Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Какие рулонные шторы лучше выбрать на кухню. Разновидности по конструкциям

23.11.2021 в 21:43

Какие рулонные шторы лучше выбрать на кухню. Разновидности по конструкциям

отличаются два основные типы рулонных штор – закрытые и открытые, а если применять классические модели по каким-то причинам не получается, то вам помогут мини-торы с малым диаметром валика.

Открытые (классические)

Рулонные шторы на окно в кухне с открытым типом механизма прикрепляют в стену или оконный проем. Чтобы как можно дольше сохранять красивый внешний вид жалюзи из ткани, стоит регулярно производить сухое очищение ткани. Этот вариант оформления обойдется дешевле, нежели кассетные шторы или конструкция «день-ночь». Точная цена рассчитывается по типу и ширине полотен.

«Невидимки» (кассетные)

Если стандартные рольшторы накручивают на валик вверху окна, то кассетные собираются в маленький пластиковый короб. К слову, стоит выбирать последние жалюзи, если нужно часто открывать окна под уклоном для проветривания или планируется повесить дополнительный слой ткани – плотные гардины или тонкие занавески. Конструкция будет обеспечивать незаметное размещение механизма в проеме, а также плотное прилегание ткани к окнам и фиксирование в любом положении (не просто в полностью закрытом/открытом виде, как в случае со стандартными рольшторами, а еще и в промежуточном). Минусом «невидимок» стала высокая цена.

Мини

Миниатюрные роллеты с диаметром вала до 1.9 см закрепляют в оконную створку без необходимости просверливать отверстия (вместо шурупов применяются скобы или липучки). Роллеты могут быть закрытого (т.е. с коробом) и открытого типа. Их закрепляют в оконную створку.

Какие рулонные шторы лучше выбрать на кухню. Разновидности по конструкциям

«День-ночь» (зебра)

Такие конструкции шторы изготовлены из 2 слоев, причем чередуются полосы непрозрачной и прозрачной ткани, а при подъеме они будут смещаться относительно друг друга. За счет свойств конструкции появится возможность регулировки степени освещенности со 100% попадания лучей солнца до 100% защиты от них. минусом является лишь высокая стоимость.

Рулонные шторы на белую кухню. Какие рулонные шторы лучше выбрать на кухню

Рулонные шторы в интерьере кухне – распространенный способ украшения окна. Они компактны, удобны, практичны, а большой выбор цветов и узоров позволяет применять их для разных направлений стиля.

Рулонные шторы на белую кухню. Какие рулонные шторы лучше выбрать на кухню

Какие шторы называют рулонными

Рулонные шторы или рольшторы, роллеты – это текстиль, сворачиваемый в небольшой валик с помощью цепочки с фиксатором и фиксирующееся на нужной высоте.

Рулонные шторы на белую кухню. Какие рулонные шторы лучше выбрать на кухню

Рулонные шторы имеют несколько преимуществ:

  • Красивый и современный внешний вид. Занавески выглядят очень изящно и красиво сочетаются с другими моделями штор.
  • Регулируемая длина. Шторки фиксируются на разной высоте оконного проема, что позволяет самостоятельно выбрать количество света.
  • Большой выбор цветов, фактур, принтов. Каждый найдет свою модель для оформления интерьера кухни.
  • Простой уход. Сухая уборка проводится пылесосом со специальной насадкой или обычной мягкой щеткой. При сильном загрязнении рольштору легко снять и выстирать. Некоторые ткани допускают машинную стирку.
  • Небольшие размеры штор не нагромождают проем и зрительно увеличивают площадь, что особенно актуально для маленьких кухонь.
  • Большинство моделей рулонных штор обработаны специальным раствором, который отталкивает пыль, влагу, спасает от выгорания на солнце.
  • Возможность использования подоконника. Занавески дают свободный доступ к нему, что позволяет использовать подоконник, как рабочую или обеденную зону.
  • Возможность установки не на все окно, а на каждую створку.

Рулонные шторы на кухне в хрущевке. Особенности оформления небольшого кухонного пространства

Планировка кухни в хрущевке такова, что позволяет вместить только самое необходимое, поскольку ее основное предназначение, в отличие от современных кухонь – это приготовление пищи. Площадь кухни в хрущевке редко превышает 6 кв м. Комната обычно квадратной формы, что заметно облегчает задачу обстановки ее мебелью, техникой. Но, поскольку коридора практически нет, а окно расположено напротив входа, в таких кухнях свободными остаются только две стены. К тому же планировка в домах старой постройки часто включает газовые колонки, которые мешают встроить гарнитур, портят интерьер.

