Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Виды и особенности гаражных ворот. Особенности и отличия ворот по типам

13.04.2022 в 13:55

Виды и особенности гаражных ворот. Особенности и отличия ворот по типам

Технические характеристики гаражных ворот отличаются в основном их размерами и материалами изготовления. Также стоит сказать, что практически все можно сделать своими руками, и на эту тему есть множество статей на нашем сайте. Но не всегда это оправдано.

Ведь есть отдельные детали, которые кустарно практически нельзя сделать. Поэтому можно всегда приобрести отдельный комплект нужной конструкции и после этого ее установить.

Давайте рассмотрим виды гаражных ворот:

Автоматические Наиболее распространены и популярны на сегодняшний день, ведь они способны обеспечить удобство доступа, кроме того они предотвращают несанкционированный доступ, речь идет о различных промышленных и бытовых помещениях. Кроме того, это могут быть и различные закрытые территории. Наиболее в этой модификации популярны немецкие гаражные ворота, здесь наиболее приемлемое качество сборки.
  • Важно отметить, что помимо основного назначения ворота данного типа выполняют ряд иных задач. Например, они прекрасно сохранят тепло в помещении, так как отличаются низкой степенью теплопроводности.
  • Кроме того, они способны серьезно сэкономить площадь, так как обладают компактной конструкцией, что считается не менее важным преимуществом.
  • Но самое главное, что именно автоматические ворота способны выполнять эстетическую функцию, так что всегда можно подобрать ворота, которые будут сочетаться с внешним видом здания.
Механические Этот вариант отличается тем, что здесь все делается механически. Нет пульта управления, и все придется выполнять вручную.
  • Данный вариант наиболее распространен и пользуется спросом. У него приемлемая цена и есть возможность сделать своими руками.
  • Здесь могут быть и вертикальные ворота для гаража и горизонтальные, отличие будет в том, что все будет выполняться механическим путем. Но данный вариант всегда можно будет оснастить автоматикой.

Секционные гаражные ворота. Преимущества и недостатки подъемных ворот

Секционные гаражные ворота. Преимущества и недостатки подъемных воротЧтобы лучше понять преимущества подъемных ворот, необходимо хотя бы вкратце знать особенности других механизмов. Распашные гаражные ворота мы все видели и хорошо знаем, как они работают. Это максимально надежная и простая в эксплуатации и монтаже конструкция. Изготовить распашные ворота можно практически под любой проем. Главный минус – необходимость предусмотреть достаточное количество места перед гаражом для открытия створок. При открывании дверей вовнутрь боковые стенки гаража остаются незадействованными под хранение . Проблему места решает откатной механизм , но у него не все хорошо с теплоизоляцией, а если вдруг его заклинит, то открыть ворота будет сложно.

Подъемные гаражные ворота вобрали в себя преимущества и распашных, и откатных механизмов:

  • ворота при открытии оказываются под потолком, потому не надо предусматривать место ни рядом с гаражом, ни сбоку. Конструкция не отнимает полезное пространство;
  • отличные противовзломные качества ;
  • хорошие теплоизоляционные качества, так как большинство полотен изготавливается из сэндвич-панелей;
  • достаточное разнообразие цветов и дизайна . Поверхность может быть гладкой и рельефной, иметь металлические декоративные вставки или  имитировать структуру дерева.

Минусы гаражных ворот, открывающихся вверх:

  • подъемный механизм “съедает” от 10 до 25 сантиметров пространства над проемом;
  • при ручном управлении уменьшается высота проема . Уменьшение незначительное, но все же его стоит учитывать.

Виды подъемных ворот. Тип подъема

Для секционных гаражных ворот тип подъема определяется высотой притолоки (расстоянием от верха проема до перекрытия). Он может быть:

  • Стандартный. Высота притолоки от 350 мм до 600 мм. Именно с таким подъемом идет стандартная комплектация. Максимальная ширина ворот с таким типом подъема — 7 метров, высота — до 9,7 м. Достоинства — самая низкая стоимость по сравнению с другими типами, низкая нагрузка на пружины, что увеличивает стабильность работы.
  • Пониженный. Притолока — от 150 мм до 350 мм. В этом случае в открытом состоянии нижняя секция свисает на 80-150 мм, перекрывая верхнюю часть проема. Есть два варианта — барабан сзади и впереди. Барабан впереди ставится на притолоках высотой от 220 мм до 350 мм, используется специальная радиальная направляющая, из-за этого цена выше, чем на стандартный подъем. При размещении барабана сзади, на обычной направляющей устанавливаются концевые кронштейны, на которые крепится вал. При низком подъеме можно поставить привод для автоматизации ворот только на потолке.

