Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Основание для теплого водяного пола. Основание для будущего теплого водяного пола

03.12.2019 в 19:04

Основание для теплого водяного пола. Основание для будущего теплого водяного пола

Сейчас мы с вами разберем такой немаловажный вопрос, как о том каким может быть основание для тёплого водяного пола. Ведь оно должно соответствовать всем требованиям, что бы получить хороший конечный результат и длительному сроку службы как самого водяного пола с подогревом, так и напольного покрытия.

Основание тёплого водяного пола зависит от того, будет ли он на основе бетонной стяжки или же без неё, например при монтаже настильной системы или на деревянном основании.

Основания под водяной теплый пол с бетонной стяжкой

Поверхность под будущий водяной подогреваемый пол считается та, на которую будет укладываться теплоизоляция и другие материалы и элементы.

Основание для теплого водяного пола. Основание для будущего теплого водяного пола

Черновая стяжка

При монтаже этого вида отопления с использованием бетонной стяжки, поверхность под него может служить железобетонные плиты перекрытия. Конечно, если таковые вообще имеются и основание их достаточно ровное, без существенных выбоин и отсутствует уклон относительно горизонта. При несоответствии этим качествам, это основание придется подготовить, а именно выровнять её при помощи черновой выравнивающей стяжки. Соответственно основанием для тёплого водяного пола будет служить уже черновая бетонная стяжка.

При небольших неровностях плиты перекрытия можно выровнять при помощи специальных самовыравнивающих смесей для пола.Основание для теплого водяного пола. Основание для будущего теплого водяного полаПочему именно при небольшой неровности? Да, можно и при существенных перепадах воспользоваться этим методом, но с экономической точки зрения это будет не выгодно. Теперь возникает обратный вопрос, если самовыравнивающие смеси обходятся дороже, то зачем вообще мы здесь о них говорим. Ответа два:

  1. Минимальный слой стяжки пола на основе песчано-цементной смеси 3 см. Меньше никак нельзя, так как она быстро высохнет и не успеет набрать необходимую прочность и может растрескаться. При условии выравниваемой неровности толщина этого слоя может соответственно возрастать. Самовыравнивающие смеси позволяют минимальный слой 5 мм. Поэтому может получиться так что, тонкий слой самовыравнивающей смеси обойдется дешевле более толстого бетонного слоя.
  2. Сам «пирог» тёплого водяного пола без черновой стяжки занимает примерно 15 см, + — сантиметры в зависимости от конкретных условий. Поэтому при не очень высоких потолках в помещении те, несколько сантиметров, которая отнимает черновая стяжка может быть существенна. Самовыравнивающая смесь позволит сэкономить пространство при монтаже подогреваемого пола.

Черновая стяжка будет служить основанием, если полы делаются «по грунту», потому как в основном на утрамбованный песок наносится сначала слой стяжки. Хотя существует технология, когда на трамбованный песок сразу укладывается утеплитель, гидроизоляция тёплого пола со всеми остальными материалами.Основание для теплого водяного пола. Основание для будущего теплого водяного пола

Основания тёплого водяного пола без бетонной стяжки

При монтаже, основанием для него в основном служат деревянные доски, лаги или листы ДСП, OSB. Здесь всё будет зависеть от выбранного способа осуществления монтажа подогреваемого основания, так как их достаточно широкий выбор.

Но существуют исключения. При использовании, основанием может служить та же черновая стяжка, плиты перекрытия и другие поверхности. Основным условием для этого главное, что бы оно было ровное и прочное.

Как уложить водяной теплый пол. Достоинства теплых полов

Главной положительной чертой напольных водяных систем отопления можно считать то, что они позволяют распределять по всему помещению нагретый воздух однородно. Объясняется это тем, что источник тепла помещен в самой низкой части комнаты и поднимается к потолку более равномерно, благодаря чему постепенно прогревается окружающее пространство. Также к преимуществам можно отнести:

  • управление температурным режимом с помощью регуляторов;
  • нет необходимости в установлении дополнительных радиаторов отопления;
  • длительный срок эксплуатации (до 50 лет);
  • равный уровень нагрева всей поверхности пола.

