Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Высокие грядки чем заполнить. Как наполнить высокую грядку

14.12.2019 в 22:39

Высокие грядки чем заполнить. Как наполнить высокую грядку

Но самое важное в таких стационарных грядках не их стенки, а начинка, поэтому приступаем к фаршировке. Устройство высоких грядок начинаем с самого низа, с земли. Прямо на дернину, ничего не выпалывая и не перекапывая, укладываем картон или несколько слоев газет, да погуще, потолще, чтобы даже вьюнок не просочился. Затем приносим всевозможные спилы плодовых деревьев – ветки диаметром от 1.5 до 7 см.

Такая древесная закладка у нас на юге больше выполняет функцию накопителя влаги, чем утепления. В северных же регионах или для тепличных хозяйств на дно можно укладывать пустые пластиковые бутылки с закрытыми крышками – корням они помехой не будут, а утеплитель из них просто шикарный.

Далее для заполнения высоких грядок выслаиваем органику. Тут подойдет все, что есть под рукой: срезанные побеги ежевики , плодовая падалица, скошенная трава, огородная ботва, листва. При закладке высоких грядок осенью, конечно, есть некоторое преимущество в подборе органических остатков. Но весной и летом также можно найти чем заполнить свою делянку: кухонные отходы, недозревший компост прошлого года, трава. Для теплых грядок туда же насыпают свежий навоз, тогда в первый год на такой грядке лучше всего удаются тыквенные.

Высокие грядки чем заполнить. Как наполнить высокую грядку

пример чем заполнить высокие грядки

Но брать на неизвестных фермах навоз все-таки боязливо, не хочется в собственную грядку насыпать кучу антибиотиков и гельминтов. Поэтому можно смело от него отказаться, а гумификацию заложенной органики улучшить ЭМ -раствором. Если ЭМок нет, спокойно разводим зрелый компост и поливаем им.

Высокие грядки чем заполнить. Как наполнить высокую грядку 01

продолжаем заполнение высоких грядок органикой, затем проливаем ЭМками

Далее продолжаем насыпать слои высоких грядок из грунта, проливая каждый слой ЭМками. Но соблюдаем технику безопасности! Спина-то у нас одна. Не таскаем тяжелые ведра по всему дачному поселку руками, а берем садовую тачку! Либо потихоньку малыми порциями все же ведерками, но без надрыва, заполняем свои высокие грядки.

Высокие грядки чем заполнить. Как наполнить высокую грядку 02

наполнение высоких грядок — сыпем слой грунта

Когда прослаиваем грунт, лучше после 10-тисантиметрового слоя земли насыпать зрелый компост . Если же своя земля ну о-о-очень плотная, перед закладкой в грядку прямо в тачке мешаем ее с песком и компостом, а если под рукой есть верховой торф, добавляем и его. Тогда и морковочка в такой грядке будет с метр длиной. А в песчаные почвы кроме компоста добавляем глину.

Высокие грядки чем заполнить. Как наполнить высокую грядку 03

при формировании слоев высоких грядок соблюдаем ТБ

Когда сад взрослеет, он часто превращается в тенистый сад с уплотненной почвой. И в старых садах кислотность почвы, как правило, повышается. Поэтому если берем садовую землю, то ее еще и раскисляем – между слоями или в смешанный субстрат подсыпаем доломитовую муку, молотую скорлупу или биосоду. Перед насыпкой последнего слоя по всей поверхности грунта насыпаем луково-чесночную шелуху для подавления патогенов и отпугивания паразитов.

Сыпем последний слой, проливаем, и вуа-ля: высокая грядка, созданная своими руками, готова к зимовке и весенним посадкам. За зиму почва уляжется, уплотнится, и это благотворно скажется на посадках. На те участки, где почва даст бо́льшую усадку, надо будет подсыпать субстрат. Ну, а заложенные таким образом грядки в весенний или летний период необходимо будет не только проливать, но и утаптывать-утрамбовывать (ногами, бревном, колотушкой). Растения можно высаживать только после уплотнения грунта.

