Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Плитка напольная керамогранит характеристики. Преимущества и недостатки напольной плитки

02.01.2020 в 12:59

Плитка напольная керамогранит характеристики. Преимущества и недостатки напольной плитки

Плитка напольная керамогранит характеристики. Преимущества и недостатки напольной плитки

Напольная плитка в ванной – самый частый вариант

Не зря напольная керамическая плитка стала одним из самых популярных вариантов облицовки полов в ванной, на кухне и прихожей. Для неё присущи следующие преимущества:

  • Износостойкость. Покрытие не истирается и не теряет свой внешний вид на протяжении долгого срока эксплуатации. Полы из керамики могут пролежать до 40-50 лет.
  • Прочность. Она даже обходит бетон, так как обожжённая глина способна выдержать нагрузки до 15 раз выше.
  • Огромный выбор дизайна. Различный декор или простая напольная цветная плитка станут украшением для интерьера помещения.
  • Влагостойкость. Материал обладает низкой пористостью, что делает её устойчивой перед влагой.

Внимание! Пористость самая низкая у керамогранита. Он практически вовсе не поглощает воду, из-за чего его можно эксплуатировать даже при отрицательных температурах.

  • Огнестойкость. Керамика не горит, а также хорошая теплопроводность позволяет использовать совместно с системой обогрева напольных покрытий.
  • Гипоаллергенность. Никаких вредных веществ в структуре нет.
  • Гигиеничность. На поверхности не образуются плесень или грибки.

Но есть и парочка недостатков:

  • Плохая звукоизоляция. Все перемещения по полу будут отчетливо слышны по всему дому.
  • Цена. Красивые изделия обойдутся в достаточно круглую сумму.
  • Высокая теплопроводность. Нужно использовать либо систему подогрева или положить какой-либо ковёр, чтобы убрать дискомфортный холод для ног.

Плитка напольная керамогранит характеристики. Преимущества и недостатки напольной плитки 01

Керамогранит или плитка, что теплее.

Что выбрать, чтобы ногам было теплее: напольную плитку или керамогранит?

Как правило, при выборе материала для пола перед клиентом возникает важная дилемма: отдать ли предпочтение керамической плитке или керамограниту? И какой из представленных материалов будет более теплым и комфортным, ведь речь идет об отделке пола в жилом помещении. Давайте разбираться!

Чтобы понять, какой материал более теплый, нужно определить их отличия.

Раньше, когда керамогранит только-только появился на рынке, среди потребителей и даже продавцов существовал миф, будто он изготавливается из более «прогрессивных» ингредиентов, нежели керамическая плитка. И эти секретные ингредиенты делают его качественнее, прочнее и современнее «младшей сестры». Но это не так! Никаких секретных компонентов в керамогранит «не подмешивается». В его состав входят те же элементы, что и в состав плитки: тот же полевой шпат, каолин, кварцевый песок и глина.

Главным отличием является технология производства. Обжиг керамического гранита осуществляется при воздействии более высоких температур (порядка 1300 градусов), а также применяется гораздо большее прессовое давление (порядка 450 кг на сантиметр). Именно технология производства способствует более «прогрессивным» качественным показателям керамогранита: высокие температуры в буквальном смысле плавят и намертво склеивают компоненты, а давление не дает образоваться микропорам. Отсутствием микропор и объясняется долговечность, морозоустойчивость, влагостойкость и прочность этого материала.

Такие качества делают керамический гранит идеальным решением для отделки фасадов зданий, террас, уличных лестниц и т.д. Но позволяют ли они «выиграть» у плитки звание идеального напольного решения для жилого пространства? Ведь в обычной квартире не так важно, чтобы пол был морозоустойчивым! Гораздо важнее, чтобы было тепло и комфортно!

Высокий ли коэффициент теплопроводности у обычной плитки?

Напольная плитка, как правило, укладывается с помощью плиточного клея на бетонной стяжке. Этот симбиоз обладает способностью аккумулировать тепло и передавать его в воздух. Поэтому плитка быстро греется, но так же быстро и охлаждается в не отапливаемый период. У этого материала средний коэффициентный показатель теплопроводности, но в сочетании с другими строительными материалами он находится на достаточном уровне, чтобы обеспечить комфорт.

Высокий ли коэффициент теплопроводности у керамогранита?

Керамический гранит может похвастаться очень низким коэффициентом теплопроводности. Если изделие нагреть, тепло в нём будет сохраняться еще очень и очень долго. Летом он принимает температуру комнаты и по нему можно с комфортом ходить босиком. А чтобы было комфортно и зимой, следует использовать систему «теплый пол». Это решение может по праву считаться лучшим для использования в жилом пространстве.

Учитывая коэффициенты теплопроводности представленных отделочных материалов, делаем вывод, что керамогранит нейтрален к изменению температур, в отличие от плитки. И при использовании его в тандеме с системой «теплый пол» обеспечивает в доме комфорт и уют!

Внимание, если у Вас в доме ремонт, и Вы подбираете качественное напольное покрытие, обратите внимание на следующие коллекции от Kerama Marazzi в ассортименте: « Фрегат », « Корвет », « Вяз », « Якаранда » и др. Текстура под дерево сделает материал еще более уютным!

Сравнение керамической плитки и керамогранита. Обычной плитки

У керамической плитки схожие с керамическим гранитом сильные и слабые стороны, за исключением нескольких нюансов. Среди плюсов:

  • долговечность — ниже, чем у керамогранита и достигает 20-30 лет у обычной плитки, 30-50 и более лет у фасадной и более 100 лет у клинкера;
  • доступная для массового покупателя цена;
  • достаточная для выполнения основных функций прочность. Однако ронять тяжелые предметы на облицованную поверхность категорически не рекомендуется;
  • широкий выбор по цвету, текстуре и рисунку;
  • экологическая безопасность — все используемые в производстве материалы не являются аллергенами и не токсичны;
  • влагостойкость — можно использовать в помещениях с повышенной влажностью без риска разрушения и появления плесени и грибка;
  • простая технология укладки — не требуются особые навыки;
  • легкий уход.

Среди недостатков:

  • хрупкость — легко бьется и раскалывается, что требует бережного отношения к облицовке в процессе эксплуатации, так как падение тяжелых предметов может привести к появлению сколов и трещин;
  • холодная поверхность — высокая теплопроводность быстро отводит тепло от босых ног, в результате чего плитка всегда прохладная;
  • слабая шумоизоляция;
  • скользкость — мокрая плитка стала причиной многочисленных бытовых травм.

Анализ плюсов и минусов рассматриваемых материалов показал, что их достоинства и недостатки практически идентичны. Поэтому попробуем найти отличия между двумя видами керамики, сравнивая их эксплуатационные характеристики.