Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Выровнять пол под линолеум. Способы выравнивания

03.12.2019 в 18:58
Содержание
  1. Выровнять пол под линолеум. Способы выравнивания
  2. Как выровнять пол из ДСП под линолеум. Выравнивание пола ДСП плитами
  3. Как дешево выровнять пол. Самые дешевые способы выровнять пол
  4. Как выровнять пол в доме. Необходимость выравнивания чернового деревянного пола
  5. Чем покрыть бетонный пол перед укладкой линолеума. Нужно ли грунтовать пол перед укладкой линолеума?
  6. Как выровнять старый бетонный пол под линолеум. Линолеум на деревянный пол: как правильно постелить, поэтапное выравнивание пола под линолеум
  7. Видео как выровнять пол под линолеум

Выровнять пол под линолеум. Способы выравнивания

Существует несколько способов выравнивания:

  1. Выполнение стяжки:
    • на цементной основе;
    • сухая;
    • полусухая.
  2. С помощью самовыравнивающихся смесей.
  3. Шпатлевание.
  4. Шлифование.

Выровнять пол под линолеум. Способы выравнивания

Цементная стяжка подходит только для бетонной основы. Заливку производят цементно-песчаным раствором в пропорции 1:3.

Процесс изготовления стяжки на цементной основе:

  • выполнение подготовительных работ – очистка пола от пыли и налетов, и обнаружение щелей и трещин на поверхности;
  • с помощью уровня определяется положение чистового слоя – высота сглаживания зависит от неровностей и уклона пола;
  • по периметру комнаты укладывается краевая (демпферная) лента и после этого вся поверхность заливается цементной смесью по заранее выполненной разметке и установленным маякам.

С момента заливки и распределения раствора до его полного высыхания понадобится 28 суток. В это время нельзя допустить растрескивания поверхности.

Допустимые неравномерности при 2-х метровой длине покрытия стяжки составляет 2-4 миллиметра.

Толщина стяжки зависит от неровностей и колеблется от 3 до 5 сантиметров.

Для выполнения сухой стяжки необходимо:

  • подготовить пол, сняв при необходимости его верхний слой;
  • провести гидроизоляционные работы (можно использовать обычную полиэтиленовую клеенку). Гидроизоляционную пленку укладывают на всю поверхность настила, при этом ее края должны выступать на стены, примерно на 10-15 сантиметров;
  • расположить демпферную ленту по периметру всей комнаты;
  • установить маячки;
  • засыпать пол керамзитом (можно также использовать пенополистирол или кварцевый песок), ориентируясь по установленным маячкам;
  • выполнить укладку листов (можно использовать гипсоволоконные влагоустойчивые (ГЛВ), фанеру или ДСП);
  • чтобы листы располагались на одном уровне, рекомендуется склеить их клеем или соединить саморезами, а можно и то и другое одновременно.

Как выровнять пол из ДСП под линолеум. Выравнивание пола ДСП плитами

Как выровнять пол из ДСП под линолеум. Выравнивание пола ДСП плитами

Выравнивание пола ДСП под линолеум или ламинат

Для выравнивания деревянного или бетонного пола можно использовать разные стройматериалы. Однако наибольшую популярность в виду дешевизны получили именно древесно-стружечные плиты, выровнять пол которыми не составит особого труда.

Выравнивание пола ДСП под ламинат или линолеум осуществляется за несколько этапов. На самом начальном этапе производится подготовка чернового основания, материалов и инструментов, после чего выполняется выравнивание.

Как выровнять пол ДСП самостоятельным путем? Какие инструменты для этих целей потребуются, и как проходит технология выполнения отделочных работ? Об этом и можно будет узнать из данной статьи, на сайте.

Что понадобится для выравнивания пола ДСП?

