Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Нужна ли гидроизоляция пола во всех помещениях. Гидроизоляция для пола. Популярные материалы для гидроизоляции, виды, плюсы и минусы.

08.08.2022 в 21:52

Нужна ли гидроизоляция пола во всех помещениях. Гидроизоляция для пола. Популярные материалы для гидроизоляции, виды, плюсы и минусы.

  — это строительно — ремонтные материалы, обладающие водостойкими и водоотталкивающими свойствами, которые используются для отделки внутренней и внешней поверхностей зданий и сооружений, с целью защиты от последствий длительного воздействия влажности и жидкости.

Нужна ли гидроизоляция пола во всех помещениях. Гидроизоляция для пола. Популярные материалы для гидроизоляции, виды, плюсы и минусы.

Для чего нужна гидроизоляция пола

Функции гидроизоляции на полу и в помещении

  • Предотвращение протечки нижние помещения.

  Особенно актуальна такая защита в «мокрых точках» жилья, таких как кухня, ванная комната, санузел, ванны и сауны, где всегда имеется большое скопление влажности, большая вероятность затопления полового покрытия из –за неисправностей сантехники. В отмеченных помещениях всегда следует выполнять гидроизоляцию пола.    

Нужна ли гидроизоляция пола во всех помещениях. Гидроизоляция для пола. Популярные материалы для гидроизоляции, виды, плюсы и минусы.

  • Защита помещения и полового покрытия от накопления влажности снизу.

 Вред ремонту может причинить не только чрезмерная внутренняя влажность, но и влажность с наружи помещения. В частном домостроительстве, влага может проникать в комнату снизу из грунта, через мокрый бетон и далее в финишное половое покрытие. При этом, нарушается целостность половых отделочных материалов, как древесных, так и покрытия на бетонной основе. Данные процессы сопровождаются возникновением плесени и грибка, вплоть до непригодности домовладения для проживания.

Нужна ли гидроизоляция пола во всех помещениях. Гидроизоляция для пола. Популярные материалы для гидроизоляции, виды, плюсы и минусы.

Нужна ли гидроизоляция под стяжку в квартире. Что значит гидроизоляция пола под стяжку

Нужна ли гидроизоляция пола во всех помещениях. Гидроизоляция для пола. Популярные материалы для гидроизоляции, виды, плюсы и минусы. 03

Чтобы разобраться в вопросах обустройства гидроизоляции для чернового основания пола, нужно точно понимать, какую функцию выполняет стяжка и какие требования к ее обустройству предъявляются. Начнем с определения понятия «стяжка». Этот термин применяется для обозначения прочного слоя, который является базой для укладки финишного покрытия на поверхность пола. Одна из функций стяжки заключается в обеспечении ровного основания для последующего монтажа облицовочного материала. Это позволит сделать идеально ровную укладку декоративного покрытия для отделки пола, а также предотвратит его деформацию и быстрое разрушение.

Существует несколько вариантов стяжки для пола.

  • Бетонные (цементные) стяжки относят к мокрым видам оснований для пола. Этот вариант наиболее часто используется в процессе ремонта домов и квартир. Обустройство бетонных стяжек производится с помощью заливки чернового основания составом, который включает воду и определенную марку цемента. Кроме того, в цементную стяжку могут быть добавлены полимерные компоненты.

Нужна ли гидроизоляция пола во всех помещениях. Гидроизоляция для пола. Популярные материалы для гидроизоляции, виды, плюсы и минусы. 04

  • Самовыравнивающиеся  составы также относят к мокрым стяжкам. В этом случае основание заливается особыми строительными смесями, которые равномерно распределяются по черновой поверхности. Это свойство материала значительно упрощает обустройство стяжки с качественной и ровной поверхностью.

Нужна ли гидроизоляция пола во всех помещениях. Гидроизоляция для пола. Популярные материалы для гидроизоляции, виды, плюсы и минусы. 05

  • Для сухой стяжки используются исключительно сыпучие материалы. Для ее изготовления применяют гипсовое волокно, которое укладывается на лаги. Сухая стяжка пола (гидроизоляция такого слоя будет рассмотрена далее) – наиболее быстрый вариант выравнивания полов.

