размерами банных полков считаются:

  1. Длина – от 150 см (столько места занимает человек, согнувший ноги). Может быть увеличена до 1,8-2,2 м, если позволяет площадь.
  2. Ширина полка – диапазон для нижних уровней 40-60 см, 60-95 см – для верхних.
  3. Расстояние от верхнего настила до потолочного перекрытия – от 120 см.
  4. Нижний лежак располагают в 20-30 см над полом – это нужно для нормальной вентиляции.
  5. Среднюю высоту каждого яруса подбирают из диапазона 40-60 см с учетом высоты помещения парилки.

Каждая из форм может быть как стационарной, так и разборной. Последний вариант существенно облегчает эксплуатацию полков: настилы съемные, а каркас надежно зафиксирован.

Парилку нужно быстро и с минимумом энергозатрат прогревать. Чем проще полки, тем быстрее протопится парная.

Ступенчатые

Самый распространенный тип банных полков – ступенчатый. Скамьи крепят к одной стене так, чтобы верхний ярус примыкал к поверхности, а нижние имели вынос (по типу лестницы). Чаще всего конструкция двух- или трехъярусная. Любители париться при очень высокой температуре занимают верхние полки.

Такие скамьи в классической бане устанавливаются на двух ярусах. Высота полков в русской бане подбирается из расчета, что верхний уровень располагается достаточно низко, чтобы лежащий на нем не упирался в потолок.

Г-образные

Не менее популярны в бане угловые полки. Конструктивно их выполняют:

  • По типу лестницы, смещая каждый ярус относительно верхнего (такой тип займет больше места).
  • В шахматном порядке – полки поочередно примыкают к смежным стенам.

Угловые модели подходят для небольших парилок, где нужно рационально распорядиться имеющейся площадью. Расположенные буквой Г, они съедают меньше пространства, на них разместится больше людей, чем на обычной прямой скамье.

Купе

Полки-купе (откидные) – хороший способ сэкономить место в маленькой парилке. Откидной настил обычно расположен на самом верхнем ярусе, по мере надобности его просто приподнимают к стене.

Полок в банной парной обязан быть широким, чтобы на нем удобно было лежать. Поэтому возможность временно убирать или добавлять хотя бы одну скамью поможет с большим комфортом расположиться большему количеству людей.

Многоступенчатые

Если позволяют размеры бани, то лучше оборудовать парилку многоступенчатыми полками. Нередко такие варианты выполняют, располагая скамьи вдоль трех смежных стенок (лесенкой, в шахматном порядке). Размеры рассчитываются с учетом габаритов помещения.

Оптимальные размеры полок в сауне. От чего зависят?

Сегодня в разговорах о банях и саунах слышится множество упоминаний о сиденьях и лежаках в парной комнате. Одни рассказывают, как любят растянуться на уютной доске во весь рост, другие предпочитают просто сидеть на них. Но самое интересное, что эти места для отдыха в народе называют по-разному. Лежаки, лавки, скамейки, многоярусники. В принципе, это не ошибки, чего нельзя сказать о понятиях «полог» и «полок». Каждому любителю банных процедур важно запомнить, что лавка в парной называется полок. Многие все же называют полку в сауне пологом. На самом деле полог – это навес над кроватью, который раньше использовали в интерьере спальных комнат, а сегодня дополняют им детские колыбели.

Размеры лежанок в парилке русской бани и сауны должны предоставлять человеку максимум комфорта. А это значит, что их длина, ширина и высота относительно пола должна быть приемлема любому посетителю.

Особенно аккуратно стоит подойти к вопросу многоярусников. Между верхней доской для отдыха и потолком должно быть достаточное расстояние.

Согласно традиционным показателям ширина банных полок должна составлять не менее 40 см. Длина в данном случае зависит от обустройства парилки и ее квадратуры. Чтобы человек мог принять удобную сидячую позу, ширина полка должна составлять 85-90 см.

Как говорилось ранее, многоярусным конструкциям требуется уделять особое внимание. Самая нижняя ступень должна иметь минимальную ширину. В принципе она предназначается для эксплуатации детьми, однако взрослые могут использовать нижний ярус как склад банных принадлежностей. Средний ярус предполагает исполнение в среднем показателе ширины, а верхний получается самый громоздкий. Можно, конечно, установить двухъярусный полок, тем более что с ним можно обыгрывать разные формы лежаков. Расстояние меду верхним ярусом и потолочным покрытием должно быть не менее 1 м. Так человеку будет удобно вставать, и он не будет переживать, что случайно ударится головой. В многоярусных конструкциях нижняя полка предназначена для сидения, а верхняя – для лежания.

