Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Подложка под ковролин пенополиуретановая. Подложка под ковролин: какую выбрать?

30.12.2019 в 11:55

Подложка под ковролин пенополиуретановая. Подложка под ковролин: какую выбрать?

Подложка под ковролин пенополиуретановая. Подложка под ковролин: какую выбрать?

Продумывая ремонт в доме, мы стараемся учитывать все особенности планировки и добиваемся максимальной функциональности собственных квадратных метров. При выборе покрытия для пола следует учитывать и то, что наружный его слой, а точнее, срок его службы напрямую зависит от того, что под ним будет находиться.

Если вы остановили свой выбор на ковролине, то перед его укладкой необходимо подготовить пол при помощи специальной подложки. Этот материал служит прослойкой между черновым покрытием и мягким материалом, придавая последнему только положительные характеристики.

Подложка под ковролин пенополиуретановая. Подложка под ковролин: какую выбрать? 01

Подложка под ковролин пенополиуретановая. Подложка под ковролин: какую выбрать? 02

Независимо от вида ковролина и его основы, укладка подложки обязательна, ведь с ее помощью устраняются недостатки поверхности пола. А это, в свою очередь, хорошо сказывается на том, как выбранный ковролин будет лежать и изнашиваться. Повышение качественных характеристик будет благоприятно сказываться на всех обитателях дома, ведь пол – это та часть помещения, которой мы пользуемся постоянно.

Стоит разобраться в многообразии видов и тонкостях работы с подложкой под ковролин. Обойтись без прослойки между ковролином и полом, конечно же, можно, но какие последствия могут потом возникнуть, рассмотрим далее.

Что это и зачем нужна?

Подложка представляет рулонный материал, обладающий высокой прочностью и изоляцией. Толщина его должна быть от 0,5 до 1 см – именно такие показатели характеризуют качественный материал.

Подложка необходима, так как она выполняет следующие важные функции:

  1. Способна смягчать перепады высоты пола или небольшие выбоины.
  2. Подложка существенно влияет на долговечность ковровых покрытий, так как не дает им контактировать с первичным покрытием пола.
  3. Если вы решили постелить в комнате высоковорсовый ковролин, то необходимость в подложке невероятно велика. Дело в том, что такой ковролин может «прогибаться» на неровном полу, что ухудшит его основание, которое служит ему скелетом. Нарушения основания приведут к вздутию или обтрепыванию ковролина.
  4. Выбрав велюровый ковролин и подстелив под него подложку, вы добьетесь большей мягкости, что довольно приятно ощущать, если вы любите ходить босиком.
  5. Бюджетный безосновный ковролин быстро выйдет из строя, если под него не уложить специальный материал, который будет способствовать его сохранению и долгой службе.

Джутовая подложка под ковролин. Подложка под ковролин: нужна ли и какая лучше

Если при укладке паркета и ламината подложечный материал используют по умолчанию, то с ковролином все не так однозначно. Многие считают, что подложка для ковролина не нужна, ведь ковровое покрытие и так мягкое, к тому же маскирует незначительные дефекты основания. Однако специалисты настаивают на соблюдении технологии монтажа. И подложка – важная часть этого процесса.
  • Продлевает срок эксплуатации ковролина, т.к. защищает от трения. Если ковровое покрытие уложить прямо поверх бетона, трение о поверхность выведет настил из строя буквально за несколько месяцев. С подложкой покрытие прослужит до 2 раз дольше.
  • Амортизирует. Ковролин испытывает постоянные механические воздействия, связанные с перемещением людей и давлением мебели. Подложка принимает на себя часть нагрузок.
  • Повышает комфорт. Даже тонкое ковровое покрытие благодаря такой прослойке станет мягче и приятнее – почти как длинноворсовое.
  • Увеличивает тепло- и звукоизоляцию.
  • Выравнивает небольшие неровности пола.

Виды подложек для ковролина

На рынок поступает 2 типа подложек – синтетические и натуральные:
  • Пенополиуретановые.
  • Полиуретановые.
  • Пенополиэтиленовые.
  • Резиновые.
  • Пробковые.
Рассмотрим подробнее.

Пенополиуретановая подложка

Подложка под ковролин пенополиуретановая. Подложка под ковролин: какую выбрать? 03Легкая полиуретановая пена обладает прекрасными звукоизолирующими свойствами, усиливает тепло- и гидроизоляцию помещения. Подходит как для частных квартир, так и для офисов, гостиниц, медучреждений. Яркий пример – подложка от Estillon , которую заказывают для отделки морских судов, ресторанов, лестниц, комнат, подъездов. Пенополиуретановую подложку можно укладывать на основание с небольшими дефектами (до 3 мм) – главное, чтобы оно было сухим.

