Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Обработка теплицы осенью медным купоросом. Ша. Обработка земли в теплице осенью от вредителей

09.12.2021 в 17:43

Обработка теплицы осенью медным купоросом. Ша. Обработка земли в теплице осенью от вредителей

teplica-exp.ru

Обработка теплицы осенью от вредителей, или дезинсекция, проводится вместе с дезинфекцией, но есть у процедуры и некоторые особенности, которые в основном касаются выбора препаратов. Во время уборки и мытья теплицы вы уже сделали немало: убрали растительные остатки, в которых могли быть вредители и их личинки, а также помыли каркас теплицы, в щелях которой часто зимуют насекомые. Но этого недостаточно, чтобы изгнать непрошеных гостей. В таблице ниже вы найдете препараты и меры борьбы, которые помогут справиться с самыми распространенными вредителями.

Название вредителя Меры борьбы с вредителем в теплице
Белокрылка Обработать почву и конструкции препаратами Фитоверм, Циткор, Конфидор и др.
Паутинный клещ Обработать почву и конструкции Фитовермом, Актофитом. Обязательно промыть теплицу изнутри мыльным раствором. В холодный период проветривать постройку, чтобы вымерзла верхняя часть почвы. Также поможет применение серной шашки.
Тля Опрыскивать химическими препаратами Искра, Кинмикс, Каратэ или биопрепаратами Фитоверм и Энтобактерин. При сильном заражении обработать теплицу серной шашкой.
Медведка , проволочник , личинка майского жука Пролить почву кипятком и накрыть пленкой. Через час снять укрытие и обработать грунт Рубит Рофатоксом, Медветоксом, Землином или другим инсектицидом. Также можно использовать серную шашку.
Нематода Высадить в теплице горчицу, бархатцы или календулу либо пролить почву кипятком и на час накрыть пленкой. Из препаратов помогут Хлорпикрин, Немагон, Карбатион и др.

Чтобы вредители не селились в щелях теплицы, обработайте конструкцию хлорной известью (200-300 г на 10 л воды, настаивать 3 часа, перед применением слить с осадка).

Вышеописанные правила по подготовке теплицы осенью подходят для любых типов построек, но стоит сказать несколько подробнее о поликарбонатных конструкциях.

Подготовка теплицы из поликарбоната к зиме

sigma-stroy.ru

Обработкаосенью направлена на сохранение плодородия почвы и одновременно защиту самой постройки, поэтому во время чистки не следует применять жесткие абразивные средства, которые могут оставить царапины на поверхности. Покрытие можно не снимать, но для надежности стоит установить дополнительные опоры, чтобы крыша не обвалилась зимой под тяжестью снега.

Чем обработать теплицу из поликарбоната осенью? Можно использовать серную шашку или провести опрыскивание медным купоросом (100 г на ведро воды). Также допустима обработка почвы и конструкции раствором хлорной извести (400 г на 10 л воды).

Можно ли обрабатывать теплицу железным купоросом. Добавление статьи в новую подборку

Зачастую в теплицах из года в год выращивают одни и те же культуры: томаты и перец. При этом часто возникает дисбаланс элементов питания, в почве накапливаются фитопатогенные микроорганизмы, и бороться с заболеваниями тепличных растений с каждым годом становится все сложнее.

Высокая влажность и тепло – подходящие условия для развития как полезных, так и вредных микроорганизмов. И, пожалуй, одними из самых коварных фитопатогенов являются представители рода Phytophthora, возбудители широко распространенных и вредоносных заболеваний растений – фитофторозов.

Фитофтороз распространяется зооспорами, которые разносятся почвенными водами, ветром, садовыми инструментами, насекомыми. Необходимые условия быстрого развития фитофторы – температура воздуха от 12 до 25°C и влажность не ниже 75%. При сухой и жаркой погоде, когда температура поднимается выше 26°C, развитие фитофтороза приостанавливается. Зимуют возбудители болезни на растительных остатках, в почве, на элементах каркаса теплицы, на фундаменте. И если не обрабатывать теплицу после уборки растений, то зооспоры способны сохранять жизнеспособность в почве течение 3-5 лет даже после сильных морозов.

    Фитофтороз: причины, симптомы и меры борьбы

    Эта болезнь растений стала настолько привычной, что многие уже не воспринимают ее всерьез. Но опасность фитофтороза нельзя недооценивать.

