Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Постройка дома из блоков. Укладка газобетонного блока

03.01.2020 в 21:03

Постройка дома из блоков. Укладка газобетонного блока

Технология кладки газобетона проста: более-менее ровным слоем наносится клей на нижнюю поверхность. Рекомендуемая толщина слоя 1-2 мм. При таком нанесении при помощи каретки излишков клея не бывает, и выдавливается редко. Также наносится клей на боковую поверхность расположенного рядом блока. Делать это можно при помощи кельмы, шпателя, или сразу кареткой. Излишки тоже снимаются зубчатой стороной инструмента. Нанося клей, старайтесь чтобы он не вытекал за края блока: с белой поверхности удалять его тяжело.

Постройка дома из блоков. Укладка газобетонного блока

Как наносить клей под газобетон

Все сказанное выше относилось к кладке на специальный клей. Некоторые в целях экономии используют цементно-песчаный раствор. Его тонким слоем не выложишь, потому излишки будут. Они снимаются краем инструмента, но кладка все равно выглядит неопрятной. О теплотехнических параметрах такой стены вообще лучше не говорить: мостики холода очень широкие.

Перед установкой блок обеспыливают: берут щетку и проходятся по всем поверхностям. Если погода сухая и жаркая, блок сбрызгивают водой. Можно проазывать широкой кистью, можно — из пульверизатора. Очищенный и смоченный блок поднимают и ставят на клей, вплотную к уже установленному. При помощи киянки, стуча по чистой боковой поверхности установленного блока, добиваются требуемой толщины шва в 1,5-3 мм. Выдавливающиеся излишки клея снимаются шпателем.

Постройка дома из блоков. Укладка газобетонного блока

Установка блока

Теперь берем уровень, и ровняем блок в вертикальной и горизонтальной поверхности: стучим по соответствующим местам киянкой. Усилия могут понадобится нешуточные. Выдавливаемый клей, если есть, подбираем.

Постройка дома из блоков. Укладка газобетонного блока

Выравниваем блок во всех плоскостях

Такая операция повторяется раз за разом. Несложная, но монотонная работа. Зато построить дом из газобетона своими руками можно без каких-либо строительных навыков. Основное — соблюдать технологию.

Полезные приспособления и полезная доработка технологии кладки в следующем видео. Люди своими руками строят дом из газобетона для себя, все делают качественно, но быстро с использованием интересных приспособлений. Раствор наносится при помощи доработанного зубчатого шпателя. С боков приделаны к нему небольшие пластины, они не дают стекать раствору за пределы блока. Конструкция получается в виде буквы «П», но с короткими «ножками» и широкой «спинкой», из середины торчит ручка шпателя.

Конструкцию ставят на блок, вдоль широкой стороны закидывают клей. За края или за ручку тянут вдоль блока. При этом из-под зубчиков выдавливается клей. Он сразу распределяется равномерно. При помощи такого же приспособления наносится клей на боковую сторону, но не установленного, а устанавливаемого блока. Скорость укладки при таком способе высокая.

Очень интересно приспособление для переноса блока. Это металлическая планка с двумя приваренными ручками. Она, конечно каждый раз прикручивается на два самореза к блоку, но переносить удобнее, чем просто взявшись за края. В общем, полезное видео, только выравнивают блоки » на глаз». Вот этот «прием» брать на вооружение вряд ли стоит, а в остальном способ кладки блоков газобетона в видео очень даже неплохой.

Дом из бетонных блоков. Свойства газобетона

Строительство домов из газобетона осуществляется по определенной технологии, которая обязательно учитывает особенности материала, важные для создания прочного и надежного здания. Для начала нужно изучить свойства газобетона.

Для малоэтажного строительства подходит конструкционно-теплоизоляционный газобетон, который демонстрирует лучшее соотношение хорошего уровня теплосбережения и достаточной прочности, его плотность находится в пределах 500-900 кг/м3 и соотносится с маркой – D500-D900.

Строить дома из газобетонных блоков лучше с применением материала автоклавного твердения. Высушенные в естественных условиях блоки могут демонстрировать пониженные характеристики прочности и стойкости к разным воздействиям.

Наиболее важные для домостроения свойства газобетона:
  • Низкий уровень теплопроводности – в пределах 0.12-0.19 Вт/м°С.
  • Хорошая паропроницаемость – в диапазоне 0.15-0.20 мг/мчПа.
  • Оптимальная прочность на сжатие – около 1-1.5 МПа.

Дом из бетонных блоков. Свойства газобетона

  • Безопасность и экологичность – газобетон негорюч, биологически инертен, не выделяет токсинов или вредных веществ в воздух.
  • Большие размеры, что упрощает и ускоряет монтаж – стандартные габариты блока составляют 25-30 сантиметров по высоте, 50-62.5 сантиметров по длине, 10-40 сантиметров по толщине.
  • Малый вес блоков, что дает возможность осуществлять строительство из газобетона своими руками, без привлечения спецтехники и большого числа работников.
  • Легкая обработка – газобетон просто режется, пилится, сверлится и обрабатывается любым ручным инструментом.

Ячеистый бетон производит в виде блоков разных размеров с гладкими гранями, наличие пазо-гребневого замка, также есть тонкие профильные и перегородочные элементы, другие варианты. В некоторых блоках предусматривают специальные выемки по торцам для удобного строительства дома из газобетона. Есть армированные балки и плиты, обладающие высокой прочностью на изгиб.

