Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Каким должен быть правильный полок в бане. Отличия для русской бани и сауны

10.04.2022 в 01:34

Каким должен быть правильный полок в бане. Отличия для русской бани и сауны

Каким должен быть правильный полок в бане. Отличия для русской бани и сауныМы столько раз говорили о том, что в любой национальной бане все продумано до мелочей, точнее, что мелочей там вообще нет. Температура, влажность, скорость воздухообмена — величины так сильно между собой связанные, что изменение одной ведет к нарушению кондиций в целом. Как с этим связаны полки?

Да напрямую. На разной высоте от пола температура будет разная, под самым потолком — жарче всего , там и скапливается наиболее горячий воздух, и пар от камней , если владелец практикует русскую баню. Но нужно ли делать полки под потолком? А вот кому как — финнам это будет в тему, а русским незачем.

Поэтому то, какая должна быть высота полков в бане, зависит от их количества , а количество — от того, баня это или сауна.

Простейший вариант — это когда размеры полков в парилке русской бани определяются их одноярусным расположением, то есть это один или два лежака (последнее возможно только в просторной парилке), на которых удобно улечься в полный рост, а это где-то 2,0-2,2 м с шириной полков 90 см и высотой от пола 75-90 см.

ВНИМАНИЕ! Высота полков в бане от пола при выборе одноярусного варианта определяется либо как высота верхнего края печки + 10 см, либо по росту банщика, который будет чаще всего паровать — замер от костяшки большого пальца до пола.

К такому полку может прилагаться передвижная скамеечка для ног, которая имеет высоту, скажем, 40-45 см, то есть примерно половину от высоты полка. С такой скамеечкой конструкция становится условно двухярусной, потому что позволяет желающим посидеть на скамье как на нижнем ярусе.

В общем, из сказанного понятно, что русской бане важнее всего, чтобы было лежачее место, удобное для парящего и паруемого.

Само помещение парилки должно быть устроено таким образом, чтобы веник парующего свободно забирал пар, скопившийся под потолком, и опускал его на тело паруемого.

Возможно, если потолок высокий, делать конструкцию двухярусной, то есть так, чтобы парильщик с веником стоял на нижнем ярусе (в описанной выше конструкции он стоит на полу).

Сауна отличается от русской бани высокой (90-100 градусов) температурой сухого воздуха (влажность 5-15%), который и является основным средством прогрева тела — в русской бане его прогревают паром . В сауну приходят потеть. А происходит это лучше там, где меньше влажность и выше температура, то есть повыше от пола.

КСТАТИ! Потеть лучше сидя, поэтому финские полки узкие и трехярусные.

Высота полков в бане. Расстояние между полками разных конструкций

Ширина полков в бане может отличаться, когда строитель собирается делать перепланировку. Также учитывается расстановка в помещении. Размеры полка в бане для узких помещений составляют скромные 33-40 см.

Отступ в данном случае зависит от дизайна. К примеру, если высота полков в сауне до 40 см, можно с уверенностью экспериментировать. Часто строители пытаются сделать небольшое количество мест, но чтобы люди могли разместить без стеснения.

Если полки в бане размеры большие, всегда встает вопрос прохода. Некоторым удается достигнуть баланса, но очень не хочется заниматься перепланировкой. Когда высота полка в бане от пола более 50 см, создается впечатление, что второй ярус уже не поставить.

Человеку будет неудобно взбираться по конструкции. Иногда размеры полок в парилке умышленно занижают. Как только человек хочется не лежать, а посидеть между ярусами, оказывается, что места совсем впритык.

Не спасает, даже если ширина полков в парилке будет большой. Все равно головной убор соприкасается со вторым ярусом, и это приносит дискомфорт.

Угловые

Если рассматривать угловые конструкции, интересует высота полога в бане. По стандартам допускается от 40 см, но люди часто жалуются, что этого не достаточно. Возникает желание произвести расширение.

