Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Пароизоляция и гидроизоляция пола в деревянном доме. Способы укладки правильного пирога

01.08.2022 в 15:40

Пароизоляция и гидроизоляция пола в деревянном доме. Способы укладки правильного пирога

При использовании пароизоляции в цокольном перекрытии, материал обязательно настилают по лагам поверх утеплителя. Пирог цокольного перекрытия должен выглядеть следующим образом:

  1. Со стороны холодного подпола фиксируют супердиффузионную мембрану – нетканый многослойный пленочный материал.
  2. Между лагами по черному полу укладывают утеплитель.
  3. Сверху на лаги настилают пароизоляцию, которая защитит утеплитель от воздействия водного пара так, чтобы образовался вентиляционный зазор. Обычно лаги выступают на несколько сантиметров над утеплителем. Если он уложен вровень, тона лаги укладывают рейки небольшой толщины.

Пароизоляция и гидроизоляция пола в деревянном доме. Способы укладки правильного пирога

Что значит “пирог пола”

При монтаже межэтажных перекрытий, пароизоляцию крепят к потолку первого этажа и последующих. В этом случае пирог пола выглядит так:

  1. На потолке первого этажа закрепляется пароизоляция.
  2. Между лагами укладывают утеплитель.
  3. Поверх утеплителя на лаги (на полу второго этажа) укладывают супердиффузионную мембрану.
  4. Формируют вентиляционный зазор между утеплителем и напольным покрытием.

Пароизоляция и гидроизоляция пола в деревянном доме. Способы укладки правильного пирога

Правильный пирог деревянного пола

Важно! Пароизоляция в обязательном порядке укладывается внахлест и проклеивается скотчем. Полотно должно быть герметичным и целым, без единой дырки или разрыва.

Лаги монтируют на расстоянии, не превышающем 60 см, чтобы обеспечить плотное прилегание к внутренней стороне балок плит теплоизоляции и исключить образование мостиков холода.
Снизу лаги подшивают плитами ОСП.
При расположении конструкции пола над неотапливаемым грунтом с вероятным образованием высокой влажности, то черновую подшивку застилают супердиффузионную мембрану, которая будет выпускать излишки влаги из утеплителя и не пропускать внутрь влагу из подпола.
Затем укладывают утеплитель в два слоя со смещением швов 10-15 см для исключения образования мостиков холода между плитами утеплителя.
От конденсата, который может появиться на поверхности утеплителя, защищает пароизоляционная пленка, уложенная с нахлестом в 10 -15 см и проклеиванием стыков.

Пароизоляция пола в квартире. Почему необходима пароизоляция?

Бытует ошибочное мнение, что она абсолютно не нужна при использовании гидроизоляционного слоя. Однако эти два вида материалов различны по строению и выполняют разные функции:

  • Пароизоляция защищает утеплитель от проникновения конденсата из воздуха, поступающего из помещения.
  • Гидроизоляция же не дает попасть влаге с внешней стороны теплозащитного слоя, а также препятствует возможным протечкам воды на нижерасположенный этаж.

Охарактеризовать разницу этих материалов можно следующим образом:

  • Пароизоляционный материал – сплошной, не пропускает воздух и воду. Или с микропорами, частично пропускающий воздух.
  • Гидроизоляционный материал – имеет мелкие отверстия. Пропускает воздух, не пропускает воду.

При отсутствии или неправильной укладке пароизолирующего слоя утеплитель намокнет и перестанет полноценно выполнять свои функции. А на поверхности пола могут появиться пятна от сырости и образовываться плесень.

Располагаются слои так:

  1. Черновой пол;
  2. Гидроизоляция;
  3. Теплоизоляция;
  4. Пароизоляция;
  5. Финишное покрытие.

Если при укладке пароизоляции на пол перепутать местами рассматриваемые материалы, то последствия будут еще хуже, чем вообще без них.

Произойдет следующее:

  1. Влажный теплый воздух из помещения пройдет сквозь напольное покрытие, гидроизоляцию и утеплитель.
  2. Встретив на своем дальнейшем пути пароизоляционную пленку, он не сможет выйти наружу и сконденсируется в теплоизоляционном слое.
  3. А когда насыщение влагой достигнет предела, то она начнет выступать на поверхности пола, что приведет к уже описанным последствиям.