    Виды подъемных ворот. Тип подъема

    Виды подъема секционных ворот

  • Высокий. Притолока не ниже 600 мм (максимальная высота притолоки — 4,6 м), для автоматизации установить можно только осевой привод. Достоинство — можно компактно разместить направляющие, более высокая надежность по сравнению с наклонным подъемом. Но используются более дорогие пружины, барабан, они имеют большие размеры, потому — более сложный монтаж, более высокая цена (и на систему, и на монтаж).
  • Наклонный (стандартный или высокий). Это для случая, когда потолок от ворот к задней стене повышается. Высота притолоки — от 500 до 1500 мм. Самый дорогой и нестабильно работающий вариант. Это не значит, что использовать его нельзя, но если есть возможность, лучше выбрать другой.
  • Вертикальный подъем. Есть два типа — с пружиной вверху (высота притолоки = высота проема ворот +700 мм) и внизу (высота притолоки = высота проема ворот +370 мм). В обоих случаях при автоматизации ставят осевой привод. Такой тип подъема ставится при массе полотна не более 1000 кг. Достоинство — возможность компактного размещения направляющих, стабильная работа — недостаток — высокая цена (больше направляющие, более дорогие материалы).

Секционные ворота: виды. Виды ворот

Гаражная секционная система классифицируется по различным параметрам.

Система открывания. Воротное полотно может открываться двумя разными способами:

  • Ворота поднимаются . Это подъемно-секционная система ворот.Секционные ворота: виды. Виды ворот
  • Ворота отъезжают в сторону . Это откатные ворота секционного типа.Секционные ворота: виды. Виды ворот

Зачем могут понадобиться откатные системы, состоящие из секций? Если имеются специальные монтажные требования. Например, на потолке помещения хозяева хранят различные вещи, или это обусловлено особенностями конструкции (скошенный потолок, сточные трубы, низкая перемычка): тогда рельсы нельзя будет прикрепить к потолку.

Вид полотна. Разновидность ворот в данном случае может быть трех типов:

  • “Глухие” сэндвич-панели . Стандартный вид, когда полотно целиком состоит из ламелей.Секционные ворота: виды. Виды ворот
  • Панорамные панели . Воротное полотно состоит из панелей, заполненных акриловыми пакетами, которые полностью прозрачны для глаз. Устанавливают такие ворота не только в автосалоны, но и в частные гаражи.Секционные ворота: виды. Виды ворот
  • Комбинированные панели . Воротное полотно включает в себя стандартные панели и несколько панорамных ламелей. Нижняя и верхняя ламель данной системы всегда “глухая”.Секционные ворота: виды. Виды ворот

Панорамные створки устанавливают для экономии электричества в гараже (если там приходится находиться днем) и для эстетического внешнего вида.

Высота подъема. Этот параметр зависит от высоты и конструкции потолка.

  • стандартный . Расстояние от проема до потолка стандартное.Секционные ворота: виды. Виды ворот
  • низкий . Используется при высоте притолоки (расстояние от верхней точки проема до потолка) меньше стандартной.Секционные ворота: виды. Виды ворот
  • высокий . Используется при высоте притолоки выше стандартной.Секционные ворота: виды. Виды ворот
  • вертикальный . Используется при максимальной высоте притолоки. Рельсы при этом расположены вдоль стены, а не загибаются к потолку. Применяется данный вид монтажа в промышленных зданиях.Секционные ворота: виды. Виды ворот
  • наклонный . Используется, когда крыша гаража расположена под углом: уровень потолка от гаражного проема до противоположной стены повышается.Секционные ворота: виды. Виды ворот

Вид автоматизации. Ручной привод системы не всегда удобен. Поэтому большая часть хозяев частных домов выбирает автоматическую систему секционных ворот.Секционные ворота: виды. Виды воротРазличают электроприводы двух типов:

  • реечный . Именно его применяют в гаражных воротах. Электропривод устанавливают в центре потолка и совмещают с тяговым рычагом посредством троса. Тяговый рычаг, в свою очередь, прикреплен к верхнему торцу полотна. Когда автоматика запускается - электропривод тянет трос: полотно движется вверх.
  • вальный (осевой) . Как правило, используется в промышленных помещениях там, где полотна габаритны. Привод устанавливается справа или слева на ось, которая расположена в верхней части системы. Привод приводит ось в действие, а та заставляет двигаться воротное полотно.

Немало электроприводов оборудуются аварийными аккумуляторами, благодаря чему полотно сможет работать даже при отключении электроэнергии.