Ну, а мы закончили наполнение высоких грядок, остались только наружные работы – наш дизайн грядок предусматривает еще наружную облицовку кирпичей плитняком, подключение фонтана и капельниц для полива. Но это можно делать и на следующий год. Но фото готовых грядок уже неинтересно — их полным-полно в интернете на любой вкус и цвет.

Высокая грядка из ящиков. Как сделать высокие грядки своими руками.

1. Сначала мы должны разметить место под грядки. Обычная ширина грядки 1,2 м, длина может быть любой. Размечаем прямоугольники нужного размера на земле песком.

Высокая грядка из ящиков. Как сделать высокие грядки своими руками.

2. Собираем высокие грядки. Высокая грядка не имеет дна и состоит из столбиков с пазами со всех четырех сторон  и  досок с соответствующими пазами. Вы можете купить готовые ограждения для грядок или сделать их своими руками. Для ограждений лучше брать древесину лиственных пород, т.к. хвойные выделяют смолу, которая может оказывать ненужное влияние на состав почвы. Проверяем горизонтальность установки садового ящика уровнем.

Высокая грядка из ящиков. Как сделать высокие грядки своими руками.

3. Удлиняем высокие грядки. Т.к. конструкция грядок у нас модульная, мы можем удлинить нашу грядку с любой стороны еще одним модулем.

Высокая грядка из ящиков. Как сделать высокие грядки своими руками.

4.  Как защитить высокую грядку от грызунов. Даже если вы не сталкивались на своем дачном участке с кротами и другими подземными вредителями огорода, лучше прямо сейчас предусмотреть защиту вашего огорода, чем потом безуспешно бороться с этим грызунами.  На дно каждой коробки кладем металлическую сетку так, чтобы она немного заходила на края ограждений.

Высокая грядка из ящиков. Как сделать высокие грядки своими руками.

5.  Как защитить почву на высокой грядке от вымывания в основной грунт. Для этого мы используем обычный упаковочный картон в два слоя так, чтобы он покрывал все дно нашего садового ящика. Если цельных кусков не хватает — используем обрезки картона — скрепляем их степлером с основным куском для того, чтобы картон на дне ящика при насыпании почвы не сдвинулся.

Высокая грядка из ящиков. Как сделать высокие грядки своими руками.

6. Почва для высоких грядок должна быть легкой, рассыпчатой и «пушистой». Вы можете легко проверить ее качество ткнув в землю пальцем — если он погружается до третьего сустава — это норма. Для улучшения состава почвы можно добавить торфа или компоста.  Насыпаем почву в садовой ящик, проверяем ее горизонтальный уровень, поливаем, чтобы немного уплотнить. В течении сезона нам надо будет немного подсыпать почву.

Высокая грядка из ящиков. Как сделать высокие грядки своими руками.

7.  Система полива для высокой грядки.  По контуру высоких грядок планируется закрепить садовый шланг с насадками для полива: нам нужны 90 и 180 градусные рассекатели.

Высокая грядка из ящиков. Как сделать высокие грядки своими руками.

8. Шпалеры для высокой грядки. Т.к. земля в высокой грядке рыхлая, то установить шпалеру в ней не удастся, поэтому закрепляем шпалеру из пвх труб в землю рядом с садовым ящиком. На шпалеры натягиваем сетки для вьющихся растений -огурцов и фасоли. Для помидоров устанавливаем легкие опоры из стального прута.

Высокая грядка из ящиков. Как сделать высокие грядки своими руками.

Высокие грядки из сетки. Особенности высоких грядок: плюсы и минусы конструкций

Строительство таких конструкций сопровождается минимальными затратами, поэтому дачники предпочитают изготавливать высокие грядки для клубники и овощных культур.

