Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Минусы и альтернативы обработки теплиц медным купоросом. Многие садоводы обрабатывают теплицы медным купоросом, а зря

08.12.2021 в 13:45
Содержание
  1. Минусы и альтернативы обработки теплиц медным купоросом. Многие садоводы обрабатывают теплицы медным купоросом, а зря
  2. Можно ли обрабатывать теплицу железным купоросом. Зачем обрабатывать теплицу осенью
  3. Обработка теплицы осенью железным купоросом. Когда проводить обработку теплицы осенью
  4. Обработка почвы медным купоросом перед посадкой огурцов. Правила обработки огурцов медным купоросом
  5. Обработка почвы медным купоросом перед посадкой помидор. Как обработать землю медным купоросом
  6. Весенняя обработка почвы медным купоросом. Медный купорос –, как приготовить и применять

Минусы и альтернативы обработки теплиц медным купоросом. Многие садоводы обрабатывают теплицы медным купоросом, а зря

Осенью огородникам нужно готовить теплицы к следующему сезону. В грунте под навесом создается благоприятная среда для развития инфекций, в теплой почве могут зимовать личинки насекомых-вредителей, а на опорах и покрытии накапливается плесень. Многие дачники обрабатывают парник медным купоросом, но это не лучшее решение.

Плохой рост овощей

Как видно из названия, основной компонент средства — медь. Несмотря на то, что этот элемент входит в большинство комплексных удобрений, потребность у растений в нем очень невелика. Небольшой дозы вполне достаточно, чтобы защитить насаждения от болезней, неблагоприятных факторов окружающей среды и увеличить количество хлорофилла в ботве.

В укрытую землю в холодный сезон не будет проникать достаточно влаги. Поэтому если теплицу обработать осенью медным купоросом, большое количество ионов меди останется в грунте. Как правило, дачники забывают об этом весной и дополнительно подкармливают посадки.

Избыток меди в почве может привести к замедлению роста и развития растений. Они будут хуже усваивать железо, а от этого пострадает их иммунитет. Кроме того, медь накопится в плодах и может вызвать сбой в работе пищеварительной системы и даже привести к отравлению. 

Опасность для человека

Медный купорос обычно продается в стограммовых упаковках и имеет вид порошка ярко-синего цвета. Как правило, для обработки теплицы готовят однопроцентный раствор препарата (10 г на 10 л воды).

В процессе перемешивания средство может попасть на кожу, слизистые оболочки или в дыхательные пути. Последствия могут быть непредсказуемыми, все зависит от дозы. Возможно, появится раздражение глаз, слезотечение, кашель или признаки отравления (рвота и диарея). У людей, склонных к аллергии, могут возникнуть зуд и покраснение кожи. В тяжелых случаях повышается температура и появляются симптомы сильной интоксикации.

Если не принять меры, то неосторожное использование медного купороса может привести к поражению нервной системы и заболеваниям внутренних органов. Поэтому работать с препаратом можно только в специальном костюме, перчатках, очках и респираторе. Надо помнить об осторожности, потому что медь выводится из организма несколько месяцев.

При отравлении медным купоросом нужно немедленно обратиться к врачу. Дожидаясь профессиональной помощи, следует промыть пораженные участки кожи проточной водой и пить много жидкости.

Альтернативные способы

Осенью надо убрать из теплицы все части растений, землю перекопать и внести в нее фунгицидные средства. Лучше всего воспользоваться биологически активными препаратами: Фитоспорином, Глиокладином. Если ваши посадки болели грибковой инфекцией, то можно для обработки почвы выбрать более сильное средство ― Хорус, Скор.

Покрытие теплицы необходимо промыть водой с добавлением противогрибковых растворов. Пленку после высыхания снимают и хранят до следующего сезона, а стационарную конструкцию из поликарбоната или стекла дополнительно промывают двухпроцентным раствором формалина. Деревянные стойки парника можно продезинфицировать раствором хлорной извести (400 г на ведро воды), а металлические части протереть тканью, смоченной в керосине.

Хороший эффект обеззараживания дает использование серных шашек (1 шт. на 5 кв. м). Этот способ нельзя совмещать с обработкой другими средствами, но землю надо перекопать, ведь в рыхлый грунт выделяющийся при тлении газ проникнет лучше. Сера активно уничтожает плесень на опорах и стенах теплицы, а также личинок вредных насекомых в почве.

