Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Основные виды гаражных ворот. Способы управления

13.04.2022 в 01:43

Основные виды гаражных ворот. Способы управления

Автоматические гаражные ворота любого вида могут иметь управление нескольких типов:

  • От кнопок, расположенных на прилегающей стене или где-нибудь неподалеку. Не самый лучший вариант, так как для того чтобы открыть/закрыть ворота все равно надо покинуть машину. Часто такой вариант делают в качестве резервного — вдруг пульт дистанционного управления потеряется.

    Основные виды гаражных ворот. Способы управления

    Кнопки для управления воротами могут использоваться как аварийный способ

  • От пульта дистанционного управления. Автоматические ворота с дистанционным управлением — востребованный вариант. На приводе есть приемное устройство, которое при поступлении сигнала запускает движок ворот в ту или другую сторону (в зависимости от поступившего сигнала). Сигнал передается с пульта дистанционного управления, который может выглядеть как брелок, а может — как небольшой пульт. Этот способ удобен, так как можно включать/выключать привод находясь в зоне действия приемника, расположенного в гараже. Из машины, из дома, находясь во дворе — не важно. Важно, чтобы пульт находился в радиусе действия сигнала. Но тут есть нюансы. Первый — передача сигналов происходит по радио-каналу, то есть, может быть перехвачена. Потому, при выборе, обращайте внимание на способ кодировки и систему безопасности. Второй — у ваших соседей или даже у вас, может быть пульт от другого устройства, работающий на той же частоте. Это приведет к неразберихе. Потому желательно чтобы была возможность изменять частоту, на которой работают пульт управления и приемник. К тому же это повысит надежность системы — вы можете менять частоту по своему желанию.

    Основные виды гаражных ворот. Способы управления

    Пульт ДУ для автоматических ворот — это удобно

  • От мобильного устройства. Современные запорные системы могут управляться не только от пульта дистанционного управления, но и от мобильного устройства с установленной специальной программой. Обмен сигналами происходит по системе спутниковой связи. Кроме того, что вам не требуется дополнительное устройство (пульт), а только мобильный телефон, вы сможете в любое время отследить состояние ворот. Но такая система дорога, хотя и удобна.

Какие ворота лучше для гаража. Что лучше для гаража: секционные ворота или распашные?

Какие ворота лучше: традиционные распашные или секционные? Распашные ворота привычнее, кажутся надежнее. Да и нужны для изготовления «в домашних условиях» профильные трубы, профлист, болгарка, сварщик и день работы. Но набирают популярность дорогие, красивые и технологичные секционные. Что выбрать?

Основные виды гаражных ворот. Способы управления 02
Распашные ворота состоят из одной или двух открывающихся створок из дерева или металла, обрамленных рамой. Секционные ворота – конструкция из скрепленных между собой стальных сэндвич-панелей, уходящая под потолок по направляющим

Оговоримся: секционные ворота из сэндвич-панелей могут не только подниматься под потолок. Панелями по желанию заказчика наполняют створку откатных или распашных ворот. Сравнивать будем классическое применение панелей и типовые распашные ворота. Говорить будем о воротах, изготовленных на заказ, в промышленных условиях. Только так можно оценить гарантию, корректно установленную автоматику и результат. Изделия на производстве тестируются, отслеживаются результаты, приходят отзывы от клиентов, самодельные ворота требуют индивидуальной оценки.

Секционные ворота vs распашные

Сфера применения. Куда ставят ворота?

На въезд в помещение ставятся секционные ворота . Когда ворота – часть забора и крепятся на столбах забора, их называют отдельно стоящими или въездными воротами .

Основные виды гаражных ворот. Способы управления 03

Забегая вперед, скажем, сравнивать секционные подъемные и распашные ворота некорректно. В тождественных условиях секционные ворота выигрывают в чистую. Но на въезде иногда есть возможность их установить, поэтому в реальности алгоритм выбора таков, если на въезд на территорию можно поставить подъемные секционные – ставим, нет – откатные, не получается откатные – распашные. На гараж – секционные или, если не удается, распашные.

Если забор не позволяет поставить откатные ворота, ставятся отдельно стоящие распашные ворота. Если над проемом есть достаточно надежный навес или потолок, то устанавливаются рулонные или секционные. Читайте также: Как выбрать секционные ворота

Но мы попробуем понять, почему секционные ворота постепенно вытесняют распашные.

