Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Какой профлист лучше для кровли. Сортамент

30.01.2020 в 04:42

Какой профлист лучше для кровли. Сортамент

Государственный стандарт классифицирует профлисты по нескольким параметрам. Потребителям рекомендуется покупать профлисты для крыши только в том случае, если их характеристики полностью отвечают существующим условиям эксплуатации здания и его архитектурным особенностям.

Назначение

В зависимости от назначения листы могут быть для настила кровельных покрытий, для настила и ограждений и только для стеновых ограждений.

Первые маркируются буквой Н , отличаются самыми высокими показателями прочности на изгиб. У них толстая листовая сталь, они имеют высокий профиль, что повышает механическую прочность на изгиб, делаются и легированной стали, характеризующейся высокими значениями пластичности и дающей возможность вытягивать профили со сложной геометрией без микротрещин и потери первоначальных свойств.

Какой профлист лучше для кровли. Сортамент

Профнастил Н-75

Листы для настила и ограждений обозначаются буквами НС , используются как для покрытия крыш, так и для стеновых ограждений. Если их покупать для крыши, то надо знать, что такой материал имеет недостаточную прочность, для повышения надежности кровли нужно уменьшать шаг стропильной системы.

Какой профлист лучше для кровли. Сортамент

Профнастил НС-35

Стеновые профлисты обозначаются буквой С , их рекомендуется применять во время обустройства ограждений. У них невысокий профиль и небольшая толщина.

Какой профлист лучше для кровли. Сортамент

Профнастил С-20

Некоторые застройщики в целях экономии денежных средств пытаются использовать такие профили и для кровель, но профессионалы не рекомендуют так поступать. Дело в том, что в этом случае необходимо делать сплошную обрешетку из ОСП, а это очень дорого и неэффективно с материальной точки зрения. Вся экономия нивелируется, зато увеличиваются риски критических намоканий деревянных элементов стропильной системы крыши. Мокрые деревянные элементы создают много проблем во время эксплуатации здания.

Профлисты должны изготавливаться из тонколистового оцинкованного проката ГОСТ 14918 с цинковым покрытием, имеющего защитное покрытие алюмоцинком ТУ 14-11-247-88, проката с алюмокремниевым и электролитическим цинковым покрытием. Для каждого типа антикоррозионного покрытия устанавливаются свои требования по толщине и качеству слоев, именно эти значения влияют на длительность эксплуатации крыши из металлопрофиля.

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/kakoy-proflist-luchshe-dlya-krovli-vidy-pokrytiy-proflista-kakoy-profnastil-na-kryshu-luchshe

Профнастил для крыши частного дома. Профнастил для крыши —, какой выбрать?

Профнастил для крыши частного дома. Профнастил для крыши —, какой выбрать?Какой профнастил лучше для крыши дома? Для того чтобы выбрать кровельный профнастил, нужно сначала знать, какую нагрузку он должен будет в будущем выдерживать. Она будет состоять с показателя снеговой нагрузки и ветровой.

Все параметры для каждого из регионов являются общедоступными и давно рассчитанными.

Взяв за пример третий снеговой район, можно определить снеговую нагрузку в 180 кг/м2 и ветровую в 32 кг/м2. Стоит отметить, что на данные показатели существенно влияет также наклон крыши .

Поэтому для определения ветровой нагрузки в каждом конкретном случае расчетные данные нужно умножить на соотношение высоты кровли и длины ее проекции на горизонтальную поверхность.

При выборе стоит также не забыть прибавить массу самого материала , так как он должен выдерживать также самого себя.

ОСТОРОЖНО!

В технической характеристике каждого из видов настила указана максимальная нагрузка , которую материал может выдержать. Найдя оптимальное значение, следует только рассчитать количество нужных листов.

Лучше всего для кровли применять профнастил марки Н , являющийся несущим материалом, способным выдерживать большое давление. В зависимости от способа монтажа и вида самого настила, он может выдерживать от 184 до 916 кг/м2. На это напрямую влияет обрешетка, толщина листа, форма гофры и наличие ребер жесткости . Дополнительную роль играет также защита в виде лакокрасочного или полимерного покрытия.

Профнастил для крыши частного дома. Профнастил для крыши —, какой выбрать?

Профлист для плоской кровли. Конструкция плоской кровли из профнастила

Несмотря на то, что в современном строительстве преобладают скатные крыши, в некоторых случаях вполне уместны плоские. Они подойдут для двухэтажного дома, где устройство мансарды не планируется. По-другому такие крыши называют бесчердачными. В качестве кровельного покрытия используют разные материалы. Стоит обратить внимание на доступный и эстетичный профнастил.