Шашки кладут на негорючее основание, поджигают и уходят, плотно закрыв дверь теплицы. Через час шашки прогорят, но хороший результат такая процедура даст, если есть возможность оставить парник закрытым на неделю. После этого надо открыть помещение и проветривать его в течение нескольких дней. Чтобы не заржавели металлические части теплицы, перед обработкой их обильно смазывают маслом или жиром.

Можно ли обрабатывать теплицу железным купоросом. Зачем обрабатывать теплицу осенью

Сразу после сбора урожая в тепличном помещении необходимо провести комплекс обеззараживающих мероприятий, это позволит избавиться от болезней, в том числе, от распространенной фитофторы и вредителей. Обработка теплицы осенью существенно минимизирует риск заболеваемости, выращиваемых впоследствии овощных культур и значительно облегчает подготовку теплицы весной.

Осенью нужно готовиться к весне

Важность осенней чистки парника

Многие практикуют совместное выращивание культур с разными требованиями к содержанию, кто-то, экономя место, старается посадить овощи вплотную друг к другу. Несоблюдение элементарных агротехнических требований быстро приводит к резким вспышкам заболеваемости и заселению вредных паразитов.

Не все овощеводы уделяют должное внимание осенней подготовке теплицы, считая, что все подготовительные работы можно быстро сделать весной. Это в корне неправильно, так как грибок, плесень, личинки насекомых прекрасно зимуют в парнике, а весной перед высадкой рассады бороться с ними становится уже слишком поздно. Насекомых, вроде белокрылки, можно уничтожить только лишь на стадии личинки, поскольку во взрослом состоянии ей уже не страшны химикаты.

Именно поэтому очень важно начать комплексную профилактическую обработку осенью, а продолжить ее весной. Своевременно проведенная чистка тепличного помещения поможет уберечь будущий урожай от многих напастей.

После сбора урожая обязательно нужно проводить чистку и обработку

Необходимость сезонной подготовки почвы

Известно, что за один весенне-летний сезон грунт в парнике истощается, из него вымываются микроэлементы и необходимые растениям вещества. Верхний слой заселяется паразитами и болезнетворными бактериями, которые, находясь в теплой, питательной среде, активно размножаются, заполняя всю площадь парника. В идеале почвогрунт нужно обновлять раз в пятилетие, если же такой возможности нет, достаточно ежегодно качественно его обрабатывать.

Осенняя подготовка и обеззараживание тепличной земли просто необходимы, поскольку помогут решить ряд проблем:

  • устранят источники заболеваний;
  • уничтожат личинки вредителей;
  • поспособствуют повышению плодородия почвы.

Качество будущего урожая зависит от состояния грунта

Верхний слой почвогрунта (10-15 см) необходимо снять лопатой. После этого грунт нужно перекопать, вручную удалив личинки из перевернутых пластов. Отличным способом увеличения плодородия почвы и подавления размножения насекомых станет посев сидеральных культур (горчицы, злаков или бобов). Скошенную зелень сидератов можно оставить на поверхности или заделать на глубину, создав таким образом своеобразную «воздушную подушку».

Свежезавезенную землю нужно обработать с помощью специальных биопрепаратов («Фитоспорин», «Сияние-1») или химических средств (Бордосская жидкость, перманганат калия).

Качественная подготовка, обработка и удобрение грунта осенью отлично подготовит его к наступающему посадочному сезону. Это избавит от части весенних хлопот в теплице – почвенный грунт уже будет готов к посадке овощей.

Обработка теплицы осенью железным купоросом. Когда проводить обработку теплицы осенью

Процесс подготовки тепличного сооружения к следующему сезону достаточно трудоёмкий и проводить его лучше поэтапно. Если из-за дефицита времени или по другим причинам вы отложите эти мероприятия до весны – это будет неправильно. В различных деталях несущего каркаса и оставшихся на почве растительных остатках могут находиться личинки насекомых-паразитов и возбудители таких опасных болезней, как:

  • парша;
  • оливковая пятнистость;
  • фитофтора;
  • пероноспороз;
  • мучнистая роса;
  • антракноз.

Если игнорировать обработку теплицы осенью, все эти патогены весной набросятся на рассаду томатов или огурцов, причиняя владельцам участков большие проблемы.

Особенно важно провести обработку против вредителей и болезней в осеннюю пору, если вы не планируете заменять в теплице грунт.

В связи с этим, становится понятно, когда лучше обработать теплицу – осенью или весной. Для лучшей сохранности будущего урожая и уменьшения риска поражения растений опасными болезнями эту работу надо выполнить осенью, после сбора очередного урожая.

Как обработать теплицу осенью после сбора урожая? Профилактические работы проводят по следующему алгоритму:

  • сбор и вынос из теплицы растительных остатков;
  • очистка и отмывка крыши и стен;
  • мероприятия по обработке и подготовке грунта;
  • дезинфекция культивационного помещения;
  • мелкий ремонт теплицы.

При планировании работы не обязательно придерживаться каких-то точных сроков или дат по Лунному календарю. Они зависят от культуры, которая последней выращивалась в теплице и сложившихся погодных условий. Но и нет особого смысла откладывать санитарную обработку на потом, если теплица пустая и там ничего уже не выращивается.

Для проведения осенних профилактических работ в теплице надо выбирать погожий день, когда температура воздуха варьирует в пределах 10-15 градусов выше ноля.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/kak-pomyt-teplicu-mednym-kuporosom-chto-eto-za-veshchestvo

Обработка почвы медным купоросом перед посадкой огурцов. Правила обработки огурцов медным купоросом

Медный купорос

Растворимый порошок сине-голубых кристаллов, действующее вещество: меди сульфат, 980 г/кг. Применяется против грибковых заболеваний плодовых деревьев и ягодников, а также овощей и цветов. Период защитного действия около 30 дней.

Механизм действия: ионы меди реагируют с липопротеиновыми и ферментными комплексами грибковой или бактериальной клетки, вызывая необратимые изменения протоплазмы, вызывают неспецифическую денатурацию белков.

Применение медного купороса

Этот фунгицид используется в саду и огороде, а также в домашних условиях для защиты растений от ряда заболеваний:

Обработка почвы медным купоросом перед посадкой огурцов. Правила обработки огурцов медным купоросом

  • альтернариоза
  • аскохитоза
  • монилиоза
  • парши
  • милдью винограда
  • пятнистости
  • белой пятнистости (септориоз)
  • ложной мучнистой росы
  • ржавчина
  • фитофторы и др.

Помимо этого при опрыскивании от болезней, сульфат меди является одновременной некорневой подкормкой. Дефицит меди, как правило, проявляется у растений, произрастающих на кислых песчаных и торфянистых почвах.

Другие области применения медного купороса:

  • как антисептик против плесени и гнилей на деревянных конструкциях
  • для обеззараживания грунта

Если этот фунгицид активно применялся в весенне-летний период, то под зиму его лучше не использовать, чтобы не перенасытить почву ионами меди.

Нормы расхода

Как правило, применяют 1% раствор с нормой расхода около 10 л на 100 м2. Для приготовления рабочей жидкости 100 г медного купороса растворить в 10 л воды или 10 г на 1 литр воды.

Общие правила разведения медного купороса:

  • Яблоня, груша, айва: от парши, филлостикоза и др. пятнистостей, монилиоза, усыхания 100 г препарата на 10 л воды, первое опрыскивание рано весной до распускания почек, при расходе 2-5 л на дерево. Можно повторно за 2 недели до уборки яблок и груш.
  • Абрикос, персик, слива, черешня, вишня: от клястероспороза, коккомикоза и др. пятнистостей, монилиоза, курчавости листьев, развести 50-75 г на 10 л воды, первое опрыскивание рано весной до распускания почек, при расходе 2-3 л на дерево.
  • Крыжовник, смородина: от антракноза, септориоза и др. пятнистостей, развести 50-75 г на 10 л воды, первое опрыскивание рано весной до распускания почек, при расходе для куста среднего размера 1,5 л.
  • Опрыскивание клубней картофеля против фитофтороза перед посадкой: 2 г препарата на 10 л воды. Удобнее сложить посадочный материал в сетку для овощей и окунать в приготовленный раствор.
  • Комнатные цветы — полив от комплекса болезней — развести чайную ложку (без горки) на 2 литра воды, чтобы получился небесно-голубой раствор, полить под корень или опрыскать листья.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/obrabotka-vnutrenney-poverhnosti-teplicy-mednym-kuporosom-dlya-chego-obrabatyvat-teplicu

Обработка почвы медным купоросом перед посадкой помидор. Как обработать землю медным купоросом

Медь имеет свойство накапливаться в грунте, воде и растениях. При её избытке растения недополучают железо, у них замедляется рост, опадают листья и завязи. При неправильном применении этого фунгицида вашему участку можно нанести большой вред . Поэтому использовать препарат следует строго по инструкции и нечасто.

Важно! Обработку почвы проводят не чаще одного раза в 5 лет однопроцентным раствором.

Готовят раствор следующим образом:

  1. 100 грамм медного купороса растворяют в 3–5 литрах тёплой воды (до 50 0 С);
  2. в раствор добавляется вода до объёма 10 л.

При этом можно использовать только стеклянную или пластмассовую посуду, так как препарат вступает в реакцию с металлом и разрушает эмаль. Раствор готовится перед применением.

Обработка почвы медным купоросом перед посадкой помидор. Как обработать землю медным купоросом

Раствор медного купороса лучше всего готовить в пластмассовом ведре

Дальше необходимо подготовить и обработать участок:

  1. Удалить остатки растений.
  2. Перекопать, удаляя корни сорняков и максимально разбивая комки земли.
  3. Пролить из лейки землю раствором из расчёта 2 л на метр квадратный .

Только в исключительных случаях используется 3–5-процентный раствор препарата, тогда необходимо взять 300–500 граммов медного купороса. Земли, обработанные таким образом, год не используются для посадок.

Для обогащения почвы медью используют 0,1% раствор сульфата меди (100 г купороса на 100 л воды).

Медный купорос — старое проверенное средство для поддержания здоровья сада и огорода. В разумных количествах он будет хорошим помощником в борьбе за урожай и красивый сад.

Весенняя обработка почвы медным купоросом. Медный купорос –, как приготовить и применять

Медный купорос – один из наиболее старых препаратов для защиты растений. Однако старый – не значит устаревший. Старый – это значит проверенный временем и доказавший свою эффективность не одному поколению садоводов. Какую пользу приносит медный купорос саду?

Во-первых, он является хорошим профилактическим средством от грибковых заболеваний и довольно успешно борется с мучнистой росой, паршой, монилиозом, коккомикозом и различными видами пятнистостей.

Во-вторых, медный купорос – медная соль серной кислоты – применяется в качестве медьсодержащего удобрения. Обычно в этой роли его используют на песчаных, торфяных и бедных гумусом почвах, т.е. в тех местах, где меди в земле почти нет.

В-третьих, медный купорос, по сравнению с современными препаратами, более безопасное средство.

Ну и, наконец, не стоит забывать о цене: стоит он дешевле многих аналогов, что также важно для дачников.

Обработку сада медным купоросом проводят ранней весной, когда уже установились положительные температуры, но почки еще не набухли. В этот период деревья обрабатывают 3%-ным раствором препарата.

Как правильно развести медный купорос

Для получения 3%-ного раствора медного купороса приготовьте 300 г препарата и 10 л горячей (45-50°С) воды. Для разведения используйте стеклянную либо пластиковую тару, которая не подвержена коррозии. Разведите порошок в 1 л воды, интенсивно помешивая, до растворения кристаллов. Затем долейте оставшуюся норму воды, перемешайте и остудите. Перед применением раствор процедите.

Готовить впрок раствор медного купороса не стоит, т.к. он быстро теряет свою эффективность.

Во время обработки опрыскивайте медным купоросом не только ствол и ветви дерева (опрыскивание должно быть очень обильным), но и приствольный круг, т.к. многие возбудители заболеваний зимуют не только на поверхности и в складках коры, но и в почве или в листве под самим деревом.

Некоторые садоводы первую весеннюю обработку медным купоросом рекомендуют делать совместно с карбамидом: в 10 л воды растворите 700 г карбамида и 50 г медного купороса. Во время такой обработки деревья получают двойную пользу – защиту и от болезней и от вредителей.