Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Гидроизоляция холодной кровли из металлочерепицы. Особенности

27.09.2022 в 15:56

Гидроизоляция холодной кровли из металлочерепицы. Особенности

В качестве защиты кровли многие владельцы домов предпочитают использовать металлочерепицу. Этот материал обеспечивает комфортность, безопасность и надежность эксплуатации. Он может придать строению прекрасный внешний вид, обеспечить внутри дома микроклимат для проживания, отвечающий всем стандартам. Перед укладкой кровли требуется подготовить основание крыши дома и поместить теплоизоляционный слой.

Установка гидроизоляции под черепицу считается одной из важнейших ступеней при обустройстве крыши. Данный материал призван обеспечить вывод влаги и накопившегося парообразования из-под внутреннего пространства крыши. Эти периодически появляющиеся вредные факторы негативно действуют на утеплитель и другие элементы крыши здания.

Гидроизоляция холодной кровли из металлочерепицы. Особенности

Гидроизоляция холодной кровли из металлочерепицы. Особенности 01

Гидроизоляция под металлочерепицу – это не что иное, как слой защитного материала, расположенный под кровлей. Данное покрытие имеет толщину не более 3-х см. Его изготавливают из влагоотталкивающих волокон на полиэтиленовой основе. Такая изоляция защищает утепляющий слой от начала гниения, а саму металлочерепицу – от коррозийного разрушения.

Она призвана эффективно предотвращать попадание атмосферных осадков и грязи в пространство под крышей. Гидроизоляция должна быть уложена правильно. В противном случае монтаж черепицы на теплоизоляционный слой приведет к сокращению срока службы кровли и порче утеплителя. Сама металлическая черепица без наличия сопутствующих дополнений активно пропускает влагу и пыль.

Крыши из металлочерепицы. Применение

Листовая металлочерепица применяется преимущественно в частном строительстве. Использование профилированных листов в качестве стройматериала вариативно: отделка кровли жилых и нежилых помещений, локальное использование на отдельных архитектурных элементах, применение листов не по прямому назначению.

Наиболее распространённый вариант – это использование металлочерепицы для обшивки кровли загородного или частного дома. Обшивается обычно помещение, в котором мансарда не используется как жилое пространство. Это связано с низкой звукоизоляцией металлочерепицы.

А также ограничением может стать ломанная и купольная крыша. Металлочерепица не обладает достаточной гибкостью в отличие от мягкой черепицы, поэтому крыши замысловатой формы отделывать непросто. В излишки может превратиться до 50% материала. Повод отказаться от использования металлочерепицы – это плоская крыша. Из-за того, что на ней будут задерживаться осадки, она начнёт протекать уже через 2–3 сезона.

Для успешного монтажа подходят кровли остальных типов:

  • односкатная;
  • одвухскатная;
  • четырёхскатная;
  • вальмовая;
  • мансардная;
  • многощипцовая.

Ещё кровля из металлочерепицы – это удачное решение для бани, террасы, беседки на даче, хозяйственных построек. Альтернативный вариант – использовать листовой материал для эркера, балкона и других выступающих за фасад дома элементов. Последний способ – это применять металлочерепицу не для отделки кровли.

Из цельных листов делают дачные заборы, навесы в зоне отдыха, обрезки идут на декорирование детских «грибков», домиков для питомцев, цветочных клумб.

Гидроизоляция для утепленной крыши. Лучшая гидроизоляция для кровли по соотношению цена/качество

Чаще всего строительные материалы выбирают именно по этому критерию. И здесь может быть два подхода:

  1. Вы уже знаете, какой тип гидроизоляции вам нужен, и выбираете по критерию цена/качество конкретного производителя.
  2. Вам нужно выбрать именно тип гидробарьера по этому параметру.

В первом случае обратите внимание на материалы чешской компании Juta , которая известна своими гидроизоляционными пленками «Ютафол» и «Ютавек». Хотя отзывы о продукции этой компании полярные — от восторга до яркого негатива, — в целом пленки Juta довольно качественные при сохранении на них доступных цен.

Гидроизоляция для утепленной крыши. Лучшая гидроизоляция для кровли по соотношению цена/качество

Еще один неплохой вариант — французские пленки «Ондутис» . Учитывая, что эти пленки выпускаются тем же производителем, что и ультрабюджетный ондулин, на первый взгляд, многого от них ожидать не стоит. Но, как оказалось, достаточно низкая цена — не помеха качеству. Да, характеристики гидроизоляционных пленок «Ондутис» далеки от параметров материалов уровня Tyvek или Delta. Но они на это и не претендуют.