Пароизоляцию важно делать не только для деревянных полов, но и для бетонных. Конечно же, вода не сможет повредить сам пол, однако утеплитель может пострадать не меньше, чем в случае с деревянным покрытием.

Важно учитывать один нюанс: поскольку пароизоляция не дает парам воды свободно выходить из помещения, необходимо обеспечить в комнате качественную вентиляцию.

В случае ее отсутствия может возникнуть чрезмерное повышение влажности воздуха, что приведет к нарушению микроклимата в помещении и порче влагой его отделки. Поэтому пароизоляция нужна для любых видов пола.

Пароизоляция на пол второго этажа. Вторая ошибка — пароизоляцию уложили с двух сторон утеплителя и деревянного перекрытия

Как правильно пароизолировать деревянное перекрытие в деревянном и каркасном доме? Этот вопрос волнует многих застройщиков, и является «узким» местом во многих конструкциях. Сразу скажем, что речь идёт о перекрытии между двумя жилыми и постоянно отапливаемыми этажами .

Кисковка Участница FORUMHOUSE

Мы утепляем пол второго этажа в деревянном доме. Я уже запуталась, где монтировать пароизоляцию! На одних сайтах пишут, что первый слой укладывается между чистовым потолком первого этажа и черновым полом второго. На других, что по черновому полу и на неё сразу утеплитель. Получается пароизоляция будет с двух сторон?

VOsipov Участник FORUMHOUSE

Я тоже видел в интернете множество схем по монтажу пароизоляции в перекрытии первого и второго этажа. Причём, некоторые производители рекомендуют укладывать паронепроницаемую плёнку снизу и сверху утеплителя. Подскажите, как правильно сделать пароизоляцию перекрытия, если первый и второй этажи отапливаются?

Пароизоляция на пол второго этажа. Вторая ошибка — пароизоляцию уложили с двух сторон утеплителя и деревянного перекрытия

Так делать нельзя!

Чтобы ответить на эти вопросы, рассуждаем логически.

  1. В каркасных стенах и перекрытиях пароизоляция устанавливается там, где имеется перепад температур. Т.е. помещение, где плюс, теплоизолируют от улицы, где холодно.
  2. В междуэтажном перекрытии, между двумя отапливаемыми этажами, нет резкого перепада температур. Поэтому водяной пар, попавший в утеплитель, не сконденсируется.
  3. Отсюда: минераловатный утеплитель, уложенный в деревянное перекрытие между первым и вторым отапливаемым этажом скорее нужен не для утепления конструкции, а для звукоизоляции перекрытия.
  4. Т.е., фактически, можно обойтись без плёнок, но жилое помещение надо защитить от возможного попадания частичек теплоизоляции в воздух.
  5. Но, не забываем, что в доме, крое жильцов, есть постоянные источники влаги и водяного пара — кухня, ванная комната и туалет.
  6. Водяной пар, за счет разницы давления, будет стремиться попасть из теплого помещения в холодную зону — через стены на улицу, или снизу-вверх, на холодный чердак через перекрытия. Или в подкровельное пространство, если речь идет об утеплённой мансарде.

Пароизоляция пола каркасного дома. Полипропилен.

Более прочный по сравнению с полиэталеном пароизоляционный материал. При монтаже обязательно оставление вентиляционной прослойки. Подразделяется на две модификации:

  • Армированные.

Обладают специальным слоем на базе целлюлозы и вискозы для удерживания влаги и препятствия образованию капель конденсата. Благодаря этому вода сначала поглощается, а затем просто высыхает, не нанося разрушений внутренним деревянным или теплоизолирующим структурам.

  • Неармированные.

Выполнены в виде обычной плёнки. В ходе эксплуатации внутренняя сторона может подвергаться образованию конденсата. Пароизоляция на пол первого этажа в деревянном доме вряд ли может быть устроена на базе этого материала.

Обустройство пароизоляции Источник pol-exp.com

Более совершенной и функциональной в среде пароизоляционных средств является диффузная мембрана. Она может быть одно или двухсторонней. В первом случае выход пара возможет только в одном направлении, во втором – по обе стороны. Её монтаж осуществляется обязательно с воздухо-проточным зазором.