Высокие грядки чем заполнить. Как наполнить высокую грядку 12

Поднятые грядки нуждаются только в двукратной перекопке — во время посадки и во время уборки урожая

Преимущества поднятых конструкций:

  • наличие урожая не зависит от качества и состава почвы на участке. Благодаря этому дачники и садоводы могут выращивать растения на территориях с каменистым покрытием или тяжелым глинистым грунтом;
  • грядки упрощают процесс возделывания земли, не требуют усиленного ухода. Потребуется лишь дважды перекопать землю. Первый раз весной, когда происходит посадка растения, второй раз процедура делается осенью после уборки урожая;
  • для обработки не требуется глубоко перекапывать грунт, достаточно расшевелить почву с помощью садовых вил;
Высокие грядки чем заполнить. Как наполнить высокую грядку 13

Ограждение для высокой грядки из деревянных брусьев

  • изготовление высоких грядок максимально простое, как и процедура их демонтажа. Размещение конструкций можно легко изменить, если захочется создать новый дизайн на участке;
  • пространство внутри изделия ограничено, поэтому удалять сорняки не тяжело;
  • ускоренному созреванию овощей на высоких грядках способствует хорошая дренажная система, которая организуется внутри конструкции;
  • почва на высоких грядках защищена от вымерзания, которое нередко случается весной, когда морозы возвращаются. Во время ранних осенних заморозков достаточно лишь накрыть посадки брезентом или полиэтиленом, чтобы они не погибли;
  • строительство высоких грядок для клубники позволяет спасти ягоды от размывания ливнями, которые нередко уничтожают урожай.
Высокие грядки чем заполнить. Как наполнить высокую грядку 14

Высокие грядки с бортиками значительно упрощают уход за огородом

Недостатков у конструкций немного. Они заключаются в необходимости усиленной минеральной подкормки и частого полива. Также потребуется следить за медведкой. Этот вредитель обожает селиться на высоких грядках.

Высокие грядки от медведки. Медведка: фото и описание

Встречается капустянка в большей степени в обогащенных перегноем  унавоженных почвах на сырых участках, а также в парниках.

  • Обычно медведка имеет длину около 5 см, но известны случаи обнаружения более крупных экземпляров.
  • Основным отличием медведки от других жуков является наличие передних копательных лап-клешней, головы с мощными челюстями и укороченных надкрыльев.
  • Такое строение тела помогает медведке адаптироваться и питаться в земле, изредка перелетая с места на место, т.к. крылья не совсем крепкие.
  • Зато этот факт не мешает ей обладать отличными плавательными навыками.
  • Большую часть жизни они проводят в земле, изредка вылезая в ночное время.
  • В брачный период можно слышать их трели и стрекотание, воспроизводимые жесткими крыльями.

Высокие грядки от медведки. Медведка: фото и описание

  • Медведка обустраивает гнезда в углублениях около 10-15 см для совершения кладок с яйцами, которых бывает обычно до 400 в каждом.
  • Через полмесяца выводятся личинки, очень схожие со взрослыми особями, только с более мягким туловищем, которые не сразу, а через пару лет превратятся во взрослое насекомое.
  • Тем не менее питаются личинки, перегрызая части растений в почве,  нанося огромный вред, сопоставимый со взрослым насекомым.
  • Зимует медведка глубоко, до 2 м, в земле, а так же в теплых местах складирования компоста и вылезает оттуда только в теплое время, чтобы покушать.
  • Вырытые медведкой ходы всегда расположены горизонтально, во избежание попадания туда воды.

О том, что ваш участок приглянулся медведке, можно догадаться по появившимся небольшим земляным кучкам из комочков почвы, наиболее выделяющимися после дождей. Также обнаружить медведку можно по увядшим растениям на грядке.

Высокие грядки от медведки. Медведка: фото и описание

Фото: Гнездо с яйцами медведки

Самая большая беда в том, что медведка всеядна и поедает все растения, не брезгуя сорняками, дождевыми червями и мелкими жучками

  • Ее жадность не имеет границ, а причиняемый вред немыслим по своим масштабам.
  • Уничтожаются посадки томатов, огурцов, картофеля, перцев, зерновых, бахчевых культур, цветов, семена и проростки.
  • Высокие грядки от медведки. Медведка: фото и описание

Что засыпать в грядки. Высокие насыпные грядки

В отличие от стандартных грядок, которые находятся на одном уровне с огородом, высокие насыпные грядки возвышаются относительно уровня почвы. За счет этого они быстрее прогреваются. Поэтому высокие грядки эффективны в прохладных регионах, особенно для выращивания теплолюбивых культур.

