Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как собрать каркас из бруса. Некоторые особенности подготовительных и монтажных работ

19.01.2020 в 10:35

Как собрать каркас из бруса. Некоторые особенности подготовительных и монтажных работ

Подготовительные работы обычно сводятся к удалению с основания слабо держащихся слоёв и последующему провешиванию/обмеру плоскостей и разметке.
Отдельной операцией проходит осмотр и отбор материала, его калибровка по размеру и качеству.

Как собрать каркас из бруса. Некоторые особенности подготовительных и монтажных работ

Сборка каркаса из хвойных брусьев может производиться без использования дополнительных крепежей. Врубки и врезки до сих пор применяются отечественными плотниками.

Наиболее удобный способ монтировать каркасы является технология использования перфорированных крепежей (углы, пластины, кронштейны…). Они позволяют крепить брусья между собой встык.

В качестве фиксирующих элементов рекомендуется применять самонарезные винты с защитным покрытием (жёлтые и белые), так как они надёжнее чёрных фосфатированных. Гвозди уступают саморезам, так как на них сложно выставлять, и получается не такая надёжная фиксация, хотя некоторые модели современных гвоздей относительно технологичны (винтовые, с накаткой и т.д.). Для сборки особо нагруженных элементов есть смысл купить болты или резьбовые шпильки, которые проходят сквозь обе детали и стягивают их.

Для привязки деревянных каркасов к основе применяют резьбовые крепежи (к металлу), самонарезные винты (к дереву и металлу), анкера распорные и дюбели (к бетону и камню). Фиксация производится как через тело, так и при помощи кронштейнов.

Выставление подсистем выполняется по ниткам, которые натягиваются между крайними уже зафиксированными стойками, что выступают в качестве маяков. Сам каркас набирают в основном на месте, но, например, стены иногда собирают в цеху, а постом просто при помощи крана (или нескольких дюжих парней) ставят на фундамент и перевязывают.

Как собрать каркас из бруса. Некоторые особенности подготовительных и монтажных работ 01

Всегда рекомендуется делать каркас с полным периметром. Многие мастера между стойками предпочитают ставить перемычки для контроля за шагом и для стабилизации скелета. В стеновых конструкциях (особенно по углам) желательно ставить диагональные подкосы, устраняющие поперечное движение стоек. При сборке есть смысл также пользоваться временными фиксирующими наладками из рейки или узкой доски.
Перевязку двух смежных каркасов ( внутренний угол или Т-образное соединение стен/перегородок) лучше производить через обшивку.

Расставляя брус, рекомендуется на важную сторону выбирать более чёткую сторону бруса, а также найти его «базовый угол» (где есть максимально чёткие 90 градусов), по которому выполняется промер дистанции между стойками конструкции.

Шаг, с которым элементы подсистемы собираются, может быть разным. Допустим, лаги ставят через 40-70 см, для стропил нормально будет 900-1200 мм, под гипсокартон традиционно делают расстояние по осям в 40 или 60 см (50 см - если применен американский способ горизонтального расположения листов ГКЛ на стенах). Для хорошего сайдинга можно делать обрешётку с пролётами в 60-70 см. Каркасные дома часто собирают из стоек, удалённых друг от друга на 300 мм. В каждом конкретном случае нужно учитывать свойства финишного материала для обшивки, нагрузки и другие технически условия.

Гипсокартон – один из самых популярных строительных материалов. Его используют для выравнивания поверхностей, сооружения перегородок при перепланировке, монтаже различных конструкций. Работать с материалом несложно, это под силу даже начинающему домашнему мастеру . Начинать установку необходимо с сооружения деревянного или металлического каркаса . Несмотря на то что металлическая основа долговечнее и монтируется проще, многие отдают предпочтение деревянному каркасу для гипсокартона.

Как собрать каркас из бруса для теплицы. Тонкости выбора бруса для фундамента теплицы

Сделать фундамент для теплицы из брусьев — это мудрое решение. Основание из такого материала характеризуется множеством преимуществ и некоторыми недостатками.

Таблица: плюсы и минусы материала как основания постройки

Плюсы Минусы
не требует больших финансовых затратбольшой риск порчи из-за влаги, проникающей из земли
быстро собирается и разбираетсякороткий срок эксплуатации
соединяется из отдельных элементов несколькими методами
позволяет произвести замену повреждённых частей
легко переносится на другой участок
считается конструкцией из экологически безопасного материала

Фотогалерея: теплицы, установленные с импользованием конструкции из дерева

Как собрать каркас из бруса. Некоторые особенности подготовительных и монтажных работ 02
Теплица стоит на деревянном основании, поднятом над зёмлей камнями
Как собрать каркас из бруса. Некоторые особенности подготовительных и монтажных работ 03
Теплица с двускатной крышей нуждается в основании из толстых брусьев
Как собрать каркас из бруса. Некоторые особенности подготовительных и монтажных работ 04
Для создания основания взят прочный и толстый брус
Как собрать каркас из бруса. Некоторые особенности подготовительных и монтажных работ 05
Обычно на деревянное основание ставят арочную теплицу

Виды

Теплицу из поликарбоната можно ставить на брус двух разновидностей:

  • сделанный из древесины лиственной или хвойной породы;
  • готовая балка, уже обработанная антисептиком на заводе.