Высота полков в бане. Расстояние между полками разных конструкций

У полок в баню размеры зависят от конструкции. Часто дополнительные перегородки становятся причиной того, что ярусы смотрятся уплотненными. В узких помещениях размеры полога в парилке всегда зависят от ширина. Если она до 30 см, даже при малой высоте есть возможность высокому человеку немного отклониться вперед и комфортно расположиться. варьируется от 30 до 35 см. Если стенка с декоративными элементами, лучше увеличивать данный параметр. Экспертов всегда интересует у Подходя с точки зрения стилистики, лучше учитывать пространство в помещении.

Существуют простые способы определения размеров. Когда человек заходит в помещение, на сидение отводится до 30%. Иногда строители делают сложной формы в надежде сэкономить место. Такой вариант для может быть оправдан, однако будет потрачено много времени.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/pravilnyy-polok-dlya-bani-podhodyashchie-sorta-drevesiny

Высота полков в русской бане. Оптимальные размеры полков

Оптимальные размеры полков зависят от их ярусности. Так, в России самый распространенный вариант – полки в 3 яруса. Дело в том, что такое их количество взято из финской бани, где на полках сидят, а не лежат. Однако для русской бани такой вариант плох, так как большое количество ярусов будет мешать парильщику.

Каким должен быть правильный полок в бане. Отличия для русской бани и сауны 02

Правильнее было бы при обустройстве русской бани ограничиваться 1-2 ярусами. Ширина полка должна быть достаточной для комфортного размещения на нем человека.

В русской бане высота полка должна максимально соответствовать росту человека. Высота подбирается с таким расчетом, чтобы парящийся без труда мог улечься, а парильщику не пришлось нагибаться, было удобно работать руками. Обычно она составляет 70-80 сантиметров, то есть полок размещают так, чтобы его высота соответствовала уровню косточки большого пальца опущенной руки.

Каким должен быть правильный полок в бане. Отличия для русской бани и сауны 03

Если оставить расстояние между полком и потолком парной в 110 сантиметров, то на ней будет удобно не только лежать, но и сидеть, так как потолок мешать не будет.

Кроме такого параметра, как высота, при изготовлении банных полков стоит помнить о длине и ширине. Подбираются они обычно с тем расчетом, чтобы парящийся в парилке человек не упирался головой в стену и чтобы у него не свисали ноги.

Стандарты размеров полок в обычной русской бане таковы: в ширину – 90 см, в длину – 220 см. Опираясь на эти данные, скамьи и полки размещают вдоль стен сауны. При этом следует ориентироваться на размеры и конфигурацию парного помещения бани. Если площадь позволяет, то можно сделать двухместные полки.

В ситуации, если размеры парной небольшие, имеет смысл применить вариант «купе». В этом случае полок и скамья будут примыкать к одной стене. Сам полок откидывается и фиксируется. Это делается для удобства сидения. После окончания банных процедур, его возвращают в исходное положение.

Из чего сделать полок в бане. Двухъярусные банные полки

Главное – придерживаться инструкции, внимательно выполняя каждый её пункт. Сделать полку для бани поможет обучающее

  • Монтаж стоек. Подпорки, на которые укладывают банную скамью, придают конструкции надежность и прочность. Чтобы смастерить ряд лежанок, понадобится в среднем 4-6 стоек. Их длина должна быть равна 1-1,15 м. В зависимости от длины полки сечение может быть 50 на 100 мм или 100 на 100 мм. Для соединения стоек используют прямоугольные брусочки, на которые устанавливают также несущие рейки и доски для полки. Для монтажа стоек к стене используйте удлиненные дюбель-шурупы. Между стеной и прилегающей к ней стойкой необходимо оставить небольшой зазор (10 см) для улучшения вентиляции и предотвращения загнивания древесины.
  • Установка несущей конструкции. Она должна выдержать не только вес досок, но и массу людей, которые будут отдыхать на лежанке. Специалисты рекомендуют использовать направляющий брус сечением 50х120 мм или 50х100 мм. Для укладки верхнего ряда используют несущий брус сечением 50х50 мм. Его монтируют перпендикулярно к верхней поверхности полка. Расстояние между брусками зависит от толщины верхних досок и может варьироваться в пределах от 50 до 60 см. Чем тоньше используемые доски, тем чаще следует располагать несущие бруски. Это позволит предотвратить провисание досок под весом лежащих на них людей.
  • Верхняя лежанка. Для нее понадобятся хорошо отшлифованные и тщательно оструганные доски, толщина которых равна 3-6 см, а ширина 10-24 см. Их укладывают на несущие бруски через каждые 2 см, что обеспечивает беспрепятственное прохождение горячего воздуха сквозь конструкцию. Способ крепления досок зависит от личных предпочтений, но доски, расположенные по длине лежанки, смотрятся гораздо красивее тех, что установлены поперек лежака. Кроме того, такой вариант размещения позволяет значительно сэкономить материалы и несколько облегчить работу. Варианты того, как можно сделать полку и обустроить баню, представлены на фото.