Такие грядки хорошо сооружать в районах с высоким уровнем грунтовых вод, на низинных и склонных к подтоплению участках. Любые приподнятые над уровнем почвы грядки очень хорошо использовать для выращивания культур, чувствительных к заболеваниям или корневым гнилям — огурцов, лука, чеснока.

Самый простой способ обустройства высокой грядки – насыпной. Ее можно сделать с помощью привозного грунта. Для этого достаточно разметить грядку колышками и насыпать землю. Если земля плотная, тяжелая, то сначала нужно устроить дренажный слой – положить толстые ветки, грубые стебли, пеньки. А затем насыпать плодородный грунт. Этот способ обустройства требует материальных затрат на приобретение грунта.

Второй способ экономически доступнее, но более трудоемкий. Для обустройства грядки нужно будет поднять часть грунта с дорожек на грядку. Таким образом, грядка станет выше. Если почва тяжелая, то обязательно нужно сделать дренажный слой. Если есть возможность, в нижний слой грядки можно заложить компост, дерн, перевернутый вниз травой, опавшие листья, растительные остатки. Таким образом можно частично решить вопрос  нехватки грунта.

Плюсы высоких насыпных грядок

Высокие грядки имеют ряд преимуществ, перед традиционными:

  • Быстрее прогреваются весной, значит, посадки на таких грядках можно начинать раньше;
  • В течение сезона температура грунта в них выше, поэтому можно высаживать более теплолюбивые культуры на даче;
  • Эти грядки универсальные за счет того, что они обустраиваются достаточно быстро, на них можно посадить любую культуру. Пожалуй, только влаголюбивая капуста, которая плохо развивается в жарких условиях, будет неважно чувствовать себя на высокой грядке;
  • На низинных участках, в условиях регулярного подтопления, эти грядки будут идеальны для выращивания растений. По принципу высокой грядки закладывается, так называемая, «подушка» для выращивания плодовых деревьев в условиях высокого уровня грунтовых вод;
  • Высокие грядки позволяют выращивать овощи на участках с низким плодородием, правда, для этого придется потратиться на покупной грунт.

О том, как можно уменьшить трудозатраты на огороде, организовав правильные грядки, читайте в материале «Как я сделала узкие грядки и облегчила себе жизнь» .

Минусы высоких насыпных грядок

Высокие грядки, кроме достоинств, имеют и свои минусы. В некоторых случаях они настолько существенны, что лучше отказаться от затеи еще на этапе планирования.

Самая большая проблема при обустройстве грядок, это — где для них взять грунт? Привозной – дорого, если использовать землю с дорожек, то грядки выйдут не очень высокими.

Еще один минус подобной грядки – это ее перегрев и пересыхание почвы в жаркую погоду летом. Чтобы этого избежать — не нужно делать очень высокие грядки. Оптимальная ее высота — 20–30 см. Решить вопрос с перегревом и пересыханием почвы можно с помощью мульчирования. Где взять мульчу — отдельный вопрос.

На высоких грядках без бордюра во время дождя или полива вода скатывается, а почва размывается.

Высокие грядки с чего начать. 10 советов для высоких грядок

Высокие грядки с чего начать. 10 советов для высоких грядок

Высокие грядки сейчас на пике популярности. Садоводы любят их за удобство, красоту и практичность. Но в этом несложном, на первый взгляд, деле есть много важных нюансов. О некоторых из них и расскажем.
Для лучшего роста и развития растений огородники все чаще начали делать грядки высокими, которые обладают множественными достоинствами: почва быстрее прогревается и подсыхает после того, как сойдет снег. Это позволяет ранней весной начинать садовые работы. Делая высокие грядки, можно не мучиться с выкорчевыванием из почвы камней и корней, как при перекопке обычной гряды. Почва в приподнятых грядках рыхлая, насыщенная кислородом. И не нужно боятся,что со временем под воздействием погодных условий грядка разойдется в стороны и потеряет форму. Этому не позволят случиться прочные ее ограждения.
Однако у такого приспособления есть свои недостатки:
* Если погода слишком сухая, почва в высоких грядках быстро пересыхает.
* Если поблизости растут деревья, то их корни стремятся к почве, которая насыщена питательными веществами.
* Для кошек высокие грядки очень привлекательны,
Но всех этих нюансов можно избежать при правильном планировании участка и подготовки самих грядок. Вот несколько полезных советов:

