Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Перегородки из керамзитобетонных блоков. Плюсы и минусы

08.05.2022 в 02:56

Перегородки из керамзитобетонных блоков. Плюсы и минусы

Особняки из керамзитобетонных блоков имеют массу преимуществ.

  • Малый вес и довольно правильные геометрические формы элементов делают работу с ними предельно простой. А кладка керамзитобетонных блоков своими руками значительно удешевляет конечную стоимость готового дома.
  • Легкость керамзитобетонных блоков позволяет закладывать менее основательный фундамент. Что опять же сказывается на цене дачи или гаража в сторону ее уменьшения.
  • Высоко ценится и экологичность керамзитобетонных блоков: в состав материала входят только песок, вода, цемент и керамзит. В отличие от, например газоблоков, керамзитобетон не содержит ни химических добавок, ни поверхностно-активных веществ.
  • У блоков из этого материала высокие теплоизоляционные характеристики, что позволяет использовать керамзитобетон даже в суровых климатических условиях.
  • Прочность керамзитобетонных блоков тоже достаточно высока. Из некоторых марок материала можно возвести строение высотой до трех этажей.
  • Здание, построенное из керамзитобетонных блоков, очень долговечно. Повышенная морозостойкость в сочетании с крайне низким показателем водопоглощения обеспечит десятилетия эксплуатации без необходимости капитального ремонта.
  • Блоки из керамзита являются прекрасным звукоизолятором. Так что этот материал рекомендуется использовать тем, чей участок находится поблизости от крупных дорог или железнодорожных веток.
  • У блоков высокая устойчивость к огню, агрессивным средам и бактериальным воздействиям.

Керамзитобетонные блоки для перегородок размеры. По типу стен

По типу стен блоки из керамзитобетона бывают перегородочные и для несущих.

Перегородочные

Предназначены для возведения межкомнатных стен и перегородок, которые не несут серьёзной конструкционной нагрузки. Они легче по весу, чем те, что предназначены для несущих стен, поэтому не перегружают плиты перекрытия между этажами своей массой . Но для таких материалов также важен показатель прочности , поскольку на них часто вешают навесные шкафы, полки и другие предметы.

Иногда перегородочные элементы используются для увеличения ширины несущей стены на 9-12 см. Самые распространённые размеры таких керамзитобетонных блоков – 390×90×188 мм или 390×120×188 мм. Их вес от 7 до 14 кг.

Технология кладки перегородок из керамзитобетонных блоков. Особенности керамзитобетонных блоков

Технология кладки перегородок из керамзитобетонных блоков. Особенности керамзитобетонных блоков

Блоки обладают хорошими тепло- и звукоизоляционными качествами

Второй способ возведения перегородок и стен из керамзитобетона – применение специальных керамзитоблоков, которые можно создать самостоятельно, используя специальное оборудование, или приобрести в строительных магазинах.

При помощи данных изделий можно не только возводить перегородки, но и строить полноценные частные дома, у которых будет хорошая звукоизоляция и теплозащита.

Популярность блоков из керамзита бьет все рекорды, поскольку этот материал не только является отличным тепло- и звукобарьером, но и обладает хорошими эксплуатационными характеристиками и несложно монтируется.

Инженеры, которые создают специальные аппараты для изготовления керамзитобетонных модулей, заранее продумали, что конструкция, создаваемая при помощи блоков (для надежности), должна армироваться, и для этой цели изготовили специальную форму, с помощью которой создается блок со сквозными отверстиями.

Технология кладки перегородок из керамзитобетонных блоков. Особенности керамзитобетонных блоков

Блоки позволяют возвести стены очень быстро

Возведение стен или перегородок из керамзитобетонных блоков происходит гораздо быстрее и проще, чем из кирпича. Несмотря на то, что техника кладки кирпича и блока схожи, блок имеет более габаритные размеры сложенных элементов в стене.

После создания конструкции из керамзитобетонных блоков многие строители ее декорируют, придавая привлекательный внешний вид снаружи (используя различные декоративные штукатурки), и тем самым защищая от воздействия атмосферных осадков и влияния окружающей среды.

Технология кладки перегородок из керамзитобетонных блоков. Особенности керамзитобетонных блоков Для внутреннего декора блочных стен применяют шпаклевку, с ее помощью создается идеально-ровная поверхность, на которую можно наклеить обои или просто покрасить в различные тона.

Чаще всего применяют 2 типовых размера керамзитобетонных блоков:

  1. 390 х 190 х 188 мм – для стен;
  2. 390 х 190 х 90 мм – для создания перегородок.

