Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Беседка 6х4 своими руками. Решение организационных моментов, связанных со строительством

27.04.2023 в 07:01

Беседка 6х4 своими руками. Решение организационных моментов, связанных со строительством

Беседка 6х4, своими руками возведенная на дачном участке, произведет хорошее впечатление на домочадцев и на соседей – в ней можно будет пить по утрам кофе, в обеденный перерыв отдыхать от работы, а вечерами наслаждаться приятными разговорами с друзьями. Немаловажным преимуществом является и то, что освободившись от необходимости привлечения наемных рабочих для строительства объекта, вы сможете сэкономить солидную сумму денег.

Но прежде чем приступить к работе, нужно решить несколько организационных моментов – выбрать место для беседки в саду, определить ее размеры, а также выбрать материалы для фундамента, стен и кровли.

Беседка 6х4 своими руками. Решение организационных моментов, связанных со строительством

Место для беседки должно быть открытым, освещенным и доступным. Оптимально наличие на нем плотного и ровного грунта. Что касается выбора формы и размера строения, то популярностью пользуются круглые, прямоугольные, шестиугольные и квадратные беседки, своими руками которые можно соорудить с ноля. Размер строения определяется индивидуально, в соответствии с потребностями застройщиков и площадью имеющихся у них в распоряжении участка.

Материал для возведения стен беседки должен быть прочным и долговечным. Его задача – защита строения от действия влаги, солнца и ветра. Чаще всего в дачном строительстве используют следующие материалы:

При этом для заливки фундамента используют разнообразные цементные растворы с наполнителями, а для проведения кровельных работ покупают шифер, черепицу, ондулин и другие материалы.

Беседка 6х4 своими руками. Решение организационных моментов, связанных со строительством

Кирпичная беседка 6 на 4

Далее владельцам участка нужно выбрать подходящий по стоимости и потребительским характеристикам материал, рассчитать необходимое для реализации проекта количество и начертить проект беседки, основываясь в процессе не только на личных предпочтениях, а и на специфике участка и особенностях его ландшафта. При отсутствии опыта проектирования, заказать схему беседки можно в специальном бюро.

Чертеж беседки 6х4 из металла. Чертеж беседки из профильной трубы, как сварить самостоятельно конструкцию

Металлическая беседка является прекрасным украшением загородного дома. Она разнообразит ландшафтное оформление, укрывает от солнечных лучей, и становиться удобным местом для приема гостей.

Самым удачным вариантом для такой конструкции считают профильную трубу, но вначале следует разработать чертеж беседки из профильной трубы.

Преимущества используемых профильных трубопрокатных заготовок

Размеры беседок из профильной трубы могут быть очень разными: от небольшой до габаритной постройки. Проф. труба позволяет воплотить любую фантазию мастера.

Профильные трубы стали очень популярными строительными материалами, построить из них совсем не дорого, они удобны в применении, надежны и служат длительное время.

Заготовка любого профиля является жесткой и прочной. Ее вес намного меньше, чем у аналогов другого вида сортамента металлопроката. Из всего этого проявляются такие достоинства данного изделия:

  • легкость перевозки стройматериала для строительства;
  • широкие возможности для разработки формы будущего строения;
  • простота ухода.

Для постройки беседки в качестве исходного материала рекомендуют использовать оцинкованные заготовки. Они избавляет от ежегодной необходимости подкрашивать постройку в местах образования ржавчины.

Виды конструкций

Выбор вида конструкции является важным моментом. Потому, что данное сооружение может быть капитальным или разборным. Как выглядит разборное и стационарное строение из профильной трубы, сделанная своими руками, наглядно демонстрирует

Разборный вариант

Это сборная установка, где каркас сделан из квадратных или прямоугольных трубопрокатных изделий. Для навеса на такую беседку применяют пластик или водонепроницаемые ткани. Такая установка имеет ряд существенных преимуществ:

  • Простая сборка. С легкостью справятся даже неопытные новички.
  • Быстрота монтажа. Собрать такую конструкцию можно за несколько часов.
  • Пользоваться таким сооружением можно с ранней весны до поздней осени. Пластик защищает от вредного воздействия ветра и дождя. Чтобы защитить беседку достаточно разобрать ее и спрятать на хранение.
  • Еще одним существенным достоинством становится мобильность. Эту беседку при желании можно легко убрать и переустановить.
  • Для данного сооружения не нужно подготавливать фундамент, и брать трубы большого диаметра.

