Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Разновидности керамзитобетонных перегородок и их кладка. Керамзитобетонные перегородки их особенности

06.05.2022 в 12:21

Разновидности керамзитобетонных перегородок и их кладка. Керамзитобетонные перегородки их особенности

Разновидности керамзитобетонных перегородок и их кладка. Керамзитобетонные перегородки их особенности Керамзит – это некогда популярный утеплительный материал. С его помощью часто организовывали утепление полов в каркасных и деревянных домах, заливали цементные стяжки, при помощи которых можно было выровнять и утеплить настил. Также при помощи материала можно создавать стены и перегородки.

Разновидности керамзитобетонных перегородок и их кладка. Керамзитобетонные перегородки их особенности

Свойства материала зависят от его зернистости

С подробными характеристиками керамзитобетона можно ознакомиться в приведенной ниже таблице.

На сегодняшний день керамзитобетонную перегородку можно создать двумя способами:
  • заливным методом;
  • используя керамзитобетонные блоки.

Заливка керамзитобетонных стен и перегородок – довольно старый метод формирования здания. Для его осуществления формируют специальный раствор, в состав которого входит цемент, песок и сам керамзит, а также какие-либо пластификаторы, обладающие адгезионными свойствами.

Разновидности керамзитобетонных перегородок и их кладка. Керамзитобетонные перегородки их особенности

Уровень опалубки наращивают постепенно

Для создания перегородок методом сплошной заливки необходимо создать временную опалубку или нашить внутреннюю и наружную облицовку (в каркасных домах) на существующий каркас.

Процесс возведения перегородок ничем не отличается от метода создания ленточного фундамента, только уровень опалубки постепенно наращивается до определенной высоты.

Таким образом, получается не только надежный разделитель пространства в помещении, но и отличная звуконепроницаемая и теплоизолирующая стена.

В зависимости от зернистости материала могут в значительной мере изменяться вышеперечисленные его свойства. Чем меньше гранула керамзита, тем больше звукоизоляционных свойств будет иметь созданная перегородка или стена, но соответственно и цена мелкозернистой продукции будет выше, чем керамзита крупной гранулировки.

Особенности керамзитобетонных блоков

Разновидности керамзитобетонных перегородок и их кладка. Керамзитобетонные перегородки их особенности

Блоки обладают хорошими тепло- и звукоизоляционными качествами

Второй способ возведения перегородок и стен из керамзитобетона – применение специальных керамзитоблоков, которые можно создать самостоятельно, используя специальное оборудование, или приобрести в строительных магазинах.

При помощи данных изделий можно не только возводить перегородки, но и строить полноценные частные дома, у которых будет хорошая звукоизоляция и теплозащита.

Популярность блоков из керамзита бьет все рекорды, поскольку этот материал не только является отличным тепло- и звукобарьером, но и обладает хорошими эксплуатационными характеристиками и несложно монтируется.

Инженеры, которые создают специальные аппараты для изготовления керамзитобетонных модулей, заранее продумали, что конструкция, создаваемая при помощи блоков (для надежности), должна армироваться, и для этой цели изготовили специальную форму, с помощью которой создается блок со сквозными отверстиями.

Разновидности керамзитобетонных перегородок и их кладка. Керамзитобетонные перегородки их особенности

Блоки позволяют возвести стены очень быстро

Возведение стен или перегородок из керамзитобетонных блоков происходит гораздо быстрее и проще, чем из кирпича. Несмотря на то, что техника кладки кирпича и блока схожи, блок имеет более габаритные размеры сложенных элементов в стене.

После создания конструкции из керамзитобетонных блоков многие строители ее декорируют, придавая привлекательный внешний вид снаружи (используя различные декоративные штукатурки), и тем самым защищая от воздействия атмосферных осадков и влияния окружающей среды.

Разновидности керамзитобетонных перегородок и их кладка. Керамзитобетонные перегородки их особенности Для внутреннего декора блочных стен применяют шпаклевку, с ее помощью создается идеально-ровная поверхность, на которую можно наклеить обои или просто покрасить в различные тона.

Чаще всего применяют 2 типовых размера керамзитобетонных блоков:

  1. 390 х 190 х 188 мм – для стен;
  2. 390 х 190 х 90 мм – для создания перегородок.

Не стоит забывать, что при изготовлении изделий рассматриваемого типа применяются только натуральные материалы. Керамзитобетонный блок – является экологически чистым строительным материалом без наличия вредных примесей и абсолютно безопасным для человеческого организма.

Керамзитоблок 120. Как делают блоки?

Материал изготавливается на специализированных заводах. Технологический процесс производства на каждом предприятии разнится. Например, разными компаниями используются различные пропорции сырья, некоторые производители предусматривают в рецептуре наличие пластифицирующих добавок для улучшения свойств изделий. На крупных заводах блоки изготавливаются на конвейерном оборудовании.