Перед тем как выровнять пол ДСП, потребуется осуществить ряд подготовительных работ. Кроме того, необходимо будет подобрать необходимые для выполнения ремонтных работ инструменты с материалами.В первую очередь нам потребуются следующие строительные инструменты:

  1. Уровень и рулетка;
  2. Ножовка по дереву или электрический лобзик;
  3. Строительный карандаш, но можно использовать и любой другой, в том числе маркер;
  4. Молоток;
  5. Шуруповерт.

Для прикручивания ДСП к полу необходимо будет запастись саморезами по дереву.

Как выровнять пол из ДСП под линолеум. Выравнивание пола ДСП плитами

Чтобы плиты «не гуляли» при хождении по напольному покрытию, они должны быть максимально хорошо прикручены к черновому основанию. Особенно в том случае, если в качестве такого основания используются старые деревянные полы.

Как определить количество ДСП для пола

Прежде чем приступать к ремонтным работам, нужно подсчитать, а сколько именно ДСП плит потребуется для выравнивания пола. Сделать это достаточно просто, нужно лишь перемножить между собой ширину и длину помещения. В результате вычислений получится общее число, именно оно и будет означать суммарную площадь и количество ДСП.В тех случаях, если черновое покрытие имеет существенные изъяны и дефекты, то, возможно, потребуется докупить деревянные бруски для его выравнивания. Также не стоит забывать о том, что древесина сильно подвержена влаги и грибку, поэтому от обработки брусков, если они будут использоваться для выравнивания полов, лучше всего не отказываться.

После подготовки всех необходимых материалов и инструмента с крепежом, можно приступать к самостоятельному выполнению работ.

Выравнивание пола ДСП под линолеум или ламинат

Если посредством ДСП выравнивается обычный деревянный пол, то от устройства обрешетки можно отказаться. В таком случае древесно-стружечные плиты крепятся прямо к половицам, на саморезы по дереву. Как было сказано ранее, лучше не экономить на саморезах, ведь прочное и надежное основание не должно быть шатким или ещё чего хуже, скрипеть при эксплуатации.

Как выровнять пол из ДСП под линолеум. Выравнивание пола ДСП плитами

В том случае, когда пол имеет существенные дефекты, то лучше всё-таки предусмотреть установку деревянной обрешетки для его выравнивания по уровню. В качестве обрешетки для выравнивания пола ДСП плитами, допускается использование деревянных брусков, сечением в 2,5-3 см.

Как выровнять пол из ДСП под линолеум. Выравнивание пола ДСП плитами

Крепятся бруски к черновой поверхности пола при помощи различного крепежа, здесь все зависит от материалов изготовления основания (бетон или древесина). При этом ровность укладки должна обязательно проверяться строительным уровнем. Что же касается шага укладки, то он должен быть в пределах 40-60 см.

Монтаж ДСП к обрешетке

После того, как обрешетка для выравнивания пола собрана, можно приступать к монтажу ДСП. Перед осуществлением данной работы будет целесообразно произвести разметку, чтобы плиты точно прилегали друг к другу, и, к самой обрешетке. Вероятней всего придется подгонять несколько плит и выполнять их обрезку, для чего лучше всего воспользоваться ножовкой по дереву или электрическим лобзиком.

Как выровнять пол из ДСП под линолеум. Выравнивание пола ДСП плитами

Внимание , от стен, ДСП нужно крепить с небольшим зазором, но не менее 0,5-1 см. Технологические зазоры нужны для гашения возможных расширений материала в процессе его эксплуатации. Сама работа по прикручиванию ДСП плит к лагам, не представляет собой ничего сложного. Если ошибок во время сборки и монтажа обрешетки допущено не было, то и основание пола будет максимально ровным и надежным.

Как дешево выровнять пол. Самые дешевые способы выровнять пол

Как дешево выровнять пол. Самые дешевые способы выровнять пол

Когда в квартире делается капитальный ремонт, неизбежный этап отделки пола —  его выравнивание. Оно влияет не только на то, как будет стоять мебель в помещении, но и на качество укладки таких материалов, как плитка, ламинат, ковролин. В таких случаях нужно применять правильные технологии, которые в общем-то доступны всем.  Один из достаточно простых, но дороговатых средств — использование самовыравнивающихся смесей. Они годятся, если на полу наблюдаются незначительные неровности. Если перепады большие, нужно будет укладывать листовые материалы. В отдельных случаях потребуется стяжка из цементно-песчаных смесей.