По выполняемым функциям она подразделяется на стандартную и усовершенствованную. Первый вариант имеет два слоя полипропиленовой плёнки и служит для защиты от пара изнутри здания для элементов каркаса и утеплителя. Основная сфера применения – обустройство стен и полов. Препятствует проникновению вовнутрь пылевых частиц теплоизоляции и грязи.

Усовершенствованные диффузные мембраны включают 4 следующие категории:

  • Комплексная.

Состоит из двух плотных слоёв. Это пароизоляция для пола в деревянном доме над земляным полом или бетонной основой.

  • Упрочнённая парогидроизоляция с усиленной противоконденсационной поверхностью.

Применяется для защиты утепляющего материала от пара, поступающего из помещения, в перекрытиях между этажами, а также на чердаках и под кровлей.

Диффузная мембрана Источник roof-point.ru


Пароизоляция – её назначение и какой стороной укладывать к утеплителю
  • Усиленная.

Включает два стандартных слоя + сетку из полипропилена. Подходит для любых перекрытий, включая цокольные и с повышенной влажностью.

  • Защита от ветра, пара и воды.

Это ветропарогидроизолирующий холст, состоящий из мембраны на основе полипропилена и усиленный фольгой или лавсаном. По сравнению со стандартной пароизоляцией обладает меньшим числом пропускных отверстий. Применяется в качестве подстилающего слоя под системы обогрева, вмонтированные в перекрытие.

Совет! В поиске недорогого пути решения вопроса о том, как стелить пароизоляцию на пол из бетона, может подойти пергамин. В его состав входит бумага повышенной плотности, пропитанная битумной мастикой. Материал хорошо впитывает влагу, пропускает воздух и инертен по отношению к термоперепадам. Однако ввиду его горючести и подверженности сырости, укладывать его на деревянные конструкции не рекомендуется.
Пергамин на черновом полу Источник pol-spec.ru

Требования к материалу

Знания о том, какими изначальными качествами должен обладать материал, помогут осознать и как укладывать пароизоляцию на пол, и как повысить долговечность всей конструкции, и как предотвратить на неё действие разрушающих факторов в дальнейшей эксплуатации. Надёжная защита от влаги и пара должна соответствовать следующим требованиям:

  1. Проявлять заданный производителем набор основных технических характеристик – по изоляции или пропуску воды и пара, и воздухообмена.

Пароизоляция пола по грунту. Для чего нужна паро-гидроизоляция в конструкции пола

В некоторых конструкциях пола пароизоляция должна быть обязательно. Если говорить об изоляции от пара, то есть Изоспан для пола двух типов:

  • Защищает от проникновения воды в виде жидкости, но является при этом паропроницаемым. То есть, испарения он пропускает.
  • Не пропускает ни воду, ни пар. Этот тип называют часто паробарьером.

Где требуется пароизоляция? Например, в конструкции пола по грунту. Грунт под полом всегда имеет какую-то влажность. Она может быть больше/меньше в зависимости от сезона и уровня грунтовых вод, но влага в почве присутствует всегда. Если в помещении теплее или суше, влага будет стремиться из грунта в помещение. Если на ее пути не установить паробарьер, она окажется в помещении и тогда в доме будет постоянная сырость, которую не победить ничем.

Пароизоляция пола по грунту. Для чего нужна паро-гидроизоляция в конструкции пола

Применяют Изоспан для гидроизоляции, паробарьера

Иногда пароизоляционный слой нужен и в межэтажных перекрытиях, но не всегда. Только там, где есть условия для конденсации. В квартирах и на вторых и выше этажах коттеджей он нужен только там, где снизу может быть повышенная влажность. Если комната находится над ванной, кухней, над лестничной клеткой и т.д., тогда в пирог добавляем паробарьер. Внизу помещения с нормальной влажностью? На этом слое можно сэкономить.

В домах с подвалами пароизоляция нужна, но, снова-таки, не всегда — только если в подвале может быть минусовая температура. Даже если подвал неотапливаемый, но не промерзает, можно обойтись без пароизоляции. Надо обязательно организовать проветривание (продухи) и можно обойтись без применения пароизоляции. Хотите перестраховаться — пожалуйста. Не помешает, но не обязательно.

