Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Строим пол в бане. Особенность строения полов в бане

02.01.2020 в 12:51

Строим пол в бане. Особенность строения полов в бане

Если же вы строите баню и планируете её использовать на протяжении всех двенадцати месяцев и больше, то в данном случае советуем вам сделать капитальную основу с заливкой бетонной стяжки.

На вопрос как создать износостойкий и крепкий пол в бане есть ответ –  строительство самой бани в целом осуществляется с учетом большого количества разных нюансов. Помещения с довольно специфическим микроклиматом способно обеспечить поистине чрезвычайные условия эксплуатации напольного покрытия.

Повышенная влажность, а также перепады температурного порога и контакт основания пола с водой могут гораздо существеннее сократить срок службы вашего пола.

Выбор определенного метода обустройства основы в очень влажном помещении в основном зависит от последующих факторов:

    Строим пол в бане. Особенность строения полов в бане Вид самого фундамента;
  • Присутствие подполья;
  • Вид почвы под сооружением;
  • Конструктивные свойства постройки;
  • Сезонность применения бани;
  • Метод гидро- и теплоизоляции.

Тип деревянных полов

Устройство основания при помощи деревянного настила будет оптимальным для сезонных построек. Само дерево обладает немногим количеством теплопроводности, именно поэтому содействует сохранению тепла в очень влажном помещении.

Но очень высокий порог влажности имеет возможность спровоцировать процесс гниения деревянных компонентов. Для того чтобы избежать этого, специалисты советуют применять лаги перекрытия, и соответственно, настил, который изготовлен из хвойных пород дерева. Они меньше гигроскопичны, потому как у них есть естественные смолы в структуре древесины.

В целом абсолютно все типы деревянных покрытий можно разобщить на 2 основные категории: протекающие и непротекающие.

Протекающие

Первая категория – протекающие. Доски кладутся с определенным интервалом, именно поэтому вода из всего помещения максимально быстро выводится за счет образовавшихся в покрытии разного рода щелей, габариты которых колеблется от трех до семи миллиметров.

Устройство данного основания очень выгодно по следующим причинам:

  • Низкая цена полов;
  • Нет надобности в установки системы слива;
  • Легкая установка.

Непротекающие

Строим пол в бане. Особенность строения полов в бане Вторая категория – непротекающие. Так скажем, монолитное покрытие, которое собранно из досок. Вы можете использовать данную категорию в постройках, которые применяются круглогодично.

Но в данном варианте в основании следует вмонтировать водосборник, при помощи которого стоковые воды исчезали бы в канализационных трубах.

Само устройство не протекающего покрытия обладает последующими преимуществами, это:

  • Отличная теплопроводность помещения;
  • Возможность сбора полов с подогревом;
  • Очень долгий период использования.

Подготовка инвентаря и инструмента

Строительство бани считается очень ответственным, аккуратным, трудоемким процессом, однако одним из самых важных моментов считается облагораживание полов. От показателей качества монтажных работ, которые сопряжены с канализационной системой, а также укладкой напольных компонентов, в целом зависит микроклимат всего помещения.

Для того чтобы воплотить в жизнь все этапы сооружения пола аккуратно и правильно, прежде всего необходимо иметь под рукой нужные для работы инструменты.

Устройство бетонной основы возможно лишь при присутствии у вас следующих инструментов:

    Строим пол в бане. Особенность строения полов в бане Маяки;
  • Строительный уровень;
  • Лопата;
  • Тара для раствора;
  • Правило – для выравнивания;
  • Бетономешалка.

Для установки деревянного покрытия потребуются следующие инструменты:

  • Электролобзик – УШМ;
  • Рулетка;
  • Гвозди;
  • Рубанок;
  • Молоток.

Для того чтобы понять, как же правильно монтировать полы в бане, мы предоставим вам пошаговую инструкцию укладке бетонных и деревянных полов.

Протекающий пол в бане. Цены на обрезную доску

обрезная доска

 Итак, деревянные полы могут быть двух типов, которые различаются по своей конструкции — это протекающий и не протекающий пол.

  Протекающий деревянный пол

 Этот тип пола обустраивается таким образом, чтобы он не задерживал влагу на своей поверхности. Для этого между досками, формирующими поверхность, оставляется зазор, через которые уходит вода.