Высокие грядки с чего начать. 10 советов для высоких грядок

1. первое правило – никогда не ходите по почве

не стоит ходить по земле, которую собираетесь использовать для высокой грядки. ведь только в этом случае почва будет легкой и пушистой. для того чтобы добраться до любого края грядки, необходимо использовать дорожки из брусчатки или досок.

2. после посадки проводится мульчирование

для мульчи лучше всего использовать солому, скошенную траву, листья или древесные стружки. благодаря мульчированию вам не придется часто проводить прополку грядок. кроме того, почва будет постоянно увлажненной, что очень полезно для растений.

3. оросительная система должна быть тщательно спланирована

лучшими способами орошения считаются проливной дождь из шланга или капельное орошение. рекомендуется до посадки хорошо продумать и провести оросительную систему.

4. установление барьера для роста сорняков и корней деревьев

поскольку корневая система больших деревьев стремится к обогащенной почве, включая сорняки, необходимо установить серьезный барьер для них. для этого используется нижняя часть грядок. в качестве барьера может служить старый ковер или гофрированный картон. для большей надежности лучше сначала до заполнения грядкой земли, поставить барьер, и лишь потом заполнять основу подготовленной почвой. эта работа продолжительная и нелегкая, зато она способна сэкономить ваши временные затраты и физические силы в дальнейшем.

Высокие грядки чем заполнить. Как наполнить высокую грядку 20

5. ежегодное удобрение почвы компостом

почва в высоких грядках со временем оседает, количество полезных веществ и минералов в ней уменьшается. поэтому необходимо удобрять почву компостом или навозом в начале каждой весны, перед посадкой растений.

6. аэрация почвы с помощью садовых вил

для разрыхления излишне уплотненной почвы на высокой грядке можно воспользоваться садовыми вилами, которые втыкают в почву на всю глубину, а затем покачивают их из стороны в сторону. так происходит аэрация земли. сделать это надо по всей грядке. результат заметен сразу – почва станет рыхлой и пушистой.

7. засыпка почвы для грядок даже в тех случаях, когда в них ничего не посажено

после того, как заканчивается вегетационный период, почва высоких грядок требует дальнейшего ухода, который выражается в том, что в нее добавляется органическая мульча, либо высаживаются покровные культуры. защищенная таким образом почва в суровую зимнюю пору от холодов и морозов не будет ломаться и уплотняться, сохраняясь пушистой и насыщенной кислородом в течение всей зимы.

Высокие грядки с чего начать. 10 советов для высоких грядок

8. ежегодное высаживание в почву зерновых покровных культур

высаживание однолетних покровных растений, к которым относятся рожь, малиновый клевер, горошек волосистый, горчица, ячмень, по окончании вегетационного периода позволит сохранить почву высоких грядок плодородной. эти растения обеспечат питательными и минеральными веществами почву, уменьшат ее эрозию, зафиксируют достаточное количество азота.

9. планирование высаживания растений, позволяющее продлевать сезон

для того, чтобы период вегетации начался раньше и продолжался дольше, необходимо выполнить планирование посадок на участке. можно установить опоры и построить простой низкий туннель, либо натянуть пленку над посевами для защиты их от ночного падения температуры.

Высокие грядки чем заполнить. Как наполнить высокую грядку 22

10. проведение компостирования почвы поднятых грядок

компостирование почвы крайне необходимо для поднятых грядок. для этого можно воспользоваться червячными трубами, траншеями или использовать другие способы организации компоста. так почва обогатиться полезными элементами, и не придется для того формировать отдельную компостную яму.

Видео чем наполнять высокую грядку?