Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Камень декоративный на стену. Особенности декоративного камня

05.12.2019 в 20:17

Камень декоративный на стену. Особенности декоративного камня

Выбирая декоративный камень в качестве отделочного материала, необходимо найти ему правильное применение, так как неумелое размещение грубой фактуры может значительно навредить созданию уютной домашней обстановки. Если ранее материал можно было встретить лишь в просторных частных домах, сегодня он стал не менее востребованным и в обычных квартирах. Декоративный камень прекрасно сочетается с другими отделочными материалами, такими как мраморная плитка, фактурная штукатурка, керамогранит, и в тандеме с ними придает помещению изысканный респектабельный вид.

В квартирах отделку материалом проводят частично – если вы облачите в камень все стены, ваш дом превратится в средневековый замок, а такая обстановка со временем будет негативно влиять на психику. Декоративный камень используют для облицовки различных поверхностей, украшая стены и полы, ниши и арки, камины, перегородки для зонирования, акцентные стены.

Основным преимуществом материала выступает его разнообразие – камень представлен на рынке большим ассортиментом фактур и цветов, что позволяет подобрать необходимый вариант под любой стиль. Также стоит отметить, что он обладает повышенной влагостойкостью и огнеупорностью, поэтому облицовку смело можно проводить в помещениях с особыми условиями (ванная, кухня, прихожая). И, конечно, стоит подчеркнуть долговечность материала – он прекрасно противостоит механическим и химическим воздействиям, надолго сохраняя свой первоначальный облик.

Декоративный камень для внутренних работ. Свойства отделочного камня для внутренних работ

Для производства внутренних отделочных работ может быть использован декоративный камень, который по своему происхождению бывает натуральным и искусственным. Каждый из них обладает определенными свойствами. При выборе облицовочного материала важно разбираться, какие характеристики имеет тот или иной материал.

Натуральный камень

Декоративный камень для внутренних работ. Свойства отделочного камня для внутренних работ

Натуральный камень

К преимуществам этого вида отделочного материала относится, безусловно, его долговечность. Это обусловлено тем, что натуральный камень не подвержен влиянию большого количества различных неблагоприятных факторов. Воздействие агрессивных сред, солнечных лучей, влажности и низких температур на него не оказывает негативного влияния. Кроме этого, природный материал имеет высокие теплоизоляционные свойства, создает комфорт и уют в помещении. Присутствие в интерьере элементов отделки из натурального камня служит показателем достатка в доме.

Высокие прочностные характеристики являются одновременно и преимуществом, и недостатком материала, так как существенно затрудняется его обработка. Также узор одной и той же партии камня может существенно отличаться. Стоимость натурального материала находится на уровне, не доступном для массового потребителя.

Искусственный камень

Декоративный камень для внутренних работ. Свойства отделочного камня для внутренних работ

Выбор искусственных камней велик

Стоимость камня, полученного искусственным путем, находится на приемлемом уровне по сравнению с натуральным. Гипсовая или цементная основа этого материала существенно снижает массу изделий, что дает возможность разгрузить конструкции дома. Доставка облицовочного материала к потребителю становится значительно проще. Искусственный камень заслуженно является популярным материалом, так как обладает следующими качествами:

  • Высокая технологичность и простота использования. Технология укладки сходна с работой при работе с традиционной керамической плиткой, при этом нет необходимости тщательной подгонки каждого элемента;
  • Широкий ассортимент изделий, которые могут имитировать разнообразные поверхности и иметь цветовую гамму, присущую натуральному материалу, также могут быть плодом фантазии дизайнера;
  • При необходимости имеется возможность осуществления ремонта и реставрации покрытия;
  • Отличные показатели прочности и долговечности, в некоторых случаях превосходящие аналогичные характеристики натурального камня;
  • Наличие гидрофобных качеств материала облегчает уход за его поверхностью.

Искусственный камень не лишен некоторых недостатков:

  • Пониженная устойчивость некоторых материалов к истиранию и износу;
  • Иногда требуется гидрофобная обработка поверхности изделий;
  • По сравнению с традиционными видами облицовки, стоимость искусственного камня высока.

Декоративный камень из гипса. Что это за материал

Декоративный камень из гипса – это материал для отделки помещений, что создан из гипса и имитирует натуральный камень. В состав могут добавлять песок, красящие пигменты, раствор из поверхностно-активных веществ (ПАВ) и модификаторы. У каждой компании производителя есть свой рецепт для создания этой декоративной плитки. Но, неизменным является то, что в основе материала – воза и гипс. Декоративная гипсовая плитка делается в форме плит, кирпича или дикого камня. На фото видно, как именно выглядит изделие.

Как видно на этом фото, ее сложно отличить от натурального камня. Этот материал стал одним из любимых для многих домовладельцев. А все благодаря преимуществам, что есть у гипсовой плитки. Давайте их рассмотрим:

  1. Гипсовая плитка имеет небольшой вес. Даже если сравнивать ее с плиткой из цемента, то она все равно намного легче. А это означает, что для укладки не нужно будет усиливать и армировать основание. Гипсовая плитка под камень может быть уложена даже на гипсокартон.
  2. Изделия являются тонкослойными. Благодаря этому отделка не занимает полезное пространство квартиры. Особенно это полезно тем, кто обладает небольшой хрущевкой. А еще отдельные элементы не нужно подгонять между собой.
  3. Монтаж и использование гипсовой плитки довольно прост. Человек, который не имеет опыта в подобных работах и навыков, вполне может справиться с этой задачей. Нужна только четкая инструкция, которую мы приготовили.
  4. Гипсовая плитка является экологически чистой, так как состоит из натуральных компонентов. Значит, что для внутреннего использования он вполне безопасен и не повредит здоровью.
  5. От него не исходит никаких плохих запахов.
  6. Внешне гипсовая плитка очень привлекательна. Отделка выглядит очень достойно, как видно на этом фото.
  7. Большой ассортимент товаров. У пользователя появляется разнообразие. Он может выбрать плитку под кирпич, камень или разнообразную текстуру. К тому же разнятся рисунки изделий и цветовые решения.
  8. Декоративную гипсовую плитку под искусственный камень можно сделать самостоятельно в домашних условиях.
  9. Себестоимость гипсовой плитки невысока. Если сравнивать с тем же камнем, то она в несколько раз меньше. Да и практичность тоже стоит отметить.
  10. Покупные гипсовые изделия отличаются высокой устойчивостью к ультрафиолету. Все благодаря тому, что в составе присутствуют модифицированные добавки.
  11. Благодаря гигроскопичности, предоставляется возможность создания оптимальной влажности внутри.
  12. Гипсовый декоративный материал имеет хорошие показатели теплоизоляции и поглощения шума.
  13. Так же как и натуральный камень, гипс и изделия из него не горят. Это позволяет использовать декоративную плитку даже для камина и печи.
  14. Готовый интерьер будет актуален, раскошен и красив в любое время.
  15. С материалом легко работать, он поддается резке.

Декоративный камень в интерьере. Где и как в интерьере можно использовать декоративный камень?

Как он способен изменить облик интерьера? В чем его достоинства и преимущества по сравнению с другими видами отделки? Рассмотрим все эти вопросы в данной статье.
Первый удобный вариант использования декоративного камня – это камины. Для этого используется пожароустойчивый камень, который не боится высоких температур. Декоративный камень в каминной интерпретации – это не только высокие параметры теплоотдачи, но и шикарный эстетический вид. Декоративный камень можно с легкостью использовать как для натуральных каминов, так и для электрических каминов. В зависимости от интерьера комнаты, камин можно украсить камнем любой текстуры и любой цветовой гаммы. Камень в отделке камина имеет еще ряд преимуществ. А именно – он экологически чистый, не имеет ограниченного срока эксплуатации и способен гармонично вписаться в любой тип интерьера, выгодно дополнив его.
Второй, не менее интересный способ украшения интерьера – это искусственный камень в оформлении домашних светильников . Светильники из камня сегодня выпускаются во всевозможных модификациях: они могут быть выпуклыми, вогнутыми, круглыми, прямоугольными, овальными, квадратными, треугольными. Искусственный камень в интерьере, интерпретированный в светильник из камня, имеет массу эксплуатационных достоинств – он долговечен, эстетически привлекателен, а также имеет уникальные антистатические свойства, которые не позволяют пыли скапливаться на каменном светильнике и оседать на его рельефе. Светильники из камня являются экологически чистыми, поэтому их можно использовать даже в комнатах с новорожденным малышом, не беспокоясь о здоровье младенца.
Неплохо смотрится декоративный камень в интерьере стенок кухонь, саун, зимних садов, водных бассейнов. Декоративный камень «влился» в кухонный интерьер сравнительно недавно. Не смотря на свой молодой возраст, он успел завоевать доверие истинных ценителей эстетики и комфорта. Искусственный камень, помимо дизайнерского аспекта, несет в себе ряд ценных функций – он при нагревании не выделяет вредных химических испарений, благодаря антистатическим свойствам, он отталкивает пыль, не поглощает влагу, не впитывает жир, не подвергается воздействию плесневого грибка, камень можно легко мыть тряпкой, тереть щеткой и мыть всевозможными моющими средствами. Отделка декоративным камнем кухонных стен – это прежде всего отделка с высокими параметрами надежности, функциональности, практичности. В отличие от натурального камня, декоративный имеет гладкую шлифованную человеческими руками поверхность, об которую невозможно поцарапаться и пораниться.

Как клеить декоративный камень для внутренней отделки. Видео

Технология укладки без заполнения промежуточных швов. Приведена подробная инструкция по разметке и расчету кладки:

Для тех, кто привык все делать своими руками, инструкция по самостоятельному изготовлению декоративного камня:

Декоративный камень в интерьере квартиры придает уют, обеспечивает оригинальный вид. Благодаря разнообразию расцветок, формы, фактур он используется для отделки спален, прихожих, кухонь и гостиных. Им можно полностью облицевать стену или выделить отдельные участки, использовать для обрамления ниш, зеркал, изголовья кровати. Наиболее удобным вариантом для внутренней отделки является гипсовый камень.

Благодаря небольшому весу он не создает дополнительную нагрузку на стены, удобен в монтаже. Приклеить его вполне по силам без помощи профессионалов. Главное соблюдать несложные правила. Перед тем как оклеивать декоративным камнем стены, обязательно подготавливают поверхность. Она должна быть очищена от старого покрытия, выровнена и прогрунтована.

К преимуществам относят:

  • разнообразие вариантов внешнего вида;
  • простота укладки;
  • возможность импровизировать в процессе монтажа;
  • доступность материалов;
  • прочность и долговечность готового покрытия.

Камни из гипса подходят для облицовки любых поверхностей: бетонных, кирпичных, деревянных, оштукатуренных. Для работы потребуется специальный клей, емкость для разведения, миксер для перемешивания, инструменты для нанесения раствора. Чтобы приклеить гипсовый камень, потребуется сначала подготовить стены, а затем приступать к монтажу.

Видео как класть декоративный камень