Стационарный вариант

Такая постройка устанавливается капитально. Для каркаса и перемычек применяют стальной профиль, кирпич и дерево. Обязательным условием для возведения становиться наличие фундамента. Конструкция этого вида отличается сложностью, и на ее создание потребуется больше материальных и временных затрат, чем на беседку разборного вида.
Плюсы стационарного сооружения:

  • Наличие фундамента и профильные трубопрокатные изделия придают строению высокую прочность и долговечность. Оно способно переносить высокие нагрузки от ветров, дождевой воды и снега.
  • При возведении есть возможность применять разные виды исполнения. В постройку может поместиться мебель, мангал, печь. К ней можно провести электроэнергию. Такую конструкцию можно остеклить и отапливать.
  • Дополнительным преимуществом строения называют возможности воплощения разнообразных видов дизайна.

Проектирование и разработка чертежа

Как правильно сварить беседку из профильной трубы, чтобы она получилась прочной и надежной? Для этого вначале нужно провести подготовительные работы.

Они включают составление чертежа. Это нужно для того, чтобы получить представление, как будет смотреться будущая постройка, и какие детали она будет содержать.

И не важно для стационарного или разборного сооружения он будет составляться. Он поможет установить количество нужных для работы материалов и то, какие детали придется соорудить. Чертежи представлены в нашей статье.

Примерный вариант схемы прямоугольной конструкции из профильных заготовок

В чертежи такой постройки вносят стойки для опоры (4 или 6), которые скреплены перемычками. На рисунке нужно четко прорисовать особенности нижней и верхней части конструкции, также опорные элементы, каркас и крышу.

Для обвязки и каркаса можно взять как одинаковый по сечению профиль, так и разнообразный. Важно учесть и то, что количество скатов крыши и количество стоек нужно делать одинаковым. Чаще всего для такой беседки используют высоту в три с половиной метра.

ВАЖНО! Если разрабатывается чертеж для стандартной беседки со сварными узлами, то следует учесть допуски. Иначе в итоге габариты не совпадут с теми, которые указаны в плане.

Беседка 6 на 4 из металла. Выбор оптимальной формы и размеров

Основной материал, применяемый в строительстве данной конструкции, представляет собой стальные трубы квадратного или прямоугольного сечения. За счет прочности металла нагрузка в постройке распределяется равномерно, имея при этом небольшой вес. Такой профиль удобно подгонять под нужные размеры, а внешний вид беседки будет аккуратным и оригинальным.

Беседка 6 на 4 из металла. Выбор оптимальной формы и размеров

Если выбирать трубы для опор, то предпочтение стоит отдать квадратному сечению. Прямоугольный тип лучше приобрести для элементов, менее подверженных нагрузкам (обрешетки, ограждения).

Когда с подбором вида металлопроката вопрос решен, нужно определиться с формой и размерами будущей беседки.

В зависимости от того, какая геометрическая фигура взята за основу каркаса, выделяют несколько видов конструкций. Среди них:

  • квадратные;
  • круглые;
  • шести- или восьмиугольные;
  • прямоугольные.

Беседка 6 на 4 из металла. Выбор оптимальной формы и размеров

Наиболее простая технология создания в первом и последнем случае, а вот чтобы получить правильный многоугольник, придется потрудиться, поскольку множество стыков по углам требуют повышенной внимательности.

Пользователи часто ищут:

  • Беседки для дачи из металла
  • Бытовка с террасой

Если же принято решение изготавливать шестигранную конструкцию, помимо установки опор по периметру рекомендуется закрепить еще одну стойку в середине каркаса. Это дополнение упростит обустройство крыши, создаст нужный угол наклона.

Беседка из профильной трубы имеет два варианта кровли: плоскую и скатную.

Первый тип подойдет для разборных построек, поскольку может не выдержать постоянных нагрузок в виде снега.

Беседка 6 на 4 из металла. Выбор оптимальной формы и размеров

Для капитальных сооружений правильным решением станет обустройство одно-, двух- или четырехскатной крыши.

Также следует учесть, что угол ее наклона для большинства регионов колеблется в пределах 450, для южной части страны этот показатель не должен превышать 250.