Как дешево выровнять пол. Самые дешевые способы выровнять пол

Вопрос этот решается просто. Если пол бетонный, и перепад составляет меньше 3 см, можно пользоваться самовыравнивающейся смесью. Если больше, соответственно, нужна обычная стяжка. Когда пол деревянный нужно произвести более точные замеры. Если перепад меньше 2 см, подойдут различные ровнители и самовыравнивающиеся смеси.  Если высота неровностей 2-6 см, потребуется фанера OSB либо гипсовые плиты. А в случае, если зазор больше 6 см, нужно использовать стяжку.

Как дешево выровнять пол. Самые дешевые способы выровнять пол

Самовыравнивающаяся смесь вручает очень многих. Ею можно выровнять пол, не прибегая к помощи мастеров. Для этого нужно залить водой сухой материал и постепенно выложить его на бетон, при этом раствор заполнит все неровности, и поверхность будет идеально гладкая. Высыхает такая смесь буквально через 3-4 часа, укладывать плитку на неё можно будет уже через сутки она. Она не дает абсолютно никакой усадки, ее можно укладывать толщиной от 5 мм. Конечно, у этого варианта есть недостаток в виде необходимости тщательной подготовки основания. Бетон должен быть абсолютно чистым, к тому же смесь потребует ощутимых финансовых затрат.

Как дешево выровнять пол. Самые дешевые способы выровнять пол

Цементная стяжка — самый дешёвый способ, который подходит при больших перепадах. Чтобы дело пошло быстрее, нужно использовать специальные направляющие маяки, которые крепятся на полу на расстоянии 5 и 8 см. Далее нужно приготовить раствор нужной консистенции, добавить в него обязательно пластификаторы. Важно успеть вытащить маяки до того, как стяжка схватиться. По прошествии 4 недель поверхность стяжки можно затереть и обработать грунтовкой.

Как дешево выровнять пол. Самые дешевые способы выровнять пол

Деревянный пол выравнивается следующим образом. Необходимо выполнить первый слой обычными досками, на черновом полу закрепить лаги и поверх каркаса установить фанеру. Это даёт дополнительную шумо- и теплоизоляцию. Чтобы компенсировать последующую усадку деревянного дома, стоит использовать самовыравнивающийся лаги, которые устанавливаются с помощью специальных конструкций, позволяющих опускать и поднимать деревянные бруски. Довольно ровный пол получается, если использовать OSB плиты. Однако с перепадами больше 6 см их не стоит использовать, в таких случаях спасет только цементная стяжка.

Как дешево выровнять пол. Самые дешевые способы выровнять пол

Как выровнять пол в доме. Необходимость выравнивания чернового деревянного пола

Выравнивание любого пола производится для подготовки его к финишному покрытию. Главные задачи этой операции:

  • укрепление основания;
  • придание поверхности горизонтальности и ровности;
  • перераспределение нагрузок, действующих на пол;
  • обеспечение теплоизоляции. гидроизоляции и звукоизоляции;
  • маскировка коммуникационных систем;
  • создание возможности крепления внешнего покрытия.

Исходя из функциональных задач, любое выравнивание пола в деревянном доме должно соответствовать следующим требованиям:

  • высокая механическая прочность по всей поверхности;
  • стабильность при любых условиях эксплуатации (исключение деформации, колебания, скрипов и т.д.);
  • монолитность и ровность поверхности;
  • горизонтальность поверхности;
  • технологичность и возможность изготовления своими силами;
  • высокое тепловое сопротивление;
  • влагостойкость.

