Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Устройство деревянных полов в доме. Виды полов

04.12.2019 в 08:45

Устройство деревянных полов в доме. Виды полов

По мнению специалистов, полы в деревянном доме могут быть либо бетонными, либо деревянными, так как эти два материала подходят для использования в строительстве частных домов. Пол в бревенчатом доме может быть сделан по технологии теплых полов – современные технологии позволяют реализовать и этот вариант.

Бетонный пол представляет собой заливку стяжки, которую можно произвести самостоятельно. Выбор этого варианта для пола в деревянном доме в отдельных случаях позволяет сэкономить некоторое количество времени. На полное высыхание стяжки тратится почти месяц, а на монтаж качественного пола из пиломатериалов «с нуля» может потребоваться еще больше времени.

Устройство деревянных полов в доме. Виды полов

К преимуществам бетонного пола в бревенчатых домах следует отнести снижение себестоимости работ по чистовой отделке покрытия. Правильно сделанная стяжка имеет ровную поверхность, на которую можно монтировать любое отделочное покрытие. Возможность настилать покрытие на стяжку без дополнительных работ по выравниванию рабочей основы сокращает время работы и затраты на материалы. Сам процесс стяжки в техническом плане не является сложным, специальные навыки здесь вам не потребуются.

При устройстве полов в деревянном доме из бетона необходимо учесть возможность растрескивания стяжки под воздействием колебаний стен сооружения. К серьезным последствиям образующиеся в процессе эксплуатации бетонного пола трещины не приведут, но повысить потери тепла могут. Чтобы теплопотери оставались на минимальном уровне, при процессе монтажа цементной стяжки рекомендуется внимательно отнестись к укладке качественного утеплителя.

Устройство деревянных полов в доме. Виды полов 01

Цементный пол в деревянном доме имеет и другой недостаток: он сам давит своей тяжестью на фундамент. Перед проведением строительных работ специалисты рекомендуют произвести необходимые расчеты, чтобы в процессе эксплуатации дома фундамент выдержал тяжелую бетонную стяжку. Если справиться с этим самостоятельно не получается, обратитесь к опытному строителю.

Другим видом устройства полов в деревянном доме является покрытие из той же самой древесины. К преимуществам такой половой конструкции относят экологичность материала и эстетичный внешний вид. Древесина – натуральный природный материал, не содержащий синтетических добавок и не выделяющий при эксплуатации вредных для человеческого организма веществ. Внешний вид дощатого пола прекрасно гармонирует с самим зданием и окружающей обстановкой. Для загородного дома цементный пол в отличие от древесины будет казаться лишним, даже инородным.

Устройство деревянных полов в доме. Виды полов 02

Современные средства защиты деревянных полов, к которым относятся различные масла, лаки и пропитки, позволяют не только обеспечить полам в деревянном доме продолжительный срок службы, но и красивый внешний вид в соответствии с общим интерьером комнат. В процессе работ полу из древесины можно придать желаемый оттенок или подчеркнуть его первоначальную фактуру и расцветку. Натуральная древесина обеспечивает ощущение тепла и уюта в помещении, способствует созданию комфортной атмосферы во всем доме.

Плюсом дощатого пола является и простота его ремонта. При необходимости вы можете сами произвести замену испортившейся детали с помощью стандартного набора инструментов.

К недостаткам пола из дерева обычно относят большие затраты финансов и труда. Монтаж пола в деревянном доме осуществляется довольно сложно: большой объем работ иногда не под силу сделать в одиночку. Достичь идеально ровной поверхности при таких затратах может быть проблематично.

Как положить деревянный пол на бетон без лаг. Монтаж деревянного пола

Устройство деревянных полов в доме. Виды полов 03Весной, когда отключают отопление, дерево имеет оптимальную влажность, поэтому именно в этот период рекомендуется стелить деревянный пол. Сначала необходимо подготовить бетонное основание. Если имеются какие-либо дефекты, их нужно устранить. Впадины замазывают бетонным раствором, а бугры шлифуют.