Основание для теплого водяного пола. Основание для будущего теплого водяного пола 03

Укладка труб под водяной пол своими руками

Конечно, технология монтажа теплого водяного пола требует учитывать не только достоинства, но также и некоторые недостатки подобных систем. Так, планируя установку, необходимо знать, что:

  • при монтаже водяного отопления потребуется поднять основной пол приблизительно на 10 см;
  • в помещении рекомендуется устанавливать мебель только из натуральных материалов, так как пластиковые изделия или выполненные из ДСП и МДФ, могут при нагреве выделять вредные вещества;
  • в старых эксплуатируемых домах необходимо получить разрешение специальных служб на подключение системы к централизованному отоплению;
  • в частных домах существует необходимость обеспечения постоянной положительной температуры в помещении, чтобы не перемерзала вода в системе;
  • для финишного покрытия подходят не все материалы (на изделиях должна быть особая маркировка);
  • относительно высокая стоимость установки, а также повышенная оплата за потребление воды.

Учитывая все перечисленные достоинства и недостатки, можно сказать, что рентабельно устанавливать теплый пол с водяной системой в помещениях с небольшим пространством, хорошим вариантом считаются ванные комнаты. Также стоит заметить, что практически все популярные напольные материалы подходят для монтажа подобных отопительных систем. Кроме того, такие изделия как керамическая плитка являются еще и отличным проводником для тепла, а значит прогрев помещения будет реализован максимально эффективно. Важно понимать, как правильно укладывать водяной теплый пол.

Этапы монтажа системы

Прежде всего, следует определиться с конкретным материалом для труб. Специалисты советуют при самостоятельном монтаже системы использовать металлопластиковые изделия с диаметром в 20 мм. Конечно, это могут быть и полипропиленовые трубы, однако при их стыковке потребуется паяльник, а это не совсем удобный способ сварки. Также стоит заранее закупить все необходимые для ремонта материалы. В частности, для финишного покрытия рекомендуется применять гладкий кафель. Однако в ванных комнатах, такая плитка может быть опасна, так как она имеет довольно низкий коэффициент противоскольжения.

Основание для теплого водяного пола. Основание для будущего теплого водяного пола 04

Все этапы укладки водяного пола в ванной комнате

Итак, технология укладки водяного теплого пола предполагает проведение следующих этапов:

  1. установка коллекторного шкафа;
  2. монтаж системы отопления;
  3. заливка стяжки;
  4. укладка финишного напольного покрытия.

Каждый процесс требует ответственного подхода, а также определенных навыков, поэтому необходимо рассмотреть их более подробно.

Толщина стяжки теплого пола под плитку. Толщина стяжки для теплого водяного пола под плитку и ламинат

Наиболее подходящим вариантом напольного покрытия для системы теплого пола считается плитка или керамогранит. Во-первых, это достаточно прочные и долговечные стройматериалы. Во-вторых, при нагревании они не выделяют токсичных веществ. К тому же по нагретой плитке крайне приятно ходить босиком.

Плитка не боится перегрева , поэтому минимальная ширина стяжки под нее может составлять от 6,5 см. Также монтаж теплого пола можно осуществлять под ламинат, разработанный для теплого водяного пола. Он д олжен быть влагостойким, устойчивым к механическим повреждениям и стиранию.

Рекомендуется обратить внимание на класс материала и его теплосопротивление. Под систему водяного пола подходит ламинат 32-33 класса с тепловым сопротивлением не выше 0,15 м² K/Вт. Рекомендуемая толщина стяжки под ламинат составляет 10 см.

В заключении можно сказать, что бетонная стяжка для водяного теплого пола – это основа под финишное покрытие и надежная фиксация труб. Заливка стяжки – это сложный технологический процесс . Толщина ее слоя подбирается исходя их вида напольного покрытия и состава самой стяжки.

При принятии решения об установке системы теплых полов и заливке стяжки самостоятельно, главное соблюдать все нюансы технологии и использовать только качественные материалы.

Видео водяной тёплый пол /Подготовка основания / Sopro Rapidur B5.