В каких конструкциях пола нужны паропроницаемые типы гидроизоляции? Там, где используется утеплитель из минеральной ваты. В таком случае выбираем Изоспан для пола, который позволяет выводить пар, иначе утеплитель намокнет и потеряет свои свойства.

Пароизоляция пола в частном доме. Пароизоляция: необходимость или излишество

Качественно выполненная пароизоляция пола в деревянном доме является одной из обязательных работ. Утеплитель, чистовой пол, подложки и линолеум кладутся после этого материала, так как основной задачей пароизоляции является защита деревянных конструкций и других отделочных материалов от воздействия влаги.

Она появляется в частном доме неизбежно: во время осадков происходят испарения, которые оседают на внешней стороне в виде конденсата, после принятия душа, в процессе выполнения работ по дому (уборка, приготовление пищи). Важной задачей пароизоляции является предотвратить накапливание влаги в конструкциях, помещении, так как она быстро проникнет в деревянные элементы дома, нарушив их целостность и надежность.

Пароизоляция пола в частном доме. Пароизоляция: необходимость или излишество

Дерево, поврежденное грибком

Поскольку давление образующегося водяного пара выше атмосферного, он начинает давить на деревянные конструкции, постепенно разрушая их. Неизбежные изменения температурного фона вместе с этим показателем приводят к образованию конденсата на станах и в полу. Соответственно, вода постепенно проникает в утеплитель, снижает его показатели качества.

Если пароизоляция отсутствует, то конденсат становится причиной появления:

  • процессов гниения;
  • грибка ;
  • разрушения утеплителя.

Доски, которые используются для создания надежного основного (чистового) пола, планируемого к изготовлению в деревянном доме, не имеют в 80% случаев специальной обработки. Составы для защиты, в том числе и от влаги, применять в этом случае не принято. Именно поэтому проложить слой пароизоляционного материала необходимо для их защиты от негативного воздействия воды и испарений.

В деревянных старой постройки и даже кирпичных частных современных домах существует еще одна особенность, требующая от хозяина внимания и, соответственно, использования пароизоляции – пол первого по высоте этажа в 85% случаев располагается в непосредственной близости от земли.

Исключение – наличие цоколя. В этом случае неизбежны испарения влаги, воздействие осадков. Созданный пароизоляционный слой защитит утеплитель и дерево от воздействия воды. Одновременно с этим материал будет пропускать воздух, обеспечивая качественную естественную вентиляцию, необходимую для сохранения эксплуатационных качеств всех используемых материалов.

Пароизоляция пола в частном доме. Пароизоляция: необходимость или излишество

Нужна ли пароизоляция под осб на пол. Устройство пола

Напольные покрытия в деревянных домах могут быть совершенно разные – все зависит от финансовых возможностей и предпочтений хозяина жилища. Но это лишь последний этап большой работы с полом – до этого должно быть уложено несколько слоев из разных материалов, которые обеспечат долговечность конструкции.

Как правило, пол состоит из таких элементов:

  • черновой пол – состоит из деревянных лаг и досок. Иногда используют песок, бетонную стяжку;
  • слой гидроизоляции – он необходим для предотвращения попадания влаги снизу, то есть защищает все последующие слои. Пленку гидроизоляции располагают между лагами чернового пола и крепят так, чтобы не было натяжения. При необходимости листы стыкуют, но обязательно с нахлестом примерно в 20-30 см. Крепить такую пленку можно с помощью специальной клейкой ленты, степлера, гвоздей;

    Обязательно должен быть уложен и слой гидроизоляции, который защитит конструкцию от попадания влаги снизу

  • теплоизоляция – ее обычно располагают между лагами чернового пола. Для теплоизоляции применяют каменную, минеральную вату, иногда – базальтовую. Она монтируется таким образом, чтобы зазоров не оставалось. Если черновой пол был сделан достаточно качественно и он прочен, можно использовать насыпные утеплители (вроде керамзита);
  • пароизоляция. Такой слой необходим для защиты внутренней части пирога пола. Он предотвращает проникновение пара, который накапливается внутри помещений.
  • финишный слой. Здесь речь идет как раз о напольных покрытиях – это могут быть керамическая плитка, паркет, ламинат, натуральная доска и проч.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/gidroizolyaciya-i-paroizolyaciya-pola-v-derevyannom-dome-pol-v-derevyannom-dome