Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как помыть теплицу медным купоросом. Что это за вещество

07.12.2021 в 23:48

Как помыть теплицу медным купоросом. Что это за вещество

Медный купорос является фунгицидным препаратом, используемым огородниками для борьбы с различными заболеваниями овощей и других растений. Данное средство применяется также для нанесения на деревянные конструкции в качестве антисептика и красителя.

CuSO₄∙5H₂O – такова химическая формула этого препарата, причем добывается он в виде минерала. Это неорганическое вещество, по сути, сульфат меди, то есть смесь медной соли и серной кислоты. Купорос – средство, не имеющее запаха, оно не испаряется, очень гигроскопично, используется в основном, лишь во взаимодействии с водой.

При этом оно преобразовывается в кристаллогидраты, которые уже изменяют свой цвет на бирюзовый оттенок. При нахождении в воздушной среде молекулы воды испаряются, и они исчезают, а препарат теряет свою окраску.

Важно знать! Медный купорос менее вреден в сравнении с другими дезинфицирующими средствами, производящимися на базе высоко органических элементов.

В случае попадания на кожу его необходимо смыть водой, при этом он не вызовет раздражения на этом кожном покрове. Но если купорос как-то попал в организм человека, то нужно незамедлительно принять меры:

  • С помощью клизмы промыть пищеварительный тракт слабым раствором марганцовки;
  • Выпить слабительное;
  • Употребить мочегонное средство;
  • Вызвать рвоту.

В сухом виде купорос может вызвать ожоги слизистых оболочек.

Для огородных потребностей медный купорос производится в небольших дозах в виде мелкого порошка. Хранить его необходимо в недоступном для детей и животных месте, в закрытой таре.

Обработка теплицы осенью железным купоросом. Обработка конструкций парника

Большое внимание при обработке теплицы осенью от болезней и вредителей необходимо уделять ее каркасу и стенкам. Растительные остатки на стенах и появившаяся плесень на стыках деталей являются благоприятной средой для размножения и распространения бактерий и грибков.

Стены теплицы желательно помыть концентрированным мыльным раствором, для этого отлично подойдет хозяйственное мыло. Любые другие моющие сильнодействующие средства могут снизить светопропускные способности укрывного материала. Если покрытие теплицы пленочное, то пленку лучше всего снять и почистить отдельно. Чистую пленку рекомендуется оставить до нового сезона, не возвращая на зиму на каркас.

Все детали и щели в парнике должны быть аккуратно очищены

Если же стенки из стекла или поликарбоната с несъемными частями, на помощь придут щетки на длинных ручках, которыми очень удобно мыть труднодоступные места. Использовать жесткие мочалки и железные губки, при мытье покрытия из поликарбоната категорически запрещено. Жесткие края могут сильно поцарапать пластик, что поспособствует его быстрому помутнению.

Деревянный каркас теплицы необходимо обработать антисептиками, а для металлического обязательна антикоррозийная обработка. Для дезинфекции деталей каркаса и покрытия парника используют обработку раствором меди сернокислой (100 г + 10 л воды) или хлорной извести (400 г + 10 л воды).

Как развести медный купорос. Медный купорос от грибка

Обработка сада медным купоросом – это эффективная и многофункциональная дезинфекция. Он одинаково эффективно уничтожает как активные бактерии и микроорганизмы, так и те, которые перезимовали в коре. Заодно это хорошая профилактика от будущих поражений грибком.

Используется 1% или 3% смесь – это 100 г или 300 г на ведро, соответственно. Слабая смесь скорее профилактическая, а сильная – лечебная. У нее есть интересная особенность: чем меньше концентрация, тем ярче и темнее цвет раствора. Не наоборот!

Замешивать купорос можно только в стеклянной или эмалированной посуде. Железо категорически не годится, потому что из-за химической реакции средство теряет свою эффективность. Чтобы кристаллы лучше растворялись, бери теплую воду, но не кипяток. Свежеприготовленная жидкость используется сразу же, потому что ее нельзя хранить больше 10 часов.

Как развести медный купорос. Медный купорос от грибка

Фото: hozelock.com

Важно не повышать концентрацию раствора медного купороса, потому что иначе он может вызвать сильные химические ожоги растения. По той же причине нельзя пользоваться им в слишком жаркие солнечные дни, если температура держится выше 27-30 градусов.

Медный купорос – контактный фунгицид, который остается только на поверхности и не скапливается внутри. Но все равно им нельзя пользоваться во время формирования и дозревания плодов. Обработку нужно проводить ранней весной или уже после сбора урожая и листопада.

Выбирай безветренный сухой день, потому что препарат начинает действовать только через пару часов. Оптимальная температура – 15-25 градусов. Если вскоре после обработки пойдет дождь, он смоет средство, но для повторной процедуры все равно выжди 1-2 недели, чтобы избежать избытка меди в грунте.

Как развести медный купорос. Медный купорос от грибка