Правильное расположение полков в бане. Типы банных полков

В парной организм расслабляется, насыщаясь парами согретого до определенной температуры воздуха. Такая процедура предусматривает оборудование парилки специальными полоками (лавками или пологами) вдоль стен. На них можно сидеть или лежать, но все зависит от особенности расположения конструкций. Лежаки монтируют угловым способом или линейным, а также сооружают многоярусные лавки, где может расположиться сразу несколько человек.

Есть несколько видов полок в бане:

  • ступенчатые . Вариант оборудования полок в парилке, благодаря которому можно самостоятельно регулировать температурное воздействие на организм. На нижних полках не чувствуется сильного жара, но отдых на них способствует лояльному воздействию пара. Расположиться здесь могут даже те люди, страдающие астмой, заболеваниями сердечно сосудистой системы;
  • буквой «г» . Полочки расположены у стен с двух сторон. Они могут быть одноярусными или их сооружают в несколько «этажей». Необходимость такого расположения обусловлена небольшим помещением парной при необходимости разместить в ней несколько человек;
  • купе . Расположение полок в бане, которое напоминает купе поезда, где лежанки монтируют друг над другом. Конструкцию возводят в небольших помещениях либо узких, где для комфортного отдыха учтен каждый сантиметр;
  • сложные полки . Такой тип обустройства парной предполагает наличие дополнительных лежанок. Их при необходимости выдвигают или откидывают от стены. Это удобно, когда сауной пользуется семья, к которой часто наведываются гости.

Высота полка в парной. Оптимальные размеры полков

Оптимальные размеры полков зависят от их ярусности. Так, в России самый распространенный вариант – полки в 3 яруса. Дело в том, что такое их количество взято из финской бани, где на полках сидят, а не лежат. Однако для русской бани такой вариант плох, так как большое количество ярусов будет мешать парильщику.

Правильнее было бы при обустройстве русской бани ограничиваться 1-2 ярусами. Ширина полка должна быть достаточной для комфортного размещения на нем человека.

В русской бане высота полка должна максимально соответствовать росту человека. Высота подбирается с таким расчетом, чтобы парящийся без труда мог улечься, а парильщику не пришлось нагибаться, было удобно работать руками. Обычно она составляет 70-80 сантиметров, то есть полок размещают так, чтобы его высота соответствовала уровню косточки большого пальца опущенной руки.

Если оставить расстояние между полком и потолком парной в 110 сантиметров, то на ней будет удобно не только лежать, но и сидеть, так как потолок мешать не будет.

Кроме такого параметра, как высота, при изготовлении банных полков стоит помнить о длине и ширине. Подбираются они обычно с тем расчетом, чтобы парящийся в парилке человек не упирался головой в стену и чтобы у него не свисали ноги.

Стандарты размеров полок в обычной русской бане таковы: в ширину – 90 см, в длину – 220 см. Опираясь на эти данные, скамьи и полки размещают вдоль стен сауны. При этом следует ориентироваться на размеры и конфигурацию парного помещения бани. Если площадь позволяет, то можно сделать двухместные полки.

В ситуации, если размеры парной небольшие, имеет смысл применить вариант «купе». В этом случае полок и скамья будут примыкать к одной стене. Сам полок откидывается и фиксируется. Это делается для удобства сидения. После окончания банных процедур, его возвращают в исходное положение.

Существует и стационарный вариант расположения полка. При нем полок крепится стационарно, а нижняя скамья является выдвижной.

Правильные полки в бане. Выбор прочного материала для полока в баню

Классический материал для изготовления полока в баню – дерево. Ему замены до сих пор не нашли. Поэтому не стоит возобновлять поиски среди современных материалов. Просто надо знать, какую породу для этого сооружения нужно использовать.

Чаще полок делают из осины, ольхи или липы. Причины:

  • высокая плотность сосредоточения волокон на единицу объема;
  • низкая теплопроводность материала;
  • смолы в древесине присутствую, но в малых количествах;
  • легко переносят высокие температуры.

С недавних пор на российском рынке древесины появилась африканская порода под название абаши. Цена высокая, характеристики уступают осине.

Из хвойных пород можно использовать кедр. В нем присутствует смола, которая начнет выделяться при высоких температурах, что негативно скажется на качестве использования полока в бане.

Чтобы избежать такого, нужно правильно выбирать пиломатериал из кедра. Обычно смола присутствует в местах, где происходит стык основного ствола с ответвлениями. То есть чем меньше сучков в материале, тем меньше будет смоляных выделений.