Далее, в бетонном основании прокладывают коммуникационные отверстия (используют алмазный бур). Затем накладывают гидроизоляционный слой. Он защищает деревянный настил от влаги, увеличивая срок эксплуатации пола. Гидроизолирующий слой делают из пенофенола или толстой полиэтиленовой пленки. Иногда используют праймер (полиуретановую грунтовку). Укладку деревянного пола на бетонное основание производят тремя способами:

    Устройство деревянных полов в доме. Виды полов 04 На клей . Монтируют пол непосредственно на бетон. Этот метод является наиболее распространенным. Для приклеивания досок используют полиуретановый клей. Сначала измеряют комнату и нарезают доски необходимой длины. Затем на поверхность пола наносят клей (не более 3 мм) и разравнивают зубчатым шпателем. На клей укладывают доски, прижимают их по всей поверхности. Материал плотно состыковывают, для облегчения работы используют стяжные ремни. Между стеной и деревянным покрытием оставляют зазор в 15 мм.
  1. На лаги . Для человека, не имеющего строительных навыков, этот метод может показаться трудным. Монтируют доски на деревянные лаги (прямоугольные брусья). Этим способом настилают толстые доски (не менее 20 мм). Сначала к бетонному основанию с помощью дюбелей прикрепляют лаги на расстоянии 25−30 см. Затем при помощи уровня лаги выравнивают, выступающие части снимают рубанком, отклонение не должно быть более 2 мм. Между полом и стеной укладывают звукоизоляционную прокладку из ДВП. Иногда свободное пространство между лагами заполняют теплоизоляционным слоем. Используют керамзит или минеральные маты. Затем к лагам с помощью саморезов монтируются доски. Гвозди использовать не рекомендуется, со временем они начнут расшатываться, а пол — скрипеть. Преимущество этой технологии в том, что под полом можно проводить любые коммуникации, а также использовать утеплитель. Цена такой конструкции значительно выше.
  2. На влагостойкую фанеру . Стандартные листы фанеры разрезают на квадраты 40×40 или 80×80, шлифуют и укладывают по направлению к будущему деревянному покрытию, оставляя между ними промежуток в 4 мм. Процесс напоминает укладку кирпича. Сначала листы фанеры приклеивают, потом прибивают дюбелями. Поверхность тщательно очищают от мусора и пыли, а затем к ней саморезами прикручивают доски.

Монтаж деревянного пола расценки. Стоит ли самостоятельно делать настил деревянного пола?

Весь процесс устройства укладки деревянного пола чаще всего состоит из нескольких этапов:

  • монтаж лаг;
  • далее нужно постелить теплоизолирующий материал;
  • после чего монтируется черновой пол;
  • настил выравнивающего материала;
  • в завершение монтируется чистовое напольное покрытие.

В зависимости от пожеланий домовладельцев или индивидуальных особенностей порядок работ может быть несколько иным.

Монтаж деревянного пола предполагает учет некоторых нюансов, о которых новичок может не знать. Поэтому лучше всего обратиться к специалистам, работающим в данной сфере и узнать сколько будет стоит их услуги. Помимо этого, может понадобиться специальное оборудование или инструменты.

Если нет опыта в проведении подобных работ по устройству, нарушение технологии может обернуться новым ремонтом в ближайшее время. Поэтому привлечение компетентных компаний будет наилучшим вариантов в данной ситуации, особенно если вы не владеете столярными инструментами.

Стоит ли пользоваться услугами частного мастера? Как правило, услуги таких специалистов несколько дешевле, чем проведение работ солидной компанией. Однако подобных ситуациях частный мастер не выдает никакой документации, подтверждающей факт совершения сделки, и гарантии на качество своих работ. В конечном итоге, качество работ частного мастера останется на его совести. Услугами таких специалистов можно воспользоваться лишь в случае, если вам доводилось видеть результаты и качество работ на примере ваших друзей или знакомых.

Видео деревянный пол своими руками !!! Часть 1-я . "Каркас" . Настил деревянного пола.