Деревянный пол протекающего типа – вода не задерживается на поверхности, а сразу через щели между половицами стекает в дренаж

Протекающий пол может быть устроен примерно по такой схеме:

Один из вариантов обустройства протекающего пола в бане

1 — Бревенчатая стена бани .
2 – Плинтус-экран, ограждающий нижнюю часть стен и углы помещения от прямого попадания воды. Изготавливается из доски .
3 – Дренажная засыпка, состоящая из щебня и гравия .
4 – Дренажная яма для стока воды, засыпанная щебеночно-гравийной смесью или отходам строительных материалов (например, битый кирпич, куски бетона и т.п . )
5 – Дощатый настил протекающего пола .
6 – Основания для лан дощатого настила. В данном варианте показаны уложенные асбестоцементные. Вместо них, в качестве опор могут быть установлены бетонные или кирпичные столбы .
7 – Отсечная гидроизоляция между цоколем и нижним венцом стены .
8 – Фундамент бани, столбчатый, свайный или ленточный .
9 – Утрамбованный глиняный слой, перенаправляющий пролившуюся сверху воду в дренажную яму (канаву).

Обустройство подпольного пространства протекающих полов может быть произведено по-разному, с использованием различных материалов:

  • Ранее обычно под полом не делалось специального водосбора. Вода из бани сливалась прямо в грунт. Поэтому само здание обязательно приподнимали над уровнем земли, как минимум на 200 мм, обычно – на столбчатом фундаменте. И строилась баня, при возможности, на склоне, чтобы под ней не задерживалась влага.
  • Другая система отвода воды из подполья, показана на представленной выше схеме. Под протекающими полами обустроен своеобразный дренаж из гравия или (и) щебня. Вода, протекшая вниз через щели в полу, распределяется в засыпке и медленно уходит в грунт. Если выделан утрамбованный глиняный замок, то проникновение идет не по все площади — излишек воды постепенно стекает в дренажную яму. В связи с тем, что подполье имеет возможность проветривания, часть влаги просто испаряется. Этому способствуют внутренние каналы и просверленные отверстия в асбестобетонных трубах, служащих опорой для деревянного настила.
  • Если баня возводится на песчаном грунте, то проблем с отводом воды не будет, так как она отлично уходит в песок, и под строением будет всегда сухо.
  • Если же грунт на участке тяжело пропускает воду, то под полом можно выкопать котлован, глубиной в 300÷400 мм, который засыпается песком. Этот вариант можно назвать самым простым по конструкции. Но при частом пользовании баней такой дренаж постепенно начет «заболачиваться», и в качестве серьезной меры такой подход лучше не рассматривать .

Бетонный пол в бане. Для начала – продумать систему отвода воды

Основная особенность бетонного пола в бане – необходимость отвода большого количества воды. Это, во-первых, предполагает  обеспечение  требуемого уклона, а во-вторых  –  продуманную систему дренажа.

  • Самое простое решение, которое, впрочем, применимо лишь на  легких  песчаных почвах с большой впитывающей способностью – поглощающая яма. Она может быть выкопана непосредственно под моечным помещение бани – там вода буде собираться в одну трубу и отводиться вниз. Самая яма отрывается глубиной порядка 500 ÷ 1000 мм, и с примерно такими же размерами сторон. Получившийся  объем  заполняют крупным щебнем, обломками битого кирпича, песком и  т.п . – так, чтобы наполнитель не создавал препятствий свободному прохождению жидкости. Чтобы яма не становилась источником неприятных застоявшихся запахов,  обязательно  предусматривают систему  ее  вентиляции, оставляя в цоколе продухи (отдушины) с возможностью сквозного протока воздуха.

Приямок для отвода сточной воды из бани

  • Более разумным вариантом видится вынос подобной ямы все же за пределы фундамента, а при плотных или глинистых грунтах это будет и единственно возможным решением. В этом случае под  моченой  оборудуется лишь приямок, откуда вода будет по системе труб отводиться в поглощающую яму или сточную канаву. Если на участке оборудована система канализации с очисткой воды в септике, то лучше всего врезать отвод банной воды именно туда. Единственное, что потребуется сделать – организовать водяной затвор, чтобы запахи не проникали в  банное  помещение.

Для сточного приямка также выкапывается небольшая яма, так, чтобы после цементирования стенок и дна,  ее  размеры по всем  трем  сторонам составляли порядка 300    500 мм. В одной из стен вмуровывается труба для отвода воды  самотеком  в дренажную систему. Сам приямок можно прикрыть металлической  решеткой . Не забываем и про возможность его вентилирования – оставление продухов в цоколе является необходимым.

  • Перечисленные способы применяются, когда пол приподнят над поверхностью земли. Если же бетонный  пол бани  будет заливаться непосредственно на грунт, то нужно заранее продумать систему слива так, чтобы смонтированные в нужном месте трубы оказались сразу вмурованными в стяжку. Никакой потребности в приямке тогда нет – вода непосредственно с моечной будет  отводиться  прямо в дренажную систему. Этот метод – универсален, его вполне можно применить и при свайной конструкции бани.

Видео пол в БАНЕ. Гидроизоляция ПОЛа. часть12 БАНЯ new, строим своими руками