Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Наружная плитка для крыльца. Виды плитки

04.12.2019 в 09:20

Наружная плитка для крыльца. Виды плитки

Уличная плитка для крыльца должна быть стойка к морозу и влаге, долговечна и при этом красива. Существует не так много разновидностей, которые отвечают всем требованиям.

Резиновая плитка для ступеней крыльца

Резина – дешевый материал, а плитку часто изготавливают из отходов производства, но это совершенно не сказывается на её эксплуатационных качествах. Резина устойчива к морозу, не боится влаги, легко переносит любое механическое воздействие. Упав на неё, сложно что-то сломать – покрытие слишком мягкое. Прорезиненное, оно достаточно гибко, чтобы им можно было обтянуть все потенциально острые углы, и достаточно стойко, чтобы его легко можно было почистить металлическим скребком. Рынок предлагает огромный выбор каучуковых плиток – они бывают самых разнообразных размеров и цветов. Более того, можно заказать под собственные вкусы и выбрать наилучший вариант для оформления.

Резина также легко режется и может использоваться при отделочных работах на крыльце сложной формы.

Наружная плитка для крыльца. Виды плитки

Наружная плитка для крыльца. Виды плитки

Наружная плитка для крыльца. Виды плитки

Керамогранит

Плитка из керамогранита производится из смеси натурального камня и керамики, что придает изделию дополнительные преимущества перед простой керамикой. Характеризуется высокой прочностью и большой стойкостью к влаге – для того, чтобы уложить её на крыльцо дома не используют цементный раствор, именно потому что плитка не возьмется. Обладает естественным рисунком, похожа на камень и устойчива к истиранию – за долгие годы использования рисунок не сотрется, поскольку наносится на самые глубокие слои. Не требует особенного ухода, легко моется, не обледеневает и не скользит, что очень важно для отделки крыльца.

Наружная плитка для крыльца. Виды плитки

Наружная плитка для крыльца. Виды плитки

Плитка клинкерная

Производится из глины высокого качества, которая сначала сильно прессуется, после обжигается на очень высоких температурах. В результате клинкерной плиткой можно облицовывать что угодно – выложить крыльцо ею столь же хорошая идея, как выложить ею бальный зал. Она не скользит, обладает морозостойкостью, не требует особенного ухода и легко переносит перепады температур. Благодаря способу обработки, она может быть любого цвета и нести на себе любые узоры, что повышает её эстетические качества. Облицевать ею крыльцо, значит, получить максимально презентабельный и удобный парадный вход.

Натуральный камень

Если бетонная плитка для ступеней крыльца это неплохое решение, а клинкерная плитка для крыльца на улице – хорошее, то натуральный камень – отличное. Плитка из него может служить долгие годы, не требует ухода, морозоустойчивая, стойкая к истиранию. Стереть с камня его естественный рисунок невозможно – потому даже годы спустя мраморная или гранитная плитка для крыльца будет выглядеть столь же хорошо. Но при этом количество рисунков ограничено. Не бывает насыщенно-синего гранита, не найти ярко-розового мрамора. Рисунок камня может быть только естественным. Кроме того, у камня есть два недостатка – его дороговизна и его тяжесть. Для ступеней для крыльца он может оказаться слишком накладным вариантом, который к тому же не выдержит основная несущая поверхность. Чтобы укладка плитки на ступени крыльца прошла успешно, нужно много считать и быть готовым к форс-мажорам.

Ни виниловая плитка, ни обыкновенный кафель для наружной эксплуатации не годятся. Только резина, керамогранит, клинкер или камень подойдут – да и то не всякие. Нужно очень внимательно смотреть на маркировку, которой будет снабжена упаковка.

Наружная плитка для крыльца. Виды плитки

Наружная плитка для крыльца. Виды плитки

Наружная плитка для крыльца. Виды плитки

Уличная плитка для крыльца не скользкая. На что обращать внимание при покупке?