Полиуретановая подложка

Подложка под ковролин пенополиуретановая. Подложка под ковролин: какую выбрать? 04Подложка на основе полиуретана обычно применяется для ковролина, монтаж которого осуществляется методом «стретчинг», т.е. с помощью планок-грипперов. Полиуретановые подложки выпускаются в обрамлении из полиэтиленовой пленки и крафт-бумаги, обработанной гидроизолирующими составами. Есть модели с дополнительным слоем войлока – они повышают теплоизоляцию пола.

Пенополиэтиленовая подложка

Подложка под ковролин пенополиуретановая. Подложка под ковролин: какую выбрать? 05Другие торговые названия – изолон, пенофол. Производится толщиной 2-20 мм, бывает фольгированным. Вспененная подложка обеспечивает теплоизоляцию и звукопоглощение, защищает от пара и влаги (можно использовать во влажных помещениях). Пенополиэтилен – недорогой, упругий, влагостойкий, однако быстро теряет форму.

Резиновая подложка

Подложка под ковролин пенополиуретановая. Подложка под ковролин: какую выбрать? 06Две основных модификации – из резиновой крошки и из вспененной резины. Из резиновой крошки делают тяжелые, упругие подложки универсального применения, совместимые с ковровыми покрытиями из натуральных волокон. Подложки из губчатой резины на основе полиджута выпускает британский производитель Interfloor .

Пробковая подложка

Подложка под ковролин пенополиуретановая. Подложка под ковролин: какую выбрать? 07Дороже остальных, но стоимость окупается гигиеничностью и безопасностью. В коммерческих интерьерах пробковый материал используется редко, зато прекрасно подходит для отделки детских и спален.
Кроме чистых искусственных или натуральных подложек существуют комбинированные материалы. Например, битумно-пробковые – они менее экологичны, но могут использоваться во влажных помещениях, в отличие от чистой пробки.

Тонкости покупки подложки под ковролин

Подложку выбирают, исходя из ряда параметров:
  • Толщина 5-10 мм. Если подложка тоньше 5 мм, скорее всего, ее качество ниже среднего. Материал толще 10 мм применяется реже.
  • Упругость. Проще всего проверить характеристики, сжав подложку. Она должна вернуться в исходную форму и полностью разгладиться.
  • Умеренная плотность. Прослойка должна пропускать воздух, чтобы в помещении не стоял затхлый, сырой запах.
Чем грубее и шершавее поверхность пола, тем тверже, толще и жестче должна быть подложка. Для бетонного пола подойдет толстый материал на основе полиджута, а для укладки поверх паркета или ДВП можно купить мягкую полиуретановую или пенополиуретановую подложку (пример – Starbase бренда Estillon). Для системы «теплый пол» применяют микропористую губчатую резину – например, Technics от Interfloor. Правильно подобранная подложка обеспечит дополнительный комфорт в помещениях, в которых уложено ковровое покрытие, и продлит срок его службы.

Войлочная подложка. 14 лучших подложек под ламинат

Войлочная подложка. 14 лучших подложек под ламинат

Ламинат считается практичным стильным покрытием для пола. Лучшая подложка под ламинат – гарантия долговечности и красивого внешнего вида современного покрытия. Подстилающий нетканый слой сглаживает неровности основы, не пропускает влагу, громкие звуки, удерживает тепло. Если вы не можете определить, какая подложка для ламината лучше справится со своими функциями, предлагаем ознакомиться с образцами, представленными в рейтинге лучших материалов. В топ-14 вошли подложки различной толщины для укладки на деревянные, бетонные полы.

Виды подложек под ламинат

Современный строительный рынок предлагает в широком ассортименте подстилающие материалы, отличающиеся по видам исходного сырья, форме выпуска (листовой, рулонный), происхождению (искусственные, натуральные) и прочим признакам. Чтобы понять, какая подложка лучше для ламината в конкретных условиях эксплуатации, необходимо ознакомиться со следующими факторами:

  1. Особенности квартиры.
  2. Толщина подложки.
  3. Уровень сложности укладки.
  4. Стоимость выбранного стройматериала.
  5. Заявленный срок эксплуатации.
  6. Экологическая чистота материала.
  7. Устойчивость против агрессивных сред, грибков, грызунов, вредных микроорганизмов и пр.

Войлочная подложка. 14 лучших подложек под ламинат

В рейтинговом обзоре вы узнаете не только о популярных образцах, здесь мы расскажем о материалах, разработанных с применением инновационных технологий.

Лучшая подложка под ламинат на деревянный пол

Bazalux

Пробковая подложка Bazalux высокого качества Португальской торговой марки EGEN. Материал – натурального происхождения экологический чист, не выделяет вредных веществ. Толщина – 2мм, 3мм. Подложка поступает в продажу в рулонах общей площадью 10 квадратных метров. Подстилающий материал обладает повышенными акустическими свойствами, уровень звукоизоляции равен 17 дБ, отлично сохраняет тепло.