Более мелкие предприятия пользуются стационарными линиями – они отличаются меньшей производительностью, но и стоят при этом дешевле. Для самостоятельного изготовления изделий используются бетономешалка, формы и вибропресс.

Керамзитоблок 120. Как делают блоки?

Керамзитоблок 120. Как делают блоки?

Собственноручное производство включает несколько этапов.

  • Подготовка сырья. Для изготовления 100 кг раствора по классической рецептуре потребуется 54,4 кг керамзита, 27,2 кг песчаной основы, 9,21 кг цемента и 9,09 кг воды. При увеличении количества цемента блок приобретет дополнительную прочность, но при этом увеличится его вес и ухудшится теплоизоляция. Чтобы приготовить раствор, необходимо заложить в бетономешалку компоненты в строгой последовательности: сначала заливается жидкость, потом – керамзит и цемент, песок – в последнюю очередь. Все компоненты перемешиваются в бетономешалке не менее 2 минут.

Керамзитоблок 120. Как делают блоки?

  • Заполнение смесью форм. Чтобы высохший блок легко вышел, внутреннюю часть форм необходимо смазать отработанным маслом. Они устанавливаются на вибрационном столе и заполняются равномерно смесью при помощи лопаты. Для уплотнения раствора нужно периодически включать вибратор – колебания будут способствовать равномерному распределению бетонной массы.

Керамзитоблок 120. Как делают блоки?

Керамзитоблок 120. Как делают блоки?

  • Сушка блоков. Формы с раствором должны простоять 24 часа, после чего блоки нужно вытащить и разложить, предусматривая расстояние между ними в 2-3 см. Изделия в таком виде нужно просушить в течение 28 суток, по прошествии этого времени они приобретут оптимальную марочную прочность.

Керамзитоблок 120. Как делают блоки?

Производство керамзитобетонных блоков на заводе производится по такому же принципу. Отличие заключается в автоматизированном процессе. На предприятиях для окончательной сушки изделий используются специальные автоклавы. В таких камерах за счет высокой температуры время на сушку сокращается с 28 суток до 12 часов.

Керамзитоблок 120. Как делают блоки?

Керамзитобетонные блоки для перегородок размеры. Какие бывают размеры керамзитобетонных блоков для строительства стен дома?

Подобрать правильно параметры керамзитобетонных блоков также важно, как и выбрать их эксплуатационные показатели.

Современные производители предлагают не только стандартные величины элементов, но и нестандартные, которые подходят только для особых условий или для возведения специальных зданий.

Статья посвящена обзору всех габаритов, которые есть на строительном рынке, и тому, как подобрать нужные параметры изделий для своих потребностей.

Габариты керамзитных изделий

На длину, ширину и высоту готовой керамзитобетонной продукции влияет много факторов. Среди них:

  1. Требования ГОСТ . Основным госдокументом, определяющим стандартные параметры керамзитобетона, является. Его название «Камни бетонные стеновые. Технические условия». Согласно этому нормативному документу, самым распространёнными величинами являются 390x190x190 мм.

    В самом ГОСТе приводятся ещё и другие номинальные параметры керамзитобетона. Также в нём прописывается диапазон отклонений, которые могут быть у габаритов изделий. Допустимые отклонения – 3-4 мм по длине, 3 мм по ширине, 4 мм по высоте, 3 мм по прямолинейности и ровности граней или рёбер материала.

    Хотя в ГОСТе 6133-99 указываются только стандартные габариты, документ разрешает производителям создавать свои параметры с целью увеличения продаж, выделения на фоне конкурентов и привлечения клиентов. Только есть одно условие: создаваемые величины должны отвечать нормам модульной координации в строительстве.

  2. Производственное оборудование . Керамзитобетонные изделия выпускаются на специальных станках путём вибропрессования.

    Поэтому параметры блоков будут зависеть от формы и матрицы станка. Матрицы можно менять в зависимости от того, каких величин блоки нужно выпустить.

    Получается, что на одном оборудовании можно производить элементы абсолютно разных размеров.

  3. Износ оборудования, форм и матриц . Любое оборудование со временем приходит в негодность, истирается, изнашивается. Керамзитобетон для форм и матриц – это настоящий абразив, который стирает металлическую поверхность лотка и матрицы на 3-4 мм за 1-2 года эксплуатации.

    Соответственно, ширина, длина изделия будет увеличиваться на это расстояние. А высота элемента также может увеличиться на 1 см, если гидравлическая система вибропресса износилась или повредилась.

Как разобрать стену из керамзитобетонных блоков. Демонтаж стены из шлакоблоков

доминирующие позиции в сфере продаж заняли гибридные материалы, более известные как шлакоблоки.

Производятся они путём прессования бетона мощными вибрациями, если говорить о составе, то в качестве основы используются строительные остатки, такие как: зола, шлак, кирпичный бой и т.д.