Характеристики по породам дерева:

  1. Осина. Важно для полока в баню выбирать качественный материал, потому что в осиновых досках могут скрываться невидимые дефекты, которые под действием перепадов влажности и температуры перейдут в категорию видимых. А это скажется впоследствии на снижении качества полока в бане.
  2. Липа – лучший вариант. Материал красивый, долго сохраняет гладкость, легко обрабатывается, что важно при сооружения полока своими руками. Выделяет приятный запах.
  3. Ольха. Ее использовали с незапамятных времен. Можно сказать, что это традиционная древесина, используемая в банях. Она практически не впитывает в себя влагу, поэтому редко трескается. Если изготавливать полки в баню своими руками на длительный срок эксплуатации, то это один из лучших вариантов. Ольха бывает черной и светлой, цвет практически не изменяется со временем.
  4. Береза. Пиломатериал из этого дерева самый дешевый. И хотя береза считается мебельным деревом, в экстремальных условиях бани она прослужит недолго. Трещины, коробление, отслоение – не полный список, чего можно ожидать.
  5. Дуб – самый крепкий и прочный, но дорогой, поэтому его популярность среди владельцев бань низкая.
  6. Клен – не самая популярная порода дерева для бань. Он просто недооценен. Его преимущества: не боится влажности, широкая палитра оттенков, красивая фактура, срок службы большой, цена в среднем сегменте.
  7. Кедр тоже стоит немалых денег, но по прочности не уступает дубу. Легко выдерживает высокую влажность и температуру бани, под действием которых выделяет приятный запах.
  8. Лиственница. Достоинства: высокая прочность и плотность, не боится повышенных влажности и температур, длительный срок службы (другие породы с ней не сравняться). Недостатка два: высокая цена, сложность в обработке. Последний важен, если изготовление полока проводится своими руками.

Высота полка в русской бане. Рассчитываем высоту потолка в парной

Варианты размещения людей в парной

Каждый любитель «жаркой» бани думает о том, как бы потратить поменьше ресурсов для обогревания, но при этом не проиграть на ее отоплении. Конечно же, высота потолка поможет в этом вопросе, так как чем ниже он располагается, тем температура выше. Здравый смысл заключается еще и в том, что вам захочется все-таки встать во весь рост и при этом не удариться головой!

Итак, приступим к практике:

Коробка сруба бани по стандарту составляет 2,8-3 метра в высоту, однако высота потолков в бане в данном случае будет 2.4 метра от пола.

Данные расчеты отразятся на простом и быстром способе прогрева парной комнаты, а расход материала на протапливание помещения будет сходиться к минимуму.

  • Если вы любитель высоких потолков, помните, что для этого необходимо дополнительно увеличивать размер самой коробки.
  • Горячий воздух стремительно направлен вверх, поэтому слишком низкие потолки бани будут способствовать тому, что в помещении будет тяжело дышать.

Примечание: высота бани от пола до потолка зависит от оптимальных стандартизированных размеров, а также от высоты лавок.

Горячий воздух и пар концентрируются, как правило, под потолком, поэтому полки в парной, как минимум в два-три ряда, должны устроить всех (фото).

Как видите, температура в парилке сильно зависит от высоты, поэтому обязательно нужно предусмотреть полки, как для «бывалых», так и для начинающих.

На верхней части могут находиться приспособленные люди, так сказать «старички», которые от резкого перепада температуры не впадают в обморочное состояние. Нижняя часть менее прогрета, поэтому для тех, кто хочет привыкнуть к «горячим» процедурам лучше начинать с нее.

Различают три варианта размещения полок в парной:

Ступенчатые полки – стандартный и наиболее частый вариант планировки

  1. (фото) — это удобное решение для маленькой бани. Скамейка располагается вдоль стены, где на стыке угла идет по другой стороне, образуя визуально букву «г». В данном случае высота не будет большой. Все посетители бани будут сидеть на одном уровне, что не требует дополнительных расчетов. Если человек находится в лежачем положении на полке и подогнет ноги, то в таком случае расстояние от него до потолка должно быть не менее 160 см. На данном расстоянии коленки лежачего не будут касаться верха.

Г – образные полки подойдут для маленькой парной

  1. (фото ниже) отличное решение с точки зрения экономии пространства, поэтому две полки располагаются на стене. Да, как в купе вагона, поэтому при расчете не забывайте учесть, что помещение маленькое, а человеку необходимо дополнительное пространства для того, чтобы забраться на верхний ярус. Минимальная длина скамейки в данном случае 150 – 180 см., а высота от яруса не менее 50 см.

Такая планировка – наследие поездов дальнего следования.

Нередко можно встретить комбинированные варианты планировки.