Нужна ли гидроизоляция пола во всех помещениях. Гидроизоляция для пола. Популярные материалы для гидроизоляции, виды, плюсы и минусы. 06

Мокрые виды стяжек высыхают на протяжении почти 30 дней. Основание для пола обязательно должно хорошо высохнуть, и только затем можно переходить к отделке. В ассортименте компаний, занимающихся реализацией стройматериалов, представлены и быстросохнущие составы, которые значительно сокращают время выполнения работ. Но и такие смеси не позволяют обустроить основание пола за один день. Кроме того, производители указывают, что сухие стяжки не следует использовать в помещениях с высоким уровнем влажности.

Обустройство основания для пола – необходимый этап ремонта квартиры или частного дома, независимо от выбранного варианта напольного покрытия. Стяжка пола с использованием гидроизоляции и маяков необходима как перед дальнейшей покраской пола, так и перед укладкой дорогостоящего паркета.

Качество стяжки во многом определяется правильной защитой от влаги. Гидроизоляция пола до стяжки или после – важный этап его ремонта. Она обеспечивает защиту от проникновения влаги извне, а также предотвратит затопление других помещений. Кроме того, гидроизоляционный слой защищает и саму стяжку пола от повышенной влажности, что особенно важно для подвальных помещений и комнат, которые расположены над ними. Дело в том, что бетонное основание в условиях сырости быстро разрушается и теряет свои прочностные и эксплуатационные качества.

Особенно надежным должен быть защитный слой в тех местах, где существует повышенный риск протекания воды. К примеру, гидроизоляция пола в гараже перед стяжкой, на кухне, в ванной комнате и т. д.

Если случайно произойдет затопление помещения, под стяжкой которого не уложен защитный слой, влага быстро просочится по порам и микротрещинам вниз. Если это помещение находится в квартире многоэтажного дома, то в результате серьезно пострадает ремонт у соседей снизу. К местам повышенной опасности с точки зрения протекания воды относятся стыки между поверхностью пола и стеной.

Гидроизоляция стяжки пола решает еще одну важную задачу по защите здоровья жильцов дома. Дело в том, что влага, собирающаяся в бетонном основании, формирует благоприятную среду для развития грибков и плесени, которые могут провоцировать различные заболевания.

Нужна ли гидроизоляция пола во всех помещениях. Гидроизоляция для пола. Популярные материалы для гидроизоляции, виды, плюсы и минусы. 07

Гидроизоляция пола под стяжку в доме – необходимое условие для последующей качественной укладки полов. Цементный состав, который наносится на защитный слой, получит более высокую прочность. Кроме того, выровнять его поверхность будет намного проще. Особенно велика роль гидроизоляции основания пола в тех домах, где нет подвала. Такие здания особенно страдают от влаги, которая по микропорам поступает из грунта.

Гидроизоляция стяжки пола под плитку необходима не только в ванной комнате или на кухне. Эта операция должна проводиться во всех помещениях. Дело в том, что трубы отопительной системы проходят по всем комнатам и всегда есть риск их протекания. Такая авария может иметь серьезные последствия, если отсутствует грамотная защита от влаги, выполненная на основании пола.

Стоимость гидроизоляционных материалов вполне доступна, поэтому обустройство системы, способной уберечь пол от избыточной влаги, не приведет к значительному удорожанию ремонта. Возможный ущерб от потопа, сырости и грибка будет намного больше.

Обмазочная гидроизоляция пола. Зачем нужна гидроизоляция?

Сохранить покрытие пола от разрушительного воздействия воды очень важно.

Не менее значимо предупредить ее проникновение в квартиру, расположенную ниже этажом.

Нужна ли гидроизоляция пола во всех помещениях. Гидроизоляция для пола. Популярные материалы для гидроизоляции, виды, плюсы и минусы. 08

Уберечь от массы неприятностей и траты материальных средств поможет такой вид работ, как обмазочная гидроизоляция, или формирование сплошного защитного слоя, покрывающего пол.

В ванной комнате или на кухне влажность всегда повышена. Брызги воды, а иногда и более значительное количество, летят на пол, скапливаются в лужицы, начинают пропитывать напольное покрытие или просачиваться через щели под него.

Постепенно пол начинает терять свои первоначальные качества, так как вода нарушает его структуру и приводит к образованию микротрещин.

Обмазочная гидроизоляция пола. Зачем нужна гидроизоляция?

Скапливаясь в них, она создает все условия для заселения ванной комнаты, туалета или кухни различными микроорганизмами, преимущественно патогенными грибками. Отсюда и постоянная влажность с неприятным запахом, и предпосылки для возникновения болезней. Но растущие колонии микрофлоры – это не только источник инфекции. Продукты их жизнедеятельности медленно, но упорно разрушают пол в помещении, намного приближая следующий ремонт.