Первый вариант материала оценивают отрицательно, поскольку природный брус портится под влиянием сырости, гниёт и поражается грибком. Но о недостатках этого сырья можно и забыть, если пропитать поверхность защитными составами.

Брус из лиственницы — популярный вариант материала для основания теплицы

Брусья, которые выстроганы из хвойных деревьев, обойдутся дешевле любого другого материала. Но к их использованию стоит прибегать только в крайнем случае, поскольку такой материал быстро изнашивается. Вместо материала из хвои лучше покупать строительное сырьё из лиственницы, которое сможет прослужить долгий срок. Главное, чтобы влажность древесины не превышала 22%. Если это требование проигнорировать, то деревянное основание подвергнется деформации и перекосит каркас теплицы.

Выбор сырья для основания теплицы

Брусчатый фундамент под теплицу разумнее сооружать из древесины с хорошей плотностью. Этим качеством обладают дуб, сосна, бук, лиственница и продаваемая по относительно низкой цене ель.

В зависимости от габаритов теплицы в качестве фундамента можно использовать следующий тип древесины:

  • брусья 5×5 cм, подходящие для лёгких каркасов из тонких брусков или поливинилхлоридных труб, на которые натянута плёнка;
  • брусья 5×10 или 5×15 см, выдерживающие вес конструкции среднего размера, составленной из металлических или деревянных элементов в сочетании с поликарбонатом;
  • брусья 10×10, 15×15 см, не прогибающиеся под тяжестью теплицы из поликарбоната, чей каркас создан из профильных труб или толстых деревянных досок.

Для основания теплицы из поликарбоната подходит брус с сечением 5×10 см

Не нужно покупать материал с большими боковыми сучками и трещинами. Сырой брус, как и повреждённый, тоже считается браком. Только отобрав партию качественной древесины, удастся добиться долгой службы основания теплицы (порядка 10 лет).

Как собрать каркас из бруса для сарая. Фундамент. Какой лучше и как сделать

Основой для каркаса служит фундамент.  Для каркасных сараев и хозяйственных блоков чаще всего применяется ленточный, деревянный или столбчатый фундамент.

Чтобы обезопасить от влаги деревянный каркас сарая, можно установить ленточный фундамент. Для этого делается бетонный цоколь высотой 40–50 см. Важно знать, что такой вид фундамента не подходит для осадочного и торфяного грунта. В этих случаях применяют винтовые сваи.

Для ленточного фундамента необходимо по периметру вырыть траншею, глубиной 30–40 см и шириной 40 см. Дно траншеи засыпается песком и утрамбовывается. В результате должна получиться песочная подушка толщиной 10 см. На песочную подушку обязательно укладывается гидроизоляционный слой, который предотвратит впитывание жидкого бетона в песок.

После этого изготавливается деревянная или металлическая конструкция опалубки. Она должна возвышаться над грунтом и быть равной высоте цоколя. Для крепости конструкции опалубки фиксируют распорками и хомутами, а её верхнюю часть можно укрепить подпорками. На гидроизоляционный слой укладывается арматура толщиной 10–12 мм, которая связывается проволокой.

Щиты опалубки фиксируют вещество цемента до затвердевания

Когда каркас из арматуры готов, его заливают бетоном марки М200–250.

Заливку бетона следует делать сразу для всего периметра. Чтобы при застывании бетона избежать трещин, не рекомендуется заливать его в дождливую погоду или сильную жару,

Застывает бетон около двух недель и набирает к этому времени около 70% прочности.

Ленточный мелкозаглубленный фундамент подходит для небольших строений

При возведении деревянного фундамента используют брёвна лиственницы, толщиной около 300 мм, которые обработаны не менее 2–3 раз битумом.

В земле выкапывают лунки глубиной 150 см и диаметром 30–40 см. На дно лунки засыпают песок толщиной 10 см и утрамбовывают. Каждое бревно от его основания покрывают гидроизоляционным слоем на 140–145 см. Получившуюся деревянную сваю помещают в землю. Щели между гидроизоляцией и стенкой лунки засыпают землёй. Чтобы тщательней уплотнить грунт вокруг сваи, его поливают и утрамбовывают. Для надёжности можно лунку залить бетоном.

Применение деревянных свай может стать альтернативным решением для установки фундамента

Чаще всего применяют столбчатый фундамент при возведении каркасного сарая. Для этого необходимо на земле сделать его разметку, с помощью шнура. По периметру разметки и в каждом её углу следует выкопать лунки глубиной 30–40 см.