Войлочная подложка. 14 лучших подложек под ламинат

Плюсы:

  • Экологическая чистота натурального материала.
  • Легкость укладки.
  • Отличные эксплуатационные характеристики.
  • Пол теплый, не скрипит.
  • Можно укладывать на неровный пол.
  • Выбор по толщине от 2 до 3 мм.

Минусы:

  • Отсутствие фольгированного слоя.

Arbiton Secura Extra

Подложка польского производителя – оптимальный вариант для укладки ламината в помещениях со средними нагрузками на пол. С помощью Arbiton Secura Extra легко устраняются небольшие неровности (не более 2 мм) исходного основания. Материал изготовления – экструдированный полистирол. Выпускается в виде отдельных листов толщиной 3 мм. благодаря специальной системе пазов обеспечена циркуляция воздуха, снижается вероятность появления пятен плесени, грибков.

Войлочная подложка. 14 лучших подложек под ламинат

Плюсы:

  • Адекватная стоимость.
  • Комфортность хождения по ламинату.
  • Отличная тепло-, звуко-, пароизоляция.
  • Смягчение ударных и статических нагрузок.
  • Экологичность, отсутствие посторонних запахов.
  • Стабильность, прочность соединений.
  • При монтаже не требуется дополнительное уплотнение, имеется лента-скотч.
  • Легкость укладки (на поверхности имеются специальные линии разметки).

Минусы:

  • Ломкость структуры.

STEICO

Напольная подложка под ламинат хвойная STEICO производится в Польше. Данный подстилающий слой чаще всего используется при ремонте квартиры, строительстве дома на этапе укладки покрытия на пол. Материал изготовления настила «Стейко» – измельченная древесина хвойных пород, спрессованная в листы.

Войлочная подложка. 14 лучших подложек под ламинат

Плюсы:

  • Материал обеспечивает тепло-, звукоизоляцию, эффективно поглощает звук шагов.
  • Экологическая чистота, натуральность, без выделения вредных веществ при повышении температуры более 90°С.
  • Не образуется плесень, грибок.
  • Большой выбор плит по толщине от 4 до 7 мм.
  • Универсальность.
  • Легкая укладка.
  • Можно выравнивать неровности основы в 3 мм.

Минусы:

  • Хрупкость материала при транспортировке.
  • Высокая стоимость.

PROFloor 5мм

Подложка под ламинат универсальная PROFloor производится в Украине. С помощью данного настила мастера сглаживают неровности основы высотой до 2,5 мм. Материал изготовления – полистирол не впи тывает влагу, отлично защищает помещение от шума, сберегает тепло.

Войлочная подложка. 14 лучших подложек под ламинат

Плюсы:

  • Невысокая цена.
  • Соответствие заявленным характеристикам.
  • Подложка не выделяет неприятных запахов.
  • Легкий быстрый монтаж.
  • Универсальность применения.

Минусы:

  • Недостатков не выявлено.

Лучшая подложка под ламинат на бетонный пол

Quick-Step Basic

Подложка Quick-Step Basic под ламинат выпускается в России. Изоляционный слой вспененной структуры светло-зеленого цвета с накатанной полиэтиленовой пленкой поступает в продажу в рулонах размером 15,0х1,0 метров квадратных. Толщина материала равна 3 мм. С помощью экструзионной подложки Quick-Step Basic выравниваются возможные неровности бетонного основания размерами не более 2 мм.

Войлочная подложка. 14 лучших подложек под ламинат

Плюсы:

  • Удобство работы.
  • Высокое поглощение звуков.

Хвойная подложка под ковролин. Отзывы

    Дмитрий

    После укладки ламината на подложку из вспененного полиэтилена (Изодом), ламинат просел в метах постоянной проходимости и появился небольшой ход плит ламината, плюс было ощущение эха под полом, будто там пустота. В итоге пришлось перестилать весь пол в квартире. После укладки ламината на хвойную подложку, ламинат лег, как монолит. Никакого люфта или скрипа. Изумительная подложка и в отличии от китайской пробки нс её выкрашивающимися частицами, режется легко и не крошится. Единственный минус, это неровно нарезанные плиты.

    Александр

    Подложка отличная, лежит у меня уже 4-й год, толщина 5.5 мм. При укладке запаха не было, краска руки не пачкала, никто не задыхался и не чихал. Да, немного чешутся руки, но стоит ополоснуть водой и все, ничего не чешется. Это все таки стройматериал, а не одеяло.