Какой бы не был выбран способ, перед тем, как выровнять пол в деревянном доме, работы следует начинать с подготовки основы (перекрытия). Прежде всего, демонтируются все прежние покрытия, и проводится осмотр конструкции. Оценивается степень старения и разрушения деревянных элементов. При необходимости, производится ремонт лаг и обшивки.

Деревянное основание пола очищается от грязи.

Для повышения срока службы производится пропитка древесины антисептическими и противогнилостными составами.

При помощи уровнемера определяется горизонтальность перекрытия. Определяются участки с наивысшим и минимальным уровнем пола.

Чем покрыть бетонный пол перед укладкой линолеума. Нужно ли грунтовать пол перед укладкой линолеума?

Если вы хотите качественно уложить линолеум, то стоит придерживаться нескольких простых, но очень важных требований:

  • пол должен быть ровным, зачищенным от выступающих частей, не иметь впадин;
  • поверхность пола должна перед укладкой линолеума обеспылена путем нанесения грунтовки, перед этим его нужно отмыть от загрязнений и очистить от мусора;
  • в зависимости от основания (бетонный пол, деревянный или уложенное заранее OSB), может требоваться укрепляющая пропитка.

Перед укладкой линолеума следует прогрунтовать пол

Зачем грунтовать бетонный пол

Часто, второпях, домашние мастера укладывают линолеум на неподготовленный бетонный пол, забывая отмыть его от загрязнений и нанести грунт. Это заканчивается тем, что после эксплуатации пола, рано или поздно потребуется снять покрытие, и обработать его грунтом. Почему это нужно? Регулярные нагрузки, трение бетонного основания, перепады температур, высокая влажность разрушают бетон. При этом возникают:

  1. Трещины и сколы – особенно часто это наблюдается при использовании выравнивающих составов, нивелирмасс, которые просто отслаиваются и скалываются после давления на слабые участки. Таким образом, выбиваются визуально заметные ямки, появляются бугры и даже неприятный хруст бетонной крошки под линолеумом. Грунтовка укрепляет верхние бетонные слои, защищает его от растрескивания.
  2. Появление большого количества пыли – перед укладкой линолеума пол обязательно нужно будет отмыть от строительного мусора, пыли, песка. Однако, после этого, сразу наносится грунтовка, которая обеспыливает верхний слой бетона. В результате получается готовая к укладке линолеума поверхность. Если же пропустить этот этап, отмыть бетон, но не залить грунт, пыль начнет образовываться и проникать в помещение с торцов уложенного линолеума.

Таким образом, грунтовка создает тончайший защитный слой на бетонной поверхности и улучшает сцепление линолеума с клеем, который может применяться. Это покрытие достаточно долговечно, практически не стирается, после высыхания его сложно отмыть, так как оно надежно сцепляется с поверхностью.

Грунтование бетона перед укладкой линолеума защитит его от последующих возможных проблем

В бетоне имеются микропоры, в которых может скапливаться влага, что в результате приведет к развитию грибка, плесени. Сам по себе линолеум легко отмыть, он не пропускает воду, поскольку является цельным гидрофобным покрытием, однако влага может появиться под линолеумом. Таких причин много: повреждение цельного листа напольного покрытия, подтапливание, конденсирование влаги, проникновение ее через поры в бетоне. Нанесение грунта закрывает большую часть пор, что исключает длительное нахождение влаги под слоем цельного покрытия.

Технология грунтования

Перед началом работ необходимо выбрать состав, которым будет производиться обработка.

