Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Какие рулонные шторы лучше выбрать. Краткое руководство по выбору рольштор

05.12.2019 в 20:36

Какие рулонные шторы лучше выбрать. Краткое руководство по выбору рольштор

Чтобы не пожалеть о сделанном выборе, стоит подойти к нему ответственно. Вот несколько рекомендаций, как правильно это сделать.

Учитывайте ширину проема

От этого параметра зависит выбор способа монтажа рулонных штор. Светофильтры можно повесить несколькими способами: прикрепив карниз к потолку, стене, в оконном проеме или непосредственно на створку (для окон ПВХ). Последние два варианта удобны тем, что на подоконнике освобождается место.

Бывает такое, что проем очень узкий, и окно находится практически на одном уровне со стеной. В этом случае выбирают один из способов установки: на потолке, стене или креплением на раму.

Отталкивайтесь от размера окна

От этого параметра зависит выбор типа рулонных штор, способ управления ними, а также размер полотна:

  • Для маленького, или окна с очень узкими створками рекомендуется выбирать рулонные шторы Мини, стандартные светофильтры с открытым валом и ручным или автоматическим типом управления.
  • На пластиковые окна подходят рулонные шторы с открытой и закрытой системой намотки полотна (обычные и кассетного типа), с любым типом управления (ручным, автоматическим, пружинным при установке системы УНИ-2).
  • Для панорамных, высоких окон стоит выбирать моторизованные рулонные шторы – это удобно. Если ширина окна больше трех метров, лучше выбирать стандартную, открытую систему, поскольку кассетная рольштора будет слишком громоздкой. При таких размерах окна стоит устанавливать не одну, а группу из нескольких рулонных штор. Если окно расположено под наклоном, например, на мансарде, оптимальный выбор – это шторы кассетного типа УНИ-2 с пружинным или автоматическим управлением.

Рулонные шторы день ночь, как выбрать. Что нужно учитывать при выборе роллетов день-ночь?

Так как рольставни день-ночь – это комбинация двух полотен с горизонтальными попеременно сменяющимися полосами (плотными и прозрачными), которые можно фиксировать в разных положениях, то основной критерий при их подборе – цветовая гамма. Как правило, кроме стандартных цветов, всегда можно подобрать модели с неброским рисунком или узором.

Чтобы купить рулонные шторы день-ночь подходящей модели, нужно учитывать нижеприведенные моменты:

  • основной цвет должен гармонировать с тоном мебели. Так, если мебель в комнате преимущественно из дерева, то можно подобрать рулонные шторы день ночь коричневых или песочных тонов;
  • плотные полосы должны выделяться на фоне стен (так, если стены выполнены в светлых тонах, то рольшторы должны быть на пару тонов темнее);
  • для небольшой комнаты стоит выбрать модели светлых тонов, что позволит сделать комнату визуально шире и больше;
  • рольшторы день-ночь должны быть идеального размера: полностью закрывать стекло или раму;
  • при самостоятельной установке системы старайтесь прикрепить без зазоров и максимально ровно, следите, чтобы полотно прилегало к поверхности стекла.

Видео как выбрать Рулонные Шторы, Шторы "День-Ночь" - Текстильный Центр ИДЕЯ