Гидроизоляция для утепленной крыши. Лучшая гидроизоляция для кровли по соотношению цена/качество

Производитель позиционирует «Ондутис» примерно так же, как ондулин: как бюджетный, но при этом достойный по качеству материал. Но если у ондулина большие вопросы по поводу второй составляющей, то с пленками у компании получилось неплохо.

А вот российские гидроизоляционные материалы , даже если речь идет о крупных известных брендах («Технониколь», «Изоспан») — это далеко не лучшая гидроизоляция для кровли по соотношению цены/качества. Хотя раньше они именно так позиционировались на рынке. Цена у российских пленок часто действительно низкая, но и качество порой тоже весьма бюджетное.

Если же речь о выборе типа гидроизоляции кровли, то здесь все однозначно:

  1. Для скатных утепленных крыш лучшая гидроизоляция — это диффузионная мембрана.
  2. Для скатных неутепленных кровель — армированная полипропиленовая пленка.
  3. Для плоских крыш — полиуретановая мастика или ПВХ-мембрана.

Кратко объясним, почему так.

Для утепленных скатных кровель диффузионная мембрана просто необходима. Дело в том, что даже лучшие пароизоляционные пленки пропускают водяной пар, пусть и в очень небольшом количестве. И это при условии, что пароизоляционный контур сделан идеально и абсолютно герметичен в местах стыков и нахлеста пленки на вертикальные конструкции.

Гидроизоляция для утепленной крыши. Лучшая гидроизоляция для кровли по соотношению цена/качество

Если же в паробарьере есть прорехи, то в утеплитель будет попадать много влаги. Любая немембранная гидроизоляция запрет эту влагу внутри слоя теплоизоляции, поэтому она будет в нем накапливаться. В результате уплотнитель намокнет и его теплоизолирующие свойства ухудшатся в разы. И это без учета намокания элементов стропильной системы, а также вечных спутников сырости — плесени и грибка.

Диффузионная мембрана, в отличие от простой пленки, пропускает водяной пар при движении изнутри наружу, но при этом мешает воде попадать внутрь кровельного пирога.

А вот если кровля не утеплена, то такой проблемы с водяным паром нет. Поэтому лучшая гидроизоляция для такой крыши по соотношению цены и качества — армированная полипропиленовая пленка . Она достаточно прочная, чтобы не разорваться при монтаже, и при этом устойчива к ультрафиолету, чем и обусловлен ее сравнительно продолжительный срок службы.

Гидроизоляция для утепленной крыши. Лучшая гидроизоляция для кровли по соотношению цена/качество

С полиуретановой мастикой тоже все просто. Срок службы такой гидроизоляции, даже если это верхний слой кровельного пирога — до 50 лет. При этом она наносится на основание двумя тонкими слоями, поэтому расход минимален. В результате стоит полиуретановая мастика с учетом расхода примерно в два раза больше бюджетной битумной мастики, а ее срок службы больше в 3-5 раз. Вывод очевиден.

ПВХ-мембрана служит меньше полиуретановой мастики, зато и стоит дешевле, а также на порядок быстрее в монтаже. Следовательно, ниже и расходы на ее укладку. Поэтому общий баланс цены и качества примерно такой же.

Гидроизоляция холодной кровли из металлочерепицы. Особенности 06

Мембрана для холодной кровли. Гидроизоляция холодной кровли дома

Холодную (неутепленную) кровлю монтируют в нежилых помещениях, гаражах, мастерских или домах с чердаками, которые не используются как жилое помещение. Такой тип кровли позволяет сэкономить на утеплителях и подходит для холодных регионов.

При обустройстве холодной кровли важно учесть:

    Вентиляцию

    Отвод конденсата

    Защиту от влаги

Поговорим о гидроизоляции подробнее: зачем она нужна, какие материалы используются и как ее проводить.

  • 1.
  • 2.
  • 3.
  • 4.
  • 5.

Зачем нужна гидроизоляция холодной кровли

Защита от внешней влаги. При поломке крыши или недоработках при строительстве на чердак попадает влага. Гидроизоляционный слой защитит дом от промокания.

Защита от конденсата. Из-за разницы температур между помещением и улицей на крыше образуется конденсат. Если он скапливается на внутренней стороне настила долгое время, постепенно он разрушит кровельный материал. В результате крыша начнет протекать и трескаться.

На будущее. Если планируете переделать чердак под утепленную мансарду, лучше установить гидроизоляцию на этапе обустройства кровли.

Материалы

Для гидрозащиты неутепленной крыши используются разные виды изоляции в зависимости от типа кровли и материала настила.

Битумные мастики

Защитить кровлю от воды можно с помощью битумных мастик — эластичного изоляционного материала. Такой способ называется «обмазочная гидроизоляция» и используется для плоских и наливных кровель.