Секционным подъемным воротам нужен потолок, поэтому будем рассматривать гаражные ворота – там технически можно поставить и те, и другие.

Секционные ворота для гаража бывают: промышленными (цеха, ангары, депо, склады, магазины, автомойки и сервисы) и бытовыми (гаражи)

Пусть нам нужны ворота для некоего гаража. Оценим все «за» и «против» секционных и распашных ворот.

Секционные гаражные воротаРаспашные гаражные ворота
Место для ворот в открытом положенииПод потолком.Около 1,5 метра перед проемом, справа и слева от него.
Автоматизация воротВозможна во время установки и на ранее установленное изделие.Возможна при установке. Плечо привода уменьшает ширину въезда в гараж.
Минимальные требования к сооружениюНаличие опоры над проемом, заштукатуренный проем или установка каркаса.Качественный фундамент и достаточная прочность столбов-опор и стен.
УстановкаТиповая.Индивидуальная.
Сборка. Время изготовления7-10 дней.2 недели – 1 месяц.
ГерметичностьВысокая.Низкая, ворота удерживаются в проеме только запирающими устройствами.
Гарантия качестваДо 10 лет.В каждом конкретном случае необходима оценка в зависимости от размера створок и объема сварочных работ.

Типы ворот для гаража. Типы гаражных ворот

Давайте для начала разберемся, какими в принципе могут быть гаражные ворота, и в чем плюсы и минусы каждой конструкции.

распашные

привычный для многих вариант – распашные ворота. они просты в изготовлении, а потому стоят они недорого и считаются надёжными защитой. тут, правда, есть нюансы. надёжность напрямую зависит от качества материалов, а чем они дешевле, тем уязвимее ворота. так что у копеечных ворот и стойкость к взлому на копейку. для некоторых владельцев гаражей подкупает то, что распашные ворота можно изготовить самостоятельно. 
Типы ворот для гаража. Типы гаражных ворот Классические распашные ворота
Плюсы.  У распашных ворот простая конструкция, они доступны по цене, разнообразны по дизайну. В одной из створок можно сделать дверь . Есть возможность подобрать размер в пределах 6 м.
Минусы.  А вот минусов у них намного больше, чем плюсов. Для открытия створок распашных ворот требуется много места. Зимой необходимо постоянно расчищать площадку перед ними и не допускать образования наледи, которая может даже заблокировать открытие створок. К тому же створки бывают очень тяжелыми, а сделать из эстетически интересными довольно трудно.
Оправдать наличие таких ворот в гараже частного дома можно только любовью к систематическим физическим нагрузкам на свежем воздухе. Но будем честными — это всего лишь оправдание. Если вы решили установить автоматику на двустворчатые распашные ворота, то вам придётся приобретать два отдельных привода, что существенно увеличивает стоимость системы. В условиях современной жизни, когда время — главная ценность, распашные ворота в гараже — роскошь, доступная лишь тем, у кого время в избытке. Остальные либо меняют ворота, либо паркуют машину перед гаражом.

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/tipy-vorot-dlya-garazha-sposoby-upravleniya

Рулонные ворота. Особенности рулонных ворот

Рулонными данные ворота называются потому, что при открывании сворачиваются вокруг вала. Соответственно, их полотно состоит из множества узких ламелей. По сути, это разновидность жалюзи-рольставней.

Главным их достоинством является компактность, так как при открывании они сворачиваются в небольшой рулон, расположенный над входом в гараж. Поэтому рольворота являются отличным решением в тех случаях, когда необходимо сэкономить пространство.

Рулонные ворота. Особенности рулонных ворот

Схема устройства роллетных ворот

Достоинства

Помимо компактности роллетные ворота обладают и другими некоторыми достоинствами:

  • удобные в эксплуатации – в продаже существуют автоматические рулонные ворота, которые работают от пульта ДУ;
  • являются достаточно долговечными благодаря простоте конструкции, к тому же, при необходимости всегда можно выполнить их ремонт;
  • относительно невысокая цена – 16-35 тысяч рублей, в зависимости от модели;
  • могут иметь практически любые размеры . В продаже можно даже найти ворота, ширина которых достигает шести метров.

Именно по этим причинам многие люди отдают предпочтение рулонным воротам.

