Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Обшить фундамент профлистом. Отделка цоколя профлистом

08.02.2020 в 14:47

Обшить фундамент профлистом. Отделка цоколя профлистом

Профилированный лист – материал, который отличается прочностью, надежностью, доступной стоимостью и привлекательным внешним видом. Его используют в совершенно разных областях строительной сферы, начиная от создания кровли и облицовки фасада сооружений, заканчивая возведением заборов вокруг жилых домов, производственных и строительных объектов. Но мало кто знает, что применяется этот материал и для обшивки фундамента.  

Обшить фундамент профлистом. Отделка цоколя профлистом 

Преимущества отделки цоколя профлистом

Как известно, к отделочным материалам для фундамента предъявляются особые требования, ведь созданное покрытие должно защищать основание от всех негативных внешних факторов. К плюсам обшивки цоколя профилированным листом можно отнести:

1. Долговечность. Высококачественный профлист, покрытый полимерным слоем, может прослужить около 50 лет, при этом, не теряя своих эксплуатационных и декоративных характеристик.

2. Экономичность. Профнастил создается из металлического листа, толщина которого составляет всего 0,5-1 мм, что делает его одним из наиболее доступных материалов. Высокая прочность при этом достигается за счет профилирования.

Обшить фундамент профлистом. Отделка цоколя профлистом

3. Эстетичность. В продаже можно найти профилированные листы самых разных оттенков, кроме того, встречаются экземпляры, имитирующие другие материалы, например природный камень или кирпич.

Профлист – материал, который не боится влаги, частых колебаний температур и прямых солнечных лучей.

Обшить фундамент профлистом. Отделка цоколя профлистом

Как обшить цоколь профнастилом?

Отделка фундамента профлистом – процесс не очень сложный, но требующий соблюдения определенных этапов:

1. Гидроизоляция основания, для которой можно использовать битумную мастику.

2. Фиксация на гидроизолированном фундаменте П-образных профилей для обустройства каркаса.

3. Создание каркасной обрешетки с помощью металлических профилей или деревянных брусьев.

4. Теплоизоляция цоколя, при которой утеплитель закладывается вертикально между элементами обрешетки.

Обшить фундамент профлистом. Отделка цоколя профлистом

5. Обшивка основания профилированным листом. Между отделочным материалом и утеплителем обязательно оставляют небольшое пространство, чтобы избежать появления плесени и скопления конденсата.

Обрешетка фундамента под профлист. Отделка цоколя частного дома профлистом: как обшить фундамент профнастилом своими руками?

Обрешетка фундамента под профлист. Отделка цоколя частного дома профлистом: как обшить фундамент профнастилом своими руками?

Фундамент требует защиты даже большей чем фасад строения. Несущий элемент конструкции должен быть не только прочным, но и долго сохранять прочность, чтобы строение могло прослужить долго.

Доступным и быстрым вариантом отделки и защиты цоколя является профнастил. Данный материал не только защитит от негативного воздействия, но и придаст более привлекательного вида.

Чем выгодна отделка фундамента профлистом?

Раньше профнастил использовали только как кровельный материал для промышленных строений или складов. Все потому что он имел совсем непривлекательный вид и один оттенок. Современные технологии обработки металла позволяют не только окрашивать материал в разные цвета и оттенки, но и имитировать кладку кирпича или камня, а также древесины.

Теперь его применяют и в частном строительстве для:

  1. заборов и калиток;
  2. облицовки фасада;
  3. отделки цоколя;
  4. перекрытия крыш.

Но во время выбора профилированного листа нужно учитывать, что для разных работ есть разные виды материала.

Характеристики профлиста

Данный способ облицовки набирает все большую популярность благодаря ряду преимуществ:

  • Высокие показатели прочности.
  • Устойчивость перед температурными скачками и влагой.
  • Инертность к биологическим организмам. На поверхности не развиваются грибы и плесень, и даже грызуны не могут его испортить.
  • Пожарная безопасность.
  • Длительность эксплуатации. Срок службы стартует от 15 до 25 лет, при правильной установке. На некоторых ресурсах в интернете указаны и цифры побольше, но учитывая условия, эксплуатации на цокольной поверхности не стоит рассчитывать на такие показатели.
  • Стойкость декоративного покрытия.
  • Удобный и быстрый способ монтажа. Профнастил устанавливается на каркас по типу вентилируемого фасада. Зная все правила сооружения такой конструкции, каждый владелец сможет обшить все своими руками.
  • Большой выбор цветов и фактур.
  • Наличие доборных элементов поможет сделать облицовочную конструкцию более защищенной от атмосферных осадков. К тому же облицовка выглядит завершенной и привлекательной.
  • Перед установкой профнастила, цоколь утепляют подходящим материалом, что убережет от потерь тепла в помещении и сделает полы более теплыми.
  • Материал легко подгоняется под нужные размеры с помощью подручных инструментов. Правда, место обработки требует нанесения защитных антикоррозионных составов или простого окрашивания.
  • Доступная стоимость. Цена на настил разная и зависит от, но все же стоит он значительно меньше, чем другой обшивочный материал для цоколя.

