Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Что лучше выбрать для квартиры. Инфраструктура района

24.11.2021 в 11:43

Что лучше выбрать для квартиры. Инфраструктура района

Район должен быть самодостаточным, чтобы большинство объектов, которые вы будете регулярно посещать, находились если не в шаговой доступности, то хотя бы в одной‑двух остановках от дома. Минимальный набор — супермаркет (а лучше сразу несколько, чтобы не стоять в очередях), аптеки и поликлиника. Если в семье уже есть или предполагаются дети, поблизости должны быть ещё школа и детский сад. Дальше смотрите по потребностям. Кому‑то нужен фитнес‑клуб недалеко от дома, кому‑то — парк для пробежек или оборудованная площадка, где можно выгуливать и дрессировать собаку.

При осмотре квартиры советую действовать от общего к частному. Сначала смотрим район (общее), затем дом и его окрестности, а только потом квартиру (частное). Узнайте, что находится по соседству, есть ли рядом необходимая инфраструктура и зелёные места. Убедитесь, что в микрорайоне нет вредных производств.

Часто инфраструктура вокруг вторичного жилья лучше, чем в новых районах. Если покупаете жильё в новостройке, уточните, как будет развиваться район. Хорошо, если застройщик позаботился о комфорте покупателей и предусмотрел в проекте не только магазины на первых этажах домов, но и школу с детским садом в шаговой доступности.

На Авито собрано более 800 000 объявлений о продаже квартир со всей России — есть и новостройки, и вторичное жильё от собственников. С помощью фильтров можно быстро найти удобный вариант: выберите район города, площадь квартиры и количество комнат, тип дома и желаемый этаж — в поисковой выдаче окажутся только подходящие предложения.

Ищите объявления с пометкой «Онлайн‑показ»: это означает, что продавец или собственник готов устроить вам экскурсию по квартире с помощью видеосвязи по удобному вам каналу — к примеру, Skype или WhatsApp. Кроме того, вы можете попросить владельца жилья продемонстрировать и состояние подъезда, лифта, придомовой территории.

Какие квартиры лучше не покупать. Скрытые наследники

С особым вниманием стоит покупать жилье у наследников, предупреждают эксперты. Несмотря на то что наследство по завещанию имеет приоритет перед наследством по закону, есть еще круг лиц, которым все равно полагается хоть и небольшая (в размере ½ того, что им полагалось бы по закону), но доля. К ним относятся нетрудоспособные лица, которые находились на иждивении наследодателя. Это не только наследники первой очереди (родители, дети и супруги), но и более дальние родственники (братья, сестры, бабушки, дедушки, дяди, тети и т. д.). Также право на обязательную долю имеют просто лица (не родственники), находившиеся на полном обеспечении умершего.

О наследниках можно узнать в беседе с собственником по косвенным фактам. «Также можно попросить нотариальное заявление от собственника в том, что он самостоятельно решит все вопросы в случае обнаружения других наследников и предъявления претензий к новому собственнику. Если такие лица проживали совместно с умершим, это будет отражено в выписке из домовой книги», — сказал Дмитрий Косьмин.

Помимо этого, нужно обращать внимание на наличие материнского капитала. Если квартира ранее покупалась с использованием данной субсидии, то у детей есть доля в квартире. Поэтому необходимо запросить выписку об использовании маткапитала.

Какие квартиры лучше не покупать.  Скрытые наследники

Какой лучше сделать пол в квартире на первом этаже. Выбор технологии

Перед утеплением пола на первом этаже квартиры, необходимо рассмотреть несколько технологий в зависимости от факторов:

  • влажность комнаты – в санузлах и кухнях проходят трубы ГВС, ХВС и канализации, высока вероятность протечек, поэтому лучше не использовать своими руками сухие стяжки и деревянные полы по лагам, следует отдать предпочтение бетонной стяжке или наливному полу;
  • тип напольного покрытия – керамогранит и кафель обладают максимальным ресурсом исключительно на стяжках, для паркета и шпунтованной доски удобнее лаги или деревянный черный пол, для остальных покрытий (ламинат, ковролин, линолеум, плитка ПВХ) особой разницы нет.

