Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Можно ли обработать теплицу железным купоросом осенью. Чем обрабатывать парники осенью, выбор средств

07.12.2021 в 09:44

Можно ли обработать теплицу железным купоросом осенью. Чем обрабатывать парники осенью, выбор средств

Осенью можно применять разные препараты, вплоть до агрессивной химии, так как за зиму самые опасные элементы обычно успевают нейтрализоваться. Но начинать следует с более щадящих мер.

  1. Если нужна профилактика, примените пропаривание. Приготовьте кипяток из расчета 2-3 литра на м2 и пролейте гряды. После накройте грядки пленкой, можно задействовать старую и не очень чистую.
  2. Более радикальная мера — применение медного купороса. Его раствор применяют при мытье парника и для дезинфекции грунта. С помощью медного купороса можно избавиться от насекомых-вредителей и возбудителей грибковых заболеваний.
  3. Железный купорос избавит от вредных микроорганизмов, но не пощадит и полезную микрофлору. После обеззараживания вы получите «мертвую» теплицу, в течение года непригодную для огородничества.
  4. Дезинфицирующий раствор «Персель 6» уничтожит плесень, возбудителей грибковых заболеваний, обеззаразит гряды и тепличный каркас. Производитель рекомендует сплошное опрыскивание тепличных строений и гарантирует полное разложение препарата в земле.

Обработка почвы и замена верхнего слоя

Самый надежный способ избавиться от возбудителей болезней и вредителей — снять верхний слой грунта (7-8 см) и удалить его из парника. В идеале — вынести за пределы участка.

Но это не так легко сделать. Прежде всего, из средней теплицы вы выгрузите не менее 2 м3 земли. Куда вывезти такую массу грунта? А оставлять источник инфекции на участке опасно: заражение будет продолжаться.

Затем, старый грунт необходимо заменить, то есть внести такое же количество плодородной земли, взамен отслужившей свое. Приобретать почвенные смеси надо осторожно: даже в магазинах продают отработанный субстрат, зараженный и не пригодный для выращивания растений. Да и закупить несколько кубов грунта накладно, но от некоторых болезнетворных микроорганизмов приходится избавляться только полной сменой грунта. Прежде всего это относится к вирусам табачной и огуречной мозаики, которые могут полностью вывести из строя теплицу. Никакие препараты — ни радикальная химия, ни тем более народные средства— не действуют на эти заболевания. В лучшем случае вы соберете 5-10% от возможного урожая. Поэтому не допускайте заражения тепличного субстрата, не пренебрегайте севооборотом и осенней дезинфекцией. И не реже, чем один раз в 3-4 года заменяйте грунт.

Обработка теплицы весной форум. Обработка теплицы весной

Обработка теплицы весной форум. Обработка теплицы весной

Борьба с вредителями и болезнями в теплице имеет определенные особенности. Конструкции закрытого грунта характеризуются отдельным микроклиматом и высокой влажностью, поэтому некоторые болезни в данных условиях развиваются активнее.

Технология обработки теплицы весной от болезней и вредителей будет подробно описана в этой статье. Вы узнаете, какими методами можно быстро избавиться от насекомых, устранить болезни популярных культур и какие средства профилактики использовать, чтобы не допустить заражения.

Обработка теплицы весной от болезней и вредителей

Сооружения закрытого грунта создают благоприятные условия не только для роста и развития культурных растений, но и для всевозможных возбудителей болезней. Особенно это касается тех теплиц, где многие годы культивируется один вид растений, а значит, там сконцентрировано значительное количество вирусов, бактерий, грибков, насекомых определенного вида. Вот почему таким важным является проведение ежегодной дезинфекции почвы, каркаса теплицы, рабочего оборудования и инвентаря. Как правило, теплицы из поликарбоната обрабатывают осенью после сбора урожая. Если же такие работы не были проведены осенью, они переносятся на начало весны.

Весенняя обработка теплицы от вредителей и болезней начинается с уборки мусора разного происхождения, начиная от растительных остатков, и заканчивая подвязочным материалом и кольями. Не рекомендуется использовать остатки растений для изготовления компоста.

Следующим этапом будет мытье поликарбонатного покрытия мыльным раствором либо иными моющими средствами, не содержащими абразивных добавок. Это объясняется тем, что поликарбонат легко повредить, поэтому для его очистки можно использовать только мягкие щетки и ветошь. После мытья все поверхности необходимо ополоснуть от остатков мыла. Если в предыдущем сезоне была отмечена вспышка какого-либо заболевания, то к моющему раствору добавляют дезинфицирующий препарат.