Как применяется обмазочная изоляция

    1. Основание крыши очищается от мусора, пыли и неровностей.

    2. Основание грунтуется битумным праймером, чтобы улучшить сцепление защитного покрытия с основанием.

    3. Когда праймер высох, наносится равномерный слой битумной мастики.

Мастики применяют и в качестве самостоятельной гидроизоляции, и для ремонта:

    Ремонт рулонной кровли

    Заделка стыков и трещин покрытия

    Герметизация

    Дополнительная изоляция различных частей кровли

Преимущества: Мастика надежно защищает кровельное покрытие от влаги.

Недостаток: Не используется как отдельная гидрозащита для наклонных кровель.

Рубероид

Один из самых популярных материалов для обустройства холодных кровель — рубероид. Вместо рубероида используются и другие защитные покрытия на основе полимеров:

    Стекловойлок

    Толь

    Бризол

    Гидроизол

Суть оклеечной гидроизоляции — использование рулонного материала. Порядок работ примерно следующий:

    1. Поверхность очищается от грязи и мусора. Также она должна быть максимально ровной и сухой.

    2. Поверхность грунтуется битумной эмульсией.

    3. После грунтовки укладывается несколько слоев рубероида или другого изоляционного материала. Листы изоляции укладываются внахлест.

Преимущества: С помощью укладки защитных листов внахлест и в несколько слоев можно полностью защитить крышу от протекания.

Недостатки: Некоторые покрытия (тот же рубероид) имеют небольшой срок службы — 5-10 лет. Поэтому лучше использовать более надежные современные материалы с высоким запасом прочности.

Мембраны и пленки

Для гидроизоляции также используют специальные мембраны и пленки из полипропилена или ПВХ.

Есть несколько видов мембран:

    Псевдодиффузионные. Материалы с достаточно низким уровнем паропроницаемости — до 300 г / м2в сутки. Такая пленка обычно используется с неутепленной крышей из профнастила.

    Диффузионные и супердиффузионные. Это пленки высокого и среднего уровня паропроницаемости. У супердиффузионных этот показатель превышает 1000 г / м2 в сутки. У диффузионных — 400-1000 г / м2. Такие мембраны позволяют выводить пар из дома и не пропускать сырость с улицы. При выводе влаги может образоваться конденсат, поэтому нужно обеспечить зазор для вентиляции между мембраной и кровлей

    Антиконденсатные мембраны. Изготавливаются из полипропиленовой ткани и водонепроницаемого напыления. Не пропускают пар и влагу. Можно использовать с металлочерепицей или профнастилом.

Преимущества.

    Высокая степень водонепроницаемости

    Надежность материала

    Срок службы — до 50 лет

Для защиты холодной скатной кровли подойдет пленка «Мегафлекс» D.

Недостатки. Высокая стоимость и чувствительность к механическим повреждениям.

Изоспан для холодной кровли. Разновидности Изоспана под кровлю

Из достаточно большого количества типов и сортов подкровельных полотнищ и пленок, в обустройстве кровли в частном доме, в подсобных пристройках, вообще в любом помещении, где имеются источники водяного пара и тепла, наиболее востребованными и часто используемыми считаются следующие марки:

  • Универсальный материал – Изоспан «В», используется для защиты утеплителя кровли от проникновения и конденсации водяного пара с обеспечением возможности беспрепятственного выхода водяных паров в вентилируемые каналы подкровельного пространства;
  • Усиленный вариант — Изоспан «С», функции и задачи те же, но обладает более высокой прочностью, стойкостью, частично блокирует образование конденсирующейся тонкой водяной пленки на поверхности при «захлебывании» микропор;
  • Специальный Изоспан марки «Д», применяется для кровли без утепляющего подслоя. В функции большей частью входит ветрозащита и гидроизоляция кровельных конструкций;
  • Самый популярный и доступный вариант – Изоспан категории «А». Его предназначение – гидроизоляция и ветрозащита.

К сведению! В данном случае классификация и разбиение защитного полотна выполнено на основании технических условий и характеристик торговой марки «Изоспан», производства российской компании «Гекса — нетканые материалы».

Помимо Изоспан от «Гексы», на рынке представлено огромное количество аналогичных материалов. Ее продукция регулярно проходит испытания, периодические лабораторные исследования и постоянный контроль качества производства. Судя по количеству всевозможных наград и признаний в топ списках кровельных материалов, качество Изоспана, выпущенного под контролем «Гекса — нетканые материалы», остается на должном уровне. Хотя в иностранной классификации наличие дипломов и грамот не признается в качестве объективного свидетельства уровня качества.

