Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Какую шпаклевку выбрать для гипсокартона. Выбор шпаклевки для ГКЛ

05.12.2019 в 06:50

Какую шпаклевку выбрать для гипсокартона. Выбор шпаклевки для ГКЛ

Начнем с того, что современный рынок предлагает достаточно широкий ассортимент шпаклевочных растворов. Но для гипсокартона подойдут не все, поэтому вопрос, чем шпаклевать гипсокартон, один из самых важных.

Во-первых, гипсокартонный лист не зря так называется. В основе его структуры лежит гипс. А, значит, гипсовая шпатлевка – это то, что необходимо. Правда, во влажных помещениях лучше использовать растворы с добавлением специальных материалов.

Во-вторых, в процессе штукатурки гипсокартона необходимо использовать две разные смеси. Одну для заделки швов между листами, вторую для финишного выравнивания. Два раствора отличаются друг от друга тем, что первый – это крупнодисперсный вариант, второй – мелкодисперсный.

Какую шпаклевку выбрать для гипсокартона. Выбор шпаклевки для ГКЛ

В настоящее время производители предлагают третий вид штукатурных растворов – это универсальный материал, который используется и для заделки швов, и для выравнивания плоскости. К примеру, компания Кнауф предлагает применять растворы марки Унифлот или Фуген.

Кроме чисто гипсовых шпаклевок производители предлагают и другие модификации этой смеси. К примеру, влагостойкие аналоги. Их лучше всего применять во влажных помещениях (кухня, туалет, ванная, душевые и бассейны). Есть на рынке и материалы, в состав которых входят полимеры. Отличный материал с высокими характеристиками, но дороже всех остальных. Хотелось бы отметить, что после нанесения этого вида шпатлевки на гипсокартон, нет необходимости шлифовать выровненную поверхность.

В принципе, вот так и можно ответить на вопрос, какой шпаклевкой шпаклевать гипсокартон. Далее – выбирайте оптимальный вариант самостоятельно и начинайте работы.

Какую шпаклевку выбрать для гипсокартона. Выбор шпаклевки для ГКЛ

Чем шпаклевать гипсокартон под покраску. О гипсокартоне

Гипсокартон в данный момент находится на пике своей популярности.

Его основные преимущества, такие как:

  • цена;
  • гибкость и простота в работе;
  • возможность осуществления монтажа своими руками;
  • надежность и долговечность —

Гипсокартон подходит для выравнивания поверхностей любого типа, а также для строительства перекрытий и арок. Поскольку типовые дома частенько грешат неровностью стен, то идеальным вариантом станут межкомнатные перегородки из гипсокартона.

К тому же, имея каркас, такая конструкция позволяет произвести укладку утеплителя, который по совместительству выступает здесь ещё и звукоизолятором. Такие стены и потолки прекрасно маскируют коммуникации и позволяют добиваться оригинальных дизайнерских решений (на фото снизу).

Какую шпаклевку выбрать для гипсокартона. Выбор шпаклевки для ГКЛ 02

Стена и потолок из гипсокартона.

Листы данного материала могут быть смонтированы как на клей, так и на профильную систему. Но вне зависимости от особенностей крепежа, прямой необходимостью является шпатлевка гипсокартона под покраску. Этот процесс длителен и довольно сложен, он может осуществляться как ручным, так и механическим методом.

Первый вариант будет куда более предпочтительным, поскольку позволяет добиться поистине впечатляющих результатов. Но сроки реализации проекта в таком случае будут несколько затянуты по естественным причинам.

Чем шпаклевать гипсокартон под покраску и можно ли красить гипсокартон без шпатлевки — это те два вопроса, ответы на которые будут даны ниже.

Готовая шпаклевка для гипсокартона. Шпаклевка Кнауф Унифлот для швов

Кнауф Унифлот является универсальной шпаклевкой. Смесь подходит для обычного и влагостойкого гипсокартона. Использование смеси возможно в помещениях с нормальной и повышенной влажностью. Однако для создания сплошного слоя шпаклевки на стенах или потолке не желательно.Готовая шпаклевка для гипсокартона. Шпаклевка Кнауф Унифлот для швов

Отличительные достоинства:

  1. Прочность. Шпаклевка для швов гипсокартона сравнима с цементом .
  2. Унифлот является лёгкой штукатуркой, что дает возможность применять её не только на гипсокартонных листах толщиной 12.5, а 9,5.
  3. Данная смесь может использоваться для заделывания швов без армированной ленты . Это сокращает время работы, при том что качество остается высоким.
  4. Спустя время, за которое высыхает «Унифлот», шпаклевка не пропускает и не вбирает в себя воду, что является отличительным свойством.
  5. Благодаря пластичности шпаклевки шов не трескается. Если гипсокартонную поверхность отяжелить, она не деформируется благодаря созданному шву.
  6. Если шов имеет щель 2 мм., тогда усадка раствора отсутствует. При большем расстоянии, «Унифлот» следует наложить на стык дважды.

Недостатком шпаклевки можно считать невозможность применения на улице.

Применение шпатлёвки

Шпаклевка для заделки швов гипсокартона выпускается в виде порошка, имеющего отличительный оттенок. Раствор готовится небольшими партиями, при температурном режиме от +10 до +35 градусов. Готовый раствор следует наносить на шов, не выжидая в течение 25 минут, после чего он начинает застывать.

Для достижения более прочного шва на гипсокартонной поверхности можно применить армирующую бумажную ленту «Кнауф». Это в основном делается в местах, где гипсокартонная конструкция будет отяжелена предметом интерьера (телевизор, водонагреватель).Готовая шпаклевка для гипсокартона. Шпаклевка Кнауф Унифлот для швов

Видео чем шпаклевать Гипсокартон под обои, покраску. Нужна ли стартовая шпаклевка?