В

Дезинфекция теплицы

Весенняя обработка перед посадкой включает в себя не только механическую чистку поверхностей теплицы, но и их дезинфекцию. При этом используют разные вещества: крутой кипяток, растворы медного и железного купороса, а также формалина и хлорной извести (рисунок 1).

Можно ли обработать теплицу железным купоросом осенью. Чем обрабатывать парники осенью, выбор средств 01

Рисунок 1. Механическая дезинфекция (чистка) теплицы

Что касается химической дезинфекции грунта, то ее лучше проводить в осенние месяцы, поскольку весенняя обработка может отрицательно сказаться на развитии растений. И все же, гораздо проще заменить верхний слой почвы, чем обеззараживать его. На освободившееся место можно заложить перепревшие органические удобрения и перекопать их с основной массой грунта.

Дезинфекция с помощью газа

Обработать теплицу непосредственно перед посевом поможет также окуривание. Для теплицы с пленочным покрытием сгодится дым от костра при закрытых на ночь форточках и дверях (рисунок 2). Если же теплица покрыта поликарбонатом, здесь понадобятся комки серы или специальные серные шашки.

Примечание: Важно знать, что перед применением серы следует провести определенную подготовку. Она заключается в уборке остатков мусора, поливе грунта, заделывании всех щелей и закрывании форточек. Затем на специальных металлических листах раскладывают комки и поджигают их, начиная с самых дальних от входа участков. После поджигания всех кусков теплицу необходимо закрыть.

Можно ли обработать теплицу железным купоросом осенью. Чем обрабатывать парники осенью, выбор средств 02

Обработка теплицы весной медным купоросом. Обработка теплицы из поликарбоната медным купоросом осенью. Как обработать теплицы медным купоросом весной

Можно ли обработать теплицу железным купоросом осенью. Чем обрабатывать парники осенью, выбор средств 03

Выращивание зелени и овощей в теплице – достаточно трудоемкий процесс со множеством нюансов, которые направлены не только на непосредственную культивацию культур, но и на уход за почвой и самой конструкцией. Ключевая роль отводится дезинфицирующим мероприятиям, которые помогут защитить растения от болезней и вредителей во время вегетации.

В этой статье мы рассмотрим один из самых эффективных способов обработки теплицы – с использованием медного купороса. В нашей статье вы найдете не только особенности весенней и осенней обработки, но и советы по приготовлению и непосредственному использованию дезинфицирующего раствора.

Обработка теплицы медным купоросом

Необходимость дезинфицирующей очистки теплицы объясняется очень просто: мытье обычной водой не сможет устранить патогенные микроорганизмы и личинки вредителей, которые могут перезимовать в почве или на внутренних поверхностях конструкции.

Для садовых и огородных работ вещество выпускают в виде порошка, упакованного в отдельные пакетики. Его нужно развести водой, а готовую жидкость можно использовать для профилактической обработки против грибков, уничтожения паразитов и обеззараживания поверхностей.

Можно ли обработать теплицу железным купоросом осенью. Чем обрабатывать парники осенью, выбор средств 04Рисунок 1. Этапы приготовления рабочего раствора

Готовить рабочий раствор очень просто: 100 г порошка нужно развести в 10 л теплой (но не горячей) воды и тщательно перемешать. Такую смесь используют в качестве антисептика для различных поверхностей. Однако, если вы собираетесь использовать это вещество для обеззараживания почвы, смесь должна быть менее концентрированной, поэтому необходимо сократить количество купороса в два раза, то есть, развести в 10 л теплой воды 5 г вещества (рисунок 1). Полученной жидкостью поливают почву из расчета 2 л на квадратный метр.

Обеззараживание весной

Весеннюю обработку проводят за несколько недель до посадки культур. Такая процедура поможет уничтожить патогенные микроорганизмы и личинки вредителей, которые могли перезимовать в почве или на поверхностях конструкции (рисунок 2).

Для обработки почвы и каркаса растворы должны быть разными. Грунт обеззараживают менее концентрированным, так как этот химикат способен накапливаться в грунте и снижать его плодородность.