Рулонные ворота. Особенности рулонных ворот

Компактный рулон полотна практически не отнимает полезное пространство

Недостатки

Наряду с достоинствами рулонные ворота для гаража имеют и свои недостатки:

  • уровень защиты от взлома гораздо ниже, чем, к примеру, у традиционных распашных ворот. Поэтому их лучше использовать для гаража, расположенного на территории участка загородного дома или охраняемого комплекса, т.е. там, где вероятность взлома минимальна. Зачастую их используют для паркинга, где их применение тоже вполне целесообразно;
  • такие ворота невозможно сделать с калиткой, поэтому в гараже придется обустроить дополнительный вход;
  • не подходят для отапливаемых гаражей. Дело в том, что полотно содержит большое количество щелей. Правда, существуют модели с утолщенными ламелями, покрытыми полимерным утеплителем, но, все равно назвать их теплыми нельзя;
  • в зимнее время полотно может подвергаться обледенению, в результате чего механизм работает некорректно;
  • дизайн рулонных ворот оставляет желать лучшего, к тому же ни о каком разнообразии речи быть не может. Поэтому вы можете выбрать лишь цвет ворот.

Совет!
Неплохой альтернативой рулонным воротам являются секционные подъемные модели.
Причем, в продаже встречаются утепленные секционные ворота, сделанные из сэндвич-панелей.

Таким образом, прежде чем приобретать подобное изделие, следует хорошо подумать и взвесить все плюсы и минусы, так как перевес зачастую бывает не в их пользу.

Рулонные ворота. Особенности рулонных ворот

Подъемно-поворотные ворота. Подъёмно-поворотная конструкция

Подъёмно-поворотные ворота можно использовать в частных гаражах или промышленных помещениях.

Подъёмно-поворотные ворота состоят из цельного каркаса, поднимающегося вверх

Конструкция содержит направляющие ролики, которые помогают створке-щитку двигаться в вертикальном или горизонтальном направлении. В открытом положении конструкция располагается вертикально над потолком, не мешает и не занимает пространство перед гаражным помещением.

Ведущим элементом является рама, которая изготавливается из стальных профильных труб. Конструкция предусматривает монтаж специальных пружин для компенсации, которые свободны в открытом положении и растянуты в закрытом.

Конструкция бывает таких типов:

  1. Шарнирная. В данном случае щит беспрепятственно передвигается, однако пружины требуют тщательной регулировки.
  2. На противовесах. К раме понадобится закрепить трос, а в противоположной части — лебёдку. Данный тип подходит для тяжёлых конструкций.

    Подъёмные ворота могут быть оснащены противовесом

Основные преимущества подъёмно-поворотных ворот:

  • подходят для двойных гаражей;
  • вручную их легко открыть;
  • защита от коррозии;
  • высокая стойкость к взлому.

Недостатки:

  • возможность монтажа исключительно в прямоугольный проём;
  • после установки между каркасом и щитком могут появиться зазоры, которые следует заполнить уплотняющим материалом;
  • в открытом положении ворота уменьшают высоту проёма;
  • ограниченный вес конструкции из-за пружин;
  • полотно цельное, поэтому не получится выполнить ремонт отдельных частей.

Схему таких ворот можно увидеть на рисунке:

Элементы, из которых состоят подъёмно-поворотные ворота

Конструкция изготовлена из оцинкованного металла и окрашена порошковой краской, поэтому она не подвергается коррозии.

Секционные ворота - 12 правил выбора

Секционные ворота прочно вошли в нашу жизнь, став популярными благодаря своим преимуществам - высокой теплоизоляции, компактной конструкции, привлекательному внешнему виду и доступной цене. Основу конструкции составляют панели с пенным утеплителем, толщиной от 40 до 67 мм, двигающиеся на роликах, по направляющим шинам, и сбалансированные пружинным механизмом. Благодаря пружинам, ворота легко поднимаются от руки, но могут быть так же оснащены электроприводом. Мы расскажем Вам о 12 правилах выбора для покупателя. В нашей компании Вы можете купить секционные ворота самых популярных марок, по низким ценам, с доставкой и установкой по ГОСТу, по Москве и Московской области, от официального дилера.

Правило 1. Основные преимущества, или за что мы платим свои деньги

Теплые. Благодаря толстой сэндвич-панели, заполненной вспененный полиуретаном, теплоизолирующие свойства полотна можно сравнить с 60-см кирпичной кладкой.

Надежные. Минимальный ресурс 25000 циклов. Благодаря слою цинка и качественному покрытию, сендвич-панель не подвержена коррозии, и не выгорает на солнце.