Как сделать каркас для обшивки фундамента. Отделка цоколя дома профлистом: инструкция по монтажу

Цоколь — это неотъемлемая часть здания, которая придает ему законченный вид и защищает стены от воздействия влаги. Изначально цоколь формируется на стадии заливки фундамента и имеет достаточно неприглядный внешний вид, так как в качестве материала для его возведения чаще всего используют тяжелый бетон или цементные блоки.

Как и большая часть других элементов здания, цоколь также нуждается в дополнительной финишной отделке.

Как сделать каркас для обшивки фундамента. Отделка цоколя дома профлистом: инструкция по монтажу

Отделка профнастилом: фото

В качестве отделочного материала для цоколя можно использовать натуральный или искусственный камень. ПВХ панели и т.д. в зависимости от общего дизайна здания и ваших предпочтений. Однако наиболее экономичной технологией считается обшивка цоколя профлистом по каркасной схеме — его цена является вполне демократичной, а технические характеристики находятся на достаточно высоком уровне .

Металлические профилированные листы изготавливаются из листовой стали различных марок методом холодной прокатки. Рифленые грани обеспечивают продукции жесткость и прочность на поперечный изгиб без увеличения толщины листа.

Для защиты от влаги готовую продукцию покрывают горячим цинком, поверх которого наносятся полимерные составы, которые помимо антикоррозийного свойства также придают листам определенную расцветку.

Как сделать каркас для обшивки фундамента. Отделка цоколя дома профлистом: инструкция по монтажу

Единственным недостатком обшивки данного типа является внешний вид – далеко не каждому придется по душе однообразная рифленая поверхность профилированных листов. Также отдавая свое предпочтение данной технологии, следует учитывать геометрию общего дизайна здания: изгибы листов могут как подчеркнуть общую линию оформления, так и совершенно ей не соответствовать.

Однако если вы твердо настроены оформить цоколь при помощи данной технологии, в данной статье вам будет предоставлена пошаговая инструкция о том, как отделать цоколь дома профлистом своими руками.

Как закрыть цоколь профнастилом. Отделка цоколя частного дома профлистом

Как закрыть цоколь профнастилом. Отделка цоколя частного дома профлистом

Цоколь частного дома нуждается в защите от механических повреждений, негативного воздействия атмосферных осадков, ультрафиолетовых лучей. Для этого применяется: штукатурная смесь, натуральный камень, керамический гранит или профилированный лист.

Каждый материал обладает набором положительных и отрицательных свойств. Один дороже, но прочнее, другой дешевле, но с ограниченным сроком эксплуатации. Если выбирать по принципу цена-качество, с возможностью выполнить работы по обшивке цоколя своими руками, то профилированный лист остаётся вне поля конкуренции. Так как обшить цоколь дачи профнастилом?

Преимущества

Цоколь из профнастила обладает набором неоспоримых преимуществ, которые выделяют его на фоне других отделочных материалов:

  • Надежная защита. Профлист – это жесткое и прочное покрытие, которое в сочетании с металлическим каркасом защищает основание дачного дома;
  • Долговечность. Защитное покрытие из металлического листа не коррозирует и не гинет. Гарантированный срок эксплуатации в нормальной по химическому составу среде составляет до 30 лет;
  • Широкий выбор цветов. Кроме однотонных изделий широко распространена отделка цоколя профлистом под камень или кирпич, а также другие рисунки;
  • Монтаж не вызовет затруднений даже у неподготовленного новичка. Профлист легко и быстро крепится на основании дома. Для его раскройки достаточно обычных ножниц по металлу, которые продаются в каждом строительном магазине;
  • Идеально подходит для закрытия пустого пространства между землёй и полом в домах на сваях или столбчатом фундаменте;
  • Его удобно использовать для защиты утеплителя;
  • Невысокая стоимость квадратного метра. Профилированный лист дешевле, штукатурки и натурального камня;

У профилированного листа есть один недостаток, это толщина защитного слоя. Если его повредить, то тонкое основание из металла быстро сгниёт.

