Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Покрытие полов деревянных лаком. Лаковое покрытие деревянных полов

30.11.2019 в 16:39

Покрытие полов деревянных лаком. Лаковое покрытие деревянных полов

Не менее популярным является лак для полов из сосны, который при нанесении образует поверхностный защитный слой. Изготавливается такое вещество, как из натуральных материалов, так и выводится синтетическим способом. Результат использования лаков очевиден: красивая глянцевая или матовая поверхность с защитой от влаги и различных видов механического воздействия.

Покрытие полов деревянных лаком. Лаковое покрытие деревянных полов

Используемый лак для деревянного пола из сосны имеет ряд особенностей:

  • недопустимо использование лаков без пометки «для мягкой древесины» на упаковке. Это связано с природными особенностями сосновой древесины;
  • качество и срок эксплуатации сосновой доски зависят от того, насколько тщательно была произведена подготовка настила перед нанесением лака и какие при этом были использованы составы;
  • если при создании настила используется мягкая древесина, то должен использоваться тот способ нанесения различных веществ, что предложен производителем с соблюдением интервалов между нанесением слоев и количеством слоев;
  • грунтовые составы и лак для деревянного пола из сосны наносятся исключительно на сухой материал, чтобы сцепление происходило на должном уровне и покрытие не отслаивалось при эксплуатации;
  • на тех участках дощатого настила, где очень сильно проступает смола, необходимо использовать дополнительные технологии для ее удаления с применением различных веществ глубокого проникновения. Читайте также: " Как делается покрытие пола лаком – инструкция ".

Существует два основных вида грунтовок и лаков для мягкой древесины: водяные и органические. Выбрать лучший из них достаточно сложный, поскольку свойства таких веществ после высыхания нанесенного слоя практически не отличаются, но вот в ходе работ и при сушке различные их типы могут выделять вредные для человеческого организма вещества.

Покрытие полов деревянных лаком. Лаковое покрытие деревянных полов 01

В связи с этим, при работах в помещениях с хорошей вентиляцией или на открытых площадках, то ответ на вопрос: какой выбрать лак для пола на даче или в загородном доме, – на органическом растворителе. Если же речь идет о закрытых комнатах, то разумнее будет использовать водорастворимый состав, при использовании которого будет выделяться, лишь водяной пар и мало количество смол.

Лак для деревянного пола из сосны. Выбор лака

Существует более 10 видов лаков, при помощи которых можно реализовать защиту деревянных полов, но лишь половина из них пригодна для мягкой древесины. Лучшими считаются уретановые и полиуретановые лаки для деревянного пола с древесиной мягкой структуры. Разводятся они как водными, так и органическими растворителями. Подобные материалы создают на поверхности досок надежную защитную пленку с эластичной структурой, которая сохраняет доски от механических деформаций.

Лак для деревянного пола из сосны. Выбор лака

Особый интерес стоит проявить к продукции, которую на строительный рынок поставляет компания Тиккурила из Финляндии. Их полиуретановые и уретано-алкидные лаки являются флагманами качественных и при этом недорогих веществ для покрытия древесины. Шведская Бона дает потребителям высококачественные грунтовки и масла для мягкой древесины, а вот полиуретановые лаки от шведов довольно дороги и малодоступны отечественному покупателю. Читайте также: «Как и чем покрыть деревянный пол в доме своими руками».

Акриловые лаки обойдутся дешевле, но и эластичность у таких составов ниже, что ограничивает их применимость относительно сосновых настилов с регулярно высокой нагрузкой. Ухудшенные прочностные показатели не снижают спрос на такой лак, поскольку его стоимость доступна любому.

Менее всего для мягкой древесины предназначены алкидные и эпоксидные лаки. Пленка, создаваемая такими веществами, является высокопрочной и устойчивой к износу, но только на твердой древесине. В случае, когда характеристики древесины не соответствуют необходимым, лак просто растрескивается, шелушится и древесина перестает быть защищенной от грязи, влаги и т.д.

