Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Способы укрепления фундамента частного дома. Способы укрепления основания

18.01.2020 в 20:32

Способы укрепления фундамента частного дома. Способы укрепления основания

Первое, что должно обеспокоить владельца – это появление трещин. Для оценки их состояния, используется простая технология. На трещины необходимо наклеить бумажные полоски, которые будут служить маячками. Если маячок сполз или порвался, необходимо срочно осуществить ремонт оснований. Это означает, что процессы разрушения не остановились. Если бумага осталась целой, то процессы разрушения остановились и можно осуществить простой ремонт — заделывание швов цементным раствором.

Существуют следующие способы укрепления фундамента частного (дачного или нет — не важно) дома своими руками:

  1. Укрепление по периметру.
  2. Усиление углов.
  3. Усиление стен.
  4. Установка отливов.
  5. Установка свай.

Смысл первого способа заключается в опоясывании основания. Он подходит для его ленточного типа, так как технология требует полностью обнести конструкцию по всей протяжности. Это самый простой и дешевый способ.

Способы укрепления фундамента частного дома. Способы укрепления основания

Процесс укрепления бетонного фундамента

Усиление углов проводится точечно: собственно возле углов или через каждый четыре метра фундамента, если он слишком протяжный. В местах, где необходимо провести укрепления, роются мини-котлованы, в которые устанавливается арматурный каркас и заливается бетоном. Такой способ защищает конструкцию от обрушения оснований и подходит для дачного строительства.

Технология укрепления стенок базируется на работе с «быками» — угловыми креплениями. Чтобы осуществить укрепление фундамента частного дома , между ними роется траншея, которая должна оголить стену основания. Оголять все стены по периметру нельзя, потому что здание может осунуться. Следует проводить работы поэтапно, особенно, если методика оценки состояния конструкции показала высокую скорость ее разрушения. В траншею укладывается арматурный каркас, который соединяется со стенками оснований и «быками».

Установка отливов для фундамента  – сложный, но эффективный способ, суть которого заключается в увеличении площади опоры основания с помощью железобетонной конструкции. Она состоит из стальной стяжки, железобетонного отлива и домкрата, который обеспечивает растяжку между стеной и конструкцией.

Установка свай – это самый надежный способ, который можно осуществить, если осел фундамент крепок дом , и в нем еще планируется проживание. Однако, для его осуществления требуется помощь специалистов. Ремонт при помощи свай предусматривает применение двух наклонный опор с Х-образной развилкой.

Они закладываются под подошву основания. Удерживаться стенка будет за счет верхнего треугольника. Такая развилка монтируется под каждую стену дома. Она эффективна в случае, если растрескался цоколь или наблюдается проседания грунта под кирпичным домом.

Как укрепить фундамент старого дома для постройки второго этажа. Как усилить фундамент двухэтажного дома

Усилить фундамент двухэтажного дома можно, если выкопать с наружной стороны здания большой ров и залить его бетоном. Можно сделать по углам здания «быки», а для большей надежности соединить их друг с другом железобетонным поясом.

Как укрепить фундамент старого дома для постройки второго этажа. Как усилить фундамент двухэтажного дома

Инструкция

1

Оптимальным вариантом фундамента для двухэтажного дома из кирпича является ленточная конструкция. Такой фундамент способен выдерживать большое давление и передавать нагрузку будущих строений практически на всю площадь грунта. Если еще на этапе его закладки возникнут какие-либо трудности, придется проводить работы по укреплению, ремонту и усилению конструкции.

2

Усилить фундамент можно путем увеличения его площади. Используя новые сваи, вы восстановите целостность фундамента и таким образом усилите общую конструкцию основания. Но можно поступить и другим образом: с наружной стороны дома выкопайте большой и глубокий ров, который бы оголил всю его боковую часть. Зачистите стены от грязи и остатков грунта и приступайте к усилению. Закрепив на стенах армирующую сетку, выведете из цоколя анкеры, установите опалубку и залейте в нее бетонный раствор. Сверху накройте брезентом и оставьте на некоторое время, которое позволит раствору схватиться.

