Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Обработка теплицы из поликарбоната осенью медным купоросом. Обработка поверхностей

09.12.2021 в 03:43

Обработка теплицы из поликарбоната осенью медным купоросом. Обработка поверхностей

Обработка теплицы осенью медным купоросом начинается с генеральной уборки. Все поверхности следует вымыть теплой водой с добавлением бытовой химии. Щеткой необходимо прочистить стыки между каркасом и укрывным материалом. Деревянные постройки с остекление можно обработать с помощью серной шашки, 50-80 г на каждый метр кубический, обкуривать 3 суток, что запрещено делать в теплицах из поликарбоната на металлическом каркасе. Поэтому здесь поверхности рекомендуется вымыть раствором медного купороса.

Полезно знать: Перед тем как обработать теплицу медным купоросом, каркас и крепления следует обдать кипятком.

Сначала поверхности и почву необходимо опрыскать в течении 4 часов раствором хлорной извести, 0,4-1 кг на ведро воды. Оставшимся осадком мочальной кистью промазывают металлические и деревянные детали, крепления.

Обработка теплицы из поликарбоната осенью медным купоросом. Обработка поверхностей

Обработка теплицы из поликарбоната осенью медным купоросом должна осуществляться при температуре +10 — +15оС

Как приготовить раствор медного купороса для обработки теплицы:

  • Если вредителей не было, то 75 г сухого медного купороса разбавить в 10 л воды, тщательно протереть поверхности, включая крепления и сопряжения.
  • В случае поражения паутинным клещом и другими насекомыми, дозировку медного купороса увеличивают, раствор готовится в соотношении 150-200 г на 10 л воды. Обработать теплицу желательно 2 раза.
  • Деревянные теплицы обрабатывают 10% раствором медного купороса – 100 г на 10 л воды.

Обработка теплицы весной без замены почвы. Как обработать теплицу весной: все способы подготовки «объекта» к новому сезону

6 мин.

Уход за участком

С наступлением  весны начинаются хлопоты у садоводов на приусадебных участках. Начало каждого сезона  повторяется — обработка теплиц и подготовка почвы к ранним посадкам. Как обработать теплицу весной, как сделать все правильно? Об этом и будем говорить в статье.

Ревизия и устранение дефектов теплицы

Обработка теплицы весной без замены почвы. Как обработать теплицу весной: все способы подготовки «объекта» к новому сезону

Подготовительные работы  на начало обработки  включают в себя пару действий:

  • то, что не успели сделать осенью;
  • то, что нужно выполнить весной.

Обычное дело, когда по осени у садоводов не хватает времени на уборку растительных остатков в теплице. Часто все дела переносятся на весну. Поэтому первоначально освобождают помещение от всего, что мешает процессу обработки. Все тщательно пересматривают и обрабатывают:

Обработка теплицы весной без замены почвы. Как обработать теплицу весной: все способы подготовки «объекта» к новому сезону

  • деревянные поверхности белят известью с разведенным малярным клеем;
  • металлические части очищают от ржавчины, грунтуют и обрабатывают антикоррозийным средством;
  • осматривают стенки теплицы на отсутствие герметичности стыков и других повреждений;
  • при необходимости заменяют неполадки, при наличии отопления проверяют всю систему обогрева;
  • трубы чистят и красят краской на основе алюминия с добавлением олифы;
  • весь мусор (шпагат, сгнившие колышки и прочее) убирают и сжигают;
  • прошлогодние сорняки, листья, стебли, корни собирают и складывают в компостную кучу на органику.

Кстати, полученную золу при сжигании мусора применяют как удобрение. Она содержит множество «полезностей» для растений: цинк, железо, фосфор и другие элементы. Перед перекопкой грядок золу вносят в почву. В летний период делают подкормки. Расчет такой: 3-5 стаканов золы на 1 м2земли. Водный раствор —  1 стакан на ведро воды.

Не рекомендуют использовать масляные краски для труб отопления — ухудшается теплоотдача.

Обработка почвы медным купоросом. Технология и сроки обработки огородных и садовых растений

Сроки и правила обработки варьируются в зависимости от сортовых и ботанических особенностей садового или огородного растения:

  • защита и лечение яблони, груши и айвы при поражении паршой, филлостикозом и другими распространёнными пятнистостями, а также монилиозом и усыханием, осуществляется разведенным в ведре тёплой воды 100 г препарата. Первая обработка в ранний весенний период с расходом 2-5 л на одно плодовое дерево. Повторно можно провести мероприятие за пару недель до сбора урожая;

Обработка почвы медным купоросом. Технология и сроки обработки огородных и садовых растений

  • защита и лечение абрикоса, персика, сливы, черешни и вишни при поражении клястероспорозом, коккомикозом и другими распространёнными пятнистостями, монилиозом и курчавостью листьев, осуществляется разведенным в ведре теплой воды 50-75 г порошка. Первая обработка в ранний весенний период с расходом 2-3 л на одно растение;
  • защита и лечение крыжовника и смородины при поражении антракнозом, септориозом и другими пятнистостями осуществляется разведенным в ведре теплой воды 50-75 г порошка. Первая обработка в ранний весенний период с расходом полтора литра на один куст;
  • опрыскивание семенных клубней картофеля для защиты от фитофторы перед выполнением посадки раствором на основе 2.0 г препарата и 10 л воды.