    Уборка теплицы

    Обработка теплицы осенью медным купоросом. Ша.  Обработка земли в теплице осенью от вредителейОбработка теплицы осенью медным купоросом. Ша.  Обработка земли в теплице осенью от вредителей 01

    Прежде чем приступать к обработке теплицы, освободите грядки: выдерните с корнем кусты томатов, перцев, баклажанов и вынесите их из теплицы, соберите с земли плоды и листья. Больные растения не стоит класть в компост: их можно вывезти за пределы участка или сжечь в специально оборудованном месте.

    Обязательно уберите колышки и все крепления, веревки, которые использовались для подвязывания томатов. Веревки, полоски ткани и другой подвязочный материал можно прокипятить, высушить, чтобы использовать повторно. Деревянные опоры очистите от грунта, помойте и обработайте 3%-ным раствором(300 г на 10 л воды).

    Для приготовления рабочего раствора медного купороса нужно взять эмалированную, пластмассовую или стеклянную тару, т.к. медь быстро взаимодействует с металлом. Чтобы кристаллы лучше растворились, их необходимо развести в небольшом количестве теплой воды, а затем долить чистую воду до получения раствора необходимой концентрации. Перед тем как залить жидкость в опрыскиватель, ее нужно процедить.

    Обработка теплицы осенью медным купоросом. Ша.  Обработка земли в теплице осенью от вредителей 02Обработка теплицы осенью медным купоросом. Ша.  Обработка земли в теплице осенью от вредителей 03

    Если на земле в теплице лежит сено, солома или другая органическая мульча, ее тоже следует убрать и вынести из теплицы. В случае массового поражения болезнью тепличных растений мульчу подсушивают и сжигают или вывозят за пределы участка. Если такой возможности нет, ее можно сложить в кучу или в компостер и полить препаратом на основе почвенного гриба: Трихоплант, Трихоцин, Триходерма Вериде 471, Оргамика и др.

Обработка почвы медным купоросом. Технология и сроки обработки огородных и садовых растений

Сроки и правила обработки варьируются в зависимости от сортовых и ботанических особенностей садового или огородного растения:

  • защита и лечение яблони, груши и айвы при поражении паршой, филлостикозом и другими распространёнными пятнистостями, а также монилиозом и усыханием, осуществляется разведенным в ведре тёплой воды 100 г препарата. Первая обработка в ранний весенний период с расходом 2-5 л на одно плодовое дерево. Повторно можно провести мероприятие за пару недель до сбора урожая;

Обработка почвы медным купоросом. Технология и сроки обработки огородных и садовых растений

  • защита и лечение абрикоса, персика, сливы, черешни и вишни при поражении клястероспорозом, коккомикозом и другими распространёнными пятнистостями, монилиозом и курчавостью листьев, осуществляется разведенным в ведре теплой воды 50-75 г порошка. Первая обработка в ранний весенний период с расходом 2-3 л на одно растение;
  • защита и лечение крыжовника и смородины при поражении антракнозом, септориозом и другими пятнистостями осуществляется разведенным в ведре теплой воды 50-75 г порошка. Первая обработка в ранний весенний период с расходом полтора литра на один куст;
  • опрыскивание семенных клубней картофеля для защиты от фитофторы перед выполнением посадки раствором на основе 2.0 г препарата и 10 л воды.

Комнатные цветущие и декоративно-лиственные растения в комплексной профилактике обрабатываются раствором, состоящим из чайной ложки медного купороса и пары литров воды комнатной температуры. Выполняется полив под корень или опрыскивание надземной части культуры. Овощные культуры опрыскиваются 0,5% раствором на основе медного купороса и мочевины.

Обработка теплицы марганцовкой. Обработка теплицы весной от болезней и вредителей: для чего нужна и как правильно проводить?

Подготовка теплицы к новому сезону станет ответственным мероприятием, которое не стоит откладывать на неопределенный срок.

Лучше всего выделить время для подготовки строения к новым посадкам еще осенью, когда садовые работы, в основном, заканчиваются и появляется чуть больше свободного времени. Но многие огородники переносят этот процесс на весну.

Для чего нужна обработка теплицы?