Однако эксплуатационные характеристики утеплителей ограничивают их применение в некоторых технологиях:

  • в стяжку невозможно уложить эковату;
  • керамзит перемешается с бетоном и всплывет на поверхность, изменится теплопроводность материала и потребуется шлифовка или выравнивание наливным полом;
  • пеностекло и пенополистирол ЭППС выдержат любые эксплуатационные нагрузки под слоем бетона, не намокнут со временем, и сохранят начальные характеристики;
  • минеральные ваты будут отводить от деревянных лаг излишнюю влагу, которая проникает внутрь пирога, несмотря на наличие пароизоляционных мембран;
  • эковата так же обладает гидрофобностью, не дает усадки, но работать с ней сложнее, в материал практически невозможно установить контуры теплого пола.

Совет! Сухую стяжку выбирают для жилых помещений, чтобы снизить время ремонта. В этой технологии под плиты ГВЛ засыпается керамзит, отделка возможна в этот же день.

Стяжка бетонная

При наличии плитных железобетонных перекрытий пол первого этажа проще всего изготовить по технологии мокрой стяжки. Особенностями конструкции являются:

  • минимальная толщина слоя – 3 см;
  • конструкционный материал – пескобетон (пропорция 1/3, цемент, песок, соответственно) либо товарный бетон с мелкой фракцией наполнителя (щебень 5/20 мм);
  • гидроизоляция – наносится поверх плиты перекрытия, заходит на стены на 15 – 20 см, выполняется по обмазочной или оклеечной технологии непрерывным слоем;
  • утеплитель – пеностекло или экструдированный пенополистирол высокой плотности ЭППС.

Какой лучше сделать пол в квартире на первом этаже. Выбор технологии

Мокрая стяжка со слоем утеплителя.

Основным преимуществом мокрой стяжки является возможность добавления в конструкцию контуров теплого пола, акустического материала.

 

Важно! Толщина стяжки считается от последнего (верхнего) расположенного внутри нее слоя, то есть от утеплителя или труб водяного теплого пола.

Технология максимально отработана поколениями застройщиков, не имеет сложных операций:

  • нахождение верхней точки – во всех комнатах на произвольной высоте лазерным построителем плоскостей создаются отметки единого горизонтального уровня, измеряется расстояние от линии до перекрытия, наименьшее значение будет в верхней точке конструкции;
  • гидроизоляция – два слоя битумной или полимерной мастики или гидроизоляционная мембрана;
  • укладка утеплителя – слой ЭППС 5 – 10 см сплошным слоем с заполнением щелей монтажной пеной;
  • монтаж демпфера – стены в узлах сопряжения с плитой оклеиваются резиновой лентой или устанавливаются полосы утеплителя толщиной 2 см;
  • армирование – проволочные сетки укладываются с нахлестом 5 см минимум на полимерные прокладки, обеспечивающие защитный слой бетона;
  • теплый пол – используется по мере необходимости, трубы крепятся к проволочной сетке хомутами или проволочными скрутками;
  • маяки – профиль устанавливается на быстротвердеющую стартовую шпаклевку в едином горизонтальном уровне, чтобы обеспечить толщину стяжки 3 см минимум в верхней точке;
  • заливка – бетон укладывается между маяками, излишки удаляются правилом или виброрейкой;
  • шлифовка – чтобы снизить толщину слоя и выровнять возможные неровности затвердевшего бетона поверхность обрабатывается шлифмашиной.

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/chem-luchshe-sdelat-poly-v-kvartire-kriterii-vybora-pokrytiya-pola

Как выбрать квартиру для покупки на что обратить внимание вторичка. Если собственник совершеннолетний

Действительность паспорта

Допустим, собственник полгода назад сменил паспорт, сказав в полиции, что старый потерял . А сейчас пытается заключить сделку по недействительному документу, чтобы потом её оспорить. Это чревато проблемами.

Так что с помощью специального сервиса МВД выясните, действительны ли документы.

Данные паспорта

Серия, номер, место рождения и адрес регистрации понадобятся, чтобы сравнивать их с данными, которые указаны в других документах (важно, чтобы всё совпадало). Если собственник за это время успел сменить паспорт, данные предыдущего экземпляра указаны на предпоследней странице нынешнего.

Обратите внимание на имя, фамилию и отчество: расхождение хотя бы в одну букву в разных документах — повод попросить собственника привести бумаги к единообразию. Иначе это может стать причиной для судебных разбирательств по поводу действительности сделки.

