Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Образец сметы на строительство дома из бруса. Смета на строительство дома

20.01.2020 в 00:41

Образец сметы на строительство дома из бруса. Смета на строительство дома

Смета на строительство дома составляется индивидуально на каждый проект. Ведь у каждого из нас свои исходные данные для строительства и свои предпочтения.

Смета подготавливается на каждый этап возведения дома: на фундамент, на строительство сруба, на установку, на монтаж стропильной системы и кровли, на отделку. Расчет всегда состоит из двух частей: затрат на материалы и стоимости работ.

Пример сметы на дом из сухого бруса 13х13, 190 м²

Образец сметы на строительство дома из бруса. Смета на строительство дома

Основание сметы

Основанием составления сметы на строительство являлся проект дома, разработанный для клиента в нашей компании — Проект БР120 дом 13х13 из сухого бруса 190 м².

Исходные условия заказчика

Первый этап строительства — возведение дома под крышу с постоянной кровлей из металлочерепицы. Фундамент был уже готов. Полы 1 этажа будут заливаться заказчиком самостоятельно, выбрана утепленная шведская плита

Основная смета по условиям клиента включила в себя кроме возведения стен и кровли — устройство перекрытия между 1 и 2 этажом с подготовкой пола на 2 этаже под настил ламината.

Образец сметы на строительство дома из бруса. Смета на строительство дома

Подробная смета с полным перечнем работ и материалом дисциплинирует как компанию-исполнителя, так и клиента. Обе стороны видят прозрачность договоренностей.

Наша компания предлагает проектирование и строительство деревянных домов в Московской области и центральном федеральном округе России. Строим дома из бревен ручной рубки, из бруса. Выполняем отделку и монтаж инженерных систем.

Если вы хотите узнать стоимость строительства дома, выберите проект и свяжитесь с нами.

Образец сметы на ремонтные работы. Смета на работы - образец, бланк и пример составления

|

Составление и последующее заполнение сметы совершенно заслуженно считается важнейшим этапом любых строительных или ремонтных работ. В большинстве случаев оформлением сметной документации завершается проектирование здания или сооружения. В случае выполнения небольших объемов работ, например, ремонтных или отделочных, когда проект не разрабатывается, смета также необходима. Это объясняется тем, что она служит исходной информацией для разработки множества сопутствующих необходимых и важных для эффективной организации работ документов, в частности, календарного плана выполнения работ и графика поставки необходимых материалов и механизмов.

Составление смет станет процессом значительно простым если доверите это дело профессионалам.

Бланк и образец сметы на работы

По сути, рассматриваемый документ состоит из двух частей:

  • расчет прямых затрат, которые определяются исходя из расценок 2001 года и переводятся в действующие цены путем умножения на соответствующий индекс удорожания, устанавливаемый ежеквартально. Прямые затраты состоят из следующих элементов:
    • стоимость материалов;
    • основная ЗП рабочих;
    • затраты на ЭММ (эксплуатацию машин и механизмов,необходимых для выполнения работ), включая ЗП машинистов;
    • расчет накладных расходов и сметной прибыли, производимый с учетом действующих на момент оформления сметы нормативов.

Недостатком данного метода является то, что применяемые при его использовании расценки 2001 года достаточно часто не учитывают реалий сегодняшнего дня, так как на момент составления многих технологий и материалов попросту не существовало. Однако, при возведении бюджетных объектов и большинства частных крупных строек альтернативы базисно-индексному методу на сегодня не существует.

Как составить смету на работу

В качестве примера упрощенной формы сметы на ремонт комнаты можно привести такую таблицу.

№ п/п

Наименование работ

Ед. изм.

Кол-во

Расценка за ед.

Стоимость работ

ВСЕГО по смете

139 080=

Важность грамотного составления и оформления сметы

Как уже отмечалось, заполнение сметы позволяет не только получить примерную сумму, в которую обойдется строительство или выполнение определенного объема работ. Эта величина необходима для определения договорной цены объекта или этапа работ, причем как заказчику или инвестору, так и подрядчику, то есть непосредственному производителю.

Но помимо этого прямого функционального назначения, грамотное и выполненное по образцу оформление сметы позволит спланировать проведение работ таким образом, чтобы они были произведены как можно быстрее и за меньшую цену. Кроме того, смета также помогает определить потребность в необходимых материалах, что в сочетании с календарным планом производства работ позволит разработать график их поставки.

