Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Ванная комната в частном доме. Дизайн-проект ванной комнаты в доме

03.04.2023 в 05:57

Ванная комната в частном доме. Дизайн-проект ванной комнаты в доме

Выполнение различных строительных работ невозможно без подробного проекта. Основным превосходством индивидуального домовладения считается то обстоятельство, что вполне возможно без помощи специалистов распределить подходящие зону для кухни, комнат и туалета.

Хороший дизайн основан на точном чертеже с расположением основных узлов

Хороший дизайн основан на точном чертеже с расположением основных узлов

Одним из основных помещений в здании считается ванная комната. Когда разрабатывается дизайн-проект ванной комнаты в индивидуальном доме, обязательно учитываются основные факторы строительства и планировки комнат.

В частном доме лучше сразу запланировать кроме основной еще и гостевую ванную, на случай приема гостей.

При планировании в доме одной или нескольких ванных комнат и их площади, следует принимать во внимание следующие условия:

  • этажность здания;
  • количество проживающих в здании людей;
  • возможность размещения посетителей на несколько суток.

В ванной дома с большой семьей вторая стиральная машина нелишняя

В ванной дома с большой семьей вторая стиральная машина нелишняя

Учитывайте при разработке проекта ванной комнаты следующие особенности планировки

  • Небольшой семье из 1-2 человек вполне достаточно общей большой ванной комнаты, где будет находиться необходимая меблировка, санузел, стиральные механизмы, ящики и бельевая сушилка. В этом случае помещение для ванной лучше размещать около жилой комнаты. Для комфортного передвижения, в ней делается 2 входа - в комнату и коридорчик.
  • В двух- или трехэтажном здании лучше всего предусматривать расположение ванной комнаты и туалета для гостей на 1-ом, а для хозяев на 2 либо 3 этаже.
  • В частном доме всегда есть возможность установки сауны, дающей большие возможности для оздоровления всего организма и отдыха в комфортной обстановке. Сауна может быть небольшая, рассчитанная на 1-2 человек, но обязательно отделанная хорошим деревом, испарения которого приносят огромную пользу для здоровья.
  • Отдельно нужно сказать о современных гидробоксах, в которых посредством автоматической смены температурных режимов можно получить огромный расслабляющий эффект.

Бюджетный ремонт ванной в частном доме. Шаг №2 – покупка всех необходимых материалов

Итак, рассмотрим, как составить простейшую смету на ремонт в ванной комнате – образец вы сможете адаптировать для собственного помещения, чтобы сделать правильные расчеты. Смета представляет собой перечень, где описаны все материалы с указанием их стоимости и количества, так как работы будут выполнены собственноручно, то стоимость работ прописывать не нужно.

Расчет стоимости следует выполнять по отдельным частям помещения, и будут рассмотрены всех из них, начнем с пола.

Для него возьмем линолеум, и рассмотрим, как выбрать подходящий:

  • Так как помещение имеет высокий уровень влажности, то следует покупать или варианты без основы, или на ПВХ, так как она не будет бояться сырости и в ней не образуется грибок и плесень.
  • Размер комнаты 1.7*1.7 метра, площадь равна 2.89 м2, но так как по таким размерам никто не будет резать материал, его продают в погонных метрах. В этом случае оптимальная ширина составляет 2 метра погонных, то есть 4 м2.
  • Постарайтесь искать материал везде, а не покупать в первом же месте. Вариант на ПВХ основе стоит 225 рублей за 1 м2, за 4 квадрата получается 900 рублей.
  • Чтобы стыки стен и пола были аккуратные, нужно купить плинтуса, и так как требуется закрыть 3 стены полностью (на четвертой разъем под дверь 0.6 метра и наличники 8 см), то проем получается 0.76 метра. Он будет расположен не в углу, поэтому с одной стороны потребуется 0.2 метра плинтуса, а с другой 0.76 метра.
  • В итоге нужно 3 планки плинтуса, 4 угла внутренних и пара заглушек – левая и права для примыкания двери, стоят они 27 рублей. В общей сложности сумма выходит на 365 рублей.
  • Для фиксации плинтуса используйте жидкие гвозди, туба на 200 мл будет стоить 105 рублей.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/vybiraem-dizayn-dlya-vannoy-v-chastnom-dome

Маленькая ванная комната в частном доме. Особенности планировки маленькой ванной

Чтобы даже очень маленькая ванная комната была удобной, необходимо использовать пространство по максимуму и организовать систему хранения.

