Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Солнечные панели для дома. Электрические солнечные батареи

02.01.2020 в 07:59

Солнечные панели для дома. Электрические солнечные батареи

Интерес к альтернативным источникам электроэнергии не утихает, а наоборот – растет. Причин тому много, начиная от высоких тарифов «на свет» и заканчивая банальным отсутствием возможности подключиться к электросети. Последняя проблема актуальна для владельцев загородных домов и дач – отсутствие электрификации делает длительное проживание невозможным. Что касается стоимости электроэнергии в России, то она постоянно растет.

Солнечная батарея – это альтернативный источник электроэнергии. И сегодня популярность таких источников растет, как растет и их эффективность. Если первые батареи не могли похвастаться высоким КПД преобразования энергии солнца в электроэнергию, то современные образцы отличаются довольно высокой мощностью и эффективностью – например, одна солнечная панель AXITEC AC-260P/156-60S при размерах 1640х992х40 мм обладает мощностью 240 Вт .

Солнечные панели для дома. Электрические солнечные батареи

Солнечный модуль AXITEC AC-260P/156-60S

Отдав под установку солнечных батарей довольно большую площадь, можно в полном объеме обеспечить свое домовладение практически дармовой электроэнергией. Сегодня ими пользуются дачники, владельцы загородных домов, владельцы мобильных домов (трейлеров). Востребованы они и там, где нужно обеспечить энергией какие-то небольшие объекты – оборудование мониторинга уровня рек, метеостанции, осветительные лампы на загородных трассах.

Давайте посмотрим, каковы преимущества от использования солнечных батарей:

  • Независимость от поставщиков электроэнергии – внезапные отключения света теперь не страшны;
  • Экологическая чистота – солнечные батареи не загрязняют окружающую среду;
  • Полная бесшумность – в отличие от дизельных, бензиновых и газовых генераторов, батареи работают без каких-либо звуков;
  • Для установки оборудования не нужны какие-либо разрешения, лицензии и прочие документы.

Есть и недостатки – некоторых из них довольно серьезные:

Солнечные панели для дома. Электрические солнечные батареи 01

Эти панели нуждаются в регулярной чистке от пыли и грязи.

  • Высокая стоимость оборудования – цены на готовые комплекты составляют от 20000 рублей и выше;
  • Необходимость в регулярном обновлении аккумуляторов (отдают энергию в ночное время) – со временем они теряют свой ресурс;
  • Падение эффективности системы в зимнее время – наблюдается недостаток света для работы оборудования на полную мощность;
  • Батареи нужно регулярно очищать – на них оседает пыль, что несколько снижает их эффективность . Зимой они будут залеплены снегом;
  • В некоторых регионах использование солнечных батарей затруднено из-за малого количества солнечных дней. К тому же, некоторые панели боятся сурового российского климата.

Недостатки есть, и некоторые из них довольно серьезные. Одна солнечная панель стоит от 7-8 тыс. рублей и выше, а для того чтобы выработать достаточное количество электроэнергии, понадобятся несколько таких батарей. Сюда же следует включить затраты на покупку аккумуляторов и преобразователей.

Стоимость солнечных батарей в комплектах для дома может достигать 500 тыс. рублей и даже выше – это довольно мощные электростанции, которые могут отдавать в нагрузку до 5 кВт электрической энергии.

Принцип работы солнечных батарей очень прост – они преобразуют солнечную энергию в электрическую за счет применяемых в их конструкции преобразователей. Максимальный показатель эффективности преобразования составляет около 40% (в идеальных условиях). На практике эффективность падает из-за постепенного старения фотоэлементов, снижения прозрачности стекол и оседающей на панелях грязи. Для достижения максимальной энергоэффективности они монтируются на южных скатах крыш (угол около 40-45 градусов).

Солнечные зайчики

Солнечные зайчики Мультик Солнечные зайчики смотреть онлайн без перерыва
Очень высоко и далеко на ярком и горячем Солнышке без взрослых самостоятельно живут маленькие непоседы – зайчики. Их там очень много, но пятеро из них ни минуты не могут прожить без шалости, проказ и забавных приключений.
• Анимационная студия: Digital Light Studio
• Жанр: мультики для самых маленьких
• Продолжительность: 00:33:40 мин
• Рекомендуется для семейного просмотра
• Желаем приятного просмотра!

Возрастное ограничение: 0+

солнечные зайчики все серии подряд смотреть онлайн без остановки

Пушистая Ириска и ее веселая сестренка Светик, малыш по имени Кузя, а также два больших друга Турбо и Бу – все они прекрасные и очаровательные зайчики. Хотя родились они и живут на Солнышке, но играть они очень любят на Земле. Солнечные зайчики кадры из мультфильма, картинки в хорошем качестве:

Солнечные зайчики

По натуре эти пушистики – сплошная солнечная энергия, дарящая всему вокруг яркий свет, нежное тепло и великую радость. Зайчики имеют необыкновенную фантастическую способность – через некий магический портал они без препятствий и очень быстро могут преодолевать любые большие расстояния. Поэтому они поскорей спешат на Землю к малышам, чтобы вместе с ними играться, веселиться и искать разные забавы.

Зайчики убегают на Землю, потому что у себя дома они должны ходить в солнечную школу. А там дисциплина и порядок, которые пушистикам-непоседам совсем не по душе. Ведь на Земле играть с детками веселей и беззаботнее. А земные малыши всегда с большим нетерпением ждут у себя в гостях на Земле пушистых нежных зайчиков из далекого теплого Солнышка.

Ветрогенератор. Что такое ветрогенератор?

Принцип работы бытовой ветряной электростанции прост: воздушный поток вращает лопасти ротора, насаженного на вал генератора и создает в его обмотках переменный ток. Полученное электричество запасается в аккумуляторах и по мере необходимости расходуется бытовыми приборами. Конечно, это упрощенная схема работы домашнего ветряка. В практическом плане он дополняется устройствами, выполняющими преобразование электричества.

Сразу за генератором в энергоцепочке стоит контроллер. Он преобразует трехфазный переменный ток в постоянный и направляет его на зарядку аккумуляторов. Большинство бытовых приборов не может работать от «постоянки», поэтому за аккумуляторами ставится другое устройство – инвертор. Он выполняет обратную операцию: превращает постоянный ток в бытовой переменный напряжением 220 Вольт. Понятно, что эти преобразования не проходят бесследно и забирают от исходной энергии довольно приличную часть (15-20%).

Ветрогенератор. Что такое ветрогенератор?

Если ветряк работает в паре с солнечной батареей или другим генератором электричества (бензиновым, дизельным), то схема дополняется автоматическим выключателем (АВР). При отключении основного источника тока, он активирует резервный.

Для получения максимальной мощности ветряной генератор должен располагаться вдоль ветрового потока. В простых системах реализуется принцип флюгера. Для этого на противоположном конце генератора закрепляется вертикальная лопасть, разворачивающая его навстречу ветру.

Ветрогенератор. Что такое ветрогенератор?

В более мощных установках стоит поворотный электромотор, управляемый датчиком направления.

Видео независимая электрофикация дома за 400тр 6кВт солнечными панелями.