Прежде всего, чтобы выбрать плитку для крыльца, нужно смотреть на условные обозначения, которые можно найти на любой упаковке:

  • Истираемость. Обозначение истираемости выглядит, как след от подошвы, и от него зависит, насколько быстро плитка потеряет товарный вид и изотрется. От коэффициента зависит, скольким людям придется пройти по облицовочным покрытиям, чтобы их пришлось менять. Варьируется он от одного до пяти, и для крыльца вполне достаточно будет среднего коэффициента – три или, если ожидается много посетителей, четыре.
  • Скольжение. Нескользящая плитка – обязательное условие для крыльца, поскольку упасть со ступенек гораздо легче, чем поскользнуться на обычном полу. Скольжение маркируется буквой R и варьируется. Покупать стоит плитку с коэффициентом не ниже, чем девять. Антискользящая плитка для крыльца должна иметь шероховатую поверхность или неглубокие бороздки рисунка.
  • Устойчивость к морозу. Морозостойкость указывается не под буквой, а под рисунком снежинки, и может варьироваться от нуля до трехсот. Выбирать следует сообразно суровости зимы в регионе – если температура едва падает ниже нуля, достаточно будет уложить плитку с маркировкой двадцать пять. Если же температура опускается ниже десяти, то нужна будет уже сотня.
  • Устойчивость к агрессивной среде. Агрессивная среда обозначается рисунком химической колбы и может варьироваться. Для домашних условий высокий показатель не нужен – достаточно будет десяти процентов, чтобы плитка была практически нечувствительна к влаге.
  • Твердость. От твердости зависит, насколько плитка будет устойчива к механическим воздействиям. Коэффициент варьируется от одного до десяти, чем он выше, тем больше устойчивость. Условное обозначение выглядит, как стилизованный алмаз.
  • Прочность на изгибе. От неё зависит, насколько плитка гибка. Морозостойкая противоскользящая плитка для крыльца, если она не резиновая, обычно обладает довольно низким коэффициентом. Но у каучуковых она почти стопроцентная – ими можно оформить даже полукруглые ступени.
  • Толщина плитки. От этого зависит прочность покрытия, которое получится в результате – чем тоньше плитка, тем проще её сломать, а чем ниже коэффициент, тем она тоньше. Для кладки лучше покупать плитку со средними значениями.
  • Площадь плиток в коробке. Актуальна для любой оптовой покупки – а покупать плитку даже для самого маленького крылечка по одной не получится. От неё зависит, какое количество квадратных метров можно покрыть с содержимым коробки. И лучше всегда брать больше, чем потом докупать.
  • Масса коробки. Чтобы не ломать голову не только над тем, как класть плитку на ступеньки, но и как донести её, нужно брать такую коробку, которую относительно легко будет поднять. Вес зависит от количества плитки и от того, насколько она тонкая.
  • Количество плиток в коробке. От этого показателя зависит, сколько усилий потребуется, чтобы понять, как обложить крыльцо плиткой. Каждая из них будет на своем месте, которое нужно предварительно определить. Чем меньше размер плитки – тем больше усилий придется потратить.

Какую плитку положить на крыльцо. Отделка крыльца плиткой

Плитка – самый популярный вид материала из всех, используемых для отделки ступеней крылец. Для облицовки чаще всего применяется две ее разновидности – клинкерная и тротуарная. О том, как облицевать крыльцо плиткой и не совершить ошибок, смотрите на

Наружная плитка для крыльца. Виды плитки 08

Отделка крыльца плиткой. Фото аккуратного и красивого марша

Клинкерная плитка

Клинкерная морозоустойчивая плитка представляет собой особый вид кафеля, предназначенного специально для использования на улице. Обычно именно этим материалом отделываются открытые крылечки загородных домов . Керамическая клинкерная уличная плитка для крыльца характеризуется следующими преимуществами:

  1. Устойчивостью к перепадам температур;
  2. Устойчивостью к механическим нагрузкам;
  3. Эстетической привлекательностью;

Наружная плитка для крыльца. Виды плитки 09

Клинкерная плитка для крыльца. Фото эстетичного марша, облицованного материалом двух цветов

  1. Устойчивостью к истираниям;
  2. Низким уровнем водопоглощения;
  3. Повышенной прочностью.