Помогут сэкономить место:

  • Сантехника уменьшенных размеров – маленькая раковина, унитаз, сидячая ванна, небольшие душевые кабины, узкие стиральные машины;
  • Угловые полки – позволят поместить систему хранения в обычно неиспользуемое пространство без ущерба для удобства;
  • Шкафчик с зеркалом над раковиной и тумба под раковину;
  • Раздвижные или кассетные двери;
  • Подвесные унитазы, раковины и даже стиральные машины!

Ванная комната в частном доме. Дизайн-проект ванной комнаты в доме

Для очень маленьких ванных без туалета, особенно в хрущевках, отличным решением является снос перегородки и создание совмещенного санузла. При этом на месте перегородки можно поставить стиральную машинку, дополнительную тумбу, да и места для удобного пользования сантехникой становится гораздо больше.

Не очень подходит, однако, этот вариант для больших семей в квартире с одной ванной – если все встают в одно время, очередей в ванную не избежать. В этом случае лучше оставить маленькую ванную комнату без унитаза и организовать системы хранения над ванной и под раковиной.

Дизайн ванной на площади в 4 м²

Такое пространство вполне позволяет организовать совмещённый санузел, правда, очень компактный. Главной задачей в данном случае будет визуальное увеличение комнаты и организация вместительных мест для хранения.

Некоторые хитрости для маленькой ванной, площадью 4 м².

  1. Желательно установить несколько источников света – общий и локальные для создания пространственной игры в помещении. Эту же задачу выполнят зеркала, расположенные друг напротив друга, например, на двери и над умывальником.
  2. Лучше выбирать мебель светлых тонов с глянцевыми фасадами, помещение будет казаться просторнее.
  3. Площадь вполне позволяет использовать в дизайне небольшой ванной два вида отделки. В зоне купания необходима керамическая плитка, остальное помещение можно декорировать водостойкой краской или обоями. Следует обратить внимание на «обманки», создающие дополнительную перспективу. Отличной идеейдля маленькой ванной комнаты станут фотообои с природными или городскими пейзажами. Чёрно-белые изображения в небольших помещениях будут выглядеть более стильно и эффектно, чем цветные.
  4. Подвесная мебель, умывальник и даже унитаз создадут ощущение лёгкости и позволят хозяйкам тратить меньше времени на уборку.

Ванная комната в частном доме. Дизайн-проект ванной комнаты в доме 01

Ванная комната в частном доме. Дизайн-проект ванной комнаты в доме 02

Ванная комната в частном доме. Дизайн-проект ванной комнаты в доме 03

Ванная комната в частном доме. Дизайн-проект ванной комнаты в доме 04

Ванная комната в частном доме. Дизайн-проект ванной комнаты в доме 05

Ванная комната в частном доме. Дизайн-проект ванной комнаты в доме 06

Мини- ванная комната в 3м²

Дизайн очень маленькой ванной комнаты должен быть предельно лаконичным и продуманным по функции.

Некоторыми удобствами, возможно, придётся пожертвовать.

  • Скажем, чтобы разместить в камерном пространстве унитаз, придётся отказаться от полноценной ванны, заменив её угловой душевой кабинкой.
  • О стиральной машинке в подобных интерьерах речь, как правило, не идёт.
  • Для отделки стен походит керамическая плитка, либо, в бюджетном варианте, пластиковые панели. Использование других материалов в совсем небольшом помещении с высокой влажностью – критично.

Декоративные идеи для маленькой ванной комнаты основаны на тонкой игре деталей, качестве отделочных материалов, чистоте форм и линий. Среди наиболее подходящих стилей следует выделить модерн, этно и ретро-направление. Они позволят создать необычную атмосферу, компенсируя оригинальным дизайном недостаток площади.