Размеры полков в бане. Формы и размеры полка в парилке бани

На выбор формы и конфигурации полки влияет площадь парилки, ее высота. Обычно настилы устанавливают вдоль одной или двух стен, реже – трех. Распространены Г- и П-образные конфигурации, расположение настилов у которых может разниться.

Самой простой и популярной формой банных полков считается прямоугольная. Такие конструкции не требуют большого расхода пиломатериалов при производстве, изготавливаются любых размеров.

На размеры полков в бане влияют габариты помещения и средний рост тех, кто будет посещать конкретную парилку. Обычно высоту помещения парной принимают около 210 см. Одинарные полки или средний лежак многоярусной конструкции нужно располагать на высоте большого пальца опущенной руки.

Стандартными размерами банных полков считаются:

  1. Длина – от 150 см (столько места занимает человек, согнувший ноги). Может быть увеличена до 1,8-2,2 м, если позволяет площадь.
  2. Ширина полка – диапазон для нижних уровней 40-60 см, 60-95 см – для верхних.
  3. Расстояние от верхнего настила до потолочного перекрытия – от 120 см.
  4. Нижний лежак располагают в 20-30 см над полом – это нужно для нормальной вентиляции.
  5. Среднюю высоту каждого яруса подбирают из диапазона 40-60 см с учетом высоты помещения парилки.

Каждая из форм может быть как стационарной, так и разборной. Последний вариант существенно облегчает эксплуатацию полков: настилы съемные, а каркас надежно зафиксирован.

Парилку нужно быстро и с минимумом энергозатрат прогревать. Чем проще полки, тем быстрее протопится парная.

Ступенчатые

Самый распространенный тип банных полков – ступенчатый. Скамьи крепят к одной стене так, чтобы верхний ярус примыкал к поверхности, а нижние имели вынос (по типу лестницы). Чаще всего конструкция двух- или трехъярусная. Любители париться при очень высокой температуре занимают верхние полки.

Такие скамьи в классической бане устанавливаются на двух ярусах. Высота полков в русской бане подбирается из расчета, что верхний уровень располагается достаточно низко, чтобы лежащий на нем не упирался в потолок.

Г-образные

Не менее популярны в бане угловые полки. Конструктивно их выполняют:

  • По типу лестницы, смещая каждый ярус относительно верхнего (такой тип займет больше места).
  • В шахматном порядке – полки поочередно примыкают к смежным стенам.

Угловые модели подходят для небольших парилок, где нужно рационально распорядиться имеющейся площадью. Расположенные буквой Г, они съедают меньше пространства, на них разместится больше людей, чем на обычной прямой скамье.

Купе

Полки-купе (откидные) – хороший способ сэкономить место в маленькой парилке. Откидной настил обычно расположен на самом верхнем ярусе, по мере надобности его просто приподнимают к стене.

Полок в банной парной обязан быть широким, чтобы на нем удобно было лежать. Поэтому возможность временно убирать или добавлять хотя бы одну скамью поможет с большим комфортом расположиться большему количеству людей.

Многоступенчатые

Если позволяют размеры бани, то лучше оборудовать парилку многоступенчатыми полками. Нередко такие варианты выполняют, располагая скамьи вдоль трех смежных стенок (лесенкой, в шахматном порядке). Размеры рассчитываются с учетом габаритов помещения.