Плюсы и минусы плоской крыши

Плоская крыша выглядит очень оригинально, хотя ее конструкция проще, чем у скатной. Далее перечислены преимущества и недостатки такой кровли.

Плюсы

  1. Монтаж быстрее и проще. Обустройство плоской кровли выполнить легче, потому что ввиду горизонтальной поверхности по ней удобно передвигаться.
  2. Меньше расходов на материалы. Конструкция плоской кровли не предусматривает сложной системы стропил. Поэтому ее обустройство выполняется в сравнительно короткие сроки, а затраты на материалы снижаются.
  3. Оригинальный дизайн – плоские крыши из профнастила не так часто встречаются.
  4. Площадку на кровле можно оформить в качестве площадки для отдыха, оранжереи или просто приятного места для прогулок.
  5. На плоской крыше удобнее установить и обслуживать антенны, наружные блоки систем кондиционирование и тому подобное.

Недостаток можно отметить следующий – скопление на плоскости кровли снега и осадков. Чтобы предотвратить негативные последствия этого:

  • поверхность устраивается с небольшим уклоном;
  • кровельный пирог и итоговое покрытие (в частности, монтаж профнастила) укладываются в соответствии с технологией.

Как выполняется перекрытие плоской крыши

На самом деле перекрытие плоской крыши устраивается по тому же принципу, что и другие перекрытия между этажами. При этом нужно учитывать, что оно будет подвергаться большим нагрузкам при выпадении обильных осадков. Для основы перекрытия применяют балки из дерева, железобетона или металла.

Далее следует разуклонка. Она представляет собой слой бетона толщиной не менее 4 см, благодаря которому достигается уклон крыши в 5-7 градусов. За счет этого угла и системы ливнестоков избыточную воду можно спустить вниз и таким образом избежать протечек.

Важно ! Для большей прочности разуклонки поверх слоя бетона можно нанести цементную стяжку.

Особенности кровельного пирога

После слоя, придающего кровле необходимый уклон, и до профнастила, следует кровельный пирог. Материалы укладываются в той же последовательности, что и для скатной крыши.

  1. Пароизоляционный слой. Его укладывают, чтобы защитить утеплитель от водных паров, поднимающихся из жилого помещения. Однако он выполняет и еще одну функцию. В результате резких колебаний температуры на улице на внутренней стороне утеплителя может появляться конденсат. Пароизоляционная пленка предотвратит его попадание на конструкции перекрытия. Для обустройства этого слоя обычно используют полиэтилен или полипропилен.
  2. Теплоизоляционный слой. Чаще всего плоские крыши утепляют при помощи экструдированного пенополистирола, минваты, пенополиуретана. Здесь важно, чтобы теплоизоляционный материал был устойчив к сжатию, температурным колебаниям и статическим нагрузкам. Не менее важное условие – пожароустойчивость. Для плоских крыш из профнастила применяют утеплители в виде плит, а не рулонные материалы. Укладывают их в два слоя. По эксплуатационным показателям оптимальный вариант – базальтовая вата в матах.
  3. Гидроизоляционный слой. Этот материал завершает кровельный пирог под покрытие из профнастила. Ввиду отличий конструкции плоской крыши здесь не применяются мембраны. Гидроизоляция укладывается только для того, чтобы защитить подкровельное пространство от влаги. Для движения воздуха в гидроизоляционном слое делают флюгарки, которые способствуют вентиляции и отводу влаги из пор утеплителя.

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/profnastil-kak-vybrat-dlya-kryshi-vybiraem-proflist-dlya-krovli-polnyy-gayd-po-podboru

Профнасти. 35 на крышу.

Погода не балует в Новосибирске, кое-как удалось выбрать 1,5 дня без осадков. Проблема была с текущей крышей, как было, можно увидеть здесь
Профлист выбрал НС-35 , толщиной 0,7, размером 1м. х 4м.
Кровельный саморез 51 мм, диаметром 0,55
Брус 50х50
Анкера 8х92
Керамзит в качестве утеплителя.
Все дерево обработано защитной пропиткой.
Так как гараж неправильной формы, решили делать прямоугольную обрешетку под профнастил, боковину будем хорошо гидроизолировать Бикростом.
Обрешетка с шагом 45 см. Делать на самом деле очень непросто и медленно, ввиду того что крыша гаража сильно неровная — волнами, перепадами и наклонами. На это ушел целый день.
На второй день крутить профлист, просто песня! Но это надо делать очень внимательно, по предварительной разметке, а не на глаз, так как брус под профлистом не видно, и идет он на разных уровнях, все-таки несколько дырок косячнули… Чтобы меньше гулял на обрешетке, надо просто в каждую волну крутить кровельные саморезы.
Профлист советую брать толщиной 0,8. Ходили вдвоем с братом (вес по 95 кг) и все-таки немного проминается. Шпана конечно в более легкой весовой категории, поэтому надеюсь что выдержит.
Ниже фото наших поделок, весь процесс подробно заснять не получилось, так как руки грязные, да и время сильно поджимало. В конце немного справочной информации которой руководствовался при монтаже.

