Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Каким профлистом лучше покрыть крышу дома. Выбираем профлист для кровли: полный гайд по подбору “правильных” стройматериалов

05.12.2019 в 20:03

Каким профлистом лучше покрыть крышу дома. Выбираем профлист для кровли: полный гайд по подбору “правильных” стройматериалов

Кровельный профнастил уже много лет занимает самые лидирующие позиции на рынке стройматериалов. Уникальные свойства и практичность позволяют его использовать в самых разных условиях, а цена радует своей доступностью.

Вот только как подобрать подходящий профлист для кровли с определенным углом наклона и эксплуатационными особенностями? Какой должна быть высота гофры, нужны ли специальные канавки и какому покрытию отдать предпочтение? Вот на эти вопросы мы сейчас вам и ответим.

Сначала ответим на вопрос, почему профнастил так популярен среди других кровельных материалов. Все из-за таких ценных качеств:

  • Долговечность.
  • Цена.
  • Небольшой вес.
  • Универсальность применения – и как кровельного покрытия, и как основы под утепление плоской кровли.
  • Легкий монтаж.
  • Жесткий и фиксированный стык с кровельной обрешеткой.
  • Стойкость против атмосферного и механического воздействия.
  • Богатая цветовая гамма.

Современным профлистом покрывают как промышленные и производственные здания огромной площади, так и жилых домов с самым разным типом крыши – плоской, полукруглой, ступенчатой и сложной формы.

А изготавливается профлист из стали, с покрытием – и без него. Для дополнительной прочности профлисты подвергают холодной гибке с формированием определенного профиля. И вот в зависимости от того, как были выполнены ребра, какой они высоты, частоты и формы, и зависит то, подходит тот или иной вид профнастила.

Так какой же профлист подходит для кровли больше? В этом вопросе мы предлагаем вам разобраться подробнее, т.к. опытные строители, к примеру, уверены что и самый обычный профлист при правильном монтаже будет служить верой и правдой достаточно долго. Но ведь вам нужна долговечность и простота обслуживания, не так ли?

Известный факт – чем выше волна, тем лист прочнее, и тем меньше вероятность перелива воды через волну. Что это дает? Дело в том, что такие «волны о скалы», когда воду переливается в другой изгиб, значительно усиливают водяное давление на отверстия от саморезов. Естественно, что риск протечек в этом случае куда больше.

Меньше всего подходят для кровли листы с небольшой высотой профиля как недостаточно жесткие. Чтобы выдержать нагрузку снегом зимой и тяжесть ног человека в процессе ремонта, профлист для кровли должен иметь ребро, не ниже 20 мм. Конечно, если вы строите дом в южной стране, где снега и нет почти, вам подходит почти любой вид профнастила. Поэтому не доверяйте эффектным фотографиям домов с почти плоским профнастилом – в таких краях снега не бывает, иначе бы он прогнул крышу в первый же снегопад. И это не для российских широт в любом случае.

Итак, чем выше ребра профлиста и чем больше их количество на каждый метр, тем жестче профиль, и тем больше он может взять на себя дополнительную нагрузку. Наиболее надежными в этом плане можно назвать профнастил марки Н-60, Н-75, Н-114 и европрофили Н-153, Н-158.Каким профлистом лучше покрыть крышу дома. Выбираем профлист для кровли: полный гайд по подбору “правильных” стройматериалов

Какой толщины нужен профнастил для крыши. Применение и свойства профнастила

Каким профнастилом застилать крышу, решают после оценивания места его установки. Вид строения – это главный критерий выбора материала, так как именно от него зависят материальные издержки.

Обычно профилированные листы используют при строительстве крыши дачного домика, коттеджа, гаража, хозяйственного помещения, беседки и веранды.

У каждого типа постройки есть свои требования относительно кровельного покрытия.

Например, если нужно выбрать профнастил для крыши, то необходимо учитывать площадь покрытия, вид кровли, число имеющихся на ней склонов, среднее количество осадков, особенности монтажа и сложности, которые могут возникнуть при замене или ремонте материала.

Какой толщины нужен профнастил для крыши. Применение и свойства профнастила

Если хозяин дома твердо решил, что будет класть на крышу профнастил, то ему требуется оценить высоту волны, которая влияет на жесткость и пропускную способность кровельного покрытия.

От этих характеристик зависит, как долго и насколько качественно будет служить крыша. Чем крупнее волны на профилированных листах, тем больше жесткость и пропускная способность. На этом основании увеличивается и стоимость кровельного покрытия.

Профнастил следует выбирать, учитывая наклон и площадь склонов крыши.

Все-таки этот материал особый, и его главными характеристиками считаются:

  • высота волн более 2 см, что защищает «кровельный пирог» от проникновения во внутренние слои влаги;
  • широкий низ волны, благодаря чему дождевая вода стекает с поверхности материала беспрепятственно и улучшается пропускная способность покрытия;
  • зависимость от угла наклона крыши, которую требуется застелить (чем меньше наклонена кровля, тем больше должны быть волны профилированных листов);
  • взаимосвязь наклона кровли и величины нахлестов, создаваемых при укладке материала.

Укладывая профнастил с высокими гребнями волн на крышу, наклоненную под небольшим градусом, следует делать нахлест в одну волну.

Если валы крошечные, то один профилированный лист можно класть на 2 волны другого отрезка материала, но из-за этого расходы на покрытие крыши профнастилом несколько увеличатся.

Обычно кровлю закрывают профилированными листами с высотой волны не менее 4,4 см, хотя производители отпускают в продажу материал с размером валов от 2 до 11,4 см.

Профлист для плоской кровли. Особенности кровельного пирога

После слоя, придающего кровле необходимый уклон, и до профнастила, следует кровельный пирог. Материалы укладываются в той же последовательности, что и для скатной крыши.

  1. Пароизоляционный слой. Его укладывают, чтобы защитить утеплитель от водных паров, поднимающихся из жилого помещения. Однако он выполняет и еще одну функцию. В результате резких колебаний температуры на улице на внутренней стороне утеплителя может появляться конденсат. Пароизоляционная пленка предотвратит его попадание на конструкции перекрытия. Для обустройства этого слоя обычно используют полиэтилен или полипропилен.
  2. Теплоизоляционный слой. Чаще всего плоские крыши утепляют при помощи экструдированного пенополистирола, минваты, пенополиуретана. Здесь важно, чтобы теплоизоляционный материал был устойчив к сжатию, температурным колебаниям и статическим нагрузкам. Не менее важное условие – пожароустойчивость. Для плоских крыш из профнастила применяют утеплители в виде плит, а не рулонные материалы. Укладывают их в два слоя. По эксплуатационным показателям оптимальный вариант – базальтовая вата в матах.
  3. Гидроизоляционный слой. Этот материал завершает кровельный пирог под покрытие из профнастила. Ввиду отличий конструкции плоской крыши здесь не применяются мембраны. Гидроизоляция укладывается только для того, чтобы защитить подкровельное пространство от влаги. Для движения воздуха в гидроизоляционном слое делают флюгарки, которые способствуют вентиляции и отводу влаги из пор утеплителя.