Не стоит забывать, что при изготовлении изделий рассматриваемого типа применяются только натуральные материалы. Керамзитобетонный блок – является экологически чистым строительным материалом без наличия вредных примесей и абсолютно безопасным для человеческого организма.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/montazh-peregorodok-iz-keramzitoblokov-poshagovaya-instrukciya-po-pravilnoy-ukladke

Как разобрать стену из керамзитобетонных блоков. Демонтаж стены из шлакоблоков

доминирующие позиции в сфере продаж заняли гибридные материалы, более известные как шлакоблоки.

Производятся они путём прессования бетона мощными вибрациями, если говорить о составе, то в качестве основы используются строительные остатки, такие как: зола, шлак, кирпичный бой и т.д.

Однако смесь может состоять и из конкретных компонентов, речь идёт о щебне, керамзите, ракушке.

Разумеется, что подобные добавки вносят определенные коррективы в технические характеристики камня.

Как разобрать стену из керамзитобетонных блоков. Демонтаж стены из шлакоблоков Если попытаться простыми словами описать шлакоблок, на ум приходит два слова – массивность и легкость.

К числу отрицательных качеств, строительного материала можно отнести : низкий эксплуатационный уровень, слабая морозостойкость и низкая прочность.

Вполне естественно, что шлакоблоковая конструкция может достаточно быстро прийти в негодность.

Все эти нюансы существенно проливают свет на демонтаж стены из шлакоблоков в бытовых условиях.

В силу своей мизерной прочности, стена из вышеуказанного материала может рухнуть под ударами обычной кувалды.

Конечно же, рядовому хозяину подобные слабости в радость, ибо вам не потребуется специализированное оборудование для разрушения, следовательно, вы сможете неплохо сэкономить на арендной плате.

Единственной тонкостью в данном вопросе остается роль стены, в случае если она несущая, то лучше оставить попытки её демонтировать, ведь такая инициатива может повлечь неожиданные последствия.

Возвращаясь к теме оборудования, необходимо отметить, что в процессе демонтажа вам следует использовать следующий инвентарь:

  1.  Респираторная маска, очки и перчатки, одежда с длинным рукавом – отличная защита от толстого слоя пыли и строительного мусора.
  2.  Рулетка и маркер – с целью проведения разметки рабочей поверхности.
  3.  Отбойный молоток, перфоратор, кувалда.
  4.  Мешки для мусора.

После того, как вы очертили рабочую область, необходимо постепенно перфоратором распиливать шлакоблоки.

Запомните, демонтаж должен протекать исключительно сверху вниз.

Как разобрать стену из керамзитобетонных блоков. Демонтаж стены из шлакоблоков

Блоки, которые не распиливаются, необходимо аккуратно снести кувалдой. После этого укладываем строительный мусор в мешки и выносим его из дома.

Демонтаж стены из пеноблоков

Прежде чем начать конкретный разговор о разрушении конструкции, стоит сделать акцент на перечне необходимого оборудования, которое, несомненно, пригодится в этой нелёгкой работе.

По большому счёту, какого-либо сверхъестественного инвентаря нам не потребуется, достаточно вооружиться во многом стандартным арсеналом:

  1. Особая роль в этом процессе отводится перфоратору, более того, желательно иметь при себе модель с так называемой «лопаткой».
  2. Разумеется, что до верхней части стены вам не достать, просто подняв руки вверх, поэтому нам понадобится комфортная и надёжная опора, то есть, лестница или стол.
  3. Тщательно продумайте, как можно защитить себя от огромного потока пыли? Самый надёжный защитник – респиратор и очки.
  4. Мешки, в которые вы будете паковать остатки конструкции.

Демонтаж стены из пеноблоков – не особо существенная проблема, ибо толщина данного строительного материала, не превышает отметку в 40 сантиметров, а также характеризуется минимальным уровнем прочности.

Как разобрать стену из керамзитобетонных блоков. Демонтаж стены из шлакоблоков

Поэтому данный процесс, должен пройти без сука, без задоринки.

Демонтаж стены из кирпича

Кирпичная кладка чаще всего используется в качестве перегородки между комнатами.

Разумеется, что в процессе капитального ремонта, хозяева дома или квартиры в праве её разрушить, для того чтобы изменить планировку, к примеру соединить две комнаты. « Однако как осуществить данную процедуру? », – вопрос открытый.

В случае если вы решили самостоятельно осилить демонтаж стены из кирпича, вам придется вооружиться специализированным оборудованием.

Без помощи которого, вы ни на йоту не продвинетесь в процессе решения данной проблемы:

  1.   Лом или кирка
  2.   Зубило
  3.   Отбойный молоток
  4.   Кувалда или молоток
  5.   Стальные клинья

Не менее тщательно стоит подойти к подбору средств защиты, в частности это респираторная маска и пара рабочих перчаток.

Важно!  Кирпич – тяжелый строительный материал, который во время падения может повредить напольное покрытие или мебель.