Однако смесь может состоять и из конкретных компонентов, речь идёт о щебне, керамзите, ракушке.

Разумеется, что подобные добавки вносят определенные коррективы в технические характеристики камня.

Как разобрать стену из керамзитобетонных блоков. Демонтаж стены из шлакоблоков Если попытаться простыми словами описать шлакоблок, на ум приходит два слова – массивность и легкость.

К числу отрицательных качеств, строительного материала можно отнести : низкий эксплуатационный уровень, слабая морозостойкость и низкая прочность.

Вполне естественно, что шлакоблоковая конструкция может достаточно быстро прийти в негодность.

Все эти нюансы существенно проливают свет на демонтаж стены из шлакоблоков в бытовых условиях.

В силу своей мизерной прочности, стена из вышеуказанного материала может рухнуть под ударами обычной кувалды.

Конечно же, рядовому хозяину подобные слабости в радость, ибо вам не потребуется специализированное оборудование для разрушения, следовательно, вы сможете неплохо сэкономить на арендной плате.

Единственной тонкостью в данном вопросе остается роль стены, в случае если она несущая, то лучше оставить попытки её демонтировать, ведь такая инициатива может повлечь неожиданные последствия.

Возвращаясь к теме оборудования, необходимо отметить, что в процессе демонтажа вам следует использовать следующий инвентарь:

  1.  Респираторная маска, очки и перчатки, одежда с длинным рукавом – отличная защита от толстого слоя пыли и строительного мусора.
  2.  Рулетка и маркер – с целью проведения разметки рабочей поверхности.
  3.  Отбойный молоток, перфоратор, кувалда.
  4.  Мешки для мусора.

После того, как вы очертили рабочую область, необходимо постепенно перфоратором распиливать шлакоблоки.

Запомните, демонтаж должен протекать исключительно сверху вниз.

Как разобрать стену из керамзитобетонных блоков. Демонтаж стены из шлакоблоков

Блоки, которые не распиливаются, необходимо аккуратно снести кувалдой. После этого укладываем строительный мусор в мешки и выносим его из дома.

Демонтаж стены из пеноблоков

Прежде чем начать конкретный разговор о разрушении конструкции, стоит сделать акцент на перечне необходимого оборудования, которое, несомненно, пригодится в этой нелёгкой работе.

По большому счёту, какого-либо сверхъестественного инвентаря нам не потребуется, достаточно вооружиться во многом стандартным арсеналом:

  1. Особая роль в этом процессе отводится перфоратору, более того, желательно иметь при себе модель с так называемой «лопаткой».
  2. Разумеется, что до верхней части стены вам не достать, просто подняв руки вверх, поэтому нам понадобится комфортная и надёжная опора, то есть, лестница или стол.
  3. Тщательно продумайте, как можно защитить себя от огромного потока пыли? Самый надёжный защитник – респиратор и очки.
  4. Мешки, в которые вы будете паковать остатки конструкции.

Демонтаж стены из пеноблоков – не особо существенная проблема, ибо толщина данного строительного материала, не превышает отметку в 40 сантиметров, а также характеризуется минимальным уровнем прочности.

Как разобрать стену из керамзитобетонных блоков. Демонтаж стены из шлакоблоков

Поэтому данный процесс, должен пройти без сука, без задоринки.

Демонтаж стены из кирпича

Кирпичная кладка чаще всего используется в качестве перегородки между комнатами.

Разумеется, что в процессе капитального ремонта, хозяева дома или квартиры в праве её разрушить, для того чтобы изменить планировку, к примеру соединить две комнаты. « Однако как осуществить данную процедуру? », – вопрос открытый.

В случае если вы решили самостоятельно осилить демонтаж стены из кирпича, вам придется вооружиться специализированным оборудованием.

Без помощи которого, вы ни на йоту не продвинетесь в процессе решения данной проблемы:

  1.   Лом или кирка
  2.   Зубило
  3.   Отбойный молоток
  4.   Кувалда или молоток
  5.   Стальные клинья

Не менее тщательно стоит подойти к подбору средств защиты, в частности это респираторная маска и пара рабочих перчаток.

Важно!  Кирпич – тяжелый строительный материал, который во время падения может повредить напольное покрытие или мебель.

Поэтому весь декор лучше убрать из зоны ремонтных работ, а полы застелить старенькими одеялами.

В качестве здоровой альтернативы можете использовать толстый слой тряпок.

Как разобрать стену из керамзитобетонных блоков. Демонтаж стены из шлакоблоков

Особой актуальностью в последнее время пользуются услуги строительных консультантов, которые смогут определить роль и специфику кирпичной кладки.

Разумеется, что несущие стены лучше оставить в покое, их сносить не рекомендуется.

А как правильно сносить стены можно узнать тут!

Также вы должны получить документальное разрешение на преобразования дома или квартиры, поможет вам в этом жилищная комиссия.