Закрытые теплицы представляют собой обособленные экосистемы, в которых из-за повышенных температуры и влажности создаются прекрасные условия для жизни бактерий и микроорганизмов, способных навредить будущим посадкам.

Обработка теплицы марганцовкой. Обработка теплицы весной от болезней и вредителей: для чего нужна и как правильно проводить?

Особенно это касается парников, в которых из года в год произрастает один и тот же вид растений (огурцы или помидоры, перцы или баклажаны).

В таких теплицах особенно велика концентрация бактерий и вредителей определенного вида, радостно дожидающихся новых посадок.

Обработка теплицы марганцовкой. Обработка теплицы весной от болезней и вредителей: для чего нужна и как правильно проводить?

Что необходимо сделать осенью?

Даже самая занятая хозяйка сможет найти пару минут, чтобы освободить овощную оранжерею от кольев, мусора, листьев и остатков растений. При этом последние лучше сжечь. А сама зола станет прекрасным удобрением: ее можно рассыпать по земле перед ее перекопкой или использовать в качестве зольного раствора.

Обработка теплицы марганцовкой. Обработка теплицы весной от болезней и вредителей: для чего нужна и как правильно проводить?

Простые и не требующие особого труда действия помогут не создавать условия для безопасной зимовки микроорганизмов и более крупных вредителей.

Все остальные мероприятия можно отложить на начало весны.

Обработка теплицы марганцовкой. Обработка теплицы весной от болезней и вредителей: для чего нужна и как правильно проводить?

Весенняя обработка

Обработка теплицы весной от болезней и вредителей начинается еще до схода снега и заканчивается непосредственно перед посадкой растений.

Немного о снеге

В конце февраля-начале марта следует занести в теплицу как можно больше снега. Если теплица расположена недалеко от места жительства, этот процесс можно постепенно проводить в течение всей зимы.

Обработка теплицы марганцовкой. Обработка теплицы весной от болезней и вредителей: для чего нужна и как правильно проводить?

Талая вода насыщена минералами и микроэлементами, поэтому сможет стать дополнительным источником полезных веществ для будущих жильцов парника.

Обработка теплицы марганцовкой. Обработка теплицы весной от болезней и вредителей: для чего нужна и как правильно проводить?

Во время весеннего таяния вода проходит довольно глубоко в землю, а при ночных заморозках доставляет немало неприятностей обитающим в грунте вредителям. Так что часть из них погибает еще до пробуждения от зимней спячки.

Обработка теплицы марганцовкой. Обработка теплицы весной от болезней и вредителей: для чего нужна и как правильно проводить?

Обработка конструкции

Обработка теплицы из поликарбоната весной включает в себя осмотр и устранение повреждений конструкции, ее мытье и дезинфекцию.

  • После того как солнышко начинает припекать совсем по-весеннему, проводится осмотр всей конструкции теплицы. Поврежденные элементы необходимо будет заменить на новые, ржавчину с металлических конструкций счистить, поверхность обработать специальными средствами и закрасить. Для каркаса отличным средством станет белизна, но ее не рекомендуют использовать для поликарбоната.
  • От пыли и грязи поможет избавиться обычная вода, разведенная с хозяйственным мылом. Поверхности промывают с обеих сторон, не допуская попадания раствора на землю. Если предшествующий год был слишком благоприятным для паразитов всех мастей, в воду добавляют специальные средства. Их состав зависит от вида вредителей.
  • Для дезинфекции помещения стараются использовать максимально безопасные для почвы средства. Прекрасно подойдут для этих целей отвары хвои или крапивы, обычный кипяток. Химические средства применяют в исключительных случаях, при этом верхний слой земли придется убрать, заменив его на безопасный грунт

Неплохой эффект дает обеззараживание с помощью обычного дыма (для пленки) или серных шашек (для поликарбоната). Но важно тщательно закрыть все двери, форточки и щели. С серой придется работать в респираторе и перчатках.

Обработка почвы

Обработка грунта станет самым важным этапом подготовки теплицы.

Обработка теплицы марганцовкой. Обработка теплицы весной от болезней и вредителей: для чего нужна и как правильно проводить?

Народные средства

Не сильно зараженную почву вполне можно обеззаразить с помощью народных средств и методов. Они не потребуют никаких финансовых влияний и не принесут вреда.