Какие ворота лучше для гаража. Что лучше для гаража: секционные ворота или распашные?

Какие ворота лучше: традиционные распашные или секционные? Распашные ворота привычнее, кажутся надежнее. Да и нужны для изготовления «в домашних условиях» профильные трубы, профлист, болгарка, сварщик и день работы. Но набирают популярность дорогие, красивые и технологичные секционные. Что выбрать?

Виды и особенности гаражных ворот. Особенности и отличия ворот по типам 13
Распашные ворота состоят из одной или двух открывающихся створок из дерева или металла, обрамленных рамой. Секционные ворота – конструкция из скрепленных между собой стальных сэндвич-панелей, уходящая под потолок по направляющим

Оговоримся: секционные ворота из сэндвич-панелей могут не только подниматься под потолок. Панелями по желанию заказчика наполняют створку откатных или распашных ворот. Сравнивать будем классическое применение панелей и типовые распашные ворота. Говорить будем о воротах, изготовленных на заказ, в промышленных условиях. Только так можно оценить гарантию, корректно установленную автоматику и результат. Изделия на производстве тестируются, отслеживаются результаты, приходят отзывы от клиентов, самодельные ворота требуют индивидуальной оценки.

Секционные ворота vs распашные

Сфера применения. Куда ставят ворота?

На въезд в помещение ставятся секционные ворота . Когда ворота – часть забора и крепятся на столбах забора, их называют отдельно стоящими или въездными воротами .

Виды и особенности гаражных ворот. Особенности и отличия ворот по типам 14

Забегая вперед, скажем, сравнивать секционные подъемные и распашные ворота некорректно. В тождественных условиях секционные ворота выигрывают в чистую. Но на въезде иногда есть возможность их установить, поэтому в реальности алгоритм выбора таков, если на въезд на территорию можно поставить подъемные секционные – ставим, нет – откатные, не получается откатные – распашные. На гараж – секционные или, если не удается, распашные.

Если забор не позволяет поставить откатные ворота, ставятся отдельно стоящие распашные ворота. Если над проемом есть достаточно надежный навес или потолок, то устанавливаются рулонные или секционные. Читайте также: Как выбрать секционные ворота

Но мы попробуем понять, почему секционные ворота постепенно вытесняют распашные.

Секционным подъемным воротам нужен потолок, поэтому будем рассматривать гаражные ворота – там технически можно поставить и те, и другие.

Секционные ворота для гаража бывают: промышленными (цеха, ангары, депо, склады, магазины, автомойки и сервисы) и бытовыми (гаражи)

Пусть нам нужны ворота для некоего гаража. Оценим все «за» и «против» секционных и распашных ворот.

Секционные гаражные воротаРаспашные гаражные ворота
Место для ворот в открытом положенииПод потолком.Около 1,5 метра перед проемом, справа и слева от него.
Автоматизация воротВозможна во время установки и на ранее установленное изделие.Возможна при установке. Плечо привода уменьшает ширину въезда в гараж.
Минимальные требования к сооружениюНаличие опоры над проемом, заштукатуренный проем или установка каркаса.Качественный фундамент и достаточная прочность столбов-опор и стен.
УстановкаТиповая.Индивидуальная.
Сборка. Время изготовления7-10 дней.2 недели – 1 месяц.
ГерметичностьВысокая.Низкая, ворота удерживаются в проеме только запирающими устройствами.
Гарантия качестваДо 10 лет.В каждом конкретном случае необходима оценка в зависимости от размера створок и объема сварочных работ.

Виды ворот. Основные виды ворот

По конструктивным особенностям выделяют 4 типа ворот для частного дома:

Раздвижные

Конструкция напоминает купе или амбарную дверь — чтобы открыть проезд, створку следует откатить на забор. Откатные ворота — довольно распространенное решение в частном секторе , что обусловлено рядом преимуществ:

  • Экономия места . Раздвижные ворота занимают обычно пустующее свободное пространство вдоль забора, которое все равно не используется.
  • Возможность автоматизации . В любой момент на уже готовую систему обычно ставят привод, благодаря которому открыть ворота будет проще простого.

Из минусов — сложный монтаж, необходимость фундамента. Кроме того не во всех случаях вдоль забора есть место для открытия створки.

Совет ! Если планируются ворота с калиткой, ее врезают в ставень или располагают рядом. Второй вариант предпочтительнее.