Семейное положение

Один из супругов не может самовольно распоряжаться совместно нажитым имуществом без согласия другого. Такую сделку легко оспорить. Так что важно выяснить, состоит ли собственник в браке и с какого числа. Эта информация вам пригодится, когда вы перейдёте к правоустанавливающим документам.

Если человек получил квартиру по наследству или в дар, наличие супруга не имеет значения. Такое имущество не считается совместно нажитым.

А вот если имеете дело с договором купли-продажи, обратите внимание на дату его заключения. Квартирой, приобретённой до брака, собственник может свободно распоряжаться. Если он купил её после свадьбы, в пакете документов обязательно должно быть нотариально заверенное согласие супруга на продажу. Теоретически заменить его можно брачным договором , который единолично закрепляет право распоряжаться объектом за собственником. Но с согласием всё-таки спокойнее: брачный договор иногда оспаривают.

Если собственник квартиры в разводе, а квартира была приобретена во время супружества, она всё ещё может считаться совместным имуществом. Здесь нужно или согласие, или решение суда о разделе, по которому недвижимость отошла человеку, с которым вы планируете заключить сделку.

Информация о детях

Сама по себе она вам ничего не скажет. Но, если у собственника есть дети, это повод для дополнительных проверок и требований новых документов.

Если квартиру покупали в ипотеку, для её погашения могли использовать материнский капитал. Это накладывает обязательство выделить детям доли в квартире. Следовательно, если в числе собственников значатся только родители, сделано этого не было. Впоследствии сделку могут оспорить.

Чтобы этого не произошло, просите у собственника справку из Пенсионного фонда, что материнский капитал не использовался для погашения ипотеки.

Как выбрать квартиру по душе. Новостройка или вторичка?

Сегодня ситуация поменялась. Нет, риски по-прежнему существуют, и платить ожиданием тоже нужно. Но в некоторых локациях строящиеся объекты стали выводиться на рынок по ценам чуть ли не выше, чем соседняя вторичка: свое влияние оказали и льготная ипотека, и введение расчетов через счета эскроу. При этом покупатель не испугался завышенных ценников – главными факторами выбора в пользу новостроек стали современный уровень комфорта и созданная застройщиком удобная среда обитания. Тем более что и на вторичке риски тоже никто не отменял: страшилки про то, как некто лишился жилья , за которое заплатил своими кровными, основаны на реальных событиях.

Иван Мотохов, генеральный директор ГК «Атлант»:

– Выбор между новостройкой и вторичным жильем обычно диктуется бюджетом: строящееся жилье традиционно стоит дешевле. Но в последнее время, с запуском льготной ипотеки, в некоторых районах мегаполисов образовался ценовой перекос – новостройки выводятся по ценам, сопоставимым с ценой вторичного жилья в локации или даже выше. В целом новые проекты интереснее типовой вторички советского периода за счет более продуманных планировок и проработанных мест общего пользования.

Роман Мирошников, исполнительный директор компании «Ойкумена»:

– В большинстве новостроек, введенных в эксплуатацию один – три года назад, уже хорошо развита инфраструктура – в этом смысле такие кварталы мало чем отличаются от старых районов. А вот выбирая квартиру в старом доме (до 2000-х годов постройки), помните, что такая недвижимость со временем будет терять в стоимости. Особенно это касается старых панельных домов и хрущевок. Квартиры в них чаще всего тесные, с низкими потолками, маленькими кухнями, подъезды темные, без колясочных и консьержных. Это неустранимые недостатки таких домов, и их нельзя будет исправить даже с помощью самого навороченного ремонта. Современные же дома предлагают квартиры с улучшенными планировочными решениями, продуманными МОП, уютными дворами, спортплощадками и т. д.

Артур Меркушев, директор аналитического отдела Dominfo.ru:

– Сейчас многие отдают предпочтение закрытым кварталам, которые можно встретить в современных ЖК. Для многих выражение «идеальная квартира» означает закрытый охраняемый квартал. На такой территории машина всегда под охраной, квартира под защитой, ребенка не страшно одного отпустить во двор – всё вокруг просматривается по камерам, на въезде и выезде сидят охранники. Внутри закрытого квартала застройщик старается обеспечить во дворе всё необходимое для комфортной прогулки: зеленый газон, свежепосаженные деревья (которые в будущем создадут тень), современную детскую площадку, спортивную площадку, скамейки для отдыха. Правда, за такой комфорт придется ежемесячно платить по отдельному пункту в квитанции – «охрана».