  • Мороз. Справиться с частью зимующих вредителей поможет обыкновенный холод. Для этого теплицу просто оставляют открытой в морозные дни, оставляя землю полностью свободной от листьев и снега.
  • Жара. Весной можно использовать кипяток. При этом его объема должно хватить, чтобы тщательно ошпарить всю землю. Чтобы достичь максимального эффекта, пролитую землю укрывают. Считается, что горячая вода может уничтожить до 80% паразитов. Но этот вариант подойдет для уже оттаявшей земли.

Обработка теплицы марганцовкой. Обработка теплицы весной от болезней и вредителей: для чего нужна и как правильно проводить?

Биологические средства

Этот способ станет более эффективным и довольно безопасным методом борьбы с вредителями. Он не имеет особых противопоказаний, не содержит опасных химических компонентов и служит неплохим способом внести в почву полезные вещества.

Обработка теплицы марганцовкой. Обработка теплицы весной от болезней и вредителей: для чего нужна и как правильно проводить?

Сама процедура очень проста: необходимо приобрести подходящее средство, развести его водой по инструкции и пролить землю.

Обработка почвы медным купоросом перед посадкой чеснока. Чем обработать зубчики чеснока перед посадкой?

В этом году сгнил чеснок, теперь решила обрабатывать зубчики перед посадкой, подскажите, чем??? Слышала о солевом растворе и медном купоросе… какое соотношение и сколько по времени замачивать?

+5  

это решение

Существует несколько вариантов обработки чеснока перед посадкой, но цель у них одна: помочь зубчикам с комфортом перезимовать и защитить молодые чесночные всходы от болезней. Давайте перечислим наиболее эффективные из данных методов.
1. Замачивание зубков в зольном растворе на час. Чтобы приготовить такой раствор, берут два стакана мелкой древесной золы и заливают ее двумя литрами воды. Как только вода остынет и раствор расслоиться, его светлую часть сливают и именно ее используют для замачивания посадочного материала.
2. Замачивание зубков в слаборозовом растворе марганцовки или 1-% растворе медного купороса на 10-12 часов.
3. Можно прибегнуть и к многоступенчатой обработке чеснока перед посадкой. Для этого зубки сначала замачивают в слегка теплой воде с добавлением нитроаммофоски (на десять литров воды используют одну столовую ложку «минералки»). Через сутки тот же чеснок опускают в солевой раствор (одна столовая ложка соли на литр воды) на 20 минут. А затем его помещают еще на 20 минут в раствор медного купороса (одна столовая ложка на ведро объемом 8-10 литров). Стоит, однако, уточнить, что подобная обработка больше подходит при выращивании чеснока в яровой культуре.
4. При подзимней посадке рекомендуется опустить зубки на пару-тройку минут в раствор соли (6 столовых ложек на 10 литров воды), а затем окунуть их еще на одну минуту в раствор медного купороса (1 чайная ложка на десятилитровое ведро воды). Далее их сразу высаживают на грядку, не промывая.
5. Хороший эффект дает замачивание посадочного материала чеснока в водных растворах регуляторов роста или ЭМ-препаратов (к примеру, фитоспорина-М).
Учтите, что если в чесночный луковице вы встретили хотя бы один подозрительный зубок, то предпосадочная обработка остальных зубков в этой луковице переходит из разряда крайне желательной процедуры в обязательную. Для дезинфекции их оставляют в слаборозовом растворе перманганата калия или 1-%-ном растворе медного купороса на 12 часов.

Никогда не обрабатывала зубчики чеснока фитоспорином - хочу попробовать. Галина, а на какое время замачивать?

galin-2016 (автор ответа) 14 октября 2016 года

Не смотря на то, что чеснок обладает бактерицидным действием, сам часто подвержен грибковым и вирусным заболеваниям. Замочите в Фитоспорине на 2 часа. Концентрация та, что написана на упаковке. Чуть просушите, и можно сажать.

galin-2016 (автор ответа) 16 октября 2016 года

Пожалуйста!!! Я свой посадила, но думаю еще добавить пару рядков для технических целей (обработка растений летом)

galin-2016 (автор ответа) 22 ноября 2016 года

Сергей Апполинариевич, рукодельницей никогда не была. Просто много читаю, стараюсь найти способы, чтобы мои растения были здоровы, а если заболели лечу. Сейчас существует много способов пополнить свои знания. Раньше только журналы были и книги.