Пирог холодной кровли из металлочерепицы. Устройство неутепленной кровли из металлочерепицы

Начнем с простого — с конструкции холодной крыши под металлочерепицу. То есть с устройства чердака.

В этом случае кровельный пирог сильно упрощается и сводится к четырем элементам:

  • гидроизоляция;
  • контробрешетка;
  • обрешетка;
  • металлочерепица.

Кроме того, для оформления кровли нужны доборные элементы: капельник, карнизные и фронтонные планки и тому подобные. Но это не относится к теме статьи, поэтому на них останавливаться не будем.

Пирог холодной кровли из металлочерепицы. Устройство неутепленной кровли из металлочерепицы

Первый этап устройства крыши с металлочерепицей — укладка гидробарьера . Это может быть диффузионная мембрана, чистая полиэтиленовая гидроизоляция, армированные и фольгированные пленки. Главное, чтобы материал был прочным, долговечным, эффективно удерживал влагу и был стойким к ультрафиолетовым лучам.

Последнее требование можно опустить, только если пленка будет закрыта внутренней отделкой или если на чердаке вообще не будет окон. Во всех остальных случаях материал гидроизоляции обязательно должен выдерживать длительное воздействие УФ-лучей. Иначе гидробарьер буквально рассыплется в труху через 10-15 лет.

Пирог холодной кровли из металлочерепицы. Устройство неутепленной кровли из металлочерепицы

Гидроизоляционная пленка монтируется с нахлестом 10-15 см и с провисом между стропилами не менее 15 мм. Провис — особенность именно холодной кровли. Он нужен для отведения конденсата, который неизбежно появляется на внутренней части любого металлического кровельного покрытия из-за перепада температур.

Кроме того, технология кровли из металлочерепицы предполагает крепление гидробарьера с помощью брусков контробрешетки для лучшей вентиляции кровельного пирога. Для этого полотнища гидроизоляционной пленки фиксируют на стропилах с помощью степлера, а потом прибивают к верхней грани стропильных ног контррейки.

Гидроизоляция холодной кровли из металлочерепицы. Особенности 09

Обрешетку укладывают перпендикулярно стропилам на контробрешетку. Ее шаг зависит от вида металлочерепицы и всегда указан в инструкции производителя. Само покрытие крепят кровельными саморезами в соответствии с правилами:

  1. Саморезы, кроме участков с продольными стыками, вкручивают в дно волны.
  2. На карнизных, фронтонных свесах и в местах стыков металлочерепицу крепят в каждую волну.
  3. На остальной площади листа металлочерепицу крепят через волну в шахматном порядке.
  4. На продольных стыках саморез, как правило, завинчивают в гребень волны.

Пирог холодной кровли из металлочерепицы. Устройство неутепленной кровли из металлочерепицы

Карнизную планку устанавливают до монтажа кровельного покрытия, конек и фронтонную планку — после.

Холодная крыша из металлочерепицы. Конструкция

В отличие от теплой крыши устройство холодной достаточно простое. Здесь главное учесть особенности используемого кровельного материала. Применяя такое современное покрытие, как металлочерепица , стоит позаботиться о наличии вентиляционного зазора. В противном случае из-за постоянного появления конденсата в подкровельном пространстве она будет самопроизвольно разрушаться, ржаветь. А на деревянных конструкциях стропил и обрешетки будет появляться плесень и грибок.

Холодная крыша дома предполагает монтаж стропильной системы, где применяется мембрана/полиэтиленовая пленка в качестве гидроизоляционного слоя. Следующим этапом обустраивается контрообрешетка, обрешетка и листы металлочерепицы или любого другого подходящего материала (профнастила, мягкой черепицы).

Устройство холодной кровли не требует использования утеплителя, пароизоляции. Для выведения влаги нужна лишь качественная вентиляционная система. Выходы должны быть под коньком, на скатах крыши. Сделать проект и организовать работу не сложно, если изначально грамотно произвести все необходимые расчеты.

Особенности монтажа:

  1. Если холодная кровля – промежуточное решение, и будет в дальнейшем производиться утепление, то к выбору гидроизоляционного слоя нужно отнестись со всей ответственностью. Для обустройства мансарды оптимально применять пленочную мембрану на основе поливинилхлорида. У нее высокие показатели прочности, эластичности, нет ограничений относительно использования в разную погоду, соответствие противопожарным требованиям. Ее можно укладывать даже в один слой без потери эксплуатационных параметров.
  2. В случае отсутствия в будущем теплоизоляции, подойдет гидроизоляция микроперфорированного типа. Ее в основном используют при монтаже холодной кровли. Если придется утеплять крышу, то без полной замены мембраны не обойтись. Иначе крыша жилого дома будет постоянно мокрой, а покрытие – ржавым.