Чертеж беседки 6х4 с односкатной крышей. Как построить беседку с односкатной крышей своими руками

Беседка — название говорящее. Её можно позиционировать как место для задушевного неторопливого общения после трудового дня и с членами семьи, и с гостями, проживающими в загородном доме. Однако функционал этого сооружения постепенно расширяется. Чаще всего беседка используется в следующих целях:

  1. Приготовление пищи для семьи и гостей. Для этого в беседке устанавливается печь — дровяная, газовая или электрическая. Удобство такого разделения функций состоит в том, что в жилом доме не будет запахов пищи и сохранится комфортная температура в жаркое время года. В этом случае желательно оборудовать беседку холодильником.
  2. Любимое времяпрепровождение — приготовление шашлыков или мяса на гриле. Для этого здесь необходимо устроить мангал или дровяной очаг.

Для организации полноценного отдыха в беседке обычно устанавливают:

  • кухонный шкаф или полки, укомплектованные всем необходимым для приготовления и приёма пищи. Они нужны для того, чтобы постоянно не ходить в дом за кухонными принадлежностями и посудой;
  • точка водозабора, представляющая собой часть сезонного водопровода;
  • необходимый набор удобной мебели. Учитывая возможность приёма гостей, мебель желательно иметь раскладную.

Таким образом, это строение в тёплое время года превращается в центр досуга на загородном участке. Его размер определяется из расчёта максимального числа гостей и проживающих постоянно людей.

Чертеж беседки 6х4 с односкатной крышей. Как построить беседку с односкатной крышей своими руками

Правильно построенная и оборудованная беседка часто становитя самым популярным местом на загородном участке

Вокруг беседки устраивается широкая, до двух метров, отмостка. Очень хорошо смотрятся клумбы и грядки с цветами вокруг беседки. Особенно удачным решением является использование вьющихся растений на перголах, создающих обособленную зону отдыха и защищающих её от ветра и сквозняков.

Беседка 3 на 5 чертеж. Выбор беседки

Беседка 3х5 больше всего подходит для средней семьи:

  • Если будет необходимо, то в ней могут разместиться до 12 человек в случае прихода гостей.
  • Место отдыха таких размеров позволит свободно общаться, устроить чаепитие, просто отдохнуть с рукоделием и 5-6 членам семьи и более многочисленной тесной компании.
  • Как истинный художник, каждый садовод по — своему представляет, как будет выглядеть беседка, как она впишется в дизайн сада, станет его украшением.

Какой материал предпочтительней для этой постройки так же выбирает каждый сам.

Предоставим несколько моделей конструкций из дерева:

Готовая модель прямоугольной деревянной конструкции

Простой вариант из брусьев

Зимний вариант деревянной беседки с террасой

Оригинальный готовый проект в японском стиле

Оригинальный вариант конструкции на сваях

Прямоугольная беседка с мангалом

Познакомьтесь с особенностями беседок из различных материалов:

Беседка, изготовленная из дерева Беседка, изготовленная из металла
Древесная конструкция требует меньших затрат, быстрее возводится.Сооружать металлическую конструкцию нужно дольше, затраты больше, требуется дорогостоящая работа не только монтажников, но и сварщиков или слесарей.
Подготовка грунта под строение зависит от веса использованных материалов. Тяжелая конструкция нуждается в ленточном или столбчатом фундаменте.
Обработка поверхности деревянных деталей беседки необходима как для противопожарной безопасности, так и для лучшей сохранности. Обрабатывается регулярно, не реже 1 раза в год.Металлические поверхности нуждаются в обработке: порошковой краской – это возможно только в условиях производства.

Примечание. Нитроэмалью с предварительной грунтовкой можно обработать самостоятельно.

Регулярного ухода за металлическим строением не требуется.

Деревянное сооружение может осесть  и деформироваться.Металлический каркас строения обеспечивает сохранность первоначальных форм.
Не смотря на противопожарную обработку древесины, сохраняется угроза пожара, нельзя использовать огнеопасные приборы и сооружения с открытым огнем.Разрешается в беседке устанавливать барбекю (см.  Печь барбекю для беседки: технология строительства ), мангалы и прочие приборы и сооружения.
Универсальный древесный материал прекрасно вписывается в садовый ландшафт. Особенно украшает деревянную постройку резьба по дереву.Металлические конструкции могут быть различных стилей, они могут выглядеть изящно и массивно, дизайнерским фантазиям нет предела.