К недостаткам клинкерной плитки для крыльца можно отнести некоторую хрупкость. Ведь это хоть и особенный, но все же просто кафель.

Клинкерная керамическая плитка для крыльца имеет особую форму

Важно: Лучше всего для крыльца подходит шероховатая морозостойкая плитка. Этот вариант материала не станет скользким, даже будучи намоченным.

Тротуарная плитка для крыльца

Еще одной популярной разновидностью плитки является тротуарная. Это не скользкий материал, также часто применяемый для отделки открытых крылец. Изготавливается этот вид облицовки из бетона. Стоит тротуарная антискользящая плитка для крыльца дешевле клинкера, достаточно эстетична, но все же не настолько красива и престижна, как последняя. Расцветки и форму этот материал может иметь самые разные, поэтому им можно обложить крылечко любого размера и конструкции . Технология укладки плитки из бетона несложна.

Наружная плитка для крыльца. Виды плитки 10

Стильная уличная лестница, отделанная тротуарной плиткой, гармонирующей с облицовкой двора

Недостаткам такого не скользящего покрытия для крыльца считается большая толщина (70-80 мм) и довольно таки высокая степень влагопоглощения. Бетон – материал пористый, а потому воду впитывает очень быстро. В общем, по долговечности эта разновидность плитки сильно проигрывает клинкерной. В том случае, если вы решили сэкономить и выполнить отделку крыльца тротуарной плиткой, обязательно нужно будет соорудить достаточно большой и очень надежный козырек .

Наружная плитка для крыльца. Виды плитки 11

Прежде, чем начинать облицовывать лестницу плиткой, ее стоит накрыть большим козырьком

На заметку: Для продления срока службы крылечко, покрытое тротуарной плиткой, можно еще и окрасить. Конечно, в этом случае в последующем верхний декоративный слой придется периодически подновлять.

Существует несколько разновидностей тротуарной плитки, которой можно облицевать наружную лестницу :

  1. Вибролитая нескользкая. Подходит только для редко используемых крылечек позади дома, так как не переносит постоянных механических нагрузок. Укладка плитки на крыльцо в этом случае производится со строгим соблюдением всех положенных технологий;

Наружная плитка для крыльца. Виды плитки 12

Плитка на крыльцо не скользкая вибролитая

  1. Вибропрессованная уличная плитка. Это достаточно прочный и износостойкий материал, положить который можно и на основное парадное крыльцо . Именно к этой разновидности тротуарной плитки относится хорошо всем известная искусственная брусчатка.

Наружная плитка для крыльца. Виды плитки 13

Брусчатка для отделки крыльца подходит очень неплохо

Важно: Рисунок тротуарной плитки нужно подбирать таким образом, чтобы он максимально гармонично сочетался с рисунком материала, использованного для облицовки подъездной дорожки.

Бетонная плитка на крыльцо. Облицовка бетонного крыльца

Для монтажа вам понадобятся следующие инструменты:

  • Зубчатый шпатель;
  • Уровень – короткий и длинный;
  • Киянка (резиновый молоток);

Обратите внимание! Пользоваться обычным молотком не рекомендуется, так как при сильном ударе плитка может расколоться или потрескаться.

  • Болгарка с кругом по камню;
  • Кисть.

Вы можете посмотреть, как выполняется облицовка крыльца тротуарной плиткой

Здесь же дана краткая инструкция:

ИзображениеОписание работ

Бетонная плитка на крыльцо. Облицовка бетонного крыльца

Подготовка основания

Бетонное крыльцо после заливки должно выстояться не менее 4 недель. После чего его поверхность выравнивают и обязательно покрывают грунтовкой глубокого проникновения.

Плитку перед монтажом на несколько минут опускают в воду.