Выбор профнастила для цоколя

Рассмотрим основные характеристики, которые помогут правильно подобрать материал:

Обозначение и размеры

Профлист для цоколя обозначается буковой С (стеновой). У него достаточно прочности для облицовки стен, а в нашем случае цоколя.Другие виды материала с аббревиатурой Н или НС обладают избыточной прочностью. Их нецелесообразно и дорого использовать для отделки цоколя.

После буквы С идёт высота волны. Для наших целей подходят листы С8, С10, С20, С21. Более рельефные варианты обладают избыточной и ненужной прочностью.

Следующие две цифры в обозначение говорят о толщине и ширине профильного листа. Для отделки фундамента профлистом используются листы толщиной 0,4-0,6 мм. Длина не регламентируется и напрямую зависит от высоты цоколя.

Пример: профлист С10 0,5-1150-2200. Стеновой лист с высотой волны 10 мм, толщиной 0,5 мм, шириной 1150 и длинно 2200 мм. Надо помнить, что заявленная ширина отличается от монтажной на одну волну.

Покрытие

Металлический лист покрывается тонким слоем цинка, на который наноситься финишный защитный слой. Он бывает нескольких видов:

  1. Обычный полиэстер. Тонкий 25 мкм слой защитного покрытия из искусственного заменителя древесной смолы. Не трескается от перепадов температур. Хорошо защищает от коррозии, не выгорает. Тонкий слой обычного полиэстера легко повредить, что приводит к стремительному развитию коррозионных процессов.
  2. Матовый полиэстер. Толстое защитное покрытие с более ярким рисунком, под натуральные материалы.
  3. Пурал. Дорогой защитный материла. Профлист, покрытый пураллом, рекомендуется использовать для отделки цоколей в районах с морским климатом.
  4. Пластизол. Толстое и надежное покрытие. С его помощью можно получать рельефный материал, имитирующий дерево или камень. Пластизол защищает металл от негативного воздействия атмосферных осадков и механических повреждений.
  5. ПВДФ. Прочное покрытие. Оно максимально защищает металлическую поверхность листа. Заявленный производителем срок службы 40 лет.
  6. Покрытие «Printech» — полная имитация природного камня: кирпича или дерева. Пользуется огромной популярностью для отделки цоколей на дачах и загородных домах.

Как облагородить фундамент дома. Цоколь дома — выбор достойных материалов для отделки. 100 фото новинок дизайна

Цоколь дома располагается между фундаментом и первым этажом здания. В первую очередь, он предназначен для защиты жилья от попадания в жилые помещения влажности и низких температур. Попробуем разобраться, что это за конструкция и как правильно сделать цоколь дома.

Как облагородить фундамент дома. Цоколь дома — выбор достойных материалов для отделки. 100 фото новинок дизайна

Особенности

Цоколь частного дома является достаточно важным элементом конструкции здания, однако, не все четко понимают его функции. Основную функцию этого элемента можно узнать из его названия. На итальянском языке «цокколо» обозначает подножие постройки или, другими словами, то, на чем установлена основная конструкция здания.

Как облагородить фундамент дома. Цоколь дома — выбор достойных материалов для отделки. 100 фото новинок дизайна

Это необходимый элемент для любого здания, будь то цоколь кирпичного дома, хозпостройски и т.д. Основные принципы постройки цоколя частного дома не отличаются от принципов строительства его же в сарае. Главное предназначение цокольного этажа – защита помещений дома от агрессоров окружающей среды(холод, влажность и т.д.). Именно поэтому этот элемент дома утепляют и гидроизолируют.

Многие задаются вопросом, как строить дом — вширь или в высоту. Правильного ответа на этот вопрос не существует, и все зависит от многих факторов, в том числе от самой территории, насколько она позволяет делать нагрузку на почву. И далеко не всегда все касается добротного фундамента. Лично я считаю, что самое главное — не делать из дома «коробку», что ввысь, что вширь, иначе весь смысл красивого дома пропадет, а дом будет похожим на какое-то административное строгое здание.