Полный размер

5. Братан трудится, спасибо ему за помощь! В одного туда даже лезть не стоит!

Полный размер

7. Готовый результат

Полный размер

8. Проверяли водой, уровнем и дождем, скат воды и угол наклона выбран верно.

Для справки

Для справки

Для справки

Для справки

Для справки

Для справки

Следующим делом буду делать козырек над воротами, а то поливает хорошо и гидроизолировать оставшийся угол гаража на крыше.

Толщина металла для кровли. Какой толщины профнастил выбрать для крыши? Детальный разбор этого момента

Толщина металла для кровли. Какой толщины профнастил выбрать для крыши? Детальный разбор этого моментаВсех, кто меняет кровлю или достраивает дом, посещают сомнения, какой толщины профнастил выбрать для крыши. Это покрытие выбирает 70-80% застройщиков, потому что цены на него самые демократичные, монтируется оно быстро и просто, выглядит вполне достойно и отличается как прочностью, так и долговечностью.

Если же какой-то участок крыши будет поврежден – скажем, вследствие падения близко стоявшего дерева – то не придется разбирать половину кровли. Достаточно снять пострадавший элемент и заменить его целым. Опять же, богатый выбор цветового оформления позволяет придать дому определенную индивидуальность, не прибегая к дорогостоящим ухищрениям, и создать единый ансамбль со стенами и задуманными дизайнерскими элементами.

Какой толщины профнастил выбрать для крыши – вопрос естественный, важный и требующий всестороннего рассмотрения. Мало качественно его положить, нужно изначально купить надежный материал, поскольку кровля должна зимой выстоять под весом снега, а в остальные сезоны – успешно сопротивляться возможным сильным ветрам.

Толщина металла для кровли. Какой толщины профнастил выбрать для крыши? Детальный разбор этого момента

Прежде, чем углубляться в подробности, нужно в принципе определиться, какой материал подходит для кровли, а мимо какого надо проходить, не останавливаясь. В этом очень поможет маркировка профнастила. В первую очередь обращаем внимание на буквы.

  • Обозначение «Н» имеет несущий профнастил. Он способен выдерживать большие нагрузки и имеет повышенное количество ребер жесткости.
  • Буква «С» указывает, что перед вами стеновой профлист. Его пускают на облицовку фасадов и обустройство заборов. Для кровли он не подходит по своим прочностным характеристикам.
  • Маркировка «НС» присуща универсальному профнастилу, который годится и для крыши, и для фасадных работ, и для ограждений.

Нередко застройщики отдают предпочтение как раз последней разновидности материала. Однако если ваш дом расположен в ветреной местности, крыша имеет сложные абрисы, или зимы в ваших краях многоснежные, лучше все же запастись кровельным профнастилом.

Толщина металла для кровли. Какой толщины профнастил выбрать для крыши? Детальный разбор этого момента

Есть несколько параметров, влияющих на способность профнастила выдерживать нагрузки.

  • Высота волны . Чем более глубокий профиль на листе, тем он крепче. Для кровли минимальное допустимое значение этого параметра – 20 мм. Но обычно специалисты советуют брать профлист с еще более высокой волной, которая может достигать 60 мм.
  • Толщина цинковой прослойки . Это наиболее трудно проверяемый, и при этом очень существенный показатель. Даже имея микрометр, вы можете точно установить толщину всего листа – но не его металлической составляющей. В этом отношении опытные люди советуют не доверять рыночным предложениям, а заказывать кровельный материал через дилеров на заводе. Промышленная упаковка несет все данные о профлисте, а вы будете точно уверены, что получили именно то, на что рассчитывали.
  • Число ребер жесткости , которые определяются частотой волны. Чем больше профиля на погонный метр, тем более прочной будет ваша крыша. Однако при закупке кровельного материала вас должны интересовать не только его прочностные характеристики, но и соответствие климатическим условиям вашего региона и архитектурным особенностям строения.
  • Защитное покрытие на профлисте выполняется из разных материалов. И оно должно быть в первую очередь именно защитным, а не декоративным. Соответственно, на севере России лучше выбирать покрытый полиэстером или пластизолом профлист, а в южных областях более подходящим оказывается полиуретан.
  • На выборе очень существенно сказывается угол наклона ската. Чем он меньше, тем прочнее должен быть профнастил, поскольку зимой снега на нем будет скапливаться гораздо больше, и крыша должна выдержать этот вес. При наклоне 40 градусов и больше разрешается крыть крышу даже стеновым профлистом (который, заметим, дешевле), лишь бы волна была достаточно глубокой. При таком скосе не возникает опасности скапливания воды, которое влечет за собой проникновение в стыки и вероятность разрушения структуры крыши.