Чтобы совместить дизайн и функциональность помещения, а также по максимуму использовать полезное пространство, необходимо учитывать некоторые особенности оформления малогабаритной кухни:

  • газовую колонку можно спрятать в подвесном шкафу или под декоративной панелью;
  • рекомендуется придерживаться светлых тонов оформления поверхностей;
  • на окно лучше повесить легкую штору, жалюзи или рулонные шторы, оно должно быть декорировано минимальным образом;
  • если на кухне необходима дверь, лучше установить раздвижную;
  • если это возможно, лучшим вариантом оформления комфортной кухни в хрущевке станет перепланировка – объединение ее с гостиной, лоджией, или объединение санузла с ванной, за счет чего освободится еще одна стена, появится коридор. Последний вариант необходимо тщательно продумать, согласовать с необходимыми инстанциями, но не всегда это возможно.

Следует отказаться от ненужных аксессуаров на кухне, которые будут загружать пространство, захламленность – главный враг интерьера маленькой кухни в квартире.

Рулонные шторы на кухню с балконом. Особенности выбора штор на балконную дверь

Прежде чем выбирать занавески на кухню с балконом, в первую очередь нужно определить их функциональное значение. От того, приобретаются ли шторы с целью, чтобы задержать яркое солнце на южной кухне или же укрыть помещение от посторонних взглядов, зависит не только конструкция, но и выбор материалов, а также цвета изделия.

Правильно подобранные шторы на кухню с балконной дверью способны скорректировать очертания окна

Правильно подобранные занавески и шторы позволяют скорректировать размер окна, скрыть некоторые недостатки и даже немного изменить конфигурацию кухонного пространства. Важно понимать, что если планируется замена штор в уже готовом пространстве, то нужно учитывать, что наличие натяжного потолка без предусмотренной закладной планки у окна не дает возможности выбрать для установки штор потолочный карниз . С такой же проблемой можно столкнуться в случае с потолками из гипсокартона, которые не были рассчитаны на установку карниза с тяжелой гардиной.

Выбирая шторы для окна с балконом, важно обеспечить свободный доступ к двери, потому как это помещение либо используется для хранения хозяйственных предметов, либо играет роль зоны отдыха, где устанавливают кресла и небольшой столик. Если позволяют размеры балкона, то в теплое время года туда полностью переносится обеденная группа.

Рулонные шторы на кухню с балконом. Особенности выбора штор на балконную дверь

Выбирая шторы для окна с балконом, важно обеспечить свободный доступ к двери

Важно! Какую бы функцию ни выполнял балкон, все равно это помещение часто открывается, пусть даже только для вентиляции. Поэтому при выборе штор нужно предусмотреть, чтобы они не были помехой на пути к двери.

Помимо этого, необходимо, чтобы данные текстильные изделия соответствовали не только стилю, но и функциональности пространства. Если был выбран вариант оформления кухни в классическом стиле, то в этом случае уместно повесить пышные двойные портьеры , дополненные тюлем, занимающим всю ширину проема, и плотными шторами, декорированными подхватами по краям изделия. Нужно учитывать, что если балконная дверь часто открывается, то такой вариант не рекомендуется, потому что при выходе на балкон в них легко запутаться.

Рулонные шторы на кухню с балконом. Особенности выбора штор на балконную дверь

Если был выбран вариант оформления кухни в классическом стиле, то в этом случае уместно повесить пышные двойные портьеры

Если приобретаются шторы на кухню с выходом на балкон, то нужно выбирать такие варианты, которые выглядят одинаково и не разбивают окно на две отдельные зоны: зону двери и зону с подоконником. Если шторы отличаются по исполнению, то происходит визуальное сокращение площади окна, а интерьер становится разделенным. По этой причине для оформления балкона и окна требуется использовать одинаковое цветовое решение. Рекомендуется, чтобы шторы имели сходные элементы, такие как бахрома, люверсы , ламбрекены. Общий карниз также считается хорошей идеей, способствующей объединению двух зон.