3

Сняв опалубку, выполните гидроизоляционные работы. Для этого обновленные стенки нужно покрыть мастикой. Засыпьте траншею и тщательно утрамбуйте грунт. Если вы выберете тип усиления при помощи свай, вам придется через непосредственное основание дома бурить скважины и забивать в них сваи на глубину, равную около 20 м. Для большей прочности сваи необходимо армировать и заполнить смесью из мелкозернистого бетона.

4

Вы можете не обкапывать и не усиливать весь дом по всему периметру, достаточно залить по углам здания «быки». Этих мер должно хватить для того, чтобы остановить подвижку здания. Для этого по углам строения нужно выкопать глубокие ямы примерно метр на метр. Теперь вы должны сделать объемный металлокаркас для бетонной подушки. Свяжите арматуру вязальной проволокой так, чтобы полученные ячейки имели максимальный размер 200х200 мм. Уложите каркас в приготовленные ямы и залейте бетоном. Так называемые в народе «быки» готовы.

5

Но если вы хотите сделать все основательно, завершите усиление фундамента заливкой железобетонного пояса. Выполняйте все работы постепенно, усилив сначала одну стену, потом другую, третью и четвертую. Каждый раз укладывайте в подготовленную траншею объемный каркас из арматуры, а уже потом заливайте бетоном. Этот способ укрепления фундамента применяется тогда, когда планируется увеличить строение в высоту. Тогда такое усиление несущей конструкции должно быть обязательным.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/usilenie-fundamenta-chastnogo-doma-ukreplenie-fundamenta-chastnogo-doma-svoimi-rukami

Усиление фундамента армопоясом. Армопояс - что это такое

Армопояс - это монолитный железобетонный контур, который кладется на все основные стены здания, связывая их в единый каркас.

Основная задача армопояса заключается в распределении равномерной нагрузки на несущие стены здания и на фундамент.

Армированный пояс укладывается на нескольких уровнях строящегося здания, в фундаменте, под плиты перекрытия и под мауэрлат (брус на, который опираются стропила кровли).

Какие функции выполняет армопояс

Можно выделить несколько причин, которые определяют необходимость устройства армопояса при строительстве дома:

  • Повышение пространственной жёсткости - армированный пояс связывает конструкцию здания в одно целое и выполняет функцию жёсткой рамы, благодаря чему здание получает дополнительную устойчивость против негативных факторов, ветровых нагрузок, грунтовых подвижек, землетрясений;
  • Равномерное распределение нагрузок - монолитный пояс защищает фундамент и стены от трещин и не дает тяжелым плитам чердачных и межэтажных перекрытий продавить хрупкие газобетон и пенобетон;
  • Реализация проемов - железобетонный пояс позволяет без использования специальных перемычек делать в стенах проемы любой ширины для дверей и окон;
  • Соединение стропильной системы крыши со стенами - монолитный армопояс обеспечивает жёсткое и надежное крепление для монтажа стропильной системы крыши, особенно важно когда стены строения выложены из легких блоков.

Всегда ли нужен армопояс?

Укрепление дома нужно не всегда. Рассмотрим ситуации, в которых можно пренебречь строительством армопояса:

  • фундамент расположен на прочном грунте: скальный грунт, крупный и крупнообломочный песок, грунт не насыщенный водой;
  • стены дома будут выкладываться из кирпича;
  • стены дома будут строится из арболитовых блоков, толщиной не менее 30 см и прочностью не меньше B2,5;
  • возводится одноэтажный дом, перекрытия которого будут выполнены из деревянных балок, а не из бетонных плит.

В том случае если грунт на участке слабый и не очень устойчивый, к примеру пылевидный песок, лёсс, глина, суглинок или торфяник, то строительство армопояса обязательно.

То же самое если стены дома строятся из легких и хрупких керамзитобетонных, пенобетонных или газобетонных блоков - ответ очевиден, армопояс нужен! Это потому что эти блоки не рассчитаны на подвижки грунта и точечные нагрузки исходящие от плит перекрытия.

Технология строительства армопояса

Методика устройства монолитного армопояса схожа с технологией заливки обычного монолитного фундамента:

  1. Вяжется и устанавливается каркас из арматуры;
  2. Устанавливается опалубка;
  3. Заливается бетон.

Какие-то дополнительные нюансы, тонкости и незначительные изменения технологии зависят от зоны расположения железобетонного пояса.