Кроме того, вовремя и качественно сделанная обмазочная гидроизоляция окажет неоценимую услугу хозяевам в случаях массовых протечек, когда происходит прорыв трубы или забивается раковина, а вода устремляется на пол. В этих ситуациях не стоит беспокоиться о сохранности квартиры соседей, ведь вся пролитая вода останется на месте и будет быстро собрана.

Нужна ли гидроизоляция пола перед стяжкой. Назначение напольной гидроизоляции

Зачем требуется гидроизоляция:

  • для предотвращения протечек. Качественно выполненная гидроизоляция защитит от затопления соседей и связанных с этим материальных затрат. Это актуально и для хозяев частных домов, и гаражей, так как внутренние протечки тоже случаются.
  • для повышения качества стяжки. Если бетон быстро схватывается, на нем появляются небольшие трещины. Поэтому данный процесс пытаются замедлить: накрывают полиэтиленом, поверхность увлажняют. Если же присутствует гидроизоляция, время застывания бетона увеличивается, и он становится прочнее.

Гидроизоляция в квартире под стяжку обязательно выполняется в ванной комнате, туалете, кухне, где присутствует самый высокий риск затопления соседей. Но специалисты рекомендуют выполнять эту работу и в жилых помещениях, поскольку в стяжке присутствует вода, которая может просочиться на нижний этаж. В комнатах можно ограничиться гидроизоляцией у стыков ж/б плит, стен и пола, в области около труб.

Нужна ли гидроизоляция пола во всех помещениях. Гидроизоляция для пола. Популярные материалы для гидроизоляции, виды, плюсы и минусы. 10

Владельцам квартир на самом нижнем этаже также стоит выполнить такую гидроизоляцию, как на фото, так как соприкосновение стяжки с холодными и влажными воздушными потоками причинит ей вред. Бетон является материалом пористым, который впитывает влагу и из-за этого разрушается.

Что касается того, нужна ли гидроизоляция под стяжку в частном доме, то это также обязательно. Без нее жидкость будет впитываться в пол, и всего через пару лет в основании появятся трещины, которые испортят напольное покрытие. По этой причине специалисты советуют в частных домах выполнять гидроизоляцию дважды: и до, и после стяжки.

Гидроизоляция под черновую стяжку. Гидроизоляционные материалы под стяжку в жилых комнатах

В жилых комнатах появление воды не слишком вероятно. Разве что будет потоп из-за лопнувших труб отопления или что-то подобное. Поэтому в таких помещениях чаще всего применяют настилаемые материалы — пленку или рулонную гидроизоляцию. Они хорошо справляются со своими задачами, недороги. Правила укладки пленки и рулонной гидроизоляции одинаковые.

  • Полотна гидроизоляции настилаются так, чтобы края их заходили один на другой на 10-20 см. Эти края проклеиваются двусторонним скотчем. Надежнее стыки проклеить дважды, закрепив оба края.
  • Гидроизоляция расстилается с заходом на стены. Края закрепляются на стенах немного выше уровня будущего чистового покрытия. Проще/лучше всего закреплять планками с гвоздями или саморезами. Затем по периметру комнаты раскатывается демпферная лента.

Пленка или рулонная гидроизоляция — самые экономные варианты для укладки под стяжкуВ месте где пленка или рулонный материал заходит на стены, сделайте небольшую складку. Если этого не сделать, материал тут часто натягивается, так что его легко порвать.

Пленка или рулонная гидроизоляция — самые экономные варианты для укладки под стяжкуВ месте где пленка или рулонный материал заходит на стены, сделайте небольшую складку. Если этого не сделать, материал тут часто натягивается, так что его легко порвать.

Один важный момент — пленка должна быть толстая и плотная. Плотность — не менее 200 гр/м². Идет она рукавом, двойная. Вот так, не разрезая ее и укладывают под стяжку. Потом, когда будете ходить по ней, старайтесь не порвать. Поэтому перед тем как стелить, подметите, уберите весь сор. Даже небольшой камешек или щепка могут ваш гидроизоляционный материал порвать.

Да, пленка — самый дешевый вид гидроизоляции стяжки пола. И она выполняет свои функции на отлично. Но если стяжка будет армированная или вы будете укладывать трубы теплого пола, вероятность того, что пленка не порвется чрезвычайно мала. Даже если будете ходить в войлочных тапках. Для таких случаев лучше применять более дорогие, но более надежные и прочные материалы. К примеру, обмазочную.