Поэтому весь декор лучше убрать из зоны ремонтных работ, а полы застелить старенькими одеялами.

В качестве здоровой альтернативы можете использовать толстый слой тряпок.

Как разобрать стену из керамзитобетонных блоков. Демонтаж стены из шлакоблоков

Особой актуальностью в последнее время пользуются услуги строительных консультантов, которые смогут определить роль и специфику кирпичной кладки.

Разумеется, что несущие стены лучше оставить в покое, их сносить не рекомендуется.

А как правильно сносить стены можно узнать тут!

Также вы должны получить документальное разрешение на преобразования дома или квартиры, поможет вам в этом жилищная комиссия.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/raznovidnosti-keramzitobetonnyh-peregorodok-i-ih-kladka-keramzitobetonnye-peregorodki-ih

Кладка керамзитобетонных блоков. Особенности кладки

Перегородки из керамзитобетонных блоков. Плюсы и минусы 07Керамзитные блоки характеризуются специфической структурой, которая делает их похожими на детский конструктор. И хоть по размеру материал больше, чем кирпичи, его вес гораздо меньше, что обеспечивает максимальное удобство и скорость выполнения кладочных работ. Строят стену, продвигаясь от угла и заранее выстроив первый ряд. При этом внутренние перегородки выстраивают вместе с наружными, а чтобы предотвратить появление мостиков холода, торец конструкции отделяют прямоугольником из пенопласта. Такое действие проводят только для наружных стеновых конструкций.

По завершении укладки первого ряда нужно еще раз проверить ровность поверхности. Для этого можно задействовать строительный уровень.

Перегородки из керамзитобетонных блоков. Плюсы и минусы 08Начинающие строители и домашние мастера часто упрощают себе задачу, подыскивая различные пошаговые инструкции и советы по кладке керамзитоблоков. И если речь идет о монтаже второго ряда с помощью новых блоков, раствор нужно разгладить до получения равномерного слоя. Дальше конструкцию подводят к краю соседнего блока тычком, оставляя зазор в пять сантиметров.

Перегородки из керамзитобетонных блоков. Плюсы и минусы 09В области вертикального шва должно появиться небольшое количество раствора для цемента или клея. Чтобы достичь этого, достаточно приложить керамзитоблок в том месте, где он будет устанавливаться в дальнейшем. Фиксация осуществляется посредством резинового молотка, который помогает выравнивать конструкции по горизонтальной линии. Оптимальная толщина шва равна 7 мм для цементного раствора и 3 мм для клея.

Если швы слишком толстые, тогда прочность кладки окажется под угрозой. И наоборот, если толщина слишком маленькая, то блок не будет надежно закреплен и со временем начнет деформироваться. Перед тем как продолжить работу, нужно убедиться, что шов выполнен правильно. При этом важно успеть это сделать до затвердения раствора.

Виды швов

Если использовать керамзитобетонные блоки, кладка стен станет более удобной и быстрой, чем в случае с кирпичами. Но чтобы конечный результат оправдал начальные ожидания, а стеновая конструкция была качественной, нужно найти подходящий вариант шва. Современные строители задействуют такие виды швов:

    Перегородки из керамзитобетонных блоков. Плюсы и минусы 10впустошовку;
  • расшитый;
  • вогнутый;
  • вподрезку;
  • расшитый выпуклый.

Если планируется штукатурное покрытие стены, то блоки укладывают со швом впустошовку. Такой тип характеризуется тем, что по его краям швы не заполняются на 8 мм. Если речь идет о лицевых стенах, тогда целесообразно применить шов вподрезку.

Теплоемкость повышают укладыванием двух рядов блоков. Также этот подход влияет на толщину стены, делая ее больше. После завершения теплоизоляционных работ постройка будет защищенной от самых экстремальных морозов. К недостаткам укладки относят повышенный расход блоков и существенные затраты на труд.

Укрепление конструкции

Перегородки из керамзитобетонных блоков. Плюсы и минусы 11Чтобы предотвратить постепенное разрушение стеновых конструкций из керамзитобетонных блоков, их нужно дополнительно укрепить армированным поясом. Для этого берется 10-миллиметровая арматура или кладочная сетка. В таком случае прутья располагаются в каждом третьем ряду, размещая арматуру в штробы сверху ряда. После этого наносят раствор и укладывают очередной ряд. Применение технологии продольного армирования гарантирует максимальную надежность и устойчивость ко всевозможным воздействиям.

Также нужно помнить и о перевязке тычкового и ложкового рядов. Проемы для дверей и окон создаются на основе U-образных бетонных изделий. В качестве дополнительного фиксатора берется арматура. Некоторые строители считают, что применять арматурные конструкции для укрепления стен и построек из керамзитобетона нельзя, но это ошибочное утверждение. Следуя пошаговому руководству и учитывая ключевые особенности предстоящих работ, можно обеспечить высокую надежность и долговечность помещения.