Виды и особенности гаражных ворот. Особенности и отличия ворот по типам 15

Виды и особенности гаражных ворот. Особенности и отличия ворот по типам 16

Распашные ворота

Вариант наиболее простых ворот для частного дома — открываются как обычные двери на петлях. Устройство настолько банально, что не требует особых знаний и навыков — установите самостоятельно, без долгих расчетов и подготовки. Изготавливаются из множества подручных материалов (металл, древесина, пластик), благодаря чему подходят под любой забор: от штакетника до сложной резной ковки. Другие достоинства :

  • Не имеют верхней перекладины, подходят для въезда автомобилей разных габаритов.
  • Прослужат долго, в том числе благодаря простому и быстрому ремонту.
  • Материал, элементы фурнитуры, монтаж стоят недорого.

Главный недостаток данной системы — ей нужно куда-то открываться (во двор или на улицу). Но место для открывающейся створки есть далеко не на всех участках. К тому же, придется продумать защиту от случайного открывания, чтобы воротина в открытом положении не поцарапала автомобиль, стоящий внутри.

Виды и особенности гаражных ворот. Особенности и отличия ворот по типам 17

На фото распашные створки

Виды и особенности гаражных ворот. Особенности и отличия ворот по типам 18

Виды и особенности гаражных ворот. Особенности и отличия ворот по типам 19

Складные

Так называемые ворота-гармошка имеют снизу направляющую, по которой и складываются вбок. С одной стороны не требуют пространства для открывания, как распашные, с другой — не занимают линию вдоль забора, как раздвижные. К тому же для подобного ограждения также есть механизмы автоматического открывания, что облегчает процесс эксплуатации.

Но есть и один большой минус — для правильной работы роликов, направляющую следует постоянно очищать, особенно от снега. Поэтому устанавливать такие ворота в северных широтах не рекомендуется.

Виды и особенности гаражных ворот. Особенности и отличия ворот по типам 20

Подъемные

Данная разновидность включает в себя подъемно-поворотные, рулонные и секционные варианты. В общем все виды ворот для частного дома, которые при открывании уезжают наверх. Для заборов чаще всего используют рулонные, реже — секционные. Суть одна — по нажатию кнопки полотно заезжает наверх, а после въезда машины опускается обратно.

Основной плюс : экономия места сбоку и в самом проеме. Минус — наличие верхней перекладины, к которой собственно поднимаются ворота. К тому же считаются не самыми надежными в качестве защиты от грабителей.

Виды и особенности гаражных ворот. Особенности и отличия ворот по типам 21

На фото подъемный механизм

Кроме типа конструкции существует также деление по способу открывания . Выделяют механический и автоматический метод.

  • В первом случае въездная способность обеспечивается за счет петель, рычагов, направляющих. Открытие производит непосредственно хозяин дома.
  • Во втором ворота двигаются специальным приводом, который открывает и закрывает створки. Управление настраивают с телефона, пульта, кнопки на опорном столбе и т.д.

Виды и особенности гаражных ворот. Особенности и отличия ворот по типам 22

Типы ворот для гаража. Типы гаражных ворот

Давайте для начала разберемся, какими в принципе могут быть гаражные ворота, и в чем плюсы и минусы каждой конструкции.

распашные

привычный для многих вариант – распашные ворота. они просты в изготовлении, а потому стоят они недорого и считаются надёжными защитой. тут, правда, есть нюансы. надёжность напрямую зависит от качества материалов, а чем они дешевле, тем уязвимее ворота. так что у копеечных ворот и стойкость к взлому на копейку. для некоторых владельцев гаражей подкупает то, что распашные ворота можно изготовить самостоятельно. 
Типы ворот для гаража. Типы гаражных ворот Классические распашные ворота
Плюсы.  У распашных ворот простая конструкция, они доступны по цене, разнообразны по дизайну. В одной из створок можно сделать дверь . Есть возможность подобрать размер в пределах 6 м.
Минусы.  А вот минусов у них намного больше, чем плюсов. Для открытия створок распашных ворот требуется много места. Зимой необходимо постоянно расчищать площадку перед ними и не допускать образования наледи, которая может даже заблокировать открытие створок. К тому же створки бывают очень тяжелыми, а сделать из эстетически интересными довольно трудно.
Оправдать наличие таких ворот в гараже частного дома можно только любовью к систематическим физическим нагрузкам на свежем воздухе. Но будем честными — это всего лишь оправдание. Если вы решили установить автоматику на двустворчатые распашные ворота, то вам придётся приобретать два отдельных привода, что существенно увеличивает стоимость системы. В условиях современной жизни, когда время — главная ценность, распашные ворота в гараже — роскошь, доступная лишь тем, у кого время в избытке. Остальные либо меняют ворота, либо паркуют машину перед гаражом.