Комнатные цветущие и декоративно-лиственные растения в комплексной профилактике обрабатываются раствором, состоящим из чайной ложки медного купороса и пары литров воды комнатной температуры. Выполняется полив под корень или опрыскивание надземной части культуры. Овощные культуры опрыскиваются 0,5% раствором на основе медного купороса и мочевины.

Обработка теплицы весной медным купоросом. Обработка теплицы из поликарбоната медным купоросом осенью. Как обработать теплицы медным купоросом весной

Обработка теплицы из поликарбоната осенью медным купоросом. Обработка поверхностей 04

Выращивание зелени и овощей в теплице – достаточно трудоемкий процесс со множеством нюансов, которые направлены не только на непосредственную культивацию культур, но и на уход за почвой и самой конструкцией. Ключевая роль отводится дезинфицирующим мероприятиям, которые помогут защитить растения от болезней и вредителей во время вегетации.

В этой статье мы рассмотрим один из самых эффективных способов обработки теплицы – с использованием медного купороса. В нашей статье вы найдете не только особенности весенней и осенней обработки, но и советы по приготовлению и непосредственному использованию дезинфицирующего раствора.

Обработка теплицы медным купоросом

Необходимость дезинфицирующей очистки теплицы объясняется очень просто: мытье обычной водой не сможет устранить патогенные микроорганизмы и личинки вредителей, которые могут перезимовать в почве или на внутренних поверхностях конструкции.

Для садовых и огородных работ вещество выпускают в виде порошка, упакованного в отдельные пакетики. Его нужно развести водой, а готовую жидкость можно использовать для профилактической обработки против грибков, уничтожения паразитов и обеззараживания поверхностей.

Обработка теплицы из поликарбоната осенью медным купоросом. Обработка поверхностей 05Рисунок 1. Этапы приготовления рабочего раствора

Готовить рабочий раствор очень просто: 100 г порошка нужно развести в 10 л теплой (но не горячей) воды и тщательно перемешать. Такую смесь используют в качестве антисептика для различных поверхностей. Однако, если вы собираетесь использовать это вещество для обеззараживания почвы, смесь должна быть менее концентрированной, поэтому необходимо сократить количество купороса в два раза, то есть, развести в 10 л теплой воды 5 г вещества (рисунок 1). Полученной жидкостью поливают почву из расчета 2 л на квадратный метр.

Обеззараживание весной

Весеннюю обработку проводят за несколько недель до посадки культур. Такая процедура поможет уничтожить патогенные микроорганизмы и личинки вредителей, которые могли перезимовать в почве или на поверхностях конструкции (рисунок 2).

Для обработки почвы и каркаса растворы должны быть разными. Грунт обеззараживают менее концентрированным, так как этот химикат способен накапливаться в грунте и снижать его плодородность.

Обеззараживание теплицы медным купоросом весной проводится так:

  1. Внутреннее пространство теплицы очищают от мусора и растительных остатков, выносят из помещения инвентарь и контейнеры, которые следует дезинфицировать отдельно.
  2. Далее приступают к обработке каркаса и других поверхностей теплицы. Для этого нужно приготовить более концентрированный раствор (100 гр купороса на 10 л теплой воды). Чтобы готовая смесь обладала более высокими очищающими свойствами и лучше фиксировалась на поверхности, в раствор можно добавить немного тертого хозяйственного мыла.
  3. Металлический каркас нужно предварительно очистить, а затем покрыть грунтовкой и покрасить. Когда краска высохнет, ее дополнительно покрывают слоем медного купороса.
  4. Деревянные конструкции нужно пропитать еще более насыщенным раствором (700 гр на 10 л воды), дать просохнуть и побелить гашеной известью или покрасить специальной краской для деревьев.
  5. Для обеззараживания почвы 5 граммов вещества в 10 л теплой воды и поливают грунт из расчета 2 л готовой смеси на квадратный метр земли.

Обработка теплицы из поликарбоната осенью медным купоросом. Обработка поверхностей 06

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/mozhno-li-obrabotat-teplicu-zheleznym-kuporosom-osenyu-chem-obrabatyvat-parniki-osenyu-vybor