Дома из пеноблоков проекты. Причины популярности пенобетона

Дома из пеноблоков проекты. Причины популярности пенобетона

Вот, собственно, пеноблоки

Если взглянуть на варианты зданий из пенобетонных блоков, то можно убедиться, что по надежности, красоте и оригинальности они ничем не хуже более дорогих построек из кирпича или камня.

А в силу своих характеристик и свойств – даже лучше в некоторых планах:

  • Средняя плотность пенобетонных блоков составляет 500-600 кг/м³, поэтому они являются отличным материалом для возведения прочных и долговечных малоэтажных домов (до 3-х этажей).
  • Среднее значение морозостойкости – 25 циклов, что приблизительно равно морозостойкости кирпича.
  • Превосходные показатели паропроницаемости, теплоемкости и экологичности! Коэффициент пропускаемости пара находится на отметке 0,2 мг/м·ч·Па. Теплопроводность пеноблочной кладки – 0,2 Вт/м-ºC. В таком доме летом прохладно, а зимой он прогревается за считанные часы. Плюс сами блоки всегда теплые.

К сведенью!
Оптимальная толщина однослойной пеноблочной стены для центральных регионов страны – 0,63 метра.

Также, нужно заметить, пеноблочные строения по экологичности максимально близки к деревянным: стены «дышат», не отпотевают, не выделяют вредных токсичных веществ.

Дома из пеноблоков проекты. Причины популярности пенобетона

Простой, но по-своему оригинальный 2-х этажный коттедж с мансардой и подземным гаражом

  • Пенобетонные блоки имеют малый вес и большой размер, что снижает затраты на проведение строительных работ и упрощает сам процесс кладки. Помимо этого, проекты готовых домов из пеноблоков отличаются особой изысканностью благодаря легкой обработке материала: из него можно делать и украшать здания эркерами, башенками и арками.

Дома из пеноблоков проекты. Причины популярности пенобетона

Этакий «замок» с красивой аркой! И это из такого простого и недорогого материала

  • Срок службы пеноблочных строений – несколько десятков лет. Хотя производители пеноблоков уверяют, что дома из этого материала могут простоять сотни лет. Может они и правы, но лишь в том случаи, если пеноблок идеален по качеству и эксплуатируется в идеальных условиях. На практике же тяжело добиться требуемой равномерности всей структуры материала.
  • Цена на пеноблоки дешевле, чем на кирпич где-то на 70-80%. А купить этот стройматериал можно повсеместно. Однако спешим вас предупредить – многие производители используют дешевое оборудование, некачественное сырье и неквалифицированных работников, а сам процесс изготовления пеноблоков не соблюдается должным образом.

Совет!
Покупайте пенобетон у крупных проверенных изготовителей.
Они стараются делать так, чтобы их товар максимально соответствовал нормативам, которые предписывает инструкция СНиП.
А вот пеноблоки, созданные на небольших предприятиях, зачастую не только не отвечают обязательным требованиям, они начинают рассыпаться еще во время их транспортировки на стройплощадку.

Вышеперечисленные преимущества часто становятся решающими при выборе материала для реализации проекта жилища. Взвесив все «за» и «против», возможно, и вы пожелаете предпочесть этот вариант, рассмотрев бесплатные готовые проекты дома из пеноблоков и применив один из них, сэкономив свой бюджет. Собственно, о бесплатных проектах мы и поговорим далее.

Дом из блоков плюсы и минусы. Особенности и способы применения материала

Прежде чем разбираться с плюсами и минусами пеноблочных домов, давайте выясним, что представляет собой этот материал. Получают пенобетон путем смешивания цемента, песка, пенообразователя и воды: в результате получается достаточно прочный материал с пористой структурой.

Дом из блоков плюсы и минусы. Особенности и способы применения материала

По сравнению с обычным бетоном этот материал имеет больше положительных свойств, но среди всех плюсов и минусов пеноблоков стоит выделить их стоимость: постройка дома с такой основой обойдется вам дороже .

Многие отзывы владельцев домов из пеноблоков свидетельствуют о том, что это универсальный материал: при минимуме необходимых «рук» возможно быстро и легко соорудить любые конструкции. При изучении плюсов и минусов блочных домов вы убедитесь, что изоляционные качества такого материала делают его удачным решением для строительства жилых помещений.

Кстати, не только дома можно строить на пенобетонной основе. Многие используют этот материал для возведения домашних бань.

Перед началом работ советуем вам проанализировать все плюсы и минусы бани из пенобетона, так как в специфических условиях этот материал может проявлять себя по-другому.

Дом из блоков плюсы и минусы. Особенности и способы применения материала

Внимание! Вследствие недостаточно расширенного производства пенобетонных блоков нередко возможно появление браков с формами, усложняющими процесс строительства. К сожалению, при отсутствии заводских условий такая продукция не получает должную сертификацию, поэтому при выборе материала вам придется полагаться только на свой опыт и внимательность.

Пеноблоки имеют специфические отличия и по внешним параметрам. Нельзя сказать, что этот материал выглядит эстетично, и он не позволяет реализовывать абсолютно любые идеи дизайна. Постройки на пенобетонной основе выглядят одинаково, поэтому индивидуальность вам придется подчеркивать с помощью других решений.

Цветовая гамма таких стен тоже не отличается разнообразием, но отделка и облицовка возможна – и это будет дополнительным плюсом для тех, кто стремится сделать дом не только красивым, но и надежным.

Дом из блоков плюсы и минусы. Особенности и способы применения материала

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/stroim-iz-blokov-dom-stroitelstvo-doma-iz-gazosilikatnyh-blokov-svoimi-rukami

Видео строительство дома из блоков пенобетона. Часть 1