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/kakoy-profnastil-luchshe-dlya-kryshi-doma-vybiraem-proflist-dlya-krovli-polnyy-gayd-po-podboru

Профилированный лист для кровли. Разновидности марок профнастила для кровли и их различия

Промышленностью выпускаются самые разные марки профнастила для крыши. Отличаются они друг от друга формой профиля поверхности, толщиной металла и размерами листов. При этом главная характеристика металлического профилированного листа — его несущая способность, а она зависит от формы и высоты профиля.

Возможные марки профнастила для крыши: от классической трапеции до волны

Весь профнастил, в зависимости от его несущей способности, разделяется на три основные группы:

  • Несущий профнастил, который маркируется буквой «Н».
  • Стеновой профнастил, маркируемый буквой «С».
  • Универсальные профили, маркируемые буквами «НС».

У несущего профилированного листа более высокий профиль трапеции или волны. Как правило, такой профиль имеет также дополнительные ребра, увеличивающие продольную жесткость и несущую способность.

Некоторые производители несущего профнастила маркируют свои изделия буквами МП, МК. Так профлист для кровли МП-20 — это кровельный профнастил с высотой трапеции гофры 20 мм. Профнастил МК-20 для кровли имеет такую же высоту профиля и назначение.

В основном, несущие профилированные листы применяются для устройства междуэтажных перекрытий и покрытия кровли. Кроме того, они могут использоваться для строительства других конструкций, подверженных воздействию высоким статическим нагрузкам.

Стеновой профнастил обладает значительно меньшей несущей способностью, поскольку он предназначен для строительства различных вертикальных конструкций, таких как стеновые ограждения, перегородки и заборы. В регионах с низкой снеговой нагрузкой стеновой профнастил можно использовать в качестве дешевого покрытия для крыши, в случае небольшой площади кровли.

Наконец, универсальный профлист можно использовать как для устройства кровельных покрытий, так и для монтажа ограждений. Однако применять подобный профнастил в качестве несъемной опалубки при бетонировании перекрытий не рекомендуется.

Деление профнастила на несущий, стеновой и универсальный достаточно условно. Выбор, какой марки профнастил для крыши использовать в каждом конкретном случае, будет зависеть от конструктивных особенностей кровли и, в первую очередь, от ее уклона.

Стеновой профнастил с небольшой гофрой, который можно использовать для покрытия крыши маленькой площади и с крутым уклоном

Например, одна из наиболее популярных бюджетных марок — профнастил для крыши С21. Этот материал имеет достаточно высокую несущую способность и практически оптимален по соотношению «цена — качество» для кровель со средними уклонами в южных и умеренных широтах. Выпускают профнастил для кровли С21 в двух вариантах — с капиллярной канавкой по краю листа и без нее.

С другой стороны, для плоской эксплуатируемой крыши наиболее популярная марка профнастила для кровли — это Н-75. Этот профлист в состоянии выдерживать впечатляющие нагрузки. Применение несущего профнастила позволяет сделать на крыше вашего дома модную эко-кровлю или, как ее еще называют, зеленую кровлю.

Отличаться различные марки профилированного листа могут и толщиной металла. Даже для изготовления одной и той же марки может использоваться разная сталь. Так, например, профнастил на крышу С-21 может изготавливаться из тонколистовой стали, толщиной от 0,5 до 0,8 мм.

Вполне понятно, что чем толще металл исходной заготовки, тем дороже профилированный лист. Так цена на профнастил для кровли С21 при толщине металла 0,7 мм составит приблизительно 260 рублей за 1 метр, а тот же профнастил толщиной 0,5 будет стоить только 190 рублей.

Для монтажа кровельных покрытий иногда используют и профнастил с меньшей высотой профиля. Так, для крыш небольшой площади и с большим уклоном подойдет профнастил для кровли С8. Однако, как и для С21, С8 не подходит для регионов, для которых характерны высокий уровень снегового покрова и гололедные явления с налипанием снега.

При этом без проблем можно смонтировать профнастил С-8 на крышу беседки или навеса для хранения садового инвентаря. Благодаря небольшой высоте гофры профнастила, кровли таких сооружений не будут казаться грубыми и чересчур громоздкими.

Ниже в таблице приведены основные характеристики профилей, наиболее часто используемых для монтажа кровельных покрытий.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/kakoy-metalloprofil-dlya-kryshi-luchshe-primenenie-i-svoystva-profnastila

Видео как выбрать профнастил для крыши, забора и карнизов