Виды грунтовки для пола под линолеум:

  1. Водная (водорастворимая) – наиболее популярный вид грунта, используется не только для пола, но и для потолка, стен, других поверхностей. Она недорогая, быстро сохнет, отлично справляется с поставленными задачами, не имеет едкого запаха. Из недостатков можно назвать лишь неглубокое проникновение в бетон, однако его достаточно для работы по качественно залитому основанию.
  2. Органический грунт – имеет большую глубину проникновения, применяется по черновому полу, прочность поверхности многократно усиливается. Этот состав идеально подходит для рыхлых оснований, если вы хотите сэкономить и не используете повторную заливку. Недостатки: высокая стоимость, скудный ассортимент, состав очень капризный по технологии и условиям использования.
  3. Грунтовка полиуретановая – применяется в местах с повышенной эксплуатационной нагрузкой. Она улучшает износоустойчивость, идеально подходит для промышленного линолеума Недостатки: высокая стоимость, такая грунтовка не может быть гарантией отсутствия трещин и сколов в будущем.

Используйте полиуретановую грунтовку в местах повышенного износа

Что потребуется для грунтования бетонного пола перед укладкой линолеума?

Если вы выбрали грунтующий состав, осталось дело за малым – подготовить инструмент и начать обработку поверхности. Вам потребуется два типа кистей: большая для обработки площадей, маленькая для обработки углов, стыков, примыканий. Также подготовьте емкость. Она должна быть чистой, литраж от 2 до 8 л, удобная для использования.

Многим мастерам вместо кисточки удобнее работать валиком, он гарантирует равномерное нанесение состава и ускоряет работу. Наждачная бумага или шпатель для удаления выпуклостей или дефектов залитого бетона. Веник и совок для уборки поверхности перед началом работ.

Если вы приобрели грунтовую смесь в сухом виде, ее необходимо будет подготовить согласно инструкции производителя.

Главная ваша задача – равномерно нанести грунт, чтобы не возникало мест без защиты грунтовкой или луж. Особое внимание следует уделить углам, месту по периметру комнаты.

Если вы будете использовать клей, важно чтобы именно эти места надежно были зафиксированы. Для этого перед укладкой линолеума повышается адгезия грунтом.

Как выровнять старый бетонный пол под линолеум. Линолеум на деревянный пол: как правильно постелить, поэтапное выравнивание пола под линолеум

Линолеум — одно из самых старых половых покрытий, применяемых в современной отделке помещений. Свое название материал получил благодаря льняному маслу, которое являлось основным сырьем в производстве линолеума. Первые упоминания полового покрытия, похожего на линолеум, встречаются в середине XVIII века. Но тогда широкого распространения материал не получил. В 1863 году англичанин Фредерик Уолтон зарегистрировал патент на производство линолеума. Именно этому человеку принадлежит авторское название «Линолеум». Современное рулонное половое покрытие ничего общего с льняным маслом не имеет, но привычное название сохранилось до наших дней.

Как выровнять старый бетонный пол под линолеум. Линолеум на деревянный пол: как правильно постелить, поэтапное выравнивание пола под линолеум

Как постелить линолеум на деревянный пол

Стелют линолеум на любое основание. Причем линолеум прекрасно уживается и с цементной стяжкой, и с деревянным полом. Технология укладки линолеума требует не столько опыта, сколько элементарных знаний последовательности укладки. Ничего сложно нет, ничто не сможет препятствовать укладке линолеума своими руками.

Самый простой способ — это укладка линолеума на цементную стяжку . Немного сложней уложить на деревянный пол. Да и сама сложность связана не с самой укладкой, а подготовкой основания, выполненного из половых досок. Одним из распространенных дефектов в покрытии являются проступающие сквозь половой материал камушки, щепки и другой мусор. К недостатку материала такой дефект отнести нельзя, это скорей небрежность человека, который производил укладку.

Перед укладкой пол необходимо вымести или вычистить пылесосом.

Если пол оказался ровным, считайте, что вам очень крупно повезло. Но все равно снимите краску с пола, используя строительный фен и шпатель.

Как выровнять старый бетонный пол под линолеум. Линолеум на деревянный пол: как правильно постелить, поэтапное выравнивание пола под линолеум

И тут не стоит экономить на времени. Слои краски со временем отслаиваются и когда-то создадут выпуклость под линолеумом. А возможно и то, что произойдет надрыв рулонного полотна.

Видео как выровнять пол под линолеум