    Ирина

    Выбирали с мужем подложку под паркетную доску, консультант посоветовал подложку Стейко. У нас маленький ребенок, поэтому к утеплению и шумоизоляции пола много требований. Понравилось тем, что легко укладывается и она натуральная (из хвойной щепы как нам сказали).

    Владимир

    Укладывал в коридоре тёплые полы и искал подходящую подложку. Многие производители предлагают синтетику, для меня она не подходит. Выбирал между пробкой и хвойной, выбрал хвою 3 мм. Монтировал сам, проблем с укладкой никаких не возникло. Буду использовать хвойную подложку и для других комнат, рекомендую.

    Константин

    Переехал в новую квартиру, начали делать ремонт. Все старое выкинули, делать стали с нуля. Пол представлял собой печальное зрелище – никто никогда его не ровнял. Я долго думал, как исправить ситуацию не заливая полы (дорого), нашел хвойную подложку 5 мм. Где то прижалась, где то примялась, в общем, легла хорошо. В 1 месте при переходе из коридора в кухню был слишком большой перепад – пришлось мудрить, но в остальном без проблем.

    Георгий

    В магазине продавец порекомендовал нам хвойную подложку под ламинат, от фирмы Steico, ее мы и купили. Для полного утрамбовывания пола понадобилась неделя, никакого движения под полом не чувствуется, все встало на свои места. Сама подложка толщиной в 5.5 мм, с помощью нее можно компенсировать небольшие неровности в полу. Производитель - Польша, 1 упаковки хватает на 7 м2. Из главных плюсов хвойной подложки, можно отметить ее экологичность.

    Павел

    Клал паркетную доску взамен ковролина, подложку выбрал 3 мм (посоветовали в магазине). Легко режется, очень удобно. Старый пол даже не стал зачищать от клея, подложка отлично легла сверху.

    Александр

    Очень хорошая подложка, укладывал на неё ламинат в прошлом году - результатом доволен. В дальнейшем буду использовать только данный вид подложек. В руках не сыпется, да и режется не так уж то и легко. Работать лучше в перчатках, чтобы руки не кололись и не чесались.

На что стелят ковролин. Укладка ковролина на бетонный пол

Укладка мягкого напольного покрытия проводится по следующей схеме:

  • Поверхность пола вскрывается грунтовкой. Нанесение грунтовки осуществляется специальным валиком с длинной ручкой. В помещении должна быть хорошая вентиляция.
  • На следующем этапе устанавливаются рейки для крепления мягкого напольного покрытия. С помощью канцелярского ножа рейка отрезается таким образом, чтобы её длина была равна длине стены. Закрепляются рейки к стенам с помощью гвоздей. Каждый из элементов крепления направляется к стене. Между рейками и стенами специалисты советуют оставлять зазоры, соответствующие высоте ворса. Это позволит с лёгкостью заправить крайние части ковролина в процессе укладки.
  • Укладываем ленты подкладки. Для этого потребуется вырезать ленты длиной, равной длине помещения. Ленточный материал выкладывается последовательно по всей комнате. На рифлёные стороны изделия наносится специальный клей, ряды совмещаются встык, а на швы клеится изолента. Излишки отрезаются канцелярским ножом.
  • Для справки! При работе с рейками для крепления напольного покрытия необходимо использовать специальные рабочие перчатки.

    • Ковролин вырезается с изнаночной стороны по размеру помещения, плюс 10-15 см с каждой из сторон следует оставить в качестве запаса. В месте стыка приклеивается лента для швов (клейкая сторона должна быть направлена вверх). Для склеивания отдельных отрезков используют паровой утюг, который активирует клей.
    • Используя коленный кикер, протаскиваем предварительно разложенный ковролин в дальний угол. С помощью повер- стретчера растягиваем мягкое напольное покрытие к противоположной стороне помещения. Ковролин закрепляется на рейке до того момента, пока напольное покрытие не будет плоским и ровным.
    • Крайние части ковролина обрабатываются. Излишки отрезаются и затыкаются за рейку крепления (для удобства можно воспользоваться шпателем с широким лезвием). Край напольного покрытия в дверном проёме закрывается металлическим порожком. Предварительно снятая дверь устанавливается на место.
    • Устанавливаем плинтус.

    Важно! При сшивании коврового покрытия до момента активирования клея на швах следует убедиться, что узоры на ковролине направлены в одну и ту же сторону.

    Инструмент для укладки ковролина

    • ковролин;
    • подкладку;
    • изоленту;
    • нож канцелярский;
    • клей;
    • поверочную линейку;
    • рейку для крепления;
    • гвозди и молоток;
    • стретчер для коврового покрытия;
    • коленный кикер;
    • ленту для швов;
    • шпатель с длинной ручкой и металлические порожки.