Удобные. Можно автоматизировать, установив электромотор. Простой в использовании, и доступный по цене привод (от 9500 руб)делает Вашу жизнь комфортнее

Компактные. Не занимают место перед воротами и в гараже, уезжая под потолок. Благодаря большому количеству модификаций, ворота можно встроить практически в любой проем.

Красивые. Более 100 вариантов отделки, 5 типов сендвич-панелей, окраска с имитацией натуральной древесины, позволяет сделать ворота настоящим украшением Вашего дома.

Безопасные. Ворота оснащены защитой от обрыва пружины, от защемления пальцев, от обрыва пружины, и полностью соответствуют европейским требованиям по безопасности.

Виды ворот. Основные виды ворот

По конструктивным особенностям выделяют 4 типа ворот для частного дома:

Раздвижные

Конструкция напоминает купе или амбарную дверь — чтобы открыть проезд, створку следует откатить на забор. Откатные ворота — довольно распространенное решение в частном секторе , что обусловлено рядом преимуществ:

  • Экономия места . Раздвижные ворота занимают обычно пустующее свободное пространство вдоль забора, которое все равно не используется.
  • Возможность автоматизации . В любой момент на уже готовую систему обычно ставят привод, благодаря которому открыть ворота будет проще простого.

Из минусов — сложный монтаж, необходимость фундамента. Кроме того не во всех случаях вдоль забора есть место для открытия створки.

Совет ! Если планируются ворота с калиткой, ее врезают в ставень или располагают рядом. Второй вариант предпочтительнее.

Основные виды гаражных ворот. Способы управления 08

Основные виды гаражных ворот. Способы управления 09

Распашные ворота

Вариант наиболее простых ворот для частного дома — открываются как обычные двери на петлях. Устройство настолько банально, что не требует особых знаний и навыков — установите самостоятельно, без долгих расчетов и подготовки. Изготавливаются из множества подручных материалов (металл, древесина, пластик), благодаря чему подходят под любой забор: от штакетника до сложной резной ковки. Другие достоинства :

  • Не имеют верхней перекладины, подходят для въезда автомобилей разных габаритов.
  • Прослужат долго, в том числе благодаря простому и быстрому ремонту.
  • Материал, элементы фурнитуры, монтаж стоят недорого.

Главный недостаток данной системы — ей нужно куда-то открываться (во двор или на улицу). Но место для открывающейся створки есть далеко не на всех участках. К тому же, придется продумать защиту от случайного открывания, чтобы воротина в открытом положении не поцарапала автомобиль, стоящий внутри.

Основные виды гаражных ворот. Способы управления 10

На фото распашные створки

Основные виды гаражных ворот. Способы управления 11

Основные виды гаражных ворот. Способы управления 12

Складные

Так называемые ворота-гармошка имеют снизу направляющую, по которой и складываются вбок. С одной стороны не требуют пространства для открывания, как распашные, с другой — не занимают линию вдоль забора, как раздвижные. К тому же для подобного ограждения также есть механизмы автоматического открывания, что облегчает процесс эксплуатации.

Но есть и один большой минус — для правильной работы роликов, направляющую следует постоянно очищать, особенно от снега. Поэтому устанавливать такие ворота в северных широтах не рекомендуется.

Основные виды гаражных ворот. Способы управления 13

Подъемные

Данная разновидность включает в себя подъемно-поворотные, рулонные и секционные варианты. В общем все виды ворот для частного дома, которые при открывании уезжают наверх. Для заборов чаще всего используют рулонные, реже — секционные. Суть одна — по нажатию кнопки полотно заезжает наверх, а после въезда машины опускается обратно.

Основной плюс : экономия места сбоку и в самом проеме. Минус — наличие верхней перекладины, к которой собственно поднимаются ворота. К тому же считаются не самыми надежными в качестве защиты от грабителей.

Основные виды гаражных ворот. Способы управления 14

На фото подъемный механизм

Кроме типа конструкции существует также деление по способу открывания . Выделяют механический и автоматический метод.

  • В первом случае въездная способность обеспечивается за счет петель, рычагов, направляющих. Открытие производит непосредственно хозяин дома.
  • Во втором ворота двигаются специальным приводом, который открывает и закрывает створки. Управление настраивают с телефона, пульта, кнопки на опорном столбе и т.д.

Основные виды гаражных ворот. Способы управления 15