Ванная комната в частном доме. Дизайн-проект ванной комнаты в доме 07

Ванная комната в частном доме. Дизайн-проект ванной комнаты в доме 08

Ванная комната в частном доме. Дизайн-проект ванной комнаты в доме 09

Ванная комната в частном доме. Дизайн-проект ванной комнаты в доме 10

Ванная комната в частном доме. Дизайн-проект ванной комнаты в доме 11

Ванная комната в частном доме. Дизайн-проект ванной комнаты в доме 12

Ванная комната в частном доме. Дизайн-проект ванной комнаты в доме 13

Ванная комната в частном доме. Дизайн-проект ванной комнаты в доме 14

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/vybiraem-dizayn-dlya-vannoy-v-chastnom-dome

Ванная в частном доме своими руками. ООбшивка, монтаж потолка и пола в санузле

После установки профиля можно приступать к обшивке гипсокартоном. Вначале необходимо подготовить основание: при помощи клёпок к уже имеющимся П-образным профилям крепятся такие же, видоизменяя их так, чтобы было удобно прикреплять листы гипсокартона.

Гипсокартон можно крепить при помощи саморезов. Стоит заранее определиться с размещением проводки и при установке листов гипсокартона просверлить в них отверстия под провода. Поверх гипсокартона можно уложить кафельную плитку.

Потолок в санузле лучше сделать подвесной: так можно с удобством замаскировать все вентиляционные элементы.

Схема гидроизоляции пола ванной комнаты в деревянном доме

Схема гидроизоляции пола ванной комнаты в деревянном доме

Пол обустраивается по-разному: в зависимости от типа основания. Если основание бетонное – пол делается таким же, как и в каменном доме. Если основание – деревянные лаги, то вначале укладывается утолщённая водостойкая фанера, затем гидростеклоизол, армированная стяжка и, наконец, плитка.

Кроме того, санузел в деревянном доме нуждается в тщательной гидроизоляции. Если средства позволяют – можно уложить полимерный пол, если же бюджет ограничен – можно своими руками нанести водоотталкивающую смесь или приклеить водостойкое напольное покрытие.

Предварительная отделка ванной в деревянном доме должна выполняться тщательно: необходимо выровнять, очистить пропитать антисептиком и заделать трещины в полу перед непосредственной укладкой гидроизоляционного слоя и финишного покрытия.

Как сделать ванную комнату в частном доме в комнате 2м на 2м. Ванная, как прачечная

Если позволяет место и техническое решение, зарезервируйте место для стиральной машины в шкафу, гардеробной, прихожей или кухонном гарнитуре. Когда ничего не остается и требуется вписать стиралку в ванную комнату, можно выбирать из узких моделей и моделей с верхней начинкой.

Как сделать ванную комнату в частном доме в комнате 2м на 2м. Ванная, как прачечная

Предварительно продумайте, нельзя ли все технологические устройства (бойлер, стиральная и/или сушильная машины) сосредоточить в одном месте (в идеале в углу, нише) и спрятать, например, за раздвижной стеной, занавеской.

  • Главный недостаток маленькой ванной — это нехватка места, необходимость подбирать мебель и сантехнические работы с расчетом до миллиметра, невозможность реализовать многие дизайнерские решения.
  • Выбор сантехники и мебельного оборудования пропорционален санузлу. Не нужно опираться на дизайн понравившейся модели, обратите внимание на размер. Например, большая раковина будет выглядеть неуместно и громоздко, не говоря уже о занимающей много места.
  • Если вам необходимо разместить стиральную машину в ванной, ее можно установить под раковиной. У этого решения есть некоторые особенности: систему хранения придется перенести на более высокие уровни, для комфортного использования нужно правильно выбрать высоту и глубину всей конструкции.

Как сделать ванную комнату в частном доме в комнате 2м на 2м. Ванная, как прачечная

Даже в миниатюрной ванной комнате стоит постараться разместить хотя бы часть мебели, так как она предоставит ценное место для хранения косметики и туалетных принадлежностей.

Как сделать ванную комнату в частном доме в комнате 2м на 2м. Ванная, как прачечная

Например, можно использовать пространство над раковиной и повесьте там шкаф, дверца которого образует зеркало. Популярным предметом мебели для ванных комнат является тонкий высокий шкаф с полками, которые, например, могут заполнить пространство за дверью.