Бетонная плитка на крыльцо. Облицовка бетонного крыльца

Выкладывание плитки по уровню

Укладка тротуарной плитки на бетонное крыльцо ведется сверху вниз, начиная с площадки перед дверью. Для этого основание покрывается клеевым раствором, который наносится зубчатым шпателем. Сначала укладываются крайние плитки, на них устанавливается длинный уровень, и по нему ведется укладка остальных камней ряда.

Бетонная плитка на крыльцо. Облицовка бетонного крыльца

Подбивка плиток

Между плитками оставляют швы шириной около 5 мм. Чтобы все они лежали в одной плоскости, камни аккуратно подбивают киянкой, постоянно проверяя ровность укладки уровнем.

Бетонная плитка на крыльцо. Облицовка бетонного крыльца

Подрезка плитки

Если тротуарная плитка для ступеней крыльца оказалась велика или не подходит по форме, её подрезают болгаркой. Ею же шлифуют слишком острые углы.

Бетонная плитка на крыльцо. Облицовка бетонного крыльца

Облицовка подступенков

Сначала облицовывают все горизонтальные плоскости – площадку и ступени. Затем вертикальные – подступенки. Отделывая ступени, нужно делать выпуск крайних плиток на толщину подступенков.

Плитка для крыльца размеры. Правила выбора плитки для крыльца

Крыльцо является обязательным дополнением любого здания, и чем красивее его оформление, тем стильнее выглядит фасад. При этом декоративная отделка конструкции должна выполнять не только эстетическую функцию, но и надежно защищать пристройку от негативного воздействия внешней среды. Исходя из этого, для облицовки крыльца используют плитку, которая характеризуется высокой прочностью, долгим сроком эксплуатации и оригинально вписывается в современный экстерьер.

Наружная плитка для крыльца. Виды плитки 19

Особенности

Плитка представляет собой универсальный строительный материал, который широко применяют для оформления уличных конструкций. При этом особой популярностью пользуется плитка в отделке крыльца и ступеней лестницы. В зависимости от составляющих компонентов плитка бывает разных видов, так как она выпускается в широком ассортименте из различного сырья. Как правило, для ее производства используют глину, природные добавки, кварц и шпат. Изделие изготовляют по современным технологиям, поэтому оно получается прочным, устойчивым к температурным перепадам и механическим повреждениям.

К главным положительным характеристикам, которые гарантируют продолжительный срок эксплуатации плитки.

  • Морозостойкость. Изделие хорошо выдерживает низкую температуру. Для внешней облицовки рекомендуется приобретать материал, который обозначают специальной маркировкой – звездочкой.
  • Защита от истирания. Для отделки крыльца применяют плитку с маркировкой V. По международной классификации, это максимальный класс, который используют для покрытий с интенсивным передвижением людей.
  • Высокое сопротивление к скольжению. Так как изделие применяют для уличного декора, то оно должно быть безопасным в эксплуатации. Обычно для крыльца выбирают плитку с коэффициентом скольжения R11-R13.
  • Устойчивость к воздействию влаги и агрессивных веществ. Для оформления крыльца необходимо приобретать изделия с водопоглощением не более 6%.

    Помимо этого, плитка также не боится воздействия грибковых микроорганизмов и ультрафиолета. Чтобы сделать качественную отделку крыльца, плитку вне зависимости от ее вида нужно класть только на хорошо подготовленное основание. Для этого поверхность площадки или ступенек тщательно выравнивают при помощи специальных клеящих смесей, нанося равномерно слой не более 10 мм. Если нужно облицевать крыльцо, то используют плитку размером 30х30 см, террасу же лучше всего декорировать большими элементами 30х60 см – таким образом получится избежать обрезки материала.

    Что же касается недостатков плиточной отделки, то некоторые виды материала являются слишком скользкими и зимой могут привести к падениям. Чтобы этого избежать, придется дополнительно облицовку покрывать резиновыми ковриками. Кроме этого, большинство изделий, изготовленных из природного сырья, стоят дорого. Вне зависимости от модели плитки ее монтаж можно выполнять только на хорошо подготовленное основание, что не только продлит выполнение работ, но и потребует дополнительные расходы на выравнивание.