Как облагородить фундамент дома. Цоколь дома — выбор достойных материалов для отделки. 100 фото новинок дизайна

Как облагородить фундамент дома. Цоколь дома — выбор достойных материалов для отделки. 100 фото новинок дизайна

Как облагородить фундамент дома. Цоколь дома — выбор достойных материалов для отделки. 100 фото новинок дизайнаСмотрите

Соединение цоколя с другими плоскостями дома обязательно изолируются от агрессивного воздействия окружающей среды. Благодаря гидро- и теплоизоляции влага не проникает внутрь строительного материала и не дает шанса развитию конденсата в помещении. Помимо этого цоколь противодействует проникновению холода в дом и служит его дополнительным декоративным элементом.

Как облагородить фундамент дома. Цоколь дома — выбор достойных материалов для отделки. 100 фото новинок дизайна

Благодаря широкому ассортименту отделочных материалов на строительном рынке существует множество возможностей реализовать свои дизайнерские идеи через отделку цоколя дома. Вдохновиться можно путем просмотра фото интересного оформления цоколя дома в сети или журналах.

Как облагородить фундамент дома. Цоколь дома — выбор достойных материалов для отделки. 100 фото новинок дизайна

Среди важных функций цоколя также можно выделить:

  • Создание воздушной прослойки, которая обеспечивает утепление цоколя дома.
  • Стабильная циркуляция воздуха, которая обеспечивает длительный срок службы конструкции.
  • Поднятие стен дома, что способствует их защите от влажности и повреждений.

Как облагородить фундамент дома. Цоколь дома — выбор достойных материалов для отделки. 100 фото новинок дизайна

Виды цоколя

В зависимости от соединения с внешней стеной цоколь бывает разных видов: западающий, выступающий, в единой плоскости. По мнению экспертов наиболее нерационален именно последний вариант, так как при одинаковом уровне цоколя и стены влага без труда проникает в помещение. Идеальным будет вариант западающего цоколя.

Среди основных преимуществ западающей конструкции выделяют:

  • защита от перегрузок;
  • бюджетность.

Как облагородить фундамент дома. Цоколь дома — выбор достойных материалов для отделки. 100 фото новинок дизайна

Нависающий участок западающего цоколя создаст дополнительную защиту помещения от дождевых вод. Выглядит это привлекательно. К сожалению, подобный вид конструкции не желательно применять в строительстве дома с тонкими стенами.

Как облагородить фундамент дома. Цоколь дома — выбор достойных материалов для отделки. 100 фото новинок дизайна

Что касается выступающего цоколя, то его делают если подразумевается наличие подвала/подпола. Как раз этот вариант подойдет для дома с тонкими стенами. Этот вид цоколя защищает от влажности и проникновения низких температур.

Как облагородить фундамент дома. Цоколь дома — выбор достойных материалов для отделки. 100 фото новинок дизайна

Если дом обустраивается на ленточном фундаменте, то цоколем станет часть, выступающая над землей. Столбчатое основание дома подразумевает цоколь в виде стен между столбов. По-другому именуют забиркой. Кроме того, подобный цоколь значительно укрепляет основание дома.

Как облагородить фундамент дома. Цоколь дома — выбор достойных материалов для отделки. 100 фото новинок дизайна

Установка цоколя на разных типах фундамента

Конструкция и особенности цоколя напрямую зависят от типа фундамента. Например, для ленточного фундамента необходим цоколь, который будет нести несущую функцию. Для столбчатого фундамента цоколь выполняет роль защиты от неблагоприятных условий окружающей среды.

Ленточный фундамент

Для подобного типа подходят несколько видов цокольных конструкций.

  • Монолитная. Подобный тип цоколя составляет единую конструкцию с фундаментом.
  • Кирпичная. Кирпичи возводятся поверх основания. Идеальное решение для дома из срубов.
  • Бетонная. Основу такой конструкции составляют бетонные плиты, которые укладывают поверх фундамента или в качестве основания.

Как облагородить фундамент дома. Цоколь дома — выбор достойных материалов для отделки. 100 фото новинок дизайна

Свайный фундамент

В случае, если здание будет возводиться на свайном типе фундамента, то есть следующие варианты конструкции цоколя.

Как облагородить фундамент дома. Цоколь дома — выбор достойных материалов для отделки. 100 фото новинок дизайна

Навесной цоколь. Для него по периметру здания необходима обрешетка, на которую будет крепиться облицовка. Основное преимущество – легкий монтаж. Подобный цоколь дома легко обустроит своими руками. Этот вариант не подойдет в случае, если необходим теплый подпол дома.

    Как облагородить фундамент дома. Цоколь дома — выбор достойных материалов для отделки. 100 фото новинок дизайна

Видео облицовка цоколя профлистом