Перегородки из керамзитобетонных блоков. Плюсы и минусы 12Для завершения кладочных работ можно применить U-образные блоки, которые являются незаменимым элементом для обустройства железобетонных поясов. Нередко такой материал применяется для фиксации мауэрлата к керамзитобетону. Такой узел представлен в виде деревянного бруса, который устанавливается на стенах и обеспечивает равномерное распределение нагрузок от кровельной конструкции, воздействия ветра и снега.

Через каждые два метра верхнего блока устанавливаются резьбовые шпильки. Они должны быть выше сечения бруса на 6 см. В конструкции брусьев проделываются отверстия для помещения этих шпилек, после чего крепится мауэрлат. Его фиксируют посредством гаек и шайб.

Какие блоки лучше для межкомнатных перегородок. Перегородочные и стеновые блоки для внутренних перегородок из пенистого бетона

Среди используемых видов строительства наиболее распространено блочное. Строительные блоки из вспененного бетона изготавливаются путем заливки в специальные формы.

Пеноблоки обладают большим комплексом преимуществ по сравнению с другими материалами:

  • повышенной прочностью. Свойства материала позволяют выполнять постройку зданий, высота которых достигает 10 метров. Также используются блоки из пенобетона для сооружения стен в высотных строениях, несущая часть которых выполнена методом монолитного бетонирования. Пенобетон устойчив к воздействию сжимающих нагрузок и способен сохранять целостность под давлением до 5 Мпа;

Под этим словосочетанием подразумевают специальный материал, который необходим для строительства перегородок

  • высокими теплоизоляционными характеристиками. Теплоизоляционные свойства пеноблоков, применяемых для кладки стены, более чем в 3 раза выше по сравнению с уровнем теплоизоляции, обеспечиваемым кирпичными стенами. Для пеноблочного здания не требуется большая толщина стен, так как пористый материал, обладающий уменьшенной плотностью, надежно сохраняет тепло внутри помещения и позволяет сэкономить на отоплении;
  • устойчивостью к воздействию пониженных температур и открытого огня. При многократном циклическом замораживании с последующим отстаиванием пенобетон сохраняет ячеистую структуру и не растрескивается. Блоки также используют в помещениях с повышенной пожароопасностью, благодаря способности не разрушаться на протяжении до 6 часов под воздействием температуры и открытого огня.

Планируя использовать пеноблоки для сооружения стен и внутренних перегородок, необходимо знать также об остальных достоинствах:

  • легкости использования. Благодаря небольшому весу изделий, составляющему 10-12 кг, достигается высокая скорость строительства. Увеличенные размеры блоков позволяют ускоренными темпами сооружать пеноблочные плиты, перегородки и стены зданий;
  • экологической безопасности и биологической стойкости. Блоки для внутренних перегородок не оказывают отрицательного воздействия на здоровье людей и характеризуются повышенной устойчивостью к гниению;
  • легкости механической обработки. Используя стандартный набор инструментов, пеноблокам несложно придать требуемую форму, а также разрезать материал или выполнить в нем отверстие. Корректировка размеров податливых пеноблоков не требует специальной подготовки;
  • расширенной области использования пеноблоков. В зависимости от удельного веса, выпускаются теплоизоляционные, конструкционные, а также конструкционно-теплоизоляционные пеноблоки с плотностью от 500 до 1200 кг/м³.

Они делают внутренние работы намного проще

Отличительные характеристики пенобетона:

  • способность беспрепятственно пропускать пар из помещения. Ячеистая структура материала позволяет обеспечивать в помещении комфортную влажность;
  • продолжительный период использования. Блоки из вспененного бетона не растрескиваются и сохраняют свойства на протяжении десятилетий;
  • повышенные шумоизоляционные свойства. Ячеистая структура пенобетона задерживает проникновение в помещение внешних звуков;
  • приемлемый уровень цен. Применение недорогих пеноблоков уменьшает суммарный объем затрат.

Нужно обратить внимание и на слабые стороны, которые также имеются у материала:

  • повышенную гигроскопичность. Отделка пеноблоков с внешней и внутренней стороны защищает стройматериал от впитывания влаги;
  • необходимость использования специальной клеевой смеси. Она заменяет раствор для кладки и позволяет избежать мостиков холода;
  • непрезентабельный внешний вид. Пеноблоки, которые используют для стен и перегородок, нуждаются в обязательной декоративной отделке.

Для строительства стен и возведения внутренних перегородок, целесообразно также использовать блоки из полистиролбетона, теплоизоляционные характеристики которых не уступают пеноблокам.