Проект беседки 6 н. Беседка 6 на 3 своими руками из дерева пошагово — опыт о реальных людей

Проект беседки 6 н.  Беседка 6 на 3 своими руками из дерева пошагово — опыт о реальных людей

В рамках сегодняшней публикации хочу поделиться с вами замечательным пошаговым мотивационным примером от реальных людей, построивших своими руками на даче беседку 6 на 3 метра из дерева.

Что такое беседка в представлении рядового дачника? Это помещение под крышей, где можно отдохнуть в летнюю пору.

Проект беседки 6 н.  Беседка 6 на 3 своими руками из дерева пошагово — опыт о реальных людей

Однажды летом, мужчина с братом решили, что скучно вот так просто сидеть без дела и собрались строить беседку. Первым делом расставили блоки под фундамент. Заглубляли их на штык лопаты, размеры каждого блока 40х20х20 см.

Проект беседки 6 н.  Беседка 6 на 3 своими руками из дерева пошагово — опыт о реальных людей

Общее количество пиломатериала на беседку взяли с запасом — 4 куба, но использовали только три из них.

Проект беседки 6 н.  Беседка 6 на 3 своими руками из дерева пошагово — опыт о реальных людей

Беседка построена из бруса, специально обработанного для строительства зданий. Очень удобное решение в плане сооружения дачных подсобных помещений. Соединение бруса выполнено «с остатком» — достаточно надежное и простое соединение.

Проект беседки 6 н.  Беседка 6 на 3 своими руками из дерева пошагово — опыт о реальных людей

Размеры беседки 6 на 3 метра, конечно, для большой семьи. А может быть, мужчинам просто хотелось сделать просторное помещение, что называется с запасом.

Проект беседки 6 н.  Беседка 6 на 3 своими руками из дерева пошагово — опыт о реальных людей

В качестве лаг для пола использовали доску 100 на 50 мм.

Проект беседки 6 н.  Беседка 6 на 3 своими руками из дерева пошагово — опыт о реальных людей

Сами доски обрабатывали декоративной пропиткой для защиты дерева.

Проект беседки 6 н.  Беседка 6 на 3 своими руками из дерева пошагово — опыт о реальных людей

Беседка строилась быстро и скоро — и уже к вечеру было уложено пять венцов.

Проект беседки 6 н.  Беседка 6 на 3 своими руками из дерева пошагово — опыт о реальных людей

На следующий день, к вечеру постройка выглядела уже вот так. Были выбраны входные и оконные проемы.

Проект беседки 6 н.  Беседка 6 на 3 своими руками из дерева пошагово — опыт о реальных людей

На третий день уже были видны общие формы беседки, начато строительство чердачных перекрытий.

Проект беседки 6 н.  Беседка 6 на 3 своими руками из дерева пошагово — опыт о реальных людей

К вечеру беседка выглядела таким образом. Когда мужчина берется за работу с энтузиазмом и должным настроем, получается все быстро и ладно.

Проект беседки 6 н.  Беседка 6 на 3 своими руками из дерева пошагово — опыт о реальных людей

Четвертый день ушел на покрытие крыши металлочерепицей и на сооружение крыльца у беседки.

Проект беседки 6 н.  Беседка 6 на 3 своими руками из дерева пошагово — опыт о реальных людей

Следующие этапы строительства — обработка стен, формирование цоколя, и защитных карнизов.

Проект беседки 6 н.  Беседка 6 на 3 своими руками из дерева пошагово — опыт о реальных людей

Финальным шагом были вставка окон и двери в беседку.

Проект беседки 6 н.  Беседка 6 на 3 своими руками из дерева пошагово — опыт о реальных людей

Надеюсь, что данный материал вдохновит вас на постройку подобной, или поменьше, беседки на своем дачном или загородном участке.

По бюджету, по словам автора, получилось порядка 250 тыс руб, это с учетом дерева (около 60 тыс, крыши порядка 20 тыс, доставки, цемента, щебня, песка, блоков, гвоздей для бруса, саморезов, уголков, инструментов.