С помощью натянутого шнура разметка будет более точной

Лучше выкопать лунку глубиной 70 см и более, так как это ниже точки промерзания. На дно насыпается песок, чтобы получился слой 10–15 см, который необходимо утрамбовать. Для надёжности можно насыпать слой гравия толщиной 10 см. После этого кладут кирпич, скрепляя цементным раствором. Для сарая используют кладку из двух кирпичей на слой. Если строение более крупное, столбчатый фундамент делают из трёх и более кирпичей.

Наиболее часто применяемый вид фундамента при постройке каркасного сарая

Кирпичную кладку необходимо обработать битумным гидроизоляционным слоем.

Для обеспечения ровной поверхности, все столбы нужно проверять по уровню.

Пространство между кирпичной кладкой и землёй необходимо засыпать песком или залить цементно-песочной смесью. Альтернативой столбчатому фундаменту из кирпичной кладки являются пустотные бетонные блоки размером 400х200х200. Пустоты в блоках заполняются цементным раствором.

Как собрать каркас из бруса для гипсокартона. Технология монтажа

Установка обрешетки выполняется по определенной схеме, включающей в себя ряд последовательных действий:

  1. Все начинается с разметки поверхности. При работе с вертикальными покрытиями, первоначально определяется наибольшее отклонение основания. Получившиеся значение откладывается на потолке. От заданной точки отмечается нужное расстояние, которое должно учитывать необходимость прокладки или сокрытия коммуникации, утепление. Согласно определенным показателям – наносится линия.
  2. При помощи отвеса – разметка переносится на пол. Должно получиться полное совпадение параметров.
  3. Согласно указанным ориентирам – вставляется рамка каркаса. Первыми требуется крепить нижнюю и верхнюю деталь. Учитывается, что постоянно проводится проверка по уровню. Чтобы упростить задачу – используется лазерный инструмент. Далее, монтируются боковые стойки. Все элементы фиксируются напрямую к основанию шурупами.Как собрать каркас из бруса для гипсокартона. Технология монтажаВерхняя планка крепится к потолку только в том случае, если не планируется монтаж подвесной потолочной конструкции
  4. После того, как обрамление собранно – выставляются стойки. Их нужно прикручивать с шагом от 40 до 60 см.
  5. Отдельно обходятся проемы. Так, по краю оконного блока фиксируются два вертикальных фрагмента, которые сверху и снизу соединяются перемычками. Аналогичные манипуляции проводятся с дверным проходов, за исключением отсутствия нижней детали.
  6. Чтобы надежно закрепить стойки – саморезы вкручиваются под углом. Для того, чтобы исключить выпирание шляпки, и задать направление – высверливаются предварительные отверстия.
  7. Конструкция усиливается металлическими уголками. Между основанием и вертикальным фрагментом – прокладывается брусок.
  8. Для надежности выставляются перемычки, которые также могут выполнять роль закладных. Для этого заранее рассчитываются участки размещения основных предметов интерьера.
  9. При работах с горизонтальными поверхностями или при значительной неровности вертикальных – для стоек применяются подвесы.

Как собрать каркас из бруса 6на12 метров высото. Схема каркаса бытовки

Основой каркаса бытовки являются 2 прямоугольника из бруса 100х100 мм или более, соединенные вертикальными стойками. Размеры — 6 м длина, 3 м ширина. Для нижнего прямоугольника рекомендуется брус 100х150 мм и более.

Нижний прямоугольник дополнительно укрепляется центральной продольной опорной балкой, набиванием сверху второго бруса 100х100 мм, и поперечными лагами для пола из бруса 50х100 мм с шагом 0,6 м.

Чтобы обеспечить необходимый угол наклона крыше, высота передних вертикальных стоек должны быть на полметра больше высоты задних. При расчетной высоте потолка бытовки 2,5 м задние стойки 2,3 м, передние — 2,8 м.

Необходимо по 2 дополнительных вертикальных стойки из бруса 50х100 мм на каждый торец здания, 4 на передний и 3 на задний фасад. Расположение стоек должно исходить из расположения окон и дверей, по заднему фасаду — равномерно с шагом 1,5 м.

К верхушке каждой угловой вертикальной стойки с двух сторон должны подходить диагональные раскосы доской 100х40 мм. К вспомогательным угловым стойкам, не имеющим фиксации оконными и дверными проемами, тоже нужно подвести подобные раскосы, хотя бы с одной стороны. Есть также варианты с подведением коротких раскосов с двух сторон к каждой стойке.

Фронтальный верхний каркасный брус находится на полметра выше нижнего, давая основу для крепления стропил.

Стропила из бруса 50х100 мм расставляются равномерно поперек каркаса с шагом 0,6 м, выходя за каркас с обеих сторон на 30 см. Первое и последнее стропило дополнительно крепится поперечными досками к верхним торцевым балкам.

Видео каркас БЫСТРО и ПРОСТО!! Сарай своими руками.