Лак для деревянного пола из сосны. Выбор лака

Неплохими показателями обладают и масляные лакокрасочные материалы. Их недостаток в очень долгом сроке высыхания. С другой стороны они очень красиво смотрятся на деревянном полу, создавая зеркальное покрытие при нанесении 7-8 слоев. Причем каждый слой после нанесения и высыхания шлифуется, что повышает эстетичность окраски.

Прежде чем покрыть половую доску стоит знать о правилах проведения данной процедуры:

  • необходимо правильно оценивать условия, в которых будет эксплуатировать окрашенный деревянный пол, чтобы понять, какой именно материал будет эффективен. При отсутствии знаний в данной сфере рекомендуется работать с профессионалами;
  • с денежной стороны вопроса необходимо оценивать свои возможности и по доступной цене подбирать наиболее экологически чистый материал для жилых помещений и максимально эффективный для дачных домиков, где имеется достаточный уровень вентиляции, чтобы устранить любые вредные испарения;
  • не стоит основываться на рекомендациях продавцов с рыночных прилавков, только высококвалифицированные менеджеры строительных магазинов смогут дать необходимую консультацию;
  • предназначение лакокрасочных материалов указывается на упаковке (для мягких пород древесины, для древесины, для паркета) и нельзя пренебрегать этими данными;
  • достаточно тщательно изучить технологию, чтобы понять, как самостоятельно выполнить покрытие лаком половой доски, и не тратить лишнего на оплату услуг представителя строительной компании.

Расход лака на деревянный пол. Расход яхтного лака

Сейчас довольно популярно среди стран с доступом к различным водоемам, использовать водный транспорт, такой как лодки и яхты в частности. Соответственно, как любой другой вид транспорта, водоплавающий требует к себе максимум внимания по поводу его ухода.

С данной проблемой сегодня хорошо справляется яхтный лак.

Как понимаете, из самого названия яхтного лака, он, прежде всего, используется для покраски различных корпусов судов, яхт, а также лодок. Такому средству присуща повышенная стойкость к необратимому истиранию, отлично противостоит воздействию воды, также соленой, защищает поверхность от высокого солнечного излучения. Различные поверхности, которые покрыты таким видом продукции, отлично характеризуются эластичностью.

Яхтный лак обладает замечательными физическими свойствами, которые делают его не заменяемым при необходимых лакокрасочных работах в домашних условиях. Предоставленным лаком можно покрасить при необходимости даже оконные рамы, двери, изготовленные из дерева, также стены, обшитые древесиной.

Потребители, которые многократно использовали яхтный лак , знают, насколько он качественный, а также универсальный. Таким образом, вы можете даже покрыть данным средством садовую мебель, ваши скульптуры и красивые арки, что сохранит все это на многие годы.

Торговая марка «Belinka» производит отличную продукцию многие годы. За этот период, производя качественные товары, производитель зарекомендовал себя как выгодный и хороший поставщик отличной продукции. Строительные, ремонтные материалы от этого производителя пользуются большим спросом. Яхтные средства являются бесцветными, которые применяются для защиты деревянных конструкций внутри, также снаружи сооружений.

Говоря о яхтном лаке, очень важно знать все нюансы и качественные характеристики данного средства: расход яхтного лака , состав, преимущества, также недостатки, меры предостережения, условия эксплуатации. Яхтный лак, для начала, необходимо размешать. Данную подготовленную смесь наносят кистью или же качественным распылителем в 2-3 тщательных слоя. Вы можете сами определить необходимое количество слоев, в зависимости от требуемой защиты, а также ожидаемого получения дальнейшей внешнего вида поверхности. Второй слой смеси необходимого материала, наносят преимущественно спустя 24 часа после того, как был нанесен предыдущий слой. Для того чтобы получить лучший качественный вид поверхности, между нанесением данных слоев яхтного лака, необходимо тщательно отшлифовать поверхность. Конечно же, время высыхания средства зависит от температуры, влажности помещения, также толщины слоя при применении средства такой консистенции. При нормальной температуре, около 20 градусов тепла, покрытие высыхает 24 часа.

Видео покраска лаком деревянных полов часть 2