Обеззараживание теплицы медным купоросом весной проводится так:

  1. Внутреннее пространство теплицы очищают от мусора и растительных остатков, выносят из помещения инвентарь и контейнеры, которые следует дезинфицировать отдельно.
  2. Далее приступают к обработке каркаса и других поверхностей теплицы. Для этого нужно приготовить более концентрированный раствор (100 гр купороса на 10 л теплой воды). Чтобы готовая смесь обладала более высокими очищающими свойствами и лучше фиксировалась на поверхности, в раствор можно добавить немного тертого хозяйственного мыла.
  3. Металлический каркас нужно предварительно очистить, а затем покрыть грунтовкой и покрасить. Когда краска высохнет, ее дополнительно покрывают слоем медного купороса.
  4. Деревянные конструкции нужно пропитать еще более насыщенным раствором (700 гр на 10 л воды), дать просохнуть и побелить гашеной известью или покрасить специальной краской для деревьев.
  5. Для обеззараживания почвы 5 граммов вещества в 10 л теплой воды и поливают грунт из расчета 2 л готовой смеси на квадратный метр земли.

Можно ли обработать теплицу железным купоросом осенью. Чем обрабатывать парники осенью, выбор средств 05

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/obrabotka-teplicy-mednym-kuporosom-vesnoy-i-osenyu-kak-obrabotat-teplicy-mednym-kuporosom

Чем обработать теплицу весной

Расскажем, как правильно и чем обработать теплицу весной: какими средствами обработать саму теплицу  и какие препараты внести в почву, чтобы избавиться от болезней и вредителей. Начинать готовить теплицу к весенним посадкам можно начинать после таяния снега. Начать дезинфекцию надо с каркаса и стен теплицы, затем продезинфецировать грунт и подготовить землю для весенних посадок.

А теперь обо всем по-порядку.

Чем обработать теплицу весной

Чем обработать теплицу весной перед посадкой

Начать надо с обработки стен, для этого существует несколько средств. Наиболее эффективно использование серной шашки и обработка перекисным отбеливателем. Но если каркас вашей теплицы металлический, то надо учесть несколько важных моментов. 

Чем  можно обработать теплицу из поликарбоната

Нельзя применять:

  • хлорсодержащие и йодосодержащие средства для обработки, так как эти препараты разрушают поликарбонат!
  • Медьсодержащие препараты также нельзя применять. Во-первых они не эффетивны весной, так как действуют только на растущие организмы. Кроме того, медь разрушает железные элементы конструкции.

Можно применять следующие средства:

1.Серная шашка

Чем обработать теплицу весной

Прежде чем использовать серную шашку, необходимо защитить все металлические конструкции. Затем необходимо увлажнить поверхность теплицы изнутри, чтобы образовались капельки. И только после этого пользоваться шашкой.

Через неделю можно высаживать растения.

2. Перекисный отбеливатель

Чем обработать теплицу весной

Подойдет любой перекисный отбеливатель (Персоль, Бос), содержащий перборат или перкарбонат. Он хорош тем, что:

  • не нанесет вреда поликарбонату,
  • безопасен для почвы — содержащиеся в отбеливателе поверх-ностно-активные вещества почвенные микроорганизмы используют как источник питания и энергии,
  • пербораты содержат бор, который в процессе смывания обогатит почву.

Для дезинфекции теплицы надо приготовить раствор отбеливателя по инструкции (как для белья), залить его в опрыскиватель и равномерно обработать все поверхности. Однократной обработки будет достаточно.

Обработку теплицы желательно проводить при температуре не ниже +5С. Раствор должен быть основательно теплый, даже немного горячий (около +60С).

Такая обработка поможет и от плесени, и от водорослей, и смоет механические загрязнения.

Чем обработать землю в теплице весной

Следующим шагом будет дезинфекция грунта. Обработать теплицу от болезней и вредителей можно следующими препаратами.

1.Необходимо внести в грунт биопрепараты (Триходермин, Фитоспорин и др.) для борьбы с грибковыми заболеваниями, в т.ч. корневыми гнилями, фузариозом и пр.

Чем обработать теплицу весной

Использование рецепта приготовления биопрепарата в домашних условиях ( см. статью  позволит нарастить количество биопрепарата достаточное  для внесения по всей площади теплицы.

2.Не помешает пролить почву препаратом Актофит — он биологического происхождения и эффективен для профилактики клеща и нематоды, безопасен для дождевых червей.

Чем обработать теплицу весной

Подготовка земли в теплицы к весенним посадкам

Заключительным этапом подготовки грунта к весенним посадкам будет насыщение земли влагой

Необходимо пролить почву из расчета не менее 10 л на 1 м2. В воду для полива можно добавить немного железного купороса (1 ч.л. на 10 л воды), чтобы исключить хлороз у чувствительных к недостатку железа растений (томат, перец, огурец).

Чем обработать теплицу весной

Теперь теплица готова к новому урожаю.