Как сделать ванную комнату в частном доме в комнате 2м на 2м. Ванная, как прачечная

Поскольку он узкий и высокий, он не занимает слишком много места. Если в него поместится тумба под умывальник, это будет здорово, потому что вы получите довольно много места для хранения вещей, необходимых в ванной комнате.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/vybiraem-dizayn-dlya-vannoy-v-chastnom-dome

Дизайн маленькой ванной комнаты с окном в частном доме. Ванные комнаты с окном: ТОП-200+ лучших фото-идей на 2023

Виды оконных конструкций в ванной

Есть несколько вариантов оформления — они различаются формой и дизайном.

Наиболее привычным для нас является небольшое окошко, расположенное высоко. Это решение, когда комната выходит на оживленную улицу. Но для того, чтобы окно выполняло не только декоративную функцию, но и одну из своих основных задач — проветривание, оно должно быть на высоте не менее 170 см. В этом случае потолок никогда не покроется плесенью.

Если ванная большая, более 6 квадратных метров, можно позволить себе французское или панорамное остекление. Это частый прием в квартирах, расположенных на верхних этажах многоэтажных домов, в элитных домах или коттеджах, откуда открывается прекрасный вид.

Декоративнее смотрятся арочные и круглые проемы. Первые впишутся в классический или неоклассический интерьер, вторые более универсальны. Круглые формы отлично смотрятся практически в любом дизайне ванной комнаты с окном.

Среди нестандартных решений следует отметить следующие виды конструкций:

  • дизайн иллюминатора;
  • по всей стене ванной комнаты;
  • необычное размещение на потолке в комнате;
  • ложное окно.

Каждый из перечисленных вариантов имеет свои особенности.

Ванная комната в частном доме. Дизайн-проект ванной комнаты в доме 19

Иллюминатор

Красиво и оригинально смотрится окно в форме иллюминатора, через которое свет попадает в комнату, равномерно распределяясь по стенам. Окно-иллюминатор всегда смотрится эффектно. Оно также используется как декоративный элемент, служащий украшением интерьера.

Ванная комната в частном доме. Дизайн-проект ванной комнаты в доме 20

Ванная комната в частном доме. Дизайн-проект ванной комнаты в доме 21

Во всю стену

Эффектно смотрится окно, занимающее всю стену ванной комнаты. Комната с таким дизайном всегда будет максимально освещена дневным светом. Если комната находится на первом этаже дома, то важно подумать об отделке окна непрозрачными шторами.

Ванная комната в частном доме. Дизайн-проект ванной комнаты в доме 22

Ванная комната в частном доме. Дизайн-проект ванной комнаты в доме 23

На потолке

Оконная конструкция, размещенная на потолке комнаты, создает интимную атмосферу в ванной комнате. Хорошее освещение помещения и равномерное распределение света — главные достоинства дизайнерского решения. Из недостатков отмечают сложный уход за конструкцией и ее дороговизну.

Ванная комната в частном доме. Дизайн-проект ванной комнаты в доме 24

Ванная комната в частном доме. Дизайн-проект ванной комнаты в доме 25

Фальш-окно

Имитация оконной конструкции не сделает комнату светлее и не добавит потока солнечного света. Фальш-окно отлично впишется в функцию оригинального и нестандартного элемента дизайна.

Такие окна бывают самых разных форм: овальные, арочные, повторяющие разные геометрические формы. Уникальность помещения будет обеспечена за счет использования фальш-окон.

Ванная комната в частном доме. Дизайн-проект ванной комнаты в доме 26

Ванная комната в частном доме. Дизайн-проект ванной комнаты в доме 27

Между ванной и кухней

Окна в квартирах периода советской застройки — не только в хрущевках, но и в сталинках и кировках, были предназначены для увеличения степени освещенности ванной в дневное время. Темными вечерами яркий свет из ванной распространялся на кухню и действовал как подобие маленькой прикроватной лампы.

Ванна в хрущевке могла быть размером всего 3 квадратных метра, а в ранних сталинских домах ванну вообще не устанавливали, а в квартире были только раковина и туалет. В новых квартирах такого элемента дизайна вы не встретите, а его функциональность — вопрос спорный. Как правило, такие окна закладывали в 80-90-е годы. Но если вы переехали в квартиру и такое окно там сохранилось, можно чем-то его улучшить.