Основные задачи сметы

Разработка и заполнение сметы позволяет решить сразу три важнейших задачи, всегда стоящих перед любым подрядчиком и заказчиком:

  • определение стоимости строительства или проведения каких-либо работ. В современных условиях сметная цена является важнейшим параметром, жизненно необходимым для всех участников строительного процесса. Заказчику интересно не переплачивать, а подрядчику – получить достойное вознаграждение за работу. Грамотно составленная смета позволяет учесть пожелания обеих сторон и получить устраивающую всех сумму;
  • разработка календарного плана. Сроки возведения здания или выполнения каких-либо работ нередко представляют для заказчика не меньшую важность, чем их стоимость. От этого зависит своевременная сдача объекта и, естественно, получение вознаграждения, возможно, с премией. Смета на работы, выполненная по образцу, предоставляет строителям всю необходимую информацию для разработки календарного плана;
  • разработка графика поставки материалов. При грамотном заполнении сметы становится ясна потребность в материалах и механизмах, что в сочетании с календарным планом позволяет составить и еще один важнейший для бесперебойной работы строителей документ – график поставки материалов. Эффективно работающие строительные организации не производят закупку материалов сразу на весь объект – это просто замораживает деньги, которые значительно эффективнее потратить на что-то более важное в данный момент, а также требует значительных расходов на складирование и т.д. Также крайне невыгодны любые простои техники и рабочих, что чревато не менее серьезными дополнительными затратами.

Образец сметы на проектные работы. Смета на проектные работы, особенности составления, образец, бланк для скачивания

Смета на проектные работы - письменный документ, устанавливающий объемы и иные характеристики затрат на осуществление работ по проектированию в рамках договора проектирования.

Правила составления сметы

Такой документ составляется в письменном виде и утверждается заинтересованными сторонами. Разработке сметы предшествует подписание сторонами договора подряда на осуществление проектных работ. Такой договор определяет объем и перечень существенных условий выполнения проектных работ.

Смета на работы составляется во исполнение основного соглашения о выполнении проектных работ. Как правило, такая смета составляется и подписывается вместе с договором на проектирование. По соглашению сторон, анализируемый документ может утверждаться сторонами и позднее.

Локальная смета на работы является приложением к основному договору о проектировании и должна соответствовать определенным критериям. Такой документ должен содержать необходимые условия, отсутствие которых может привезти к признанию сделки недействительной.

Требования к информации в смете на проектные работы

    Должна не противоречить условиям основного договора проектирования.

    Должна не противоречить действующему законодательству РФ.

    Должна быть достаточной для исполнения принятых на себя обязательств.

    Подписывается полномочными представителями сторон.

Образец сметы на проектные работы, типовой бланк, не имеют строгой формы и составляются в произвольном виде. Тем не менее требования, предъявляемые российским законодательством должны соблюдаться контрагентами в сделке подряда.

Изготовленная в простой письменной форме смета приобщается к основному договору на проектирование и является его неотъемлемой частью.

При этом необходимо помнить, что такое соглашение на проектирование может быть использовано без приложения к нему сметы, а смета, в свою очередь, сама по себе не является достаточным документом, так как не содержит в себе достаточного количества существенных условий, отображаемых в договоре проектных работ.

    Информация о контрагентах, их полномочных представителях и документах, подтверждающих данные полномочия.

    Информация о договоре на проектирование, в рамках которого изготавливается смета.

    Дата и место подписания анализируемого документа.

    Сроки действия и порядок прекращения прав и обязанностей сторон.

    Подробный перечень затрат на проектные работы. В некоторых случаях, для удобства, данная информация сводится в таблицу, которая разбита на понятные и логические разделы.

    Порядок применения данного документа и другая полезная информация.

Описываемый документ обязателен для исполнения сторонами, пока действует основное соглашение о проектировании. Расторжение соглашения о проектировании влечет прекращение действия всех приложений, в том числе и анализируемой проектной сметы.

Порядок внесения изменений и дополнений

Если заинтересованным сторонам необходимо внести изменения и дополнения в проектную смету, то составляется дополнительный документ в виде дополнительного соглашения. Такое соглашение подписывают полномочные представители и оно вступает в юридическую силу.

Утвержденная смета не может быть изменена в одностороннем порядке и обязательна для исполнения сторонами, ее подписавшими. Отдельные позиции такого документа могут быть признаны недействительными исключительно только подписавшими ее сторонами или в судебном порядке.

Признание отдельных пунктов сметы недействительными не влечет признание всей сметы таковой. В не оспоренных в установленном порядке позициях договора, она продолжает свое действие в соответствии с ранее согласованными условиями.

На нашем ресурсе размещены различные образцы таких документов, которые можно скачать абсолютно бесплатно в разделе "Образцы документов", статьи, посвященные вопросам правоприменения размещены в разделе "Вопрос-ответ".

Желаем Вам удачи!

Образец сметы на строительство дома. Состав сметы на строительство

Образец сметы на строительство дома. Состав сметы на строительство

Выполняя расчёт смет следует учитывать многие параметры

Смета на строительство дома — это основной документ для специалистов, без его наличия ни одна фирма-застройщик выполнять возведение строения не будет. Основные финансовые затраты приходятся на закупку строительных материалов и дополнительных элементов к ним. Выполняя расчёт смет следует учитывать такие параметры, как:

  • объем планируемых работ;
  • используемая технология;
  • сроки строительства;
  • количество специалистов на проекте;
  • объем и сроки финансирования объекта.

Эти критерии позволят заказчику выполнить контроль сроков строительного процесса, проверить отдельные виды работ. Главная задача, которую решает смета на строительство дома:

  • соблюдение четкого графика работ;
  • объем финансирования в период проведения работ.

Для выполнения расчетов заказчик может подать заявки сразу в несколько фирм, для этого необходимо заключить договор на составление документа. В результате, смета дома составленная разными специалистами будет отличаться итоговой стоимостью, это происходит от того, что каждая фирма вносит своих поставщиков материалов, специалистов, выполняющих работы. Просмотрев несколько документов можно сравнить и выбрать для себя наиболее оптимальный вариант по деньгам и без ущерба будущей конструкции.

Обязательно заложите в расход мелкие или непредвиденные расходы 15% от общей стоимости объекта. Это могут быть, транспортные расходы, оплата за получение различных справок, связанных со строительством.

Образец сметы на ремонт квартиры. Исходные данные для сметы

Строительная смета состоит из трех ключевых элементов:

  1. Перечень работ и материалов, необходимых для строительства/ремонта;
  2. Объемы работ и материалов;
  3. Цены на материалы и работы.

Подбор необходимых строительных и отделочных материалов, а также услуг мастеров - очень важный этап, от которого будет зависеть конечный результат. Сам процесс подбора я пропущу, а перейду непосредственно к занесению данных в смету. Первое, что необходимо сделать - перечислить все помещения, для которых будет вестись расчет (это будут разделы). Затем, для удобства работы рекомендуется создать в каждом разделе таблицу со следующими колонками: №, Наименование, ед.измерения, количество/объем, цена за единицу, всего. Это основные "переменные" для будущей сметы.

После этого в таблицу необходимо занести объемы работ и количество материалов. Обратите внимание, что для работ и материалов могут использоваться разные единицы измерения (штуки, метры квадратные (м2) и кубические (м3) и т.д.).

Ну и завершающим этапом является проставление стоимости за единицу. После чего останется только перемножить цену за единицу на количество и занести в колонку "Всего", а саму колонку просуммировать и занести результат в "Итого по разделу".

Можно поступить и проще, использовать шаблон сметы (образец) . Для своего примера я воспользуюсь программкой " СметаДома Ремонт квартир ", которая работает непосредственно в Экселе. По сути "СметаДома" это заранее составленный шаблон сметы (в формате Microsoft Excel). Вам просто нужно указать необходимые объемы, а "программа" сама все пересчитает и занесет цены из прайса (естественно, цены в прайс нужно занести "свои", что позволит использовать местные цены для вашего конкретного региона). Итак, перейдем к примеру сметы.

Образец сметы на строительные работы в excel. Основные принципы составления сметы

Обычно расчетами занимается организация, которая будет выполнять работы. Все свои действия она обязательно согласует с заказчиком. Чем детальней описаны все процессы и материалы (вплоть до количества и марки шурупов), тем лучше. Однако нередко на практике используется упрощенный вариант, где указываются только основные виды работ, единицы измерения, количество, расценки и стоимость процессов.

Пример сметы на работы по ремонту комнаты в квартире в упрощенном варианте:

№ п/пНазвание работЕдиницы измеренияКоличествоРасценка за 1 единицуСтоимость работ
1Демонтаж перегородоккв.м.5035017500
2Демонтаж двери балконнойшт.111001100
3Установка перегородок (пеноблоки)кв.м.5060030000
4Штукатурка стен и перегородоккв.м.20020040000
5Шпаклевка двойная, грунтовка и окраска подготовленных поверхностейкв.м.200300034000
6Установка двери балконнойшт.12703000
7Штукатурка откосов (оконных и дверных)кв.м.162504320
8Облагораживание откосов (шпаклевка, грунтовка, покраска)кв.м.164000
Итого по смете133920

Такой образец сметы применим для составления расчетов проектов небольшого масштаба, при этом внесенные данные при необходимости легко можно скорректировать по согласованию с заказчиком. Здесь не расписано точно, сколько мешков шпаклевки или банок краски требуется для выполнения необходимых работ. Стороны договариваются о цене за единицу измерения и общей стоимости, а детали (закупка материалов, транспортные расходы, вывоз строительного мусора) берет на себя исполнитель.

Рассмотрим пример сметы, составленной с использованием другого метода. В этом случае расписаны все необходимые ресурсы для выполнения работ в разрезе каждого этапа.

По просьбе заказчика сметчик или подрядная организация может подготовить несколько вариантов смет с учетом различных составляющих (марка, цена и количество